И то, что о себе не знаешь, и то, что вглубь себя глядишь, и то, чем никогда не станешь, - всё перепрыгнешь, всё оставишь, всё - победишь.
(с) Дмитрий Воденников
... но я тут Чехова читаю. И облизываюсь. И завидую белой завистью отчаянно.
"Как грязен, пуст, ленив и скучен Таганрог. Такая кругом Азия, что я просто глазам не верю. 60 000 жителей занимаются тем, что едят, пьют, плодятся, а других интересов -- никаких... Нет ни патриотов, ни дельцов, ни поэтов, ни даже приличных булочников".
Я сегодня опасно задумчива. По этому случаю у меня есть к самой себе предложение: откушать вина, сожрать парочку апельсинов и отправиться спать. Или первая часть такая же, а вторая -- засесть на ЛиРу и набезобразничать что-нибудь интересное с припиской в конце "Не кидайтесь каменьями -- автор пьян безнадежно".
"Человек приходит в этот мир с целью найти истину", -- писала я месяц назад в одной работе по философии. Сейчас перечитала и задумалась - а как много я, собственно, таких вот человеков видела?.. То-то. Философы -- люди наивные в своей святости (или святые в своей наивности), а вокруг... а вокруг.
Провожу раскопки в недрах собственного стола. Захотелось поделиться находками.
Листок с самостоятельной работой по алгебре ученицы 10 "В" класса Андриановой Юлии (Теперь она себя называет исключительно "Юлия Андрианова". Первым идет имя, и только затем -- фамилия. И ни в коем случае не наоборот). Почерк корявенький, а внизу стоит снисходительная троечка. Чисто из жалости. А может, из нежелания связываться с математическим кретином, но сообразительным и болтливым гуманитарием.
Письмо. В любви, между прочим, признание. Мне, девственной на тот момент барышне. А сейчас у меня даже телефона этого мальчика (юноши, молодого человека) нет. Эх.
Сочинение, написанное в одном из голландских музеев. Помню, сидела с барышней-однокашницей на музейном пуфике и писала-писала-писала. Задание это было такое. По-английский писала. Лексика примитивная, но в целом ничего так. В девятом классе это было. *задумалась...*
Во-первых, с календарным началом весны всех друзей, читателей и просто случайных прохожих! А во-вторых, собственно, пост.
К весне все хорошеют и худеют -- природа такова. Играющая к восемнадцатой весне худеет достаточно давно и с переменным успехом. А как известно, диеты есть большое зло, они кошмарно сказываются на всем организме, и обязательно, прямо-таки жизненно необходимо принимать витамины.
А память у меня -- девичья. То бишь плохенькая, ненадежная и ленивая. И витамины я принимать забываю шесть дней из семи.
Сейчас прибежала домой выпить кофе. Зашла на кухню. На столе лежит листочек, а на листочке стоит баночка. Баночка с витаминами, а листочек с текстом. "Юля! Ешь витамины!". А дальше совершенно восхитительная фраза:"Приду -- проверю!!!"
Оказывается, вербализировать собственные мысли после семи пар -- достаточно сложно. Двенадцатичасовой рабочий день -- это вам не хухры-мухры.
Убежишь из дома в восемь утра, прибежишь без пятнадцати девять вечера, сядешь за компьютер и поймешь, что для счастья человеку нужно не так уж и много: еще один стаканчик томатного сока, много-много информации по памфлетной войне, душ, томик Агаты Кристи и сладко-сладко поспать. А все остальное: тридевятое царство, прынц и белый (лучше черный) кобыленок -- потом... когда-нибудь... если очень захочется... послезавтра... через век.
Воскресенье, 26 Февраля 2006 г. 01:24
+ в цитатник
Ничего себе денек.
Поругалась с человеком, с которым давно стоило поругаться. Громко и страшно поругалась. Наорала на одну безвинную жертву. Даже на двух. Хм, нет, скажем, на полторы. Потому что вторая жертва -- не совсем безвинная. Разбила две тарелки (умышленно) и кружку (случайно). Порезала руку. Как следствие, клавиатура выглядит так, словно на ней кого-то убили с особой жестокостью.
Вот живет человек. Думы думает, чувства чувствует. Продуманное и прочувствованное частично выплескивает на бумагу. Просто так, от полноты бытия и беспечности души выплескивает. Чтобы когда-нибудь, темным холодным вечером перебирать пожелтевшие листы бумаги и вспоминать, и улыбаться, и засыпать под собственное прошлое.
И тут приходит другой человек. И объясняет первому, что и стилистика не та, и содержание -- глупость несусветная, и композиция кривоватая, да и сам он, автор, хроменький на обе ноги и полтора уха.
@ Когда планируешь захватить самолет, почему-то тебе не приходит в голову, что на каком-то этапе у тебя, вероятно, возникнет необходимость оставить заложников без присмотра на пару минут -- чтобы сходить в туалет.
@Чтобы успокоить рыдающую девицу, чтобы заставить ее меня выслушать, я ей рассказываю про свою рыбку. Это золотая рыбка, и она у меня не первая. Она шестьсот сорок первая. Они очень недолго живут, золотые рыбки. Первую рыбку мне купили родители, чтобы я научился любить и заботиться о живых тварях Божьих. И вот все, что я знаю шестьсот сорок рыбок спустя: все, что ты любишь, умрет. И когда ты встречаешь кого-то особенного, можешь не сомневаться: однажды его не станет. Он умрет и обратиться в прах.
@ Звонит девушка и спрашивает:
-- А умирать -- это больно?
Больно, милая, говорю, очень больно. Но жить -- гораздо больнее.
В последнее время практически любой праздник (за исключением, разве что, Нового Года) становится предметом острых споров и пререканий. Праздновать -- не праздновать? Кого поздравлять, а кто пошел бы нафиг?
Праздник называется "День Защитника Отечества". И в семье традиционно отмечается. Ибо -- служил отец, служили оба деда. Все понятно и однозначно.
Что раздражает?
а) Инфантильные юноши, которые позавчера хвастались успешной отмазкой от армии, а сегодня хотят поздравлений.
б) Не менее инфантильные молодые люди, презрительно выплевывающие "Тоже мне, нашли праздник. Ну, кто-то там, кто не смог откосить, может, и служил. И что, вы вот так сильно уверены, что это -- повод?". Очень хочется спросить: "Милый, а ты свой день рождения отмечаешь? А уверен, что это такая большая радость? Точно знаешь, что стоит праздновать?"
Всех Защитников Отечества, кто действительно таковыми является, -- с праздником!
"Ты -- наиболее подходящая кандидатура. Ты спокойная, приветливая, воплощенная гармония. Ты отлично знаешь язык".
Язык я знаю. Не скажу, что отлично, но хорошо. Нормально. А вот в остальном...
Я могу разрыдаться, не объясняя причин. Могу начать орать на человека из-за мелочи. Я шарахаюсь от спиртного, потому что даже после 150 грамм вина выплывает наружу то, что я пытаюсь тщательно скрывать, то, с чем я так упорно борюсь. Госпожа Гармония нервно вздрагивает, заслышав обо мне.
Понедельник, 20 Февраля 2006 г. 16:59
+ в цитатник
Хороший получился день. Начался с микроэкономики, красивых рук и удивительных мировоззренческих вещей: сколь очевидных и простых, столь и мудрых. Продолжился вкусным вином в 11 утра, а после -- рассказами о псковской ментальности. Завершился блужданием по ближайшим церквям. Удивительно, как иногда ничему и никому не удается испортить день и настроение. Необычная концентрация хороших людей на 8-ми часовом временном отрезке.
В последнее время все чаще возникает желание оставить здесь записочку "Вернусь, когда стану тем, кем хочется" и исчезнуть. Но почему-то думается, что можно и без записочек и исчезновений, и просто это уже дурная привычка -- на дневнике отыгрываться.
А еще, когда в очередной раз очень грустно, нужно извернуться, пнуть себя и заняться делом. Помогает. Проверяла.
Играющая плавала по институту весь день умирающим лебедем и мечтала только об одном -- доплыть до дома и "слаааадко-сладко поспать" часов эдак дцать.
Где-то около шести вечера, когда Играющая сладко посапывала под одеялом, заорал мобильный. Добрый человек Саша звал меня на спектакль.
-- Там, между прочим, Дужников.
-- Ммм...
-- Домогарова, к сожалению, нет.
-- Постебись-постебись, мерзавец.
-- Зато есть Горевой.
-- Ммм...
-- Слушай, ты почему так вяло реагируешь?!!
-- Да сплю я, сплю. Я три дня мечтала вот так вот поспать.
-- И ты что, собираешься дальше дрыхнуть?!!
-- Встаю я уже, встаю, садист. Глаза только открою -- и сразу встаю.