На самом деле это не так уж волшебно оказывается в конце концов. Это смахивает на тягу к самоуничтожению. А ведь живым организмам более свойственно тяга к самосохранению. Странное все-таки существо - человек.
Мучить себя - это тот случай, когда психология подчас переходит в физиологию. Впрочем, даже если до этого не доходит, то душевные муки бывают потяжелей физических.
Но это действительно настолько свойственно людям, что даже страшно.