-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Мэмчик

 -Интересы

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) Live_Memory

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.10.2003
Записей:
Комментариев:
Написано: 5470


Шекспириада

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Pierot   обратиться по имени Четверг, 22 Июля 2004 г. 17:42 (ссылка)
Не отличаются советские школьники! Это миф.

А культура разрушается п;отому что ранее была нацелена на элиту и демос, у которых были деньги, а в наше время в связи с повышением зажиточности охлося -- большинство денег -- у охлоса. Вот "культура" и повернула к нему лицом.

То, что советское образование самое лучшее -- ложь.
Ответить С цитатой В цитатник
Ужасный_Дедушка   обратиться по имени Четверг, 22 Июля 2004 г. 18:00 (ссылка)
Исходное сообщение Pierot
То, что советское образование самое лучшее -- ложь.
Опять ты, блин, за своё...:(
A Мэмчик, конечно же, права. Был бы я сейчас подростком, как пить дать, летал бы с утра до ночи на Flight Simulator или долбился бы в какй-нить Doom-doom... Какие книжки!? Напрягаться, читать, когда краткое изложение можно по телeку увидеть...
Ответить С цитатой В цитатник
Мэмчик   обратиться по имени Четверг, 22 Июля 2004 г. 18:02 (ссылка)
Pierot, у меня, конечно, нет статистики, но я сужу по себе и своим, довольно многочисленным знакомым. Европейцы моего возраста и моего социального положения (я не говорю о выпускниках Гарварда или детей дипломатов) гораздо менее эрудированы и начитаны. Они плохо разбираются в истории, особенно мировой, об естественных науках самое общее представление. Языки во Франции учат еще хуже, чем в России. Общая эрудиция на порядок ниже.
Еще раз повторю, я именно об образованности, не об умственных способностях.
Ответить С цитатой В цитатник
Pierot   обратиться по имени Четверг, 22 Июля 2004 г. 18:16 (ссылка)
Мэмчик, а зачем им это? Это долгий разговор и у Летописующего Дракона я недавно написал заметку именно об эрудиции. Поищи и посмотри, если не лень. Коротко: эрудиция у всех одинакова, только ее профили разные. Там где у тебя, скажем пики эрудиции, и другох людей -- провалы. И наоборот. Разные культуры придают разное значение разным областям эрудиции.

Я именно работаю в системе образования и знаю. Мои студенты, самые способные из проучившихся 12 лет в школе плюс 4 года в колледже, после еще 4 лет на медицинском факультете не знают кто такой Конан Дойл, кто такой Эдгар По. Никто в Америке не знает кто такой Джек Лондон! Ну и что? Зато они знают, что такое лапта (хоть ее называют бейсболом), а в России про лапту уже забыли. Они знают кто такие Правда, Колчак, Супервуман, Вампирелла! А в России только недавно узнали, кто такие Супермен и Спидормен!


Кому от этого хуже? Где люди счастливее? В сумасшедшем доме? ;)

С другой стороны -- где пишутся самые популярные современные романы? Пьесы? В России?

Где делается современная наука?

Вот это и есть образование.
Ответить С цитатой В цитатник
Pierot   обратиться по имени Четверг, 22 Июля 2004 г. 18:18 (ссылка)
Исходное сообщение Ужасный_Дедушка
Исходное сообщение Pierot
То, что советское образование самое лучшее -- ложь.
Опять ты, блин, за своё...:(
Ложь, ложь! :)

Поговорим еще об этом спокойно.
Ответить С цитатой В цитатник
Ужасный_Дедушка   обратиться по имени Четверг, 22 Июля 2004 г. 18:29 (ссылка)
Исходное сообщение Pierot
Где люди счастливее? В сумасшедшем доме? ;)
А ты недалёк от истины, меж проч... Самый счастливый тот, кто лишён памяти, живёт сегодняшним днём, где можно сытно пожрать, ну и потрахаться, для разнообразия... Зачем Джек Лондон? Для чего Эдгар По? Да и лапта со сПИДАРменом, по большому счёту, нужна только как повод сожрать очередную порцию поп-корна...
Ответить С цитатой В цитатник
Мэмчик   обратиться по имени Четверг, 22 Июля 2004 г. 18:41 (ссылка)
Pierot, я не поняла, тебя восхищает эрудиция американцев по поводу голливудской продукции? И ты ставишь это на одни весы с классикой и считаешь, что вес одинаковый?
Мы не говорим про специалистов. Мы об общей эрудиции, об общем уровне образованности населения.
Количество информации переходит в качество. И чем качественней источник, тем качественней конечный результат. Что ты вынесешь из десятка, сделанных под кальку, боевиков и тупых шоу? А что из книг и истории?
Ответить С цитатой В цитатник
Мэмчик   обратиться по имени Четверг, 22 Июля 2004 г. 18:42 (ссылка)
Исходное сообщение Ужасный_Дедушка
Исходное сообщение Pierot
То, что советское образование самое лучшее -- ложь.
Опять ты, блин, за своё...:(
A Мэмчик, конечно же, права. Был бы я сейчас подростком, как пить дать, летал бы с утра до ночи на Flight Simulator или долбился бы в какй-нить Doom-doom... Какие книжки!? Напрягаться, читать, когда краткое изложение можно по телeку увидеть...


Они так и делают. (снимая шапку по подрастающему поколению)
Ответить С цитатой В цитатник
ИрНиКа   обратиться по имени Четверг, 22 Июля 2004 г. 20:40 (ссылка)
Я всегда удивлялась, что американцы не могут дать ответы на самые, казалось бы , простые ответы. А сейчас с ужасом смотрю как молодое поколение отвечает на простые вопросы. Когда началась ВОВ? Кто с кем воевал? Кто такой Ленин? Шекспир, да много можно перечислять...и такие ляпсусные ответы...но зато они много знают, о чем не в курсе мы....Пропастьмежду поколениями...
Ответить С цитатой В цитатник
Pierot   обратиться по имени Четверг, 22 Июля 2004 г. 22:13 (ссылка)
Исходное сообщение ИрНиКа
Я всегда удивлялась, что американцы не могут дать ответы на самые, казалось бы , простые ответы. А сейчас с ужасом смотрю как молодое поколение отвечает на простые вопросы. Когда началась ВОВ? Кто с кем воевал? Кто такой Ленин? Шекспир, да много можно перечислять...и такие ляпсусные ответы...но зато они много знают, о чем не в курсе мы....Пропастьмежду поколениями...
Не поколениями, а культурами!

Кто такой Ленин, и в России, слава Богу, уже дети плохо знают ;)

А что такое ВОВ?

А в России кто-нибудь знает, когда 2-я Мировая война началась? ;)


А еще они русского языка не понимают, немцы проклятые! ;)
Ответить С цитатой В цитатник
Pierot   обратиться по имени Четверг, 22 Июля 2004 г. 22:14 (ссылка)
Исходное сообщение Мэмчик Они так и делают. (снимая шапку по подрастающему поколению)

Снимай шапку перед ними, они лучше нас и умнее будут! :)
Ответить С цитатой В цитатник
gnum   обратиться по имени Четверг, 22 Июля 2004 г. 22:53 (ссылка)
Что вы так спорите, пройдет пара лет - и наши советские школьники будут ничуть не умней америкосовских.
Сняли тут фильм "Ночной дозор", так носятся с ним как курица с яйцом: как же, научились делать такие же тупые фильмы как в Голливуде!
Так что недалеко и до пидорменов. Скоро докатимся, не переживайте.
Ответить С цитатой В цитатник
Pierot   обратиться по имени Четверг, 22 Июля 2004 г. 22:57 (ссылка)
Ну, бля! Ежик в тумане!

Ответить С цитатой В цитатник
Pierot   обратиться по имени Четверг, 22 Июля 2004 г. 23:02 (ссылка)
Про Чехова написали в Московских новостях
http://mn.ru/issue.php?2004-26-32
Ответить С цитатой В цитатник
gnum   обратиться по имени Четверг, 22 Июля 2004 г. 23:03 (ссылка)
[/QUOTE]Опять ты, блин, за своё...:(
Был бы я сейчас подростком, как пить дать, летал бы с утра до ночи на Flight Simulator или долбился бы в какй-нить Doom-doom... Какие книжки!? Напрягаться, читать, когда краткое изложение можно по телeку увидеть...[/QUOTE]
И вовсе необязательно быть подростком! Я вот допишу сейчас и буду долбиться. Только не в Flight Simulator, а в Need For Speed. Underground. И книжек умных я года три не читал. Деградировать никогда не поздно, нечего кивать на ушедшие годы!
Ответить С цитатой В цитатник
Pierot   обратиться по имени Четверг, 22 Июля 2004 г. 23:08 (ссылка)
Да Старый у нас даже не америкос, а ваще фшивый канашка! ;)

Он уже гипер-деградировался!
Ответить С цитатой В цитатник
Ужасный_Дедушка   обратиться по имени Четверг, 22 Июля 2004 г. 23:46 (ссылка)
Исходное сообщение gnum
Деградировать никогда не поздно, нечего кивать на ушедшие годы!
Ну что сказать? Крыть нечем...:)
Ответить С цитатой В цитатник
Мэмчик   обратиться по имени Пятница, 23 Июля 2004 г. 01:42 (ссылка)
Исходное сообщение gnum
Что вы так спорите, пройдет пара лет - и наши советские школьники будут ничуть не умней америкосовских.
Сняли тут фильм "Ночной дозор", так носятся с ним как курица с яйцом: как же, научились делать такие же тупые фильмы как в Голливуде!
Так что недалеко и до пидорменов. Скоро докатимся, не переживайте.


Так а я о чём... а Пьеро вон, вместо того, чтобы плакать, как ему по имиджу положено, гордится этим и аплодирует.
Ответить С цитатой В цитатник
Мэмчик   обратиться по имени Пятница, 23 Июля 2004 г. 01:44 (ссылка)
И еще раз хочу сказать - на мой взгляд, огромная ответвенность за обескультуривание подрастающего поколения лежит на СМИ.
Ответить С цитатой В цитатник
Pierot   обратиться по имени Пятница, 23 Июля 2004 г. 02:42 (ссылка)
СМИ - это борзые псы журналюги, реклама и развлечения. "Хлеба и зрелищ" -всегда был лозунг охлоса. От этого лозунга погибла Римская Империя -- охлос пересил демос в какой-то момент. То же будет и с нами ... Но это жизнь, как восход и заход солнца.

На место иудео-христианского демоса придут в конце концов китайцы и сметут наш охлос. Они -- наше будущее!
Ответить С цитатой В цитатник
Pierot   обратиться по имени Пятница, 23 Июля 2004 г. 02:45 (ссылка)
Я не плачу, я грустный.

Вот вы про культуру говорили, а у Дракоши была чудесная ссылка про Два Мира Два Шапира. Культурный человек просто не имеет права эту ссылку не прочитать, Там очень ясно описано, что такое образование в Америке. Вот, пожалуйста еще раз:
http://www.nrs.com/news/analitic/usa/190604_05517_79921.html
Ответить С цитатой В цитатник
Pierot   обратиться по имени Пятница, 23 Июля 2004 г. 02:51 (ссылка)
От себя скажу за Шекспира: в Американской средней школе великолешный курс мировой литературы. Учебник -- потрясающий. Школьники пишут серьезнейшие сочинения по древне-греческим авторам, по французской классике, по Шекспиру, по русской классике ...

Но это честно и хорошо учат те школьники, кому это интересно.

В советской школе такого курса литературы и рядом не стояло.

Физику в школе не учат совершенно. И не надо. Что вы все сами помните из курса физики? Ничего. И не надо! Обойдетесь.

Тригонометрию в школе не учат. А на фига вам тригонометрия? Чему равен синус двойного угла? Не помните. И не надо. Обойдетесь.
Ответить С цитатой В цитатник
Pierot   обратиться по имени Пятница, 23 Июля 2004 г. 02:58 (ссылка)
И европейцы и американцы нормального уровня гораздо более образованы и культурны. чем русские. Причина этого проста: образование здесь университетское, т.е. широкое, это во-первых, а во-вторых, здесь каждый студент учится для себя, развивая себя и самосовершенствуя. В советско-русском образовании университетов нет. Есть институты, которые готовят кадры для государства. Студенты учатся колхозом в группаx по жестким учебным планам. Из них получаются прекрасные люмпен-специалисты, но не образованные люди.

Если вы не видели достаточно образованных людей на Западе, вы вращаетесь в неправильных слоях общества. Как говорил один мой приятель, презрительно пожимая плечами: "millieu!"
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку