наугад обратиться по имени
Суббота, 06 Декабря 2003 г. 08:25 (ссылка)
1) Использование презервативов отличается ли от греха Онана, который, после полового акта вылил семя на землю (а не занимался рукоблудством, как думают), чем и прогневал Господа? Насчет удовольствий физического плана можно также сказать: есть много таких удовольствий, но не все из них разрешено (в идеале - их не должно быть). Можем только угадывать, почему Господь сотворил нас именно так, а не иначе, но это пустое - все равно, как говорится, мозгов не хватит. Зачатие ребенка - совсем иное дело, это как обряд: в прошлые времена набожные супруги перед этим особенно усердно молились.
2) Сравнение с чернорабочим тут никак не подходит, ибо нет такого, чего Бог не мог бы сотворить. Напротив, Его Святые Ангелы почитают за высшее благо исполнение Божией воли. Ничего трудного нет для них. А про молитву Вы зря, молитва - дело богоугодное, это, если можно сказать, разговор с Богом, общение с ним. Здесь опыт мой невелик, но могу сказать Вам, что без молитвы жить ГОРАЗДО хуже. И, помилуйте, неужели Вы думаете, что усложните Богу задачу какими-то своими земными заботами? О Том ли Боге Вы говорите? о, Вседержителе, создавшем небо и землю, видимое все и невидимое? "Воздвинь на Господа печаль твою" - сказано в псалме.
Хорошо, что Вы благодарите Бога в достижениях, но этого мало: нужно благодарить его и в несчастии. Эта задача очень трудная, и мне, первому грешнику, не по силам. В этом помогает молитва.
Когда я прихожу на исповедь, я не говорю: я не грешил, меня бес попутал. Напротив, мы попадаем в сети лукавого, отчего грешим - по собственной воле. Так что ответственность несем мы в любом случае. Но не думайте, что сатана далеко, а злые духи - выдумка - это опасно для души.