С праздником! Спаси, Господи!
очень точно подмечено. и очень распространенный случай, когда люди ищут духовника, который им говорил бы что делать, только бы от этой свободы убежать...
У о.Иоанна Охлобыстина есть такой "бриллиант духовной мудрости":
"Послушание бывает двух видов. Первый, когда человек просто не хочет думать, и второй, когда человек уже всё продумал".