-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ПИЛОТМИРА

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.05.2018
Записей: 1371
Комментариев: 890
Написано: 2920





Обработка фото, как красиво преподнести изделие

Воскресенье, 21 Марта 2021 г. 16:20 + в цитатник
Это цитата сообщения миниДОМ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

http://www.livemaster.ru/topic/90210-obrabotka-foto-kak-krasivo-prepodnesti-izdelie

Виды творчества:   Фотография и видео > Фотография
Сложность:   средняя
Время работы:   1 час

Доброго времени суток!

В данном Мк я бы хотела показать, как можно легко и быстро придать Вашему фото товарный вид! 

Дома при обычном освещение достаточно сложно добиться желаемого освещения, яркости и т.д. 

Для начала необходимо сфотографировать изделие на любом подходящем однотонном фоне. Мы для этого специально купили отрез ткани около 2 м длиной, верхний край которого прикрепили над столом на стену.

Открываем в фотошопе наше фото:

Читать далее...
Рубрики:  ФОТОГРАФИЯ,КИНОСЪЕМКА


Понравилось: 1 пользователю

ФАНТАЗИРУЕМ с бананом и яблоком

Воскресенье, 21 Марта 2021 г. 16:03 + в цитатник
Это цитата сообщения Lyudmila2807 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

39da677c9b5ad5f08986aac4bc3664e22ee58d121637859 (410x369, 46Kb)Просто яблоко и просто банан? Область применения ограничивается только вашей фантазией!

Давайте с яблока начнем – про бананы в Библии ничего не говорилось, а из-за яблока нас из Рая погнали. Сначала я хочу предупредить хозяек, что не все с яблоками так просто в плане хранения. Яблоки, так же как и авокадо, бананы, дыни, абрикосы, голубика, выделяют этиленовый газ. С одной стороны, если вам надо ускорить созревание зеленого помидора (об этом ниже), то хранение в холодильнике их рядом, скажем с картошкой, приведет к гибели корнеплода. Кроме того, если поместить банан или яблоко рядом со свежесрезанными цветами, то они быстро завянут.

Всего одно гниющее яблоко «поможет» испортиться всем остальным. Да и нужно ли хранить яблоки в холодильнике? У нас есть пословица типа ложки дегтя в бочке меда: One bad apple spoils the bunch. Не экономьте.

Итак, по старой схеме начинаем с кухни. Курочка, гусик, уточка, индейка – все, что так хочется не пересушить в духовке, будут спасены, если вы в брюшко впихнете яблочко. Так что, когда мы готовим знаменитую утку с яблоками, то она никогда не пересыхает. А мы ведь любим сочненькое? И сладенькое любим. Только испек или принес из магазина, а оно засыхает, черствеет. Деньги на ветер! Я вот на Пасху свои куличи держала в пакете рядом с яблоком, и свежими-свежайшими мы их благополучно доели.

Случилась беда, но поправимая: сахарный песок (коричневый сахар в особенности это умеет!) отсырел и слипся в камень. В непроницаемый для воздуха полиэтиленовый пакет поместите этот камень с дольками порезанного яблока на пару дней. Сахарок вернется к жизни.
Недосол на столе, а пересол сами знаем где. Спасайте горе-шедевр от пересола яблоком – проварите-протушите его в пересоленном блюде. Так же, кстати, работает и картошка, и рис, но где они такой аромат несравненный возьмут?

Лечимся яблоками: если у вас обнаружили низкий гемоглобин и железо, и врачи вам твердят «икра, икра и икра!», а денег у вас хватает только на «воздух, воздух и воздух», не тужите. Я когда-то упоминала зечку-педиатра моих детей. Так вот это – рецепт Доктора с большой буквы Коппаловой. Берем зеленые сорта яблок, берем гвозди обычные, моем. Обтыкиваем яблоко этими гвоздями и ночь при комнатной температуре подержим. Утром гвозди удаляем, а яблочко съедаем. Ребенку можно перетереть или просто ложечкой скоблить и скармливать. Не ленитесь после каждого заболевания ребенка пролечить его таким вкусным способом.

В доме: вы не представляете, как красиво смотрятся свечи на праздничном столе, если их вставить в наливное румяное яблочко, особенно с глубокой попкой. Хорошо бы и листьев под яблочко. Попробуйте, а воск яблоку не повредит. Съедобный такой подсвечник!
Во саду ли, в огороде. В августе, числа после 17, следует все помидоры с кустов удалить, чтобы их не побило «белой плесенью». И снимать их приходится впрозелень. А вы хотите, чтобы они дозревали не медленно, в газете, а поскорей. Поместите их в один бумажный мешок с яблоками. И вы не поверите!..

Пошли назад, на кухню. Азиатская кухня широко использует шкурки бананов для тушения и обжаривания мяса. Не хотите париться и заворачивать, так просто поместите рядом с куском мяса банан. А вы пробовали жареные на гриле бананы? Выстелите решетку фольгой и поместите очищенные бананы. Это такая прелесть! Причем годится и на десерт, и как гарнир к кисло-сладкому мясу. Очень советую.

А вот этот шедевр? Банано-мороженое. Это блюдо будет гвоздем десерта! И, причем, только у вас одной – в России его не знают. Почистите 4 не очень гнутых банана, разрежьте на 2 части по центру. Воткните палочку для мороженого каждому кусочку в плоскую сторону. Разложите на вощенке и уберите в морозилку. Часа через 4 ваши бананчики превращаются в мороженое. Можете окунуть брикетики в тертые орехи, миндаль или шоколадную глазурь и перезаморозить. Легко, изящно и просто. А полезно-то как. Летом в жарищу пойдет на ура!

Лечимся бананами. Каждая американская бабушка знает, как быстро снять головную боль (шкурку банана на лоб!) и приступ гипертонии (шкурку на затылок!), а каждая американская молодуха знает, как сделать лицо свежим и кожу нежной. Делаем масочку. Первая масочка: разомните один палец банана и нанесите пасту на кожу лица и шеи минут на 10. Вторая масочка позаковыристей: четверть чашки простого йогурта, один банан и две чайные ложки меда. Особенно хорошо она работает на обгоревшее на солнце лицо. А я так, по запарке, просто съедаю банан, а шкуркой намазываю все, что хочу, и так и шастаю, не смывая, до вечера.

По дому. Но не только кожа лица любит банан. Кожа, что на обуви, просто обожает банан – вот прямо так банановой шкуркой и намажьте кожу, и затем отполируйте суконкой. Ваши кожаные изделия засияют как новенькие – я так чищу и пальто, и пиджаки, и юбки, и даже... кожаную мебель. Этим же чистится и столовое серебро.
Во саду ли, в огороде: розы, как вы знаете, сильно страдают от тли. Я пшикаю их или банановой водой, или собираю из пепельниц окурки и пепел, настаиваю сутки, и этим делом обрызгиваю розы. Или делаю настой луковой шелухи. Все любят банан, в том числе и ваши домашние цветы. Не опрыскивайте их водой, чтобы помыть – пыль только размазывается по цветку и стекает грязной водой. Протрите листья шкуркой банана.

Банановые шкурки являются отличным удобрением – калий в чистом виде. Не выбрасывайте, а засушивайте их на весну. С началом цветения размочите их, массу измельчите и удобряйте ими, да хоть те же розы. (Кстати, розы любят, чтобы их поливали водой с кровью. Вот мясо помыли и бегом розу этой водичкой полить). А если лень возиться – размачивать и мельчить, используйте сухие корки в виде мульчи. Если вы хорошая хозяйка и имеете на участке компостную яму, то место для шкурки съеденного банана именно там. Только не забудьте со шкурки удалить наклейки.

И, наконец, как и в истории с яблоком, закончим на прекрасном и эстетичном. Так приятно полюбоваться на красивых бабочек и птичек... И тут нам поможет банан, в особенности перезревший, с чернушками по шкурке. Вы проковыряйте побольше дырочек в нем, чтобы усилить его аромат, и разместите в саду где повыше. Ведь пчелы тоже прилетят на запах, а это нам уже не надо. Советую на ночь убрать банан – он может привлечь и енотов (ах, это я про нас, ненаглядных! А вы уверены, что у вас енотов нет? Редкостные пакостники!) и прочих ночных визитеров. Вот такие они волшебники – яблоко и банан.
shkolazhizni.ru



Серия сообщений "Солянка полезностей":

Часть 1 - Почему я не выбрасываю обмылки? (Расходы в доходы)
Часть 2 - Хитрим с солью по дому. Часть 1
...
Часть 10 - Хитрим с уксусом. Огородная тема
Часть 11 - Хитрим с лаком для ногтей и смывкой
Часть 12 - Хитрим с бананом и яблоком
Часть 13 - Как выбирать цветы?
Часть 14 - Использование зубной пасты не по назначению
...
Часть 34 - 18 способов заново использовать чайные пакетики
Часть 35 - 20 практичных способов использования крахмала
Часть 36 - Средство для таяния льда


Рубрики:  ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ


Понравилось: 1 пользователю

Янтарь - алатырь-камень

Воскресенье, 21 Марта 2021 г. 15:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Lyudmila2807 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Янтарь - алатырь-камень

Счетчик Counter.CO.KZ
6473-244x300 (410x447, 80Kb)Янтарь - ископаемая смола хвойных деревьев палеогенового возраста. Славяне звали янтарь алатырь-камнем - носителем победы.

Известно около 100 видов янтаря, он обладает кра­сивым цветом, легкий, приятный на ощупь. Его цвето­вая гамма - от молочно-зеленого до красно-корич­невого, в отраженном свете может быть голубым и зеленым. Лучше всего врачует зеленый янтарь, наиболее си­лен по своему воздействию темный, а светлый и про­зрачный очень слабый. Предпочтительнее испо­льзовать необработанный камень. Он поистине универ­сален, но нельзя забывать, что янтарь подавляет поло­вую потенцию. Это уни­версальный очиститель и физического, и астрально­го тела, для очищения от шлаков его лучше всего но­сить в виде ожерелья.

Изделия и украшения из красного бал­тийского янтаря находили во время раскопок на острове Крит в гробницах, возраст которых датиру­ется 1600-800 гг. до н. э. О нем с восторгом писали и Гомер, и Аристотель. Позднее в Риме господствовала «янтарная мода». Бусы носили все слои населения, а маленькая фигурка из янтаря стоила дороже крепко­го раба. В Древней Японии янтарь был священным камнем и считался застывшими каплями крови дра­кона, носить его разрешалось только членам импера­торской семьи.

10923_7-221x300 (410x556, 64Kb)С древних времен существует поверье, что янтарь приносит благополучие, богатство, счастье, охраняет от злых духов и болезней.

Огромное пространство покрыто густым мо­лочным туманом. Сквозь туман проглядывает оранжево-желтый шар, а в нем едва заметен си­луэт невысокого человечка, облаченного в ко­ричневые одежды, - это дух янтаря. Шар мед­ленно плывет по просторам Вселенной, часто меняя траекторию своего движения, обходя пре­пятствия - другие летающие по Вселенной объек­ты. И молочный туман неотрывно следует за шаром. Толстый слой густого тумана вокруг образа духа янтаря - это слой защиты, которую этот камень оказывает всем, кто с ним соприкоснется.

Янтарь полезно носить людям, чувствующим себя незащищенными, уязвимыми, слабыми, людям эмоциональным, на психику которых сильно влияет окружающая действительность. Излишняя эмоциональность плохо сказывается на со­стоянии нашей ауры - невидимого защитного слоя. Аура содрогается, рвется, что приводит к физическому и психическому истощению, болезням. Но янтарь сдерживает колебания ауры. Он действует как успокаивающее, умиротворяющее средство. Постепенно впечатлительные, нервные люди становятся более спокойными благодаря этому камню. Те, кому не хватает ласки и любви, начинают ощущать себя согретыми любовью. Янтарь весьма хорош для детей, особенно нуждающихся в постоянной любви и заботе.

65-300x260 (410x355, 77Kb)Действие янтаря похоже на любовь близкого, на материнскую заботу, которые согревают и успокаивают. Если вам кажется, что вас никто не любит, если ваше сердце начинает чаще биться, например, при виде бездомной собачки, подарите себе этот камень. Он не сделает вас черствым ко всему, равнодушным, но поможет стать спокойней.

Дух янтаря выглядит человеком пожилого возраста. Может быть поэтому его характер очень мягкий. Такое качество духа янтаря еще раз подчеркивает успокаивающее свойство камня. Пожилой человек, старик - символ мудрости, опытности. И янтарь помогает эмоциональным людям открыть мудрость в своем сердце, научиться не переживать за других, а помогать им, и этим уменьшать количество страданий в мире. Янтарь поможет прекратить ваши собственные страдания и стать целителем душ других стра­дальцев.
Шар, в котором живет дух янтаря, мог бы сто­ять на месте или передвигаться быстро, входя в рискованные виражи. Но он движется медленно, плавно.
Дальше



Серия сообщений "Кристаллы, камни":

Часть 1 - Секрет кристаллов
Часть 2 - Современное ювелирное искусство
...
Часть 14 - Дырявые камни
Часть 15 - Как подобрать для себя кристалл
Часть 16 - Янтарь - алатырь-камень
Часть 17 - 20 фактов о жемчуге
Часть 18 - Всё, что вы хотели знать о бриллиантах. Инфографика
Часть 19 - 12 способов проверки украшений, которые помогут выявить подделку


Рубрики:  ИСКУССТВО


Понравилось: 1 пользователю

Это и есть искусство маленьких шагов.

Воскресенье, 21 Марта 2021 г. 12:23 + в цитатник




Искусство маленьких шагов
Как изменить свою жизнь, следуя простым правилам

В жизни каждого из нас однажды наступает момент, когда кажется, что движешься куда-то не туда, а жизнь проходит впустую. И в эти моменты хочется раз и навсегда кардинально изменить свою жизнь, но чаще всего мечты так и остаются мечтами. Проблема в том, что человек, находясь на определённом уровне развития, не может посмотреть на ситуацию со стороны.

Это можно сравнить с лабиринтом — достаточно лишь подняться на высоту птичьего полёта и сразу становится видно, как выйти из тупика и в какой стороне выход из лабиринта.

Но, будучи погружённым в свои комплексы, страхи и заблуждения, человек часто не способен это сделать. Это обусловлено законом кармы — часто именно кармические ограничения не позволяют ничего изменить.

И, совершив несколько попыток, человек отчаивается, опускает руки и смиряется со своей судьбой. Но важно всегда помнить, что свою судьбу мы пишем сами.

А любая накопленная карма имеет свойство рано или поздно исчерпываться, а это значит, что преодоление любых ограничений — это лишь вопрос затраченных сил и времени.

И как не потерять вдохновение, когда попытки преодолеть свои ограничения терпят поражение?

Как набраться терпения, чтобы годами прикладывать усилия по принципу «вода камень точит»? Здесь на помощь придёт искусство маленьких шагов.


https://www.oum.ru/upload/medialibrary/a5f/a5f9800caf14459846c09ba60b6b6f34.jpg

«Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов» — пишет в своём малоизвестном, но очень глубоком произведении «Молитва» легендарный писатель Антуан де Сент-Экзюпери Это короткое произведение является, наверное, квинтэссенцией всего творчества гениального писателя

Ниже рассмотрим основные тезисы, которые Антуан де Сент-Экзюпери хотел донести до читателя.

Где наше внимание — там наша энергия.
Время — самый ценный ресурс.
Умение быть «здесь и сейчас».
Благоприятная среда не способствует развитию.
Умение смотреть правде в глаза.
Часть проблем решается сама по себе.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Учимся делать добрые дела.
Находим общий язык с теми, кто нас не понимает.
Кого Бог желает наказать — тому исполняет желания.
Искусство маленьких шагов — каждый день двигаться в направлении цели.

Попробуем более подробно рассмотреть эти аспекты и научиться искусству маленьких шагов.
Где наше внимание — там наша энергия

Сделай меня наблюдательным и находчивым, чтобы в пестроте будней вовремя останавливаться на открытиях и опыте, которые меня взволновали

Где наше внимание — там наша энергия. Или, проще говоря — о чём мы думаем, тем мы и становимся. От того, на чём мы концентрируемся, зависит то, что будет присутствовать в нашей жизни. На этом основана идея позитивного и негативного мышления, материализации мыслей и так далее. Вокруг нас существует лишь то, что мы сами поддерживаем своим вниманием.

Реальность вокруг нас переменчива, как бурная горная река, но в каждый момент она такова, какой мы сами её сделали своим состоянием. Замечали ли вы, что часто день складывается в зависимости от того, в каком настроении вы вышли из дома? Есть хорошая поговорка: «Красота — в глазах смотрящего». И от того, на чём мы концентрируемся, зависит буквально всё. Если работа нашего ума направлена на то, чтобы развиваться везде и всегда, при любых обстоятельствах, и любую жизненную ситуацию использовать для развития и совершения добрых дел, то мы сами создадим для себя соответствующую реальность.
Время — самый ценный ресурс


https://www.oum.ru/upload/medialibrary/f2d/f2dbdd646d77f525c321b2f07cbdfa94.jpg

Научи меня правильно распоряжаться временем моей жизни. Подари мне тонкое чутьё, чтобы отличать первостепенное от второстепенного. Я прошу о силе воздержания и меры, чтобы я по жизни не порхал и не скользил, а разумно планировал течение дня, мог бы видеть вершины и дали, и хоть иногда находил бы время для наслаждения искусством

«Убить время» — часто наивно рассуждают праздные бездельники. Бедняги не понимают, что пока они пытаются «убить время», время убивает их. Время пронизывает всё и заставляет нас двигаться вперёд, даже если мы этого не хотим. Вечер сменяет день, осень сменяет лето и нет никакого способа это предотвратить. И всё, что мы можем делать, — это рационально наше время использовать.





Разделять первостепенное и второстепенное — это ещё одно важное умение. Об этом писал и ещё один гениальный писатель-философ Андрей Тарковский: «…выстоит ли человек или сломается — зависит от его чувства морального достоинства, его способности различать главное и преходящее».

Мы можем видеть, что здесь между чувством морального достоинства и способностью разделять главное и преходящее поставлен знак равенства. То есть эта способность и есть признак высоконравственности человека.

Почему так? Ответ прост — будет ли вести себя недостойно человек, который осознаёт себя не как тело, а как вечную бессмертную душу? Будет ли вести себя недостойно человек, который осознал приоритетность духовных ценностей над материальными? Ответ очевиден. Все преступления и подлости совершаются лишь по причине невежества, а именно — по причине отсутствия этой самой способности разделять главное и второстепенное.

Автор пишет о «силе воздержания и меры», то есть в своей молитве просит высшие силы научить его вести аскетичный образ жизни. И это также важный момент — без способности к самоограничению никакое духовное развитие невозможно.

Правильно расставить приоритеты и отмести всё лишнее — это и есть умение ценить своё время.
Умение быть «здесь и сейчас»

Помоги мне понять, что мечты не могут быть помощью. Ни мечты о прошлом, ни мечты о будущем. Помоги мне быть здесь и сейчас и воспринять эту минуту как самую важную

Часто проблема именно в недостатке концентрации на текущих задачах. Наш ум устроен так, что склонен к постоянному фантазированию, либо же переживанию прошлого опыта. Проще говоря, мы либо вспоминаем и анализируем прошлое, либо строим планы на будущее, пренебрегая при этом настоящим моментом. Никто не говорит о том, что не следует анализировать прошлое, но «анализировать» и «копаться» — это разные вещи.

Проанализировав ситуацию, следует сделать соответствующие выводы и более не возвращаться к этому. Но проблема многих людей в том, что они могут годами копаться в прошлом, хранить обиды или напротив заниматься самоуничижением. И в этом нет ничего хорошего.

https://www.oum.ru/upload/medialibrary/51f/51f00af206b55e0808ae7d02a73f9e97.jpg


Та же самая ситуация и с фантазиями относительно будущего. Есть люди, которые по жизни «витают в облаках», строят грандиозные планы на будущее, но именно этими мечтами всё и ограничивается — никаких усилий в реальной жизни для достижения своих целей они не прикладывают или же прикладывают минимальные усилия. А большую часть времени и энергии тратят на фантазии. И это также не очень конструктивно.

Можно возразить, дескать, а как же материализация мыслей и всё такое?
Однако, тут нет никакого противоречия. Для того, чтобы насобирать ягод, мало лежать на печке и визуализировать этот процесс — придётся оторвать пятую точку и таки сходить в лес, и вот в таком случае материализация мыслей может сработать, и человек, ведомый своим подсознанием, сможет собрать гораздо больше ягод.

Иначе получается, как в том известном анекдоте, где человек просит Бога, чтобы тот позволил ему выиграть в лотерею, но при этом даже не покупает лотерейный билет. То есть мечтает, но не готов совершить даже элементарное действие, чтобы мечты воплотились в реальность.

Таким образом, наша задача — здесь и сейчас прикладывать максимум усилий для достижения своих целей.
Только так можно добиться успеха.

Благоприятная среда не способствует развитию

Убереги меня от наивной веры, что всё в жизни должно быть гладко. Подари мне ясное сознание того, что сложности, поражения, падения и неудачи являются лишь естественной составной частью жизни, благодаря которой мы растём и зреем




https://www.oum.ru/upload/medialibrary/cc9/cc9b4b98be87e8e91c8a5b521b3cebe4.jpg

Благоприятная среда не способствует развитию. Часто можно слышать негодование относительно того, почему в жизни так много сложностей и препятствий.
Но ведь именно в преодолении сложностей и препятствий и есть смысл нашей жизни.
Вспомните школу — смысл задач по математике именно в том, что их нужно решить.
То есть описываются условия задачи и далее даётся вопрос, на который нужно дать ответ.
И чтобы это сделать, приходится потратить время и напрячь голову. И быть может, детям в школе это кажется несправедливым и глупым — им хочется гулять и веселиться, но любой взрослый понимает, что решение задач — это не наказание, а необходимый инструмент обучения.

А ведь наш мир — такая же школа, только уроки здесь посложнее, да и процесс обучения гораздо интереснее.
И говорить, что сложности и проблемы — это несправедливость или, как ещё модно говорить, «наказание свыше» — это уподобляться тому самому неразумному школьнику, который считает, что учитель, который даёт домашнее задание, или автор, который написал задачник, его наказывают.

Оглядываясь назад, понимаешь, что именно трудности и проблемы, именно то, что в своё время казалось трагедией, катастрофой, крушением всех надежд, дало толчок к развитию, позволило что-то переосмыслить, по-новому взглянуть на ситуацию, стать сильнее, выносливее, терпеливее и так далее.

Вся наша жизнь — это череда преодоления трудностей. И если бы их не было, мы бы скорее всего очень быстро деградировали до уровня животных, а возможно, мы бы никогда с этого уровня и не эволюционировали.
Именно трудности толкают людей на поиски и открытия. А их преодоление делает нас сильнее.

Чтобы накачать мышцы, человек поднимает штангу. Да, можно было бы положить перед ним бутафорскую штангу, которую можно поднять одним пальцем.
Но какой в этом смысл?
Если человека лишить возможности преодолевать трудности, он перестанет развиваться.
Умение смотреть правде в глаза

Напоминай мне, что сердце часто спорит с рассудком. Пошли мне в нужный момент кого-то, у кого хватит мужества сказать мне правду, но сказать её любя!

Оправдания — ещё одно препятствие на пути развития. Часто наш ум бывает насколько ловким в этом вопросе, что мы, сами того не замечая, находим оправдания для того, чтобы ничего не делать. Мы списываем своим неудачи на какие-то внешние причины, снимая с себя ответственность. Вообще, привычка снимать с себя ответственность за себя и свою жизнь — это бич современного общества.

И чтобы вырваться из этого замкнутого круга, иногда надо прислушиваться к мнению окружающих. Разумеется, следует фильтровать конструктивную и деструктивную критику, но, как правило, всегда и во всём есть рациональное зерно.
И, конечно, важно иметь в своём окружении людей, которые способны на конструктивную критику.
Именно такие люди часто могут помочь нам понять, что мы движемся не в том направлении.

Часть проблем решается сама по себе

Я знаю, что многие проблемы решаются, если ничего не предпринимать, так научи меня терпению

В самом деле, часто как минимум половина проблем решается сама по себе. Нет, это происходит не по мановению волшебной палочки, а просто потому, что большую часть проблем мы сами себе придумываем.

Мы привыкли излишне беспокоиться, переживать по пустякам. Мы дорожим своими привязанностями и часто не замечаем, что нечто болезненное и неприятное действует, как горькое лекарство.
Мы настолько привыкли к привычным рамкам жизни, что не готовы к кардинальным переменам.
И часто то, что мы воспринимаем как проблемы, — это просто начало нового этапа развития, который надо научиться принимать с радостью.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей

Ты знаешь, как сильно мы нуждаемся в дружбе.


https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1532998/pub_5ea33b9277d8ae25658191b3_5ea33da006b3c73001cff887/scale_1200


Дай мне быть достойным этого самого прекрасного и нежного Дара Судьбы

Наличие единомышленников и попутчиков на пути нашего развития — это очень важно. Все помнят известную притчу про веник, который, в отличие от одного прутика, сломать невозможно. Окружающая среда и круг нашего общения сильно влияют на нас. И найти себе достойных попутчиков — это очень важно.





Бывают моменты, когда иссякает вдохновение и одолевают сомнения, и в это непростое время именно друзья и единомышленники способны помочь нам удержаться на пути.
Один буддийский философ очень точно передал ценность такой дружбы: «Никогда, даже если придётся пожертвовать жизнью, не отвергай духовного друга».

Учимся делать добрые дела

Дай мне богатую фантазию, чтобы в нужный момент, в нужное время, в нужном месте, молча или говоря, подарить кому-то необходимое тепло


https://worldsupp.com/wp-content/uploads/2020/06/4d860833-0d85-48f1-ac23-0bbaec29e17b.jpg



«Жизнь коротка, спеши добро творить» — поётся в одной известной песне, и эта цитата в какой-то мере отражает ответ на вопрос о смысле жизни.
Душа воплощается в материальном мире лишь для того, чтобы совершать добро, а всё зло совершается исключительно из-за всепоглощающего невежества.

Творить добро — это глубинное и изначальное желание нашей души. И только мрак невежества, который часто застилает нам глаза, вынуждает нас поступать недостойно. Поэтому задача каждого из нас — научится слышать зов нашей души и поступать так, как свойственно нашей изначальной природе — всегда и везде совершать добрые дела.

Другое дело, что у каждого, в силу того или иного уровня развития, понятия добра и зла могут отличаться — но это уже второй вопрос.
Если присутствует хотя бы мотивация совершать добро в силу своего понимания сути вещей — это уже неплохо.
Находим общий язык с теми, кто нас не понимает

Сделай меня человеком, умеющим достучаться до тех, кто совсем «внизу»

У того, кто уже «пробудился» и встал на путь саморазвития, рано или поздно неизбежно возникает желание помочь другим. Ну сначала человек, как правило, проходит стадию фанатизма, когда он пытается всех догнать и всем «причинить» добро, но со временем человек получает опыт и понимание того, что между помощью и навязыванием своей точки зрения есть большая разница.

И для того, кто, встав на путь саморазвития, хочет помочь своим близким, есть простой совет.
Самая лучшая и эффективная проповедь — это проповедь личным примером. Если, к примеру, вы, отказавшись от мяса, стали более энергичным, здоровым и позитивным человеком, то рано или поздно окружающие это заметят и начнут задавать вопросы. И это уже маленькая победа.
Если окружающие стали интересоваться тем, как вы достигли того или иного успеха, значит, ваша проповедь личным примером стала давать свои плоды.

Дальше нужно просто делиться опытом, но опять же — никому ничего не навязывать.
Просто, отвечая на вопросы, вы можете вдохновить человека больше, чем, если будете хватать его за рукава и кричать, что познали истину и сейчас обязательно ей поделитесь, и неважно, просил об этом кто-то или нет.

Кого Бог желает наказать — тому исполняет желания

Убереги меня от страха пропустить что-то в жизни. Дай мне не то, чего я себе желаю, а то, что мне действительно необходимо

«Бойтесь своих желаний — они имеют свойство сбываться» — писал Михаил Булгаков в бессмертном романе «Мастер и Маргарита». Почему так? Потому что часто мы не осознаём того, что нам на самом деле нужно, а желаем каких-то временных и бесполезных вещей.

Те, кто всю жизнь посвящает заработку денег, под конец жизни часто отмечают, что так и не обрели счастья. Спортсмены, которые половину жизни потратили на путь к Олимпийскому золоту, часто чувствуют разочарование и депрессию.

И как часто вы замечали, что достижение какой-то желаемой цели вдруг повергает вас в уныние?

Да, сначала короткий период эйфории, а затем — какая-то опустошённость и подавленность. Это признак того, что желание было не вашим, а навязанным социумом, рекламой, окружающими людьми и так далее.

И в этих строках своей молитвы Антуан де Сент-Экзюпери просит высшие силы дать ему не то, что он хочет, а то, что ему на самом деле нужно. И тут стоит задуматься — быть может, если у нас не получается обрести желаемое, может, на самом деле это нам и не нужно, а высшие силы уберегают нас от этого?

Поэтому и говорится: «Когда Бог хочет нас наказать — он исполняет все наши желания».

Вспомните детский мультик «Цветик-семицветик», где девочка, найдя волшебный цветок, который исполняет желания, шесть из семи желаний потратила на всякую ерунду и самое интересное — она страдала от исполнения каждого из них. И только седьмое её желание было продиктовано сердцем — она пожелала исцелить больного мальчика, и лишь исполнение этого желания ей самой доставило радость. Это также и к вопросу о разделении первостепенного и второстепенного.


https://www.oum.ru/upload/medialibrary/21c/21cb98bd5f4fe14a6015bceb85491415.jpg



Искусство маленьких шагов

«Научи меня искусству маленьких шагов» – пишет в заключение автор «Молитвы». Что же такое искусство маленьких шагов?

Путь в тысячу миль начинается с первого шага
Лао Цзы

Эта цитата в полной мере отражает искусство маленьких шагов. Самый яркий пример такого искусства — тренировка в спортзале.

Чтобы научиться поднимать штангу весом в сто килограмм, надо начать с 20–30 кг.
А попытка сразу схватиться за сто килограмм приведёт к тому, что новоиспечённый культурист будет иметь бледный вид и макаронную походку.

И этот принцип работает во всех сферах жизни.

Если вы хотите избавиться от привычки поздно ложиться, не нужно сразу сдвигать свой график на три-четыре часа.
Ничего кроме бессонницы вы не получите.

Для начала чётко зафиксируйте время, в которое вы привыкли ложиться. Затем ложитесь спать на пять минут раньше этого времени. Через неделю ещё на пять минут раньше.

Да, такое изменение графика займёт время, но зато это систематический и основательный подход, который позволит организму перестроиться, а вам сформировать привычку ложиться спать раньше.

Если цель — изменить своё питание, не нужно сразу ударяться в крайний аскетизм и, как тот несчастный герой из сказки Пушкина, «есть одну варёную полбу».
Для начала исключите из рациона наиболее вредные продукты, по возможности, ограничьте употребление соли и сахара, постепенно заменяйте животную пищу растительной.
И такое последовательное движение по пути, без резких движений, позволит без «откатов» и «срывов» изменить своё питание.

Дорогу осилит идущий — гласит народная мудрость. И чтобы достичь цели, старайтесь каждый день хотя бы что-то делать ради её достижения.

Это и есть искусство маленьких шагов.
Рубрики:  МОРАЛЬ,ФИЛОСОФИЯ


Понравилось: 3 пользователям

Биоактивное бананово-яблочное пюре для ЖКТ!

Воскресенье, 21 Марта 2021 г. 10:50 + в цитатник
Это цитата сообщения ЖЕНСКИЙ_БЛОГ_РУ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

4121583_Screen_Shot_113019_at_04_32_AM (700x511, 391Kb)
 
Это пюре живое и биологически активное, потому что не подвергается никакой термической обработке, не содержит вредных добавок и поэтому даёт прибавку к здоровью.
 
далее
Рубрики:  ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Как консервировать чеснок

Суббота, 20 Марта 2021 г. 23:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Lyudmila2807 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Счетчик






Квашеный чеснок
Чеснок очистить от корневой мочки и шелухи, вымыть и, выдержав часа три-четыре в воде, ополоснуть под краном. Теперь осталось уложить головки в банки и залить предварительно сваренным и процеженным холодным рассолом. На 10 кг чеснока взять рассол из 6 литров воды, 300 г соли и 300 г уксуса. Чтоб соленье получилось ароматнее, можно положить сверху пучок укропа вместе со стеблями и соцветиями. Чеснок надо оставить при комнатной температуре недели на две, а потом вынести на погреб.

Дальше



Серия сообщений "Заготовки":

Часть 1 - Медовое варенье из одуванчиков
Часть 2 - Варенье “Слива в шоколаде”
...
Часть 20 - Что можно сделать из яблок
Часть 21 - Сладкие помидоры на зиму. Когда маринад вкуснее помидоров
Часть 22 - Как консервировать чеснок


Рубрики:  ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ


Понравилось: 1 пользователю

Немного личных впечатлений о финнах...

Суббота, 20 Марта 2021 г. 22:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Харитоныч [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 Между этими городами меньше 400 км, у них одинаковый климат, но много различий. Финны не спешат раскрывать свой характер и привычки, но за несколько лет я нашла здесь друзей, хорошо узнала и полюбила эту страну.

Хочу поделиться с AdMe.ru тем, что меня приятно удивило и озадачило в стране, где утром по дороге на работу можно запросто встретить оленя.

Отношение друг к другу

  • Вы можете уронить кошелек в переполненном магазине и, вернувшись, найдете его на кассе. Однажды я забыла закрыть входную дверь квартиры на ночь и проснулась невредимой и без материальных потерь. Я уже привыкла вызывать сантехника в свое отсутствие, так как знаю, что ничего не пропадет, а на столе будет лежать записка с перечнем проделанных работ. Никогда не забуду впечатление, которое оставил музей тракторов, где я не встретила ни одного смотрителя, а плату за посещение нужно было положить на тарелочку у входа.
  • В первые годы проживания в Финляндии меня шокировало, что пожилые люди переезжают в дома престарелых, не рассчитывая на помощь своих детей. Здесь принято брать за себя ответственность, и дети, достигнув совершеннолетия, становятся полностью самостоятельными.
  • Соседи следят за домом и придомовой территорией, в каждом доме есть староста. Однажды, уезжая на машине в Россию на выходные, я забыла одну из сумок на парковке у дома. В течение некоторого времени староста дома смотрел за сумкой из окна, ожидая моего возвращения. А потом забрал сумку, нашел номер моего телефона в справочнике и сообщил мне, что сумку можно будет забрать у него. Такое внимание и забота со стороны незнакомца были очень приятны.
  • Здесь принято держать слово. Однажды мы разговорились с клиентом компании, где я работала, он оказался писателем. В шутку я спросила, может ли он меня добавить в качестве персонажа в следующую книгу. Он ответил согласием, а через 2 года я неожиданно получила по почте книгу с дарственной надписью. Одна из героинь книги была названа моим именем.
  • Однажды я ночью возвращалась домой на автобусе и пропустила свою остановку, поскольку маршруты ночных автобусов отличаются от дневных. Я подошла к водителю уточнить место следующей остановки. Суровый мужчина средних лет посмотрел на мои высокие каблуки, спросил, где мне нужно было выйти. Он развернул автобус, чтобы высадить меня поближе к дому, и продолжил свой путь.
  • Когда я переехала в Финляндию и начала лучше узнавать местные традиции, меня тронуло, что 14 февраля здесь отмечают не только День влюбленных, но и День друзей, чтобы одинокие люди тоже не были обделены вниманием.

Мужчина и женщина

  • Все очень пунктуальны и ожидают этого от других. Мой друг не ждет девушек, опаздывающих на свидание больше чем на 15 минут, даже если он час собирался на встречу и заранее организовал программу романтичного вечера. Второго свидания также не будет.
  • На первых свиданиях обычно платит мужчина, но по правилам хорошего тона женщина предложит оплатить свою часть счета. Также не стоит ждать, что парень придет на свидание с цветами.
  • Когда пара съезжается, коммунальные расходы, траты на питание и отпуск оплачиваются поровну. Большинство финских мужчин любят и умеют готовить и с удовольствием разделяют бытовые обязанности. Меня уже перестали удивлять рассказы знакомых финских мужчин об их опыте хлебопечения или приглашение от мужчины на самостоятельно приготовленный ужин с 5 сменами блюд.

Окружающая среда

  • В Финляндии очень чисто в помещениях и на улицах. Вас может удивить пассажир в поезде, следующем по маршруту Санкт-Петербург — Хельсинки, направляющийся в туалет в белых носках, или читатель библиотеки, идущий в туалет без обуви. Для финнов чистота — привычное дело.
  • Здесь не будут осуждать вашу фигуру и внешний вид. Очень многие предпочитают не тратить средства на одежду и покупают ее в секонд-хенде. Зато если им понравился ваш внешний вид, незнакомые женщины и мужчины могут сделать комплимент прямо на улице.
  • Финны любят прогулки, и муниципалитеты способствуют такому времяпрепровождению. Куда бы вы ни вышли погулять в регионе Хельсинки, вас везде ждут дорожки с указателями протяженности маршрута до ближайшей станции метро или электрички и пару вариантов для прогулок в парке или по лесному массиву. Моя подруга ходила на яхте на остров в 3 часах пути от Хельсинки и совсем не ожидала, что даже там будут установлены указатели рекомендуемых прогулок и карта острова.
  • Моя сестра была восхищена тем, что в общественном транспорте Хельсинки пассажиры с коляской с ребенком имеют право на бесплатный проезд. А в музеях маме с грудничком предложат пройти без очереди и воспользоваться специальной комнатой для кормления.

Необычные гастрономические предпочтения

  • Если вы пойдете в кино с финном, он пропустит лоток с попкорном, но не обойдет длинный прилавок с конфетами и сладостями на развес. Около половины его пакета займут финские соленые лакричные конфеты черного цвета — салмиякки.
  • Некоторая традиционная финская еда особенно впечатляет иностранцев. Например, черная кровяная колбаса из региона Тампере, пасхальное блюдо из солода и ржаной муки мямми, запеканка из печени с изюмом, которую подают с брусничным соком, сладкие соленые огурцы, черное мороженное из лакрицы или мороженное из дегтя «терваяятело».
  • Русские, собираясь в баню, берут с собой веник, а финны — сосиски, которые готовятся на печи в сауне. Такой способ дает особый аромат, и позволяют избежать дополнительных расходов на электричество.
  • К каждому празднику «приурочено» свое лакомство. Мое любимое появляется ко Дню Рунеберга, 5 февраля. В каждом кафе и супермаркете вы найдете одноименное пирожное со вкусом миндаля, кардамона и малины. К Масленице готовят не блины, а ласкиаиспулла — сдобные масленичные булочки с горой сливок. В преддверии Первомая в продаже появляется лимонад cима, которые символизирует наступление лета.

Уважение закона и правил

  • Финны не терпят неуважительного поведения. База автомобильных номеров открыта, и невежливый водитель рискует получить СМС с мнением о своем стиле вождения прямо во время поездки.
  • Жители многоквартирных домов в Финляндии несколько раз в год видят объявление в подъезде, в котором сосед сообщает о планируемой вечеринке и заранее просит прощения за неудобства и возможный шум.
  • Финны стоят на страже закона и ожидают, что вы тоже будете соблюдать местные правила. Моя знакомая любила часами гулять с коляской. Однажды она зашла погреться в церковь, где привлекла внимание служителя. На следующей день она была неприятно удивлена звонком из службы опеки, которая уточнила, что ее заставляет так долго гулять, нет ли у нее проблем в семье.

Интроверты и отношение к наготе

  • Сосед несколько лет подряд меня игнорировал и на мои попытки поздороваться отвечал молчанием. Я смирилась: все финны — интроверты. Однажды он увидел, как я иду к дому с огромными сумками. Сосед сразил меня тем, что побежал обратно к подъезду, открыл дверь и поздоровался.
  • Как-то зимой, еще будучи студенткой, я приехала ночью на автобусе в Хельсинки. У меня не было денег на такси, зато была объемная сумка. Возвращавшийся из клуба парень подошел, спросил, куда я иду, взял сумку и полтора километра ее безмолвно нес. У нужного дома отдал, попрощался, не ожидая ничего взамен.
  • Моя несостоявшаяся свекровь жаловалась, что приезжие ни черта не понимают в финской сауне. Как-то мы пошли с ней вместе в сауну, и когда я увидела ее в чем мать родила, обомлела. А старушка с невозмутимым видом протянула мне плошку с торфяной маской.
  • Финский язык очень сложный, и в нем мало иностранных слов. Моя преподавательница в Университете Хельсинки обнадежила, что ввиду немногословности финнов практически любой разговор вы сможете поддержать, произнося с разной интонацией одно слово — joo, что означает «да» или «так».

Бережливость

Еженедельная барахолка на открытом воздухе.

  • Финны экономные и даже немного скупердяи. При открытии нового магазина выстраивается длиннющая очередь лишь потому, что покупателям дарят простое ведро. Никто не стыдится покупать одежду в секонд-хенде или продукты с истекающим сроком годности.
  • Стремление к экономии не зависит от уровня зарплаты. Например, один мой знакомый, совсем не бедный человек, многие годы приносил на работу ланч, состоящий только из 2 вареных яиц.
  • Многие стараются делать покупки или пользоваться различными услугами в соседних странах, где это дешевле. Перед большой вечеринкой молодежь ездит в соседние Эстонию или Латвию за продуктами и напитками. Услуги прибалтийских косметологов и дантистов пользуются большой популярностью, поскольку там они в несколько раз дешевле.
  • Прежде чем сделать покупку, финны обязательно сравнят цены. Пару лет назад в Хельсинки открылся магазин, где можно дешево купить продукты с заканчивающимся сроком годности. Я сама иногда пользуюсь приложением, в котором рестораны предлагают излишки готовых блюд с 50%-й скидкой.
  • Если вы приглашены в гости, не стоит рассчитывать на восточное гостеприимство. Здесь не будут тратить недельный бюджет на гастрономическое изобилие, а иногда угощение может оказаться и неприятным сюрпризом. Однажды я пришла на семейный праздник, посвященный конфирмации, где в качестве единственного и

главного блюда был предложен суп с овощами и кусочком сосиски.

Рубрики:  АВТОРСКОЕ


Понравилось: 2 пользователям

Значения значков на приборной панели автомобиля

Суббота, 20 Марта 2021 г. 21:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Lyudmila2807 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!
01- (700x367, 333Kb)
Вам знакома такая ситуация: на приборной панели вдруг начинает мигать какой-то символ, которого вы никогда раньше не видели? И вы понятия не имеете, что он означает?
Предлагаем список значений 64 наиболее распространённых символов на приборной панели разных автомобилей. Итак, запоминайте!

01 (567x700, 106Kb)1. Противотуманные фары (передние).
2. Неисправность усилителя рулевого управления.
3. Противотуманные фары (задние).
4. Низкий уровень жидкости стеклоомывателя.
5. Износ тормозных колодок.
6. Значок включённого круиз-контроля.
7. Включены поворотные сигналы.
8. Датчик дождя и света.
9. Зимний режим.
10. Индикатор информационного сообщения.
11. Индикация работы свечи накаливания.
12. Мороз.
13. Индикация обнаружения бесконтактного ключа.
14. Ключ не обнаружен.
15. Батарея ключа нуждается в замене.
16. Опасное сокращение дистанции.
Дальше



Серия сообщений "Техника":

Часть 1 - 15 фотоуроков: как отремонтировать стиральную машину своими руками
Часть 2 - Какую стиральную машину купить, или Золушка в вашей квартире
...
Часть 18 - Обогреватели для квартиры: виды, плюсы и минусы
Часть 19 - Как открыть любой домофон без ключа
Часть 20 - Значения значков на приборной панели автомобиля


Рубрики:  АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДЕЛА

Апельсиновый бисквит

Суббота, 20 Марта 2021 г. 13:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Iliana11 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

http://image.blingee.com/images18/content/output/000/000/000/781/760455064_1858562.gif

 

4199468_150927684_4199468_1 (602x700, 334Kb)  

Апельсиновый бисквит от Apron.

Воздушный, лёгкий, не сухой, с насыщенным апельсиновым вкусом - этот бисквит, ну или пирог, станет одним из фаворитов, как прекрасная основа для торта, либо вкусное дополнение к чашке кофе или чая.

 
4199468_Screenshot_7 (700x463, 359Kb)
 
Яичные белки 3 - 100г + -
Сахарная пудра 70 г  -1/3 чашки
лимонный сок 1 ч. л.
Яичный желток 3 - 50г + -
Мука для кексов 90 г - 2/3 чашки
Морская соль 1/4 чайной ложки
Растопленное  слив.масло 30 г - 2 ст. л.
Апельсиновый сок 30 мл - 2 ст. л
Цедра апельсина 1 ч. Л.
 
Размер формы 15 см
 
Выпекайте при 160 ° C  в течение 30-35 минут.



 

Рубрики:  МУЖСКАЯ КУЛИНАРИЯ, САМ СЕБЕ ПОВАР

ФАРШИРОВАННЫЕ КАБАЧКИ ПО ТУРЕЦКИ...

Суббота, 20 Марта 2021 г. 12:48 + в цитатник
Это цитата сообщения ЖЕНСКИЙ_БЛОГ_РУ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

http://image.blingee.com/images18/content/output/000/000/000/781/760455064_1858562.gif ФАРШИРОВАННЫЕ КАБАЧКИ ПО ТУРЕЦКИ...

4121583__1_ (600x474, 154Kb)
 
Кабак долмасы, или турецкие фаршированные кабачки – это вкуснейшая летняя закуска. Она очень сытная и аппетитная.
Знакомые фаршированные кабачки с немного незнакомым вкусом.
Чуть другой состав начинки, обязательно обжаренный фарш, добавление вместе или вместо риса булгура, натуральная томатная паста, сухая мята в качестве приправы. Ммм... Уже запахло турецкой кухней.
 
далее
Рубрики:  МУЖСКАЯ КУЛИНАРИЯ, САМ СЕБЕ ПОВАР


Понравилось: 1 пользователю

Хлеб без замеса (с тушеной капустой)

Суббота, 20 Марта 2021 г. 12:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Моя_кулинарная_книга [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

http://image.blingee.com/images18/content/output/000/000/000/781/760455064_1858562.gif

 


Если вы любите пироги с капустой, но ленитесь их делать, то этот рецепт для вас!
Плюсы этого хлеба:
- не нужно долго вымешивать тесто;
- не нужно защипывать пирог (актуально для тех, кто не умеет этого делать);
- пышная влажная мякоть с тонкой хрустящей корочкой;
- аромат совсем как у настоящего капустного пирога;
- долго не черствеет;
- очень-очень вкусный.
Минусы:
- вкус от капустного пирога отличается. т.к. начинка распределена по тесту, а не собрана в одном месте;
- долго готовится капуста;
- требует осторожного обращения, потому что тесто утяжелено капустными вкраплениями. При малейшем сотрясении хлеб может опасть.
(У меня он не то что опал, но стал какой-то неровно-бугристый с одной стороны, потому что я из-за своей торопыжности засунула поверх формы с хлебом ещё одну форму.)



хлеб без замеса (с тушеной капустой)

Читать далее...
Рубрики:  МУЖСКАЯ КУЛИНАРИЯ, САМ СЕБЕ ПОВАР


Понравилось: 1 пользователю

Булочки к чаю

Суббота, 20 Марта 2021 г. 12:06 + в цитатник
Это цитата сообщения Ipola [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

http://image.blingee.com/images18/content/output/000/000/000/781/760455064_1858562.gif

2835299_Bylochki_k_chau (700x542, 171Kb)

Бабушкин рецепт. Предлагаю Вашему внимаю семейный рецепт очень пышных булочек к чаю с грецкими орехами. Они невероятно вкусные.

Ингредиенты для «Булочки к чаю»:
Для теста
 
Молоко — 200 мл
Сахар — 100 г
Яйцо куриное (из них 3 столовые ложки для смазывания булочек) — 2 шт
Масло растительное — 50 мл
Дрожжи (свежие) — 20 г
Соль — 1 щепот.
Мука пшеничная / Мука — 500 г
Для начинки
 
Масло сливочное (растопленное) — 100 г
Орехи грецкие — 1/2 стак.
Сахар — 100 г
Кроме того
 
Кунжут (для посыпки)
Масло растительное (для смазывания противня)
 

Рецепт «Булочки к чаю»:



Читать далее...
Рубрики:  МУЖСКАЯ КУЛИНАРИЯ, САМ СЕБЕ ПОВАР

Топ-10 вариантов сочетаний, о которых нужно всегда помнить

Суббота, 20 Марта 2021 г. 10:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Lyudmila2807 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]





Sumka-i-obuv (500x334, 53Kb)1. Сумка-клатч
СОЧЕТАТЬ с классическими лодочками на высоком каблуке, ботфортами, ботильонами на каблуке или танкетке.
НЕ СОЧЕТАТЬ со спортивной обувью, кедами, балетками и мокасинами.

2. Объёмная сумка через плечо
СОЧЕТАТЬ с кедами, балетками, спортивной обувью и ботильонами или лоферами.
НЕ СОЧЕТАТЬ с классическими лодочками на высоком каблуке, сапогами или ботфортами

3. Сумки крокодиловых фактур
СОЧЕТАТЬ с ботильонами, классическими лодочками или ботинками “оксфордами”.
НЕ СОЧЕТАТЬ с туфлями из кожи питона, атласными туфлями и балетками, туфлями, имеющими необычную форму каблука.

4. Леопардовые сумки
СОЧЕТАТЬ с “кавалеристскими” сапогами или черными ботильонами, лодочками пастельных оттенков.
НЕ СОЧЕТАТЬ с туфлями со стразами, туфлями на пластиковых каблуках и туфлями из какой-либо экзотической кожи.

5. Лакированная сумка
СОЧЕТАТЬ с классическими лодочками, ботильонами, мокасинами, балетками.
НЕ СОЧЕТАТЬ с любой лакированной обувью, а обувью леопардовой, змеиной или крокодиловой фактуры, а также ботфортами.

6. Яркие сумки (розовые, неоновые)
СОЧЕТАТЬ с обувью нейтральных, пастельных цветов.
НЕ СОЧЕТАТЬ с обувью ярких оттенков, тем более конкурирующих (например, розовую сумку с обувью золотого цвета).

7. Замшевая сумка
СОЧЕТАТЬ с лакированными ботильонами, леопардовыми, змеиными и крокодиловыми фактурами.
НЕ СОЧЕТАТЬ с классическими лодочками на высоком каблуке.

8. Сумка на цепочке
СОЧЕТАТЬ с туфлями на небольшом каблуке, балетками, “жокейскими” сапогами, мокасинами.
НЕ СОЧЕТАТЬ с туфлями или сапогами на высоком каблуке и танкетке.

9. Холщовая сумка
СОЧЕТАТЬ с балетками, ботильонами на среднем каблуке, туфлями на танкетке, мокасинами, кедами.
НЕ СОЧЕТАТЬ с туфлями-лодочками, ботильонами на высоком каблуке.

10. “Сумка почтальона”
СОЧЕТАТЬ с полусапогами, резиновыми сапогами, сникерсами, ботильонами в стиле милитари на невысоком каблуке, мокасинами.
НЕ СОЧЕТАТЬ с туфлями-лодочками и сапогами на высоком каблуке и ботильонами на танкетке.
vogueon.ru



Серия сообщений "Гардероб":

Часть 1 - Как правильно выбирать джинсы?
Часть 2 - Психология цвета в одежде. Все цвета и их характеристики
...
Часть 10 - Водонепроницаемый крем для обуви
Часть 11 - Таблицы размеров одежды и обуви
Часть 12 - Топ-10 вариантов сочетаний, о которых нужно всегда помнить
Часть 13 - Люблю шарфики. Способы красиво завязать шарф
Часть 14 - Вешалка для хранения шарфиков
...
Часть 33 - Путеводитель по видам одежды
Часть 34 - Шпаргалка: как выбрать идеальные джинсы
Часть 35 - Гид по стилям одежды




https://s1.babiki.ru/uploads/images/01/12/59/2019/06/01/05190c8d52.jpg
Рубрики:  ЖЕНЩИНЫ


Понравилось: 1 пользователю

Цифровые стихи... (читаем вслух, с выражением!!!)

Суббота, 20 Марта 2021 г. 10:06 + в цитатник
Это цитата сообщения Оксана_Лютова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]






Очень подняло сегодня настроение!
Цифровые стихи

(читать вслух, с выражением)

Пушкин
17 30 48
140 10 01
126 138
140 3 501

Маяковский
2 46 38 1
116 14 20!
15 14 21
14 0 17

Есенин
14 126 14
132 17 43.
16 42... 511
704 83.
170! 16 39
514 700 142
612 349
17 114 02
Читать далее


https://vibirai.ru/image/1327272.jpg

Рубрики:  ЮМОР, САТИРА,ПАРОДИЯ


Понравилось: 1 пользователю

Для всей семьи!! Таблицы размеров одежды и обуви

Суббота, 20 Марта 2021 г. 09:07 + в цитатник
Это цитата сообщения Lyudmila2807 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

а" А-НАШИ-И НЕ ЗНАЮТ!!!" Сочетание цвета в одежде и интерьере от discovercolor

Суббота, 20 Марта 2021 г. 09:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Lyudmila2807 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ
ЖЕНЩИНЫ


Понравилось: 1 пользователю

Как сделать краску для кожи за 3 минуты

Суббота, 20 Марта 2021 г. 08:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Enigmatica [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Виды творчества:   Работа с кожей и мехом
Do It Yourself / Сделай сам
Сложность:   низкая
Время работы:   1 час

Как мне кажется, это самый простой и быстрый мастер-класс в мире (ну здесь-то точно). Притом очень полезный. Нам почти ничего не понадобится, а получим крутейшую вещь. Конечно, не американские краски, но для начала творчества самое то!

Нап понадобится:

  • ацетон;
  • стеклянная банка;
  • шариковые стержни;
  • ножницы.

Нарезаем стержни на маленькие кусочки (можно, конечно, и выдувать их, но это "мартышкин труд") и бросаем в банку.

Заливаем ацетоном.

Далее>>>
Рубрики:  СТРАНА РУКОЖОПИЯ

Два последних разговора с Михаилом ЖВАНЕЦКИМ

Суббота, 20 Марта 2021 г. 08:42 + в цитатник
Два последних разговора с Михаилом ЖВАНЕЦКИМ: «Батька – молодец!»

Интервью
6 ноября 2020

Столпы Союзного государства

Это уже не новость, это грусть.

Ушёл из жизни великий русский (я на этом настаиваю!) писатель Михаил Михайлович ЖВАНЕЦКИЙ.

Мне повезло в последнее время несколько раз поговорить с ним по телефону.
Дело в том, что в нашем журнале есть рубрика «Блиц-опрос», в которой мы звоним шести знаменитым россиянам и шести белорусам, и задаём короткий вопрос.
И примерно раз в год одним из российских спикеров в этой рубрике становился Жванецкий. Уже по разговору становилось понятно, что сатира для него не профессия, а жизнь.
Фото: https://avatars.mds.yandex.net





Фото: https://avatars.mds.yandex.net

По журналистской привычке, аудиофайлы интервью, как больших, так и крошечных, я не удаляю.
Мне показалось важным выложить два последних сохранившихся с ним разговора в сеть.
В голосе, кроме текста есть и эмоции, и сомнения, и паузы. В нём писатель до сих пор живёт.

Разговор №1

Январь 2019 года.

Поскольку он был объявлен Годом театра, тема блиц-опроса была обозначена так:
– В каком спектакле и какую роль вы бы сыграли?

В журнальном варианте ответ писателя выглядел так:

Для того чтобы ответить на ваш вопрос надо вспомнить всю литературу, какую я прочёл за 85 лет.
Но, наверное, хотел бы сыграть Александра Андреевича Чацкого из грибоедовской комедии «Горе от ума».

В молодости он мне был очень близок. Молодость, конечно, уже не вернуть, поэтому с удовольствием сыграл бы постаревшего Чацкого.

Родившегося в Одессе.

Или даже так: уехавшего, как мы помним, из Москвы и поселившегося в Одессе. Который летает из Москвы в Одессу и обратно через Минск. Я сегодня летаю именно так.

Столица Беларуси для меня теперь стала не просто городом, в который я всегда с удовольствием приезжаю и даю концерты, но связующим звеном между двумя родными мне странами.

Батька очень хорошо поступил, он всё что у нас запрещено, у себя разрешает.

Он вообще большой молодец!

Напрямую сейчас не полетишь, поэтому мы прилетаем из России в Минск, там отсиживаемся в буфете аэропорта, ждём, пока подадут самолёт, и уже оттуда летим дальше в Украину.
Крутимся пересиживаем это тяжёлое и непонятное время.
В Одессу через Минск, из Одессы через Минск.

Транзитом через минский буфет.

Дальше я попросил писателя дать нашему журналу интервью, и мы договорились вернуться к этому вопросу после 85-летнего юбилея

Полная аудиозапись разговора:






Я действительно поздравил 6 марта Михал Михалыча с юбилеем, посвятив ему неумелую эпиграмму:

Когда нам вовсе не до смеха,

На шее петли затянули,

Начальник сатирического цеха

Ты снова на своей трибуне.

И наливая из графина,

Не докладаешь, бьешь с размаха!

В твоих словах такая сила,

Что нет ни сил, ни слов, ни страха!

Разговор № 2

К сожалению, договориться об интервью тогда так и не получилось: писателя положили в больницу.
Но я не оставлял надежду, и уже в конце февраля 2020 года вновь побеспокоил любимого автора с новым блиц-опросом.

Поскольку впереди было 8 марта, тема звучала так:

– А есть ли эта любовь?

Как оказалось, Жванецкий всё ещё лежал в больнице. Он быстро уставал и в конце чувствовалось, что ему сложно говорить, поэтому я не стал опять расспрашивать про интервью.

Вот как выглядел его ответ в журнале (несколько слов писатель внёс при утверждении текста):


Я не думаю, я знаю, что любовь есть.
Хотя бы уже потому, что у меня она была, большая, настоящая и предельно насыщенная.
Правильнее даже сказать, не была, а есть, потому, что я с этой женщиной счастливо живу уже не один десяток лет.

Любить – значит говорить с каждым пальчиком отдельно.

Без любви человеку прожить невозможно, я в этом убеждён на сто процентов. Посмотрите на мужчин и на женщин в отдельности, ведь невозможно себе представить, как он будет жить в полном одиночестве, как она будет жить в полном одиночестве.

В любом случае они будут как-то выкручиваться, попытаются объединиться для того, чтобы создать хоть какую-то видимость любви, хоть её имитацию.
Как говорится, не можешь любить – сиди и, хотя бы, дружи. Потому что совсем без любви – вообще никак.

Полная аудиозапись разговора







Ушла эпоха…

Валерий ЧУМАКОВ, Москва


Понравилось: 2 пользователям

ЧУДЕСА МАТЕРИНСКОЙ ЛЮБВИ...

Пятница, 19 Марта 2021 г. 22:58 + в цитатник
12 волшебных фраз перед сном ребенку, имеющих исцеляющий эффект





Психологи считают одними из самых невероятных отношений — взаимное общение матери и ребенка, и жизнь показывает, что сила материнской любви способна творить чудеса, оспаривая свое счастье даже в роковых ситуациях.

В наше сложное время многие вещи все еще остаются необъяснимыми, и если мы сталкиваемся с трудностями, мы вполне готовы уверовать во все, что угодно, что помогает. Психологи считают одними из самых невероятных отношений — взаимное общение матери и ребенка, и жизнь показывает, что сила материнской любви способна творить чудеса, оспаривая свое счастье даже в роковых ситуациях. Зарубежные психологи выделяют психосоматику в отдельный вид причинно-следственных связей между прошлым, мыслями и действиями, а затем последствиями в настоящем и воздействием на будущее. Один из главных механизмов, которые действуют безотказно на здоровье ребенка, слова, с которыми мама обращается к своему ребенку. Ведь растущее дитя — будто губка, впитывающая в себя все. И злые слова способны осесть в глубине, а боль, укоренившись, отравит маленькому человечку будущее, а добрые слова любящих людей могут исцелить и придать сил. И мама, как самый близкий и родной человек, неразрывно связанная со своим ребенком, может творить чудеса.

Одна мама рассказывает:

«Когда мы только начинали борьбу за нашего старшего сына, нам один психиатр – кроме всего очень странного и не полезного – сделал огромный подарок. Он рассказал об одном эксперименте, который провели где-то в Англии (могу ошибаться, так как все с его слов). Мамы болеющих ребятишек каждую ночь проводили простой ритуал.

После того, как ребенок уснул, они дожидались активной фазы сна – это где-то минут через пятнадцать. А потом говорили ребенку простые слова:

«Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ. Я ГОРЖУСЬ ТОБОЙ. Я ОЧЕНЬ РАДА, ЧТО ТЫ МОЙ СЫН. ТЫ САМЫЙ ЛУЧШИЙ СЫН ДЛЯ МЕНЯ».

Текст примерно такой – для всех одинаковый.

И сравнивали этих ребятишек с другими – с аналогичными диагнозами, но мамы которых ничего им не нашептывали в ночи. Малыши, получающие мамины ночные признания в любви, выздоравливали гораздо быстрее. Вот такая материнская магия.

Мы практически сразу начали это внедрять. Куда проще — в отличие от большинства терапий, это бесплатно. Сперва я говорила то, что было положено по сценарию. Потом начала импровизировать. Прошло уже пять лет, а я до сих пор нашептываю разные слова своим мальчишкам. Каждому из них и почти каждую ночь.

Мне сложно говорить о конкретных результатах, но аутизма у Дани уже нет. И я уверена, что мои нашептывания сыграли свою роль. Но все-таки есть нечто, что это дает мне и детям. Это важно понимать – магия работает в обе стороны! Получают очень важное нечто и мама, и ребенок. У каждого это «Нечто важно» свое.
Что это дает?

Ощущение близости с каждым из детей.

Это ни с чем не сравнимое ощущение. Сколько бы им ни было лет, в момент сна они похожи на маленьких ангелов. Днем их бывает не так просто обнять или подержать на руках — у них уже столько дел! А ночью я обнимаю каждого из них, говорю о том, что важно для нас обоих. И я ощущаю, как растет и крепнет наша близость.

Индивидуальное время для каждого.

В потоке дней я не всегда могу уделить каждому персональное время. Чаще всего мы все вместе, одной командой. Играем, общаемся, едим – все вместе. Но в этот момент каждый из них – особенный. Потому что каждому я говорю разные слова. Исходя из того, что сейчас хочется и нужно сказать именно этому малышу.

Я могу сказать нечто важно, что днем может быть не услышано.

Дни бывают разные. Иногда от обилия информации или сладостей малыши могут вести себя не очень хорошо, и это усложняет наше общение. Но когда я ночью шепчу им на ушко о том, как я их люблю, все это остается в прошлом. Ссоры, непонимания, обиды..

Ребенок чувствует любовь.

Как-то я прочитала о том, что ребенку стоит почаще говорить фразу такого рода: «А ты знаешь, что если бы могли выбрать, то из всех детей мира мы бы выбрали тебя». Когда я впервые сказала это Матвею, он был в восторге и удивлении одновременно. Он ходил и повторял: «Что, правда меня???». Так я поняла, что детям очень важно чувствовать, что они особенные, что они важны и нужны, именно такие, какие они есть. Теперь эта фраза наряду с «А я тебе сегодня говорила, что я тебя люблю?» прочно обосновалась в нашей жизни. Более того, Матвей – так как пока он самый разговорчивый – в ответ всегда говорит о том, что он бы выбрал нас как родителей и обязательно выбрал бы своих братиков.

Я постоянно говорю важные фразы.

В расстановочной терапии есть такое понятие как «разрешающие фразы» — фразы, которые мы говорим во время расстановки, и они меняют мироощущение людей, лечат их души. Слова обычно простые – о любви, принятии, сожалении. Так вот я обнаружила, что если важные фразы говорить своим детям ночью, то многие проблемы решаются сами. Например, с иерархией в семье. Какие фразы бывают и какие говорю обычно я:

«Я твоя мама, а ты мой сын».

Эта фраза помогает, если вы не чувствуете связи с ребенком, именно душевной связи. А так же если у вас нарушена иерархия – и непонятно, кто чья мама.

«Я большая, а ты маленький».

Эта фраза опять же об иерархии. А кроме того она помогает повзрослеть в отношениях с детьми. Дети очень сильно расслабляются, когда мама становится взрослой, наконец.

«Ты самый лучший сын для меня».

Здесь можно добавить еще очередность ребенка. Ведь у меня, например, не один сын – а целых три. И каждый из них хорош на своем месте.

«Ты именно тот сын, который нужен нам».

Это помогает ребенку чувствовать свою ценность, свою «хорошесть». Особенно рекомендую фразу тем, кто постоянно своего ребенка сравнивает с другими – не в его пользу.

«Тебе не нужно ничего для меня делать, я люблю тебя за то, что ты есть».

Многие возмутятся. Но фраза не о том, что ты можешь не мыть посуду. А скорее о том, что ради меня ты не должен нести родовые динамики.

«Я очень рада, что ты есть».

Особенно помогает тем, для кого ребенок был не очень желанным.

«Я рада, что ты мальчик».

Если вы, например, хотели девочку и долго не могли принять пол своего ребенка.

«Мы с папой тебя очень любим, ты наш сын»

Ключевое слово здесь «наш». Помогает, если у вас есть тенденция детей перетягивать, втягивать и делить.

«Ты такой же как твой папа», «Твой папа – самый лучший папа для тебя»

Если у вас с отцом ребенка конфликт, если он не растит малыша или вы в ссоре. Но даже для тех родителей, которые вместе, фраза бывает полезной. Если мама не принимает папу и не дает ему активно заниматься ребенком.

«Мне очень жаль».

Фраза подходит, если в течение дня вы поругались, не было понимания, наказывали, срывались. Не стоит умолять о прощении – это нарушает иерархию. А вот извиниться – и сказать, что вам очень жаль, стоит.

«Я горжусь тобой».

Особенно помогает, когда вы пытаетесь из ребенка сделать того, кем он не является – и кем возможно, никогда не будет. Помогает и для тех детей, которые очень отличаются от других – особых, например.

«Я люблю тебя».

Три волшебных слова от всего. Если в них вложено это чувство. То есть если вы произносите не машинально какие-то слоги и буквы, а со всем сердцем выдыхаете признание в любви.
Как выбрать фразы?

Можно и нужно пробовать разные. И вы поймете, какие для вас и ребенка сейчас важны и нужны. Например, по себе замечаю, что после той фразы, которая очень важна сегодня именно для меня, происходит – сам по себе – глубокий выдох. Что-то расслабляется внутри.

То же самое с ребенком. Когда ему важно что-то сейчас услышать, например, о том, что вы им гордитесь, он выдыхает и расслабляется. Просто понаблюдайте. Иногда такие знаки не сразу заметны, иногда они не такие яркие. Но критерий обычно один – некое расслабление.

На произнесение волшебных фраз нужно настроиться. Нельзя, как я уже говорила, делать это механически. Важно подойти к процессу с душой, а не на бегу. Мол, сейчас три минуты повторю по бумажке, и все станет хорошо. Самая сложная работа происходит внутри. Чтобы слова были магическими, их этой магией нужно заряжать. А заряд, нужный нашим детям, находится в нашем сердце.

Иногда для того, чтобы сказать такие простые слова, нужно сначала сказать нечто похожее своим родителям (в сердце). Я знаю девочек, которые во время первых сеансов рыдали над спящим малышом. От своей собственной детской боли. Но магия потому и магия, что она лечит. А том числе и наши, материнские, сердца.

Сеанс не должен быть долгим. Это всего лишь три-пять минут. Но очень эмоционально насыщенные пять минут. Важно делать это регулярно и по чуть-чуть. Маленькими шагами. А не пытаться один раз за неделю нашептать три часа любви. Мы же едим каждый день по нескольку раз, а не делаем это только в воскресенье, верно?

И кроме того, не забывайте говорить такие фразы и днем, между делом, безо всякого повода. Обнимать их просто так, если проходили мимо. Чмокнуть затылок, который сидит рядышком. Это то, что дети запомнят на всю жизнь. И скорее всего, именно это они и будут вспоминать.

Нельзя недооценивать силу слов матери. Для того, чтобы признать это, вспомните, какие слова вашей мамы вы помните и сейчас, спустя тридцать, сорок лет. И какие из них были для вас важными.

Эта магия доступна вам всегда, не стоит денег, для этого не нужно ничего особенного. Просто дождаться, когда ваш малыш будет сладко сопеть – и прошептать ему что-то важное на ушко.

«Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ. Я ГОРЖУСЬ ТОБОЙ. ТЫ САМЫЙ ЛУЧШИЙ СЫН ДЛЯ НАС С ПАПОЙ».

Что может быть проще и волшебнее, чем такие слова, сказанные сердцем любящей матери?

https://cf.ppt-online.org/files1/slide/u/ut2CxqHQ6Ow3fDGsnMlZaARVrFKobyWz9v0S4U/slide-3.jpg
Рубрики:  ЛЮБОВЬ


Понравилось: 3 пользователям

Запеченная рыба в лаваше

Пятница, 19 Марта 2021 г. 22:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Растимул [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

http://image.blingee.com/images18/content/output/000/000/000/781/760455064_1858562.gif

Запеченная рыба в лаваше получается вкусной и сочной. Отличный вариант подачи рыбы и для праздничного стола. В результате у вас получатся аппетитные конвертики с румяной корочкой и сочным содержимым. И к тому же, очень полезным! Филе можете брать любой рыбы. Будь то хек, будь то лососевые.

Запеченная рыба в лаваше

Читать далее

Рубрики:  МУЖСКАЯ КУЛИНАРИЯ, САМ СЕБЕ ПОВАР


Поиск сообщений в ПИЛОТМИРА
Страницы: 69 ... 52 51 [50] 49 48 ..
.. 1 Календарь