-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Каминский_Пётр

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.09.2003
Записей: 845
Комментариев: 3243
Написано: 3155


Диалоги в неожиданных местах.

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


krf   обратиться по имени Суббота, 19 Марта 2005 г. 17:35 (ссылка)
Между прочим - очень точно сказано.
И это очень хорошая тема для обсуждения :)
Ответить С цитатой В цитатник
Boss_shadow   обратиться по имени Суббота, 19 Марта 2005 г. 18:00 (ссылка)
А я бы перефразировал:
"ИДТИ НА ПРОТИВНИКА ВО ВЕСЬ РОСТ (В НЫНЕШНИХ УСЛОВИЯХ) - ЗНАЧИТ ДЕГРАДИРОВАТЬ И БЫТЬ УНИЧТОЖЕННЫМ".
Ответить С цитатой В цитатник
МонархистЪ   обратиться по имени Суббота, 19 Марта 2005 г. 21:20 (ссылка)
Boss_shadow,
Не понял... При чем тут полный рост? Точнее тогда уж так:
Использовать методы противника... (далее по тексту).
Да и исходную фразу я бы отредактировал:
Духовно развиваться (в наших условиях) - значит партизанить...
Ответить С цитатой В цитатник
Каминский_Пётр   обратиться по имени Суббота, 19 Марта 2005 г. 21:24 (ссылка)
krf, точно! Особенно в бане ;)
МонархистЪ, развиваться во всех отношениях. Учиться просчитывать в том числе. Сейчас же дело идёт на то, кто кого просчитает быстрее. Но и не только. "Втереть" надо ещё грамотно потом.
Ответить С цитатой В цитатник
Boss_shadow   обратиться по имени Суббота, 19 Марта 2005 г. 21:30 (ссылка)
МонархистЪ, пытаюсь скрестить со святоотеческим советом не встречать искушения "лицом к лицу", что само по себе уже есть признак гордости и переоценки своих сил.
А в прикладном смысле - примерно так: в свое время один мой друг всерьез просил благословения у старца на борьбу с мировым злом в лице масонов и пр. персонажей. Ответ звучал примерно так:
- Сиди на месте! Голову отшибут!
Я считаю, совершенно верный совет. Учитывая четверых детей в семье.
Ответить С цитатой В цитатник
МонархистЪ   обратиться по имени Воскресенье, 20 Марта 2005 г. 15:18 (ссылка)
Каминский_Пётр,
Оно, может, и так, но по-настоящему опасно только духовное развитие - "инаковость", непонятность, "несистемность" и неподконтрольность, в силу невозможности обработки и подчинения "традиционными" методами.
Ответить С цитатой В цитатник
МонархистЪ   обратиться по имени Воскресенье, 20 Марта 2005 г. 15:21 (ссылка)
Boss_shadow,
Очень удобная позиция, особенно для этого самого "мирового зла". "Старцы" советских времен имеют громандый опыт обработки и "усмирения" людей, ревновавших о Церкви...
Ответить С цитатой В цитатник
Boss_shadow   обратиться по имени Воскресенье, 20 Марта 2005 г. 15:23 (ссылка)
МонархистЪ, полно Вам. Не хотел называть имени, чтобы чужим авторитетом не давить, да и не буду. Звать других на подвиг легче, чем самому совершать каждодневное христианское делание. Простите.
Ответить С цитатой В цитатник
МонархистЪ   обратиться по имени Воскресенье, 20 Марта 2005 г. 16:04 (ссылка)
Boss_shadow,
Я ни слова не сказал о каких-либо "призваниях". Я говорил лишь о "старческом" запрещении говорить правду тем, кто ревновал о Церкви...
Простите и Вы...
Ответить С цитатой В цитатник
Boss_shadow   обратиться по имени Воскресенье, 20 Марта 2005 г. 16:25 (ссылка)
МонархистЪ, ревность имеет столько оттенков...
Я считаю, что духовники на то и нужны, чтобы различать подлинную ревность от ложной, ну, или не совсем туда направленной, так скажем.
А слово "старцы" всегда в кавычках употребляете?
Ответить С цитатой В цитатник
МонархистЪ   обратиться по имени Понедельник, 21 Марта 2005 г. 10:10 (ссылка)
Boss_shadow,
Я не очень понимаю, как слово правды о Церкви и ее положении при Совдепе может быть "ложной ревностью". Думаю, что Новомученики и Исповедники тоже этого не понимали.
Разумеется не всегда; если речь идет о подлинных старцах, то - без кавычек. Людей же, запрещающих говорить правду, мне к таковым отнести затруднительно.
Ответить С цитатой В цитатник
Boss_shadow   обратиться по имени Вторник, 22 Марта 2005 г. 07:24 (ссылка)
МонархистЪ, величайшая добродетель - рассуждение. В данном случае она и была проявлена в полной мере.
Поверьте, тот же самый духовник во времена оны, когда нас с Вами еще в детский сад за ручку водили, благословлял своим духовным чадам выступать против экуменических молений и пр.
У каждого свой путь и своя мера.
А говорить правду - это, знаете, не всегда проистекает от чистого сердца. Желание бывает очень сильное,и правда вроде ясна, да вот внутри что-то не в порядке - и эффект на выходе получается весьма сомнительный...
Ответить С цитатой В цитатник
МонархистЪ   обратиться по имени Вторник, 22 Марта 2005 г. 10:46 (ссылка)
Boss_shadow,
Вот как интересно получается... Мы говорим, в сущности, об одной и той же "истории"; только я - со слов того, кому запрещали говорить правду, а Вы со слов кого, кто запрещал... А какая разница...
Ответить С цитатой В цитатник
Boss_shadow   обратиться по имени Вторник, 22 Марта 2005 г. 10:53 (ссылка)
О том и речь - разница проявляется только если рассматривать конкретно ситуацию каждого человека. На то и предупреждают при чтении, например, писем известных духовников прошлого: не принимайте советы, данные не вам, буквально.
Между прочим, "со слов кого, кто запрещал" - это передергивание. Некрасиво. Речь как раз об обратном: благословлял.
Ответить С цитатой В цитатник
МонархистЪ   обратиться по имени Вторник, 22 Марта 2005 г. 11:29 (ссылка)
Boss_shadow,
Хорошо. Поправка:
благословлял не говорить правду...
Так лучше?
Ответить С цитатой В цитатник
Boss_shadow   обратиться по имени Вторник, 22 Марта 2005 г. 11:33 (ссылка)
Все. Хорош. Не вижу смысла в дальнейших словопрениях. Прошу прощения.
Ответить С цитатой В цитатник
МонархистЪ   обратиться по имени Вторник, 22 Марта 2005 г. 11:37 (ссылка)
Boss_shadow,
Тоже прошу прощения, если чем-либо обидел...
Ответить С цитатой В цитатник
Каминский_Пётр   обратиться по имени Вторник, 22 Марта 2005 г. 13:43 (ссылка)
Да уж....
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку