-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Келег

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) День_Победы
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) pravoslavie

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.09.2003
Записей:
Комментариев:
Написано: 5122


Духовность

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Айти_Пи   обратиться по имени Вторник, 21 Октября 2003 г. 14:01 (ссылка)
это про меня!
Только никак не ясно... При любых-любых обстоятельствах положено делать счастливыми всех-всех окружающих?????
*радостно улыбается*
Ответить С цитатой В цитатник
mist   обратиться по имени Вторник, 21 Октября 2003 г. 16:49 (ссылка)
"Положено" - неправильное слово. Духовный человек - это человек, который живет так, что все остальные сами становятся счастливыми.

В этом-то и заключается вся прелесть духовности - люди вокруг тебя сами начинают улыбаться и забывать про все свои проблемы, для этого вовсе не требуется каких-либо действий с твоей стороны.
Ответить С цитатой В цитатник
ladanka   обратиться по имени Re: Духовность Вторник, 21 Октября 2003 г. 16:55 (ссылка)
это ты словно для меня написал. Очень кстати. Отрезвляюще подействовало... :) Спасибо.

LI 3.9.25
Ответить С цитатой В цитатник
Санэль   обратиться по имени Вторник, 21 Октября 2003 г. 18:04 (ссылка)
Разве "не требуется каких-либо действий с твоей стороны"?
Духовность не приобретаемая ?
Ответить С цитатой В цитатник
Aerowarrior   обратиться по имени Среда, 22 Октября 2003 г. 01:00 (ссылка)
Духовность...
Так вот как это называется.
А я-то все никак не мог понять, как назвать тот странный, воистину дивный свет, что виден в глазах и лицах некоторых людей.
Ответить С цитатой В цитатник
Птица_Да   обратиться по имени Среда, 22 Октября 2003 г. 03:40 (ссылка)
Разве "не требуется каких-либо действий с твоей стороны"?
Духовность не приобретаемая ?

Конечно, приобретаемая.
Просто когда ты её приобретаешь, то действия требуются.
А когда уже стал духовным человеком, тебе больше не нужно делать что-то специально - всё, что ты делаешь, и так будет светлым.

Хотя я не очень согласна с этим определением. Это скорее определение позитивности человека, чем духовности.
Ответить С цитатой В цитатник
Келег   обратиться по имени Среда, 22 Октября 2003 г. 07:24 (ссылка)
Исходное сообщение mist
забывать про все свои проблемы, для этого вовсе не требуется каких-либо действий с твоей стороны.

Но это на значит, что такой человек ничего не делает совсем. Сидит и светит, как лампочка :-)
Это просто жизнь, в которой очень важно не только что делаешь, но и КАК.
Блин, я столько всего понял когда увидел своими глазами как Гуруджи отвечает на вопросы, как он улыбается и.т.д.
Ответить С цитатой В цитатник
Келег   обратиться по имени Среда, 22 Октября 2003 г. 07:30 (ссылка)
Я думаю, что духовность - не булевская величина, (да/нет) а вполне непрерывная. Т.е. нельзя сказать "я духовный человек" но можно к этому все больше приближаться (а судят пусть другие :-).
Как это делать? Есть такое понятие "духовная практика". Обучение себя правильно чувствовать окружающий мир. "Расчистка источника" любви в душе. Это могуть быть самые разные занятия - от лазания по горам до молитвы и занятий йогой. Мне когда-то очень помогла работа невольным санитаром в больнице (не было мест и положили меня с пустяковой травмой в реанимацию). Это было да....
Ответить С цитатой В цитатник
Evengy   обратиться по имени Среда, 22 Октября 2003 г. 08:36 (ссылка)
Я думаю, Келег, что
Духовный человек - это нечто большее.
Ответить С цитатой В цитатник
mist   обратиться по имени Среда, 22 Октября 2003 г. 10:01 (ссылка)
2 Санэль:

Разве "не требуется каких-либо действий с твоей стороны"?
Духовность не приобретаемая ?

Прочитай еще раз мои слова. Я НЕ сказал, что духовность не приобретается. Я сказал, что когда человек духовный, ему не надо ничего сознательно делать для того, чтобы люди вокруг него улыбались. Это будет происходить независимо от его осмысленных действий.

2 Птица_Да:

Хотя я не очень согласна с этим определением. Это скорее определение позитивности человека, чем духовности.

Нет, это все-таки духовность. Позитивность (IMHO, естественно) - это когда человек сам смотрит на мир с улыбкой, а духовность - когда он просветлен настолько, что в его обществе и все остальные начинают смотреть на мир также.

2 Келег:

Но это на значит, что такой человек ничего не делает совсем. Сидит и светит, как лампочка :-)
Это просто жизнь, в которой очень важно не только что делаешь, но и КАК.
Блин, я столько всего понял когда увидел своими глазами как Гуруджи отвечает на вопросы, как он улыбается и.т.д.

Нет, конечно же, он делает всякие-разные штуки ))). Но, как я уже писал Санэль, он не делает ничего специально, он просто так живет.
Я тоже видел Мастеров и общался с ними, и я прекрасно знаю и очень люблю то великолепное ощущение спокойствия и уверенности в себе, которое появляется в эти минуты и потом остается со мной на долгое время.
Ответить С цитатой В цитатник
Келег   обратиться по имени Среда, 22 Октября 2003 г. 10:18 (ссылка)
Исходное сообщение Evengy
Я думаю, Келег, что
Духовный человек - это нечто большее.

Дык, никто не спорит. Это ж следование а не тождество, признак а не описание.
Ответить С цитатой В цитатник
Айти_Пи   обратиться по имени Среда, 22 Октября 2003 г. 17:28 (ссылка)
Исходное сообщение Келег
"Расчистка источника" любви в душе. Это могуть быть самые разные занятия - от лазания по горам до молитвы и занятий йогой.


Да уж. Любовь - работа. И, пожалуй, далеко не из легких. =)))))) Но зато приятных =)).
А без неё никакой духовности =) Это точно =)
Ответить С цитатой В цитатник
Птица_Да   обратиться по имени Четверг, 23 Октября 2003 г. 05:29 (ссылка)
Хотя я не очень согласна с этим определением. Это скорее определение позитивности человека, чем духовности.

Нет, это все-таки духовность. Позитивность (IMHO, естественно) - это когда человек сам смотрит на мир с улыбкой, а духовность - когда он просветлен настолько, что в его обществе и все остальные начинают смотреть на мир также.

2 mist: приведу тебе здесь мой последний пост.
"оптимист - это тот, кто ждёт от мира положительных событий-эмоций, а позитивный человек сам несёт в этот мир позитив.
То же самое с пессимизмом и негативом - пессимист ожидает от мира разрушения, а негативный человек разрушает сам."
Так что, видишь, я не считаю того, кто просто смотрит на мир светло, позитивным человеком.
Духовность - это действительно нечно большее, чем делать счастливыми другох людей. Духовность - это ещё и знание (вспомни свой пост про судьбу). Это способность видеть больше, и быть выше, не отделяясь. Это спокойствие. Всего этого нет в определении, поразившем Келега.
Сегласна с Келегом: скорее всего способность делать людей счастливыми - это не определение, а следствие. Ну и показатель, конечно.
Это ж следование а не тождество, признак а не описание.
Ответить С цитатой В цитатник
Келег   обратиться по имени Четверг, 23 Октября 2003 г. 07:43 (ссылка)
Ну, по-моему в реальном мире строго определить что-то существующее (а не придуманное людьми) вообще невозможно :-)
То определение поразило меня прежде всего эффективностью. Т.е. с помощью него можно реально отличать духовных людей от тех, кто в это играет (в плохом смысле этого слова)
Ответить С цитатой В цитатник
Келег   обратиться по имени Четверг, 23 Октября 2003 г. 07:45 (ссылка)
Тогда можно перефразировать более точно.
"Духовный человек в любых условиях счастлив сам и делает счастливыми окружающих."
Вот.
Ответить С цитатой В цитатник
Evengy   обратиться по имени Пятница, 24 Октября 2003 г. 08:59 (ссылка)
вот это точно.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку