Есть очень хороший писатель, Desmond Morris, сильно рекомендую. Он писал про обычаи людей, про body language, а потом написал несколько книг про животных. Про кошек и собак, и кажется лишадей.
Он говорил, что у котов на мальчике ворсинки, как иголки на елке ... Потому кошки так и кричат ...