-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Келег

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) День_Победы
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) pravoslavie

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.09.2003
Записей:
Комментариев:
Написано: 5122


Вероника решает умереть

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


mist   обратиться по имени Суббота, 11 Октября 2003 г. 17:01 (ссылка)

И третим в этом ряду я могу назвать "Алхимика".
Наверное, он менее ярок - но не менее глубок, чем знаменитые первые две книги.

Он не менее ярок, а, скорее всего, на момент прочтения этой книги тебе уже было известно многое из того, о чем там написано. Я читал названные тобой книги в такой последовательности: "Чайка", "Вероника", "Алхимик", и каждая из них приносила мне что-то свое. Каждая из них была яркой по-своему.


Это не притча, кажется, что это хроника из нашей действительности.
Обычной жизни. Которая далеко не всегда - жизнь.

Красиво сказал. А если еще и вникнуть в смысл фразы, то вообще замечательно получается.


прочиталась его "Пятая гора" - продолжение Алхимика.

Можешь описать свои впечатления от этой книги? Я ее прочитал с большим трудом и, честно говоря, не понял.


Возможно, просто знания повсюду, нужно только их увидеть?

Ну, конечно!


Случайно (ли?:-) попадаются книги на эту тему, все больше проясняющие ее.

Еще несколько книг на ту же тему:
Пауло Коэльо - "Одиннадцать минут" (последняя переведенная на русский язык книга Коэльо, мне показалось, что она написана даже сильнее, чем "Вероника", хотя, конечно, это - сугубо IMHO)
Харуки Мураками - "Дэнс, дэнс, дэнс" (обалденная книжка, правда, чтобы понять ее целиком, надо сначала прочитать три предыдущих книги из цикла, но зато потом...)
Харуки Мураками - "Норвежский лес" (очередной must-have)

Еще назвать?
Ответить С цитатой В цитатник
Aerowarrior   обратиться по имени Суббота, 11 Октября 2003 г. 18:52 (ссылка)
И не прозвучали тут слова о "Книге Воина Света" того же Пауло Коэльо... а зря.

Именно с нее я начал читать его книги.

В последовательности - "Книга Воина Света", "Алхимик", "Вероника", "Пятая гора", "Одиннадцать минут".

И, что характерно, самой сильной считаю именно "Книгу Воина Света". Наверное, это потому, что прочитал ее первой :)

Но все-таки - крайне рекомендую. Она - квинтэссенция почти всего, что написано в других книгах (по крайней мере, так показалось мне).

А Пятая Гора...

Коэльо чуть-чуть изменил свой взгляд на жизнь. :)

Если в "Книге Воина Света" и "Алхимике" лейтмотивом шло - "всю жизнь человека определяют судьба и Бог... и надо увидеть свою судьбу и понять Бога", то в "Пятой Горе" появилась другая тема.

"Иногда нужно понять, когда следует бороться с судьбой и идти против Бога. Потому что - иногда - Бог хочет от людей именно этого."
Ответить С цитатой В цитатник
mist   обратиться по имени Суббота, 11 Октября 2003 г. 19:07 (ссылка)

И, что характерно, самой сильной считаю именно "Книгу Воина Света". Наверное, это потому, что прочитал ее первой

Но все-таки - крайне рекомендую. Она - квинтэссенция почти всего, что написано в других книгах (по крайней мере, так показалось мне).

Хорошо, что ты напомнил, а то я совсем про нее забыл. Но эту книгу тоже совсем не просто читать, она - действительно квинтэссенция, а читать выборку "умных мыслей" сможет далеко не каждый. Хотя, безусловно, она тоже много дает читателю.

Ну а раз уж заговорили про квинтэссенции, то еще неплохо бы вспомнить вторую повесть в покетбуке с "Чайкой" Баха - "Мессию". Это произведение очень часто недооценивается читателями (просто из-за соседства с "Чайкой"), что не есть правильно. Собственно, она и написана-то "по образу и подобию" Библии ж)


Коэльо чуть-чуть изменил свой взгляд на жизнь.

Если в "Книге Воина Света" и "Алхимике" лейтмотивом шло - "всю жизнь человека определяют судьба и Бог... и надо увидеть свою судьбу и понять Бога", то в "Пятой Горе" появилась другая тема.

"Иногда нужно понять, когда следует бороться с судьбой и идти против Бога. Потому что - иногда - Бог хочет от людей именно этого."

Спасибо. Надо будет перечитать.
Ответить С цитатой В цитатник
Келег   обратиться по имени Суббота, 11 Октября 2003 г. 19:53 (ссылка)
А я "Книгу Воинов Света" не смог прочитать. Не пошла - слишком конспективно, что ли?
А с оценкой Пятой Горы Aerowarrior, совершенно согласен. Через спор можно многое глубже понять, даже если это спор с Богом.
Ответить С цитатой В цитатник
Птица_Да   обратиться по имени Воскресенье, 12 Октября 2003 г. 02:35 (ссылка)
А я вот Коэльо вообще не могу читать. Первой попыткой был "Алхимик" - и показался мне очень простым и понятным, тем, что я и так знаю. Двумя следующими попытками была "Вероника" - я отложила её, оправдавшись тем, что "не близко"...
Может, в самом деле не доросла.
А может, его творчество - прямая, параллельная мне и со мной не пересекающаяся.
Ответить С цитатой В цитатник
Aerowarrior   обратиться по имени Понедельник, 13 Октября 2003 г. 11:02 (ссылка)
Все, что написано Коэльо, в принципе, известно миру. :)

Так что настоящей информации в первоначальном значении этого слова там почти нет.

Но, как мне кажется, для получения информации читают лишь научные труды. А литературу читают для того, чтобы увидеть там то, что уже знаешь, в другом свете. Другими словами. Или просто красиво выраженным.

А "Книга Воина Света" - это вообще не произведение. Это чистый поток сознания... эмоций... Я ее вновь и вновь перечитываю, когда мне плохо... или, вернее, когда перестаю видеть свой путь и цель жизни.

Не удержусь, процитирую.

В час, когда дожди,
Сбивают с пути, вихрем мчатся,
И потерян след,
И, кажется, нет сил подняться,

Нет сил перейти на крик,
Нет сил, чтоб в последний миг
Сбежать
И начать
Все сначала.


(группа "Секрет" - "Ветер новых дней")
Ответить С цитатой В цитатник
Келег   обратиться по имени Понедельник, 13 Октября 2003 г. 11:42 (ссылка)
Человек понимает информацию только тогда, когда она "ложится" на его личный опыт. Так что гольные факты мертвы - даже если всем известны. Искусство литературы - связать чувства и мысли конкретного человека и эти факты...
Ответить С цитатой В цитатник
Птица_Да   обратиться по имени Понедельник, 13 Октября 2003 г. 17:52 (ссылка)
Человек понимает информацию только тогда, когда она "ложится" на его личный опыт. Так что гольные факты мертвы - даже если всем известны. Искусство литературы - связать чувства и мысли конкретного человека и эти факты...
Мне казалось, что настоящее искусство должно цеплять человека даже тем, что ему не близко. Но я проанализировала свои пристрастия и выяснила, что мне действительно больше нравится то, что отражает меня, а если произведение искусства отражает ещё и то, к чему я стремлюсь (а не то, что у меня уже позади), - это самое прекрасное для меня...
Ответить С цитатой В цитатник
mist   обратиться по имени Понедельник, 13 Октября 2003 г. 20:08 (ссылка)

Мне казалось, что настоящее искусство должно цеплять человека даже тем, что ему не близко. Но я проанализировала свои пристрастия и выяснила, что мне действительно больше нравится то, что отражает меня, а если произведение искусства отражает ещё и то, к чему я стремлюсь (а не то, что у меня уже позади), - это самое прекрасное для меня...

Ты забыла про одну ма-а-аленькую вещь - настоящее искусство является (не всегда, но очень часто) сугубо субъективным понятием, и мы считаем какое-то произведение (не важно, роман это, батальное полотно или соната) или жанр искусства "настоящим" только тогда, когда оно отражает нас. Или когда мы хотим, чтобы оно отражало нас и стремимся к этому (что, в итоге, сводится к первому случаю). Так что, ИМХО, если тебя что-то цепляет, то это что-то тебе близко, пусть даже ты сразу не понимаешь, чем вызвана эта близость.
Ответить С цитатой В цитатник
Roki   обратиться по имени Пятница, 16 Апреля 2004 г. 20:21 (ссылка)
Исходное сообщение Келег
Человек понимает информацию только тогда, когда она "ложится" на его личный опыт. Так что гольные факты мертвы - даже если всем известны. Искусство литературы - связать чувства и мысли конкретного человека и эти факты...
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку