Pierot обратиться по имени
Четверг, 22 Июля 2004 г. 18:16 (ссылка)
Мэмчик, а зачем им это? Это долгий разговор и у Летописующего Дракона я недавно написал заметку именно об эрудиции. Поищи и посмотри, если не лень. Коротко: эрудиция у всех одинакова, только ее профили разные. Там где у тебя, скажем пики эрудиции, и другох людей -- провалы. И наоборот. Разные культуры придают разное значение разным областям эрудиции.
Я именно работаю в системе образования и знаю. Мои студенты, самые способные из проучившихся 12 лет в школе плюс 4 года в колледже, после еще 4 лет на медицинском факультете не знают кто такой Конан Дойл, кто такой Эдгар По. Никто в Америке не знает кто такой Джек Лондон! Ну и что? Зато они знают, что такое лапта (хоть ее называют бейсболом), а в России про лапту уже забыли. Они знают кто такие Правда, Колчак, Супервуман, Вампирелла! А в России только недавно узнали, кто такие Супермен и Спидормен!
Кому от этого хуже? Где люди счастливее? В сумасшедшем доме? ;)
С другой стороны -- где пишутся самые популярные современные романы? Пьесы? В России?
Где делается современная наука?
Вот это и есть образование.