Сас:
Вот подумалось... Может дело не в коллективном, а в каком-то значении или особом понимании для собак именно левой стороны человека.... Что-то замешанное на кастанедовских фишках... или еще чему-то созвучное...
Кстати, отчего имя такое... красивое.... ?