Самое грустное, что я увидела за последний месяц в |
Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |
Исходное сообщение Мэмчик:
Самое грустное, что я увидела за последний месяц в России – старики.
Мои родственники, одинокая пара, чуть за 70, коренные москвичи. Он – профессор, ученый. У неё навалом степеней, наград и годы работы в министерстве на приличных должностях. Когда-то они были нашими «богатыми московскими родственниками»…
А сейчас она почти ослепла. Врачи пять лет назад поставили неправильный диагноз, результат – расслоение сетчатки. На операцию денег нет. Муж до сих пор читает лекции, ведет дипломников. Иначе не выжить. Только квартплата равняется почти половине их пенсионных доходов.
Много лет назад они отправляли нам в Горький посылки с деликатесами, а когда гостили – упихивали сумки съестным в красивых импортных обертках («нам постоянно дают заказы – вдвоем всё равно не осилить»).
Сейчас я чуть не плакала, слушая бодрое: «Ты не думай, мы ни в чем себе не отказываем. Хочется купить вкусненького, обязательно купим. Вот только с одеждой беда. Пиджак бы купить, перед студентами уже неловко…»
Их квартира со сталинскими потолками, очаровывавшая меня в детстве, одряхлела. Гордая, но бедная, задуманная для лучшей участи, но по какой-то дурацкой ошибке её лишившаяся. И они – покинутые государством, на которое всю жизнь положили.
Грустно, грустно… даже нет сил разозлиться.
Исходное сообщение Мэмчик: Tifus, автомат - не решение проблем. Насилие порождает насилие.
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |