Grr-rr-auu обратиться по имени
Пятница, 25 Февраля 2005 г. 18:40 (ссылка)
Это вечный вопрос карты и территории. Можно нанести на карту ВСЁ, вплоть до мелких камушков и отдельных кустов, но передать что-то неуловимое - уже невозможно. И хорошо, иначе это не-уловимое было бы уловимым.
Сам недавно, разбирая тотально-мажоритарное правило распределения ресурсов, пришел к простому выводу. Вкратце суть правила такова: есть ресурсы, распределенные между членами системы, например зарплата между сотрудниками. Система может перейти из одного состояния в другое, в случае если только один член системы теряет ресурсы (мнение большинства его перевесит). И таким образом, полностью опираясь на мнение большинства, можно перераспределить ресурсы каким угодно образом...
А вывод прост, собственно. Система, ощущающая себя не целой системой, а набором одиночных членов, не связанных между собой - уязвима. Поскольку если каждый будет думать только о себе, а не о системе в целом, и тащить одеяло на себя - смстема работать не будет. И это отразится на всех, при этом не имеет никакого значения, осознает ли себя кто-то как часть системы, или нет.