-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Келег

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) День_Победы
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) pravoslavie

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.09.2003
Записей:
Комментариев:
Написано: 5122


Осознание

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Улыбка_Чужого_Ветра   обратиться по имени Четверг, 09 Декабря 2004 г. 09:02 (ссылка)
хорошо сказано, очень. а тот факт, что *вроде бы умные люди - и веруют* меня тоже всегда удивлял, хоть и не на примерах лауреатов, а среди знакомых.
Ответить С цитатой В цитатник
fade_margin   обратиться по имени Четверг, 09 Декабря 2004 г. 09:56 (ссылка)
Улыбка_Чужого_Ветра, я согласна... я до сих пор кстати удивляюсь...

с другой стороны - вера в кого-то /или во что-то??? :-)/ - это не вопрос знания... а мне надо обязательно ЗНАТЬ то во что я верить собираюсь..

с двадцать пятой стороны - многие мои верующие знакомые /дофига народу, из которых процентов 50 почему-то тетки старше 40 лет/ перешли порог "заставь дурака молиться он расшибет лоб" и перестали быть вменяемыми. тоже непонятно

а я еще в поиске... :-)
Ответить С цитатой В цитатник
nota_bene   обратиться по имени Четверг, 09 Декабря 2004 г. 09:57 (ссылка)
Ой ой ой.... Именно именно... Про открытость... Может, именно поэтому очень умные люди - ну оочень беззащитны, зачастую.
Ответить С цитатой В цитатник
Улыбка_Чужого_Ветра   обратиться по имени Четверг, 09 Декабря 2004 г. 13:02 (ссылка)
Guttiere, если ты будешь ЗНАТЬ, то зачем тебе ВЕРИТЬ?.. как-то оно не состыковывается. если веришь - значит, как бы делаешь возможным, реальным...в некотором роде любая вера - это вера в чудо...(имхо).

А то, что ты ЗНАЕШЬ...
ну вот, напрмер, стакан воды. ты знаешь, что он есть, и веришь, что он есть.... но это ведь совсем не то...
*расфилосОФФствовалась
Ответить С цитатой В цитатник
ksanka_ksanka   обратиться по имени Четверг, 09 Декабря 2004 г. 13:08 (ссылка)
Быть открытым - это искусство =)
Ответить С цитатой В цитатник
fade_margin   обратиться по имени Четверг, 09 Декабря 2004 г. 13:53 (ссылка)
Улыбка_Чужого_Ветра, ага, я согласна :-)))
только верить пока не получается почему-то... хочется знать :-)

вот буду старая и мудрая /вдруг/ может на меня это снизойдет :-))
Ответить С цитатой В цитатник
Юстас   обратиться по имени Пятница, 10 Декабря 2004 г. 02:04 (ссылка)
Келег, Спасибо, интересно. Мне тоже всегда казалось ,что за всем ЭТИМ кто-то или что-то стоит...
А насчет круга - не верь но знай, или не знай, но верь... что лучше? Как сказать... И путь Гуруджи - только один из путей к Нему... Нет?
Ответить С цитатой В цитатник
Актиния   обратиться по имени Пятница, 10 Декабря 2004 г. 11:52 (ссылка)
Интересно рассказал, очень. мудро и правильно, и даже на минуту и я поискала своего бога. Но нет, я тоже раздвигаю границы своего незнания, я тоже тянусь, и тоже огромность чувствую. Но там вне круга для меня не бог, а все та же объективная реальность, только которой не знаю. И если я во что-то верю, потому что не знаю, это не значит, что в бога, а только в недоказанную истину. будут новые факты - истина, может быть, изменится, а бог же неизменен
Ответить С цитатой В цитатник
Келег   обратиться по имени Суббота, 11 Декабря 2004 г. 07:03 (ссылка)
Исходное сообщение Guttiere
знакомые /дофига народу, из которых процентов 50 почему-то тетки старше 40 лет/ перешли порог "заставь дурака молиться он расшибет лоб" и перестали быть вменяемыми. тоже непонятно

"Эзотерические бабушки" и у нас на йоге есть. Но, к чести йоги, они здесь тихие и никому не мешающие.
Потому как главный принцип йоги - опора на собственный опыт. А опыт у всех разный, никому ничего кроме как "делать практики" рекомедовать нельзя - простор для всяческих запретов и фанатизма совершенно пропадает :-)
Ответить С цитатой В цитатник
Келег   обратиться по имени Суббота, 11 Декабря 2004 г. 07:06 (ссылка)
Исходное сообщение Улыбка_Чужого_Ветра
Guttiere, если ты будешь ЗНАТЬ, то зачем тебе ВЕРИТЬ?.. как-то оно не состыковывается. если веришь - значит, как бы делаешь возможным, реальным...в некотором роде любая вера - это вера в чудо...(имхо).

А то, что ты ЗНАЕШЬ...
ну вот, напрмер, стакан воды. ты знаешь, что он есть, и веришь, что он есть.... но это ведь совсем не то...
*расфилосОФФствовалась

Вера - знание основанное на собственном опыте (С) знакомый католический священник. То, что у нас называют верой это когда-то переопределенное для пропаганды коммунистическими атеистами _доверие_.

Ответить С цитатой В цитатник
Келег   обратиться по имени Суббота, 11 Декабря 2004 г. 07:15 (ссылка)
Исходное сообщение Юстас
Келег, Спасибо, интересно. Мне тоже всегда казалось ,что за всем ЭТИМ кто-то или что-то стоит...
А насчет круга - не верь но знай, или не знай, но верь... что лучше? Как сказать... И путь Гуруджи - только один из путей к Нему... Нет?

"Наши перегородки не достигают Неба" (С) Папа Римский.
Религия это путь. Конкретный, проверенный путь, по которому прошли многие люди.
Йога, которую дает Гуруджи это не религия в классическом смысле, это способ найти/проторить _свой_ путь, создать свою религию. (религия по определению "связь с Богом")
Понятно, что йога основана на индуизме и поэтому можно в него удариться, особенно если думать самому по какой-то причине не хочется/можется. Это наши эзотерические бабушки и делают - и относятся к Искусству Жизни как к религии. Но их меньшинство и не они определяют общее направление.
Искать и создавать свой путь самому на порядок интереснее, чем следовать за кем то! :-)
Именно этим меня Гуруджи при встрече и поразил больше всего. Хотелось идти не "за ним" а "рядом с ним". Своим путем, по-своему!
Вот это - великое искусство.
Ответить С цитатой В цитатник
Келег   обратиться по имени Суббота, 11 Декабря 2004 г. 07:24 (ссылка)
Исходное сообщение nota_bene
Ой ой ой.... Именно именно... Про открытость... Может, именно поэтому очень умные люди - ну оочень беззащитны, зачастую.


— Кролик — он умный!— сказал Пух в раздумье.
— Да,— сказал Пятачок.— Кролик— он хитрый.
— У него настоящие Мозги.
— Да,— сказал Пятачок,— у Кролика настоящие Мозги.
Наступило долгое молчание.
— Наверно, поэтому,— сказал наконец Пух,— наверно, поэтому-то он никогда ничего не понимает!

Ум это чуть другое... :-) Умный человек в совершенстве умеет упорядочивать и предсказывать. Но для того, чтоб при этом не отрываться от мира нужно еще тонко видеть и чувствовать....
Иначе будешь работать не с реальным миром, а только с его воображаемой моделью, что совершенно неэффективно :-)
Я сам через это прошел. Математик, оторванный от мира идеалист.... когда (любовь-великая сила :-) увидел, как творятся чудеса, пришлось понять, что то, что я знаю это ничто перед тем, что я не знаю.
Начал искать (главное - люди! Общался с католиками, православными, суфистами, кришнаитами.) и нашел йогу. Потому как никогда для меня не было авторитетов - "все подвергай сомнению". А тут нашел конструктор, где все самому можно :-)
Ответить С цитатой В цитатник
Келег   обратиться по имени Суббота, 11 Декабря 2004 г. 07:26 (ссылка)
Исходное сообщение Актиния
Интересно рассказал, очень. мудро и правильно, и даже на минуту и я поискала своего бога. Но нет, я тоже раздвигаю границы своего незнания, я тоже тянусь, и тоже огромность чувствую. Но там вне круга для меня не бог, а все та же объективная реальность, только которой не знаю. И если я во что-то верю, потому что не знаю, это не значит, что в бога, а только в недоказанную истину. будут новые факты - истина, может быть, изменится, а бог же неизменен

Бог объективен :-) Я вообще материалист, если кто-то еще но понял :-))))
Бог - интегральная составляющая движения этого мира.
Ответить С цитатой В цитатник
Юстас   обратиться по имени Суббота, 11 Декабря 2004 г. 20:20 (ссылка)
Келег, Браво! Это именно то, что я чувствовал, входя в ИЖ. И это именно то, почему я из него сейчас вышел. У меня - своя колея.
Ответить С цитатой В цитатник
Келег   обратиться по имени Воскресенье, 12 Декабря 2004 г. 07:09 (ссылка)
Кстати - последние известия. В СНГ идет реформирование управления ИЖ, теперь у нас не авторитаризм, как раньше, а приятная моему сердцу демократия. Дожили! Как говорил мой любимый учитель Ракеш Шах (вообще-то он по жизни тоже программер :-) Спорьте с Гуруджи! Доказывайте ему свою правоту!
Так что мы здесь вполне в рамках ИЖ буйствуем.
Молодежи все больше, эзотерических бабушек все меньше :-) Видел бы ты наши пародии на Манишу (великую и ужасную). Наши бабушки были в шоке :-)))))
Ответить С цитатой В цитатник
Келег   обратиться по имени Воскресенье, 12 Декабря 2004 г. 07:19 (ссылка)
Я об этом как-то писал, но повотрюсь:

"Летящая птица не оставляет следа в синеве неба... Я не хочу, чтоб вы стали буддистами. Я хочу, чтоб вы стали буддами" (С) Ошо

Правильный путь один. Свой.
Ответить С цитатой В цитатник
Юстас   обратиться по имени Вторник, 14 Декабря 2004 г. 00:42 (ссылка)
Келег, Помнишь, Высоцкий? "Эй вы задние - делай как я. Это значит - не надо за мной, колея эта, братцы, моя, выбирайся своей колеей!" За дословность не поручусь, но, по моему - из той же серии. Нет?
Ответить С цитатой В цитатник
Келег   обратиться по имени Вторник, 14 Декабря 2004 г. 16:27 (ссылка)
В моей записи "Колея это только моя, выбирайтесь своей колеей".
Как странно - когда я пост писал, как раз в голове эти строки были.
Где-то мы очень похоже думаем :-)
Ответить С цитатой В цитатник
Ланс_и_всё   обратиться по имени Среда, 15 Декабря 2004 г. 08:07 (ссылка)
выбирайтесь своей колеей
=======================

"я знаю, что я ничего не знаю...."
Но многие и этого не знают.

Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку