-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Келег

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) День_Победы
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) pravoslavie

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.09.2003
Записей:
Комментариев:
Написано: 5122


Часть II

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Икся   обратиться по имени Среда, 03 Декабря 2003 г. 15:01 (ссылка)
Я бы сказала - осознать себя частью глубины,частью чего-то единого,огромного,неразрывного - это уже шаг вперед в развитии любого человека.
Мы все часто делаем одну и ту же ошибку:в своем воображении представляем себя отдельно стоящими,отличными,не связанными ничем с "прочими". Мы и есть прочие. И они - мы. И все - так же.
Ответить С цитатой В цитатник
Ланс_который_всё_рав   обратиться по имени Среда, 03 Декабря 2003 г. 15:51 (ссылка)
"Зачем нужно искусство?"
Чтоб бысть счастливым.
=================
Но! Человечество условно делится на две категории:
1. Потребителей (ценителей, восхищающихся, обажающих, любящих иначе- получающих удовольствие от созерцания этого самого искусства)
2. Производителей (ещё не со - творцов, но скажем - МАстеров).

Первые, возможно, обретают , потребляя, удовольствие и определённое ощущение счастья. Вторые - скорее страдания и муки.
Чувственные, эммоциональные, нервные полюса настоящего Мастера всегда "обнажены" и сверхчувствительны . Это непременное условие для истинного процесса . Сверхчувствительность даже в в весёлых и смешных образах ощущает боль(Смеяться до слёз. И кто знает, может быть именно по этому все великие клоуны и шуты в реальной жизни одиноки и печальны ).
Так же истинный Мастер всегда чувствует свою неполноту, недовыраженность , недоБЕСКОНЕЧНОСТЬ, и это уже неизлечимый диагноз. А если (не дай Бог! ) "простой" - туши свет, сливай воду.
Любить Мастера - мука. Жить с ним - адская мука. "Можно быть верной его стихам, но спать лучше с соседом." )))
Итак: Мастер - всё же печальный образ. Его ремесло - Прекрасная, но изменчивая Дама. Она как взгляд Ночной Фиалки - завораживает красотой, от которой стынет кровь, но есть в этом взгляде что то змеиное и обречённое.

Что интересно:Среди второй категории ИСТИННЫЕ потребители являются САМИ Мастера. Так Мастер стиха может понастоящему "потребить" мастерство мазка или ноты. Потому что он знает - НАСКОЛЬКО умудрился обнажить в этот момент свой полюс коллега. Насколько "больно" он умудрился себя ранить. Это даёт некий импульс и он ещё большим мастерством стремиться "утончить иглу своего душевного "пера", увеличивая разрыв с реальностью , летя со скоростью кометы к чарующему краю бездны.
Круг замкнут...

Неужели нельзя найти синтез сосуществования Мастера и сщастья в ремесле ? Можно!
Нужно стать именно со-Творцом.ИСКУС (ство) заменил собой Творца и в этом катастрофа! Он стал смыслом жизни Мастера, он занял не своё место. Это место преднозначено ( по промыслу Божьему о человеке) для Творца. Он единственный высокий смысл и преднозначение. Не синтез (мешанина, беспорядочный коктейль) , а СИМФОНИЯ души Мастера и Творца рождает сотворчество. Не щекотание душевных чувств, а работа творческих ДУХОВНЫХ сил - вот что может приносить истинную радость.
Нет спившихся иконописцев и изуграфов, есть сошедшие с ума художники. Нет дошедших до отчаяния авторов псалмов и потрясающих по поэтической красоте молитв, есть застрелившиеся поэты.
Симфония соТворчества - бесконечна. Синтез искуса и гордости - конечен.
И конец его ужасен!
Ответить С цитатой В цитатник
Келег   обратиться по имени Четверг, 04 Декабря 2003 г. 06:12 (ссылка)
Исходное сообщение Икся
Я бы сказала - осознать себя частью глубины,частью чего-то единого,огромного,неразрывного - это уже шаг вперед в развитии любого человека.
Мы все часто делаем одну и ту же ошибку:в своем воображении представляем себя отдельно стоящими,отличными,не связанными ничем с "прочими". Мы и есть прочие. И они - мы. И все - так же.

Прикладное значение - вчерашний разговор йогов за обедом. "Еда-то у нас есть - целая планета еды. Только за ней сходить нужно" :-)
Ответить С цитатой В цитатник
Келег   обратиться по имени Четверг, 04 Декабря 2003 г. 06:13 (ссылка)
Исходное сообщение Ланс_который_всё_рав
Нет спившихся иконописцев и изуграфов, есть сошедшие с ума художники. Нет дошедших до отчаяния авторов псалмов и потрясающих по поэтической красоте молитв, есть застрелившиеся поэты.
Симфония соТворчества - бесконечна. Синтез искуса и гордости - конечен.
И конец его ужасен!

Ну вот, третью часть за меня написал :-)
Спасибо! Спаси тебя Бог.
Ответить С цитатой В цитатник
Evengy   обратиться по имени Четверг, 04 Декабря 2003 г. 09:08 (ссылка)
Однако же творчество художников и поэтов сильнее чем молитвы и иконы. По крайней мере "влиятельней" - это точно.
Ответить С цитатой В цитатник
Ланс_который_всё_рав   обратиться по имени Четверг, 04 Декабря 2003 г. 10:50 (ссылка)
Исходное сообщение Eveng
Однако же творчество художников и поэтов сильнее чем молитвы и иконы. По крайней мере "влиятельней" - это точно.
=========================

Наше определение красоты и степени выразительности (влиятельности) искусства условно и относительно. Так совсем недавно "потребителей"поражал эталон женского тела картин Рубенса (такие толстые тётеньки). Сегодня в этом видят только красивую технику мазка .
Что же, красота изменилась ? Нет! Красота - константа ПОСТОЯННАЯ. Другой вопрос , что изменилось наше представление о ней.

Наше определение "влиятельности" определённого направления в творчестве ОПРЕДЕЛЯЕТ ТОЛЬКО НАС САМИХ. Итак, если из двух движущихся систем, одну принять за относительно неподвижную (красоту и выразительность в искусстве) , то наше отношение к этой оси определяет только НАШУ степень нахождения (понимания и духовного состояния) относительно этой константы.

Задача: Определите место нахождения координаты Х, относительно оси Красоты по фразе:"Однако же творчество художников и поэтов сильнее чем молитвы и иконы. "
Ответить С цитатой В цитатник
Келег   обратиться по имени Четверг, 04 Декабря 2003 г. 11:27 (ссылка)

Однако же творчество художников и поэтов сильнее чем молитвы и иконы. По крайней мере "влиятельней" - это точно.

Если учесть верующих художников и писателей, картина несколько изменится.
Хоть Толкина вспомни.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку