Злохороший_человек обратиться по имени
Вторник, 20 Февраля 2007 г. 13:47 (ссылка)
Непохой вариант ответа в следующей притче:
Радуга
Однажды Учитель и его Ученик взошли на гору и увидели радугу. Учитель остановился, сел и стал медитировать, а Ученик стал наблюдать за ним.
- Что есть радуга, о Учитель? Что она говорит нам?
Но Учитель не отвечал.
- Есть ли радуга метафора пути, по которому нам следует идти, означающая, что наш путь должен быть радостным? Или то, что радуга исходит из земли и уходит в землю, значит, что человек приходит из ниоткуда и уходит никуда, но только в высшие моменты медитации может достигнуть сияющих вершин?
Учитель молча смотрел на радугу.
- А что означают семь цветов, о Учитель? Какие добродетели символизируют эти цветные полосы? Не есть ли это мудрость, благонравие, любовь, познание, смирение, отречение, спокойствие?
Учитель молчал.
- Учитель, ты учил меня, что все, что мне встречается, может быть знаком. Что радуга говорит мне? Это награда за то, что я сделал что-то хорошее? Или я должен испытать свою гордыню, о Учитель, ведь я вижу радугу и могу подумать, что радуга здесь специально для меня? Что значит эта радуга, о Учитель, ответь мне?
Учитель улыбнулся.
- Иногда радуга значит, что надо радоваться, а не задавать вопросы...