-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Каминский_Пётр

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.09.2003
Записей: 845
Комментариев: 3243
Написано: 3155


Религиозные взгляды детей старых домов на примере дворовой игры "Кашевары"

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Inita   обратиться по имени Четверг, 20 Мая 2004 г. 21:23 (ссылка)
Вспоминается диалог во дворе (лет по 7-8 нам тогда было):

- Ты в Бога веришь?
- Не... Конечно, нет. Но есть все-таки Что-то. Какая-то Сила.
- Ага. Точно есть.

:) Смешные какие мы были
Ответить С цитатой В цитатник
Каминский_Пётр   обратиться по имени Пятница, 21 Мая 2004 г. 10:47 (ссылка)
Я помню,что мне в какой-то момент даже страшно стало и как-то мысли в голову пришли,что нельзя играть.... в "бога".
Ответить С цитатой В цитатник
Митя_Налбат   обратиться по имени Пятница, 21 Мая 2004 г. 17:34 (ссылка)
Да...все прям как наяву всплыло... Но меня тут ещё в этой игре другой аспект всегда интересовал, а именно поведение "человека бога". Тяжелое бремя власти ,так сказать. Помню (играя в старых домах) как я становился "богом" и помню соблазн отправить в вечные кашевары какого-нибудь мальчика , на которого затаил старую обиду...и помню эту борьбу внутри , ведь жалко же в конце концов...вот только сейчас не помню всегда ли жалость к человеку на грани слез побеждала...хотя такой Толстовский вопрос "Боже мой, да что же это я делаю?!" был всегда...и есть.
Ответить С цитатой В цитатник
Каминский_Пётр   обратиться по имени Воскресенье, 23 Мая 2004 г. 11:27 (ссылка)
Ещё помню случай из того же времени. Год 1984,что ли... Играем на улице,и вдруг я ни с того ни с сего,решив поддразнить девочку и мальчика,заголосил (возгласил даже,басом) - "Венчаааааются рабы Бооооожии...." А папа у этой девочки был начальником штаба (городок-то наш военный). Так на следующий день мой папа был вызван, и с ним провели необходимую беседу о воспитании детей. Потом он со мной... Но я так и не понял тогда, ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ?!? Ну, потому что у папы будут неприятности,это понятно. Но почему в целом? Вот так образовалась ещё одна трещина в реальности.
Потом были похороны какого-то дяди в доме рядом со школой. Нас раньше даже отпустили с уроков,чтобы мы не видели. А я остался - и первый раз видел мёртвое тело. Наверно,и вопрос себе задал: а как это? Но тут папа уже ничего не стал объяснять, а просто надрал мне понималку,чтобы я вовремя домой приходил со школы.
Ответить С цитатой В цитатник
Каминский_Пётр   обратиться по имени Воскресенье, 23 Мая 2004 г. 11:29 (ссылка)
А ещё помню,как Брежнева хоронили,потом Андропова,потом Черненко... Я,кстати,долго потом недоумевал - почему Горбачёв не умирает?
Ответить С цитатой В цитатник
Ищущая   обратиться по имени Четверг, 27 Мая 2004 г. 13:36 (ссылка)
А у нас эта игра называлась "В банку" и уровни были - воинские звания, так что о Боге речь не шла...
Ответить С цитатой В цитатник
отец_Агафангел   обратиться по имени Воскресенье, 13 Июня 2004 г. 21:24 (ссылка)
Ищущая, Да, мы тоже в "банки" играли. И все были по воинским званиям. А о бытии Божием, я даже не задумывался в детстве. Недалеко была церковь старая. Батюшка там был старичок (он меня и крестил в 1969 г. и помер аж в 1992-м, в возрасте 92-х лет). Я туда забегал иногда и всё. Я не был ни верующим, ни неверующим. Мне просто в церкви нравилось всё: запах, иконы...
Ответить С цитатой В цитатник
Каминский_Пётр   обратиться по имени Вторник, 22 Июня 2004 г. 13:22 (ссылка)
отец_Агафангел, я что ли верующий был? Такой "боговерующий мальчик"! Так просто, страшновато чуть было...
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку