Исходное сообщение nota_bene
Ой ой ой.... Именно именно... Про открытость... Может, именно поэтому очень умные люди - ну оочень беззащитны, зачастую.
— Кролик — он умный!— сказал Пух в раздумье.
— Да,— сказал Пятачок.— Кролик— он хитрый.
— У него настоящие Мозги.
— Да,— сказал Пятачок,— у Кролика настоящие Мозги.
Наступило долгое молчание.
— Наверно, поэтому,— сказал наконец Пух,— наверно, поэтому-то он никогда ничего не понимает!
Ум это чуть другое... :-) Умный человек в совершенстве умеет упорядочивать и предсказывать. Но для того, чтоб при этом не отрываться от мира нужно еще тонко видеть и чувствовать....
Иначе будешь работать не с реальным миром, а только с его воображаемой моделью, что совершенно неэффективно :-)
Я сам через это прошел. Математик, оторванный от мира идеалист.... когда (любовь-великая сила :-) увидел, как творятся чудеса, пришлось понять, что то, что я знаю это ничто перед тем, что я не знаю.
Начал искать (главное - люди! Общался с католиками, православными, суфистами, кришнаитами.) и нашел йогу. Потому как никогда для меня не было авторитетов - "все подвергай сомнению". А тут нашел конструктор, где все самому можно :-)