-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Келег

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) День_Победы
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) pravoslavie

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.09.2003
Записей:
Комментариев:
Написано: 5122


Мультики

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Алексей_Никодимов   обратиться по имени Понедельник, 10 Октября 2005 г. 03:10 (ссылка)
да, может, в какой параллельной реальности советские мультики - вроде как в нашей японские.:)
Ответить С цитатой В цитатник
gateya   обратиться по имени Понедельник, 10 Октября 2005 г. 07:45 (ссылка)
А как ты определяешь "духовное" и "душевное"?
Ответить С цитатой В цитатник
Linzza   обратиться по имени Понедельник, 10 Октября 2005 г. 12:32 (ссылка)
ну, почему же не получилась? мне кажется вполне. если оперировать именно понятиями "духовный" и "душевный".)))
в чем, кстати, разница?)))
Ответить С цитатой В цитатник
Келег   обратиться по имени Понедельник, 10 Октября 2005 г. 13:05 (ссылка)
Я впервые услышал противопоставление духовный/душевный в книге одного священника. Понравилось. Разница проста - обращение к душе (чувствам) или к духу (к Богу в человеке). Для верующего, т.е. имеющего духовный опыт разница очень ясная.
В чем-то социализм близок к йоге (как ни странно :0) - он с помощью воздействия на чувства (все сыты-одеты-накормлены-довольны) пытался воздействовать на дух (счастье). Христианство больше к аскезе как-то тяготело...
Но в йоге много времени уделяется правильной "настройке" чувств, чтоб душевные порывы совпадали с духовными. Грубо говоря - чтобы чтоб хотелось только хорошего.
Ответить С цитатой В цитатник
Linzza   обратиться по имени Понедельник, 10 Октября 2005 г. 19:17 (ссылка)
ммммм.... что-то не так где-то... но, честно говоря, не хочется ни спорить, ни анализировать.
я не занимаюсь йогой - тебе видней на этот счет.
я не занимаюсь христианством - и поэтому спорить или поддерживать позицию священика не буду.
а вот вопросы, пожалуй задам.
1. хотелось бы уточнить: если душа - это чувства в человеке (согласно твоему комменту), а дух - это бог в человеке, возникает вопрос - а разве бог не в дУше? если нет, то где?.
2. если душа это чувства, а чувства это (сыты-одеты-накормлены-довольны)... то получается, что состояние души напрямую зависит от физиологических ощущений? или это "социалисты" так считали? )))
ладно, не бери в голову. можно не отвечать. )))))
Ответить С цитатой В цитатник
Келег   обратиться по имени Re: Ответ в Келег; Мультики Понедельник, 10 Октября 2005 г. 19:56 (ссылка)
1 Аксиомы йоги (и не только): Я не разум. Я не чувства.
2 Да. Но и от духа тоже зависит - все ведь связано. В здоровом теле - здоровая душа, но вот дух - он отдельно. Он интеграл не твоего движения, а мирового.

LI 5.8.22
Ответить С цитатой В цитатник
Linzza   обратиться по имени Вторник, 11 Октября 2005 г. 01:20 (ссылка)
1. "Я" имеется в виду "эго"? тогда согласна.
2. не вижу причин вводить столько разных понятий. дух, душа, мировое, не мировое... извини, у меня просто более примитивный взгляд на, скажем так, мироздание. )) всё связано - это да. всё взаимодействует - тоже да. но я не отделяю "мое" движение от "мирового".))
Ответить С цитатой В цитатник
Linzza   обратиться по имени Вторник, 11 Октября 2005 г. 01:24 (ссылка)
кстати, у тебя отличный пост о процессе обучения)))
вот этот: http://www.liveinternet.ru/journalshowcomments.php?journalid=643725&jpostid=3668456
Ответить С цитатой В цитатник
Алексей_Никодимов   обратиться по имени Вторник, 11 Октября 2005 г. 01:53 (ссылка)
кстатм, я такое же читал. Что люди путают духовное с душевным. И что в городе вообще духовной жизнью жить непросто, но это очевидно:)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку