ой, мне так приятно стало, когда читала. Я ведь в костеле крещеная, в детстве с бабкой ходила. Не могу написать "бабушка", потому что это мамина ненавистная свекровь. Может быть я и не права... Помню тягучее время, полумрак и ожидание, когда же пойдут с тарелочкой для пожертвований. Это означало - скоро на волю.
А однажды уже взрослой заглянула в тот костел. Он мне показался таким маленьким! Служба шла на польском, генетически родном мне языке. Заслушалась. Еле меня тогда муж вывел.
Но я не о том хотела сказать. Мне наши католические церкви больше всех других нравятся. Хорошо в них. Не так, как в православных. А ведь я вообще-то неверующая...
LI 3.9.25