-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Келег

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) День_Победы
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) pravoslavie

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.09.2003
Записей:
Комментариев:
Написано: 5122


Болельщики и Абсолют

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Шар   обратиться по имени Вторник, 06 Июля 2004 г. 05:11 (ссылка)
Вера как и Воля слепа. Но это суть лишь руки Духа, Душы и Чуства. Вероянто глза это Ум (?)
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Вторник, 06 Июля 2004 г. 06:58 (ссылка)
Если рассматривать веру как принадлежность, тогда имеет смысл ввести критерии, ее определяющие.
Чистая вера - это асоциальность, полное замыкание на себе и символе. Чистая активность - это фанатизм, полный отказ от себя и следование за лидером. Тогда распространяя такой подход и к проявлениям "маленькой веры" получаем модель неплохо описывающую реальность: есть "чистые" болельщики (политики, духовники) - они впитывают всю информацию об объекте поклонения, анализируют ее, все проявления жизни объекта имеют очень сильное моральное воздействие на них - поражение своей команды, партии и т.д. приводит их в глубочайшую депрессию, поскольку колеблет основы их мировоззрения. Есть "фанатики" - левые партии, болельщики готовые драться после поражения своей команды со всем миром, религиозные экстримисты - и все по той же причине, что поражение их идеала колеблет основы их мировоззрения. Все остальные находятся в промежуточной стадии склоняясь либо к одной либо к другой крайности (точка на отрезке).

Недостаток этой модели: в ней не учитываются люди, которые не верят. Таким людям не важно кто победит в матче - они радуются красивому моменту, восхищаются техникой игроков, но не творят себе кумиров. После просмотренного матча они надевают шиповки и играют сами, обсуждают матч со знакомыми, анализируют ошибки - но они не верят - они отдыхают. Тоже самое с политикой и религией - можно радоваться тому, что видишь и/или пробовать свои силы в этом. Для этого не нужна причастность (внешняя вера) - для этого нужна внутренняя вера.
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Внутренняя вера Вторник, 06 Июля 2004 г. 06:58 (ссылка)
На мой взгляд активное участие гораздо лучше сопричастности. Чем сидеть на стадионе и болеть - лучше надеть шиповки или коньки и играть. И мозг отключается лучше - мысль медленнее инстинкта: тот кто думает мыслями - заранее проиграл. И агрессия за поражение выплескивается не на болельшиков противника, если твоя команда проиграла - а в пустоту или на спортинвентарь - ты сделал все, что мог, но этого не хватило. Уже так устал, что силы на активную агрессию просто не хватает.
С верой та же штука - есть две веры. Внешняя - когда веришь во что-то снаружи самого себя, что-то созданное не тобой, но привлекательное, разжеванное, простое. И вера внутренняя, когда ты делаешь что-то, к чему подталкивают тебя твои мысли и размышления. Внешняя вера нуждается в фетишах и массовости (церкви, стадионы, вымпела, названия). А внутренняя вера нуждается в активности, в созидательности. Эти веры могут называться одинаково, оперировать схожим набором терминов, но между ними нет ничего общего.
Ответить С цитатой В цитатник
Келег   обратиться по имени Вторник, 06 Июля 2004 г. 07:44 (ссылка)
Карис, по-моему то, что ты называешь внешней верой это не вера вообще - это религия. Вера - она всегда индивидуальна и интимна, религия лишь помогает к ней придти и может поддерживать (может, правда, и мешать).
И я не согласен в том, что "чистая вера это асоциальность". Если Бог это сила, объединяющая весь мир, то он и в людях, и в обществе есть. А значит верующий вполне участвует в людской и общественной жизни.
Но, согласен, чувство сопричастности должно быть лишь первой ступенькой к активности и участию. Как молитва - к добрым делам, без них она фальшива.
Ответить С цитатой В цитатник
Evengy   обратиться по имени Вторник, 06 Июля 2004 г. 08:26 (ссылка)
Смотрел только пару матчей, в основном чтобы "полюбоваться" как люди могут хорошо своим телом владеть и играть в команде. Больше всего обожаю наблюдать красивые распасовки.
При этом мне вот совсем неважно, кто победит. Однако одно время очень хотелось, чтобы это была Греция - нравится мне, когда стереотипы ломаются.

А так я бы не глядя поменял билет на финал Евро2004 на то, чтобы самому мячик погонять в подходящей по уровню компании пару-тройку часов.
Ответить С цитатой В цитатник
Шар   обратиться по имени Вторник, 06 Июля 2004 г. 08:54 (ссылка)
Карис, Модель описанная в твоём первом посте хромает по причине хромоты нашего логического аппарата.
Критика и разбор этого аппарата описан тут http://www.ournet.md/~mystery/kon/index.html и в приложениях к этому материалу размещённому там же.
Но исходя из принятой логики, другой я не овладел, мысль высказанныя тобой мне интересна. Спасибо.
Ответить С цитатой В цитатник
Актиния   обратиться по имени Вторник, 06 Июля 2004 г. 09:43 (ссылка)
Келег, Интереснейшие мысли, интереснейшее обсуждение. Большой во мне отклик находит (хоть я матчами и не увлекаюсь). И замечательное объяснение привлекательности тоталитарных режимов. Но вот что мне непонятно. "Мы вместе" - и твоя радость усилена всем многотысячным стадионом, это счастье. Но как, если любимая команда проигрывает? Зачем одному болельщику столько горя, ведь его личное огорчение умножено многократно? Или и здесь удовольствие от соприкосновения с "большим разумом" перевешивает чашу весов?

Карис, красивый расклад сил на трибунах стадиона как модель реальности! Но в твоей классификации не нашлось места болельщику Келегу. У тебе есть "чистые" болельщики, это те, у кого притяжение к предмету выражается в умственной активности, "экстремисты" - в физической, и "эстеты" (как Evengy), которые еще больше эстетствовать начинают. Коллективистов в твоем раскладе нет. Кого увиденное тянет присоединяться к большим движениям.
Ответить С цитатой В цитатник
Келег   обратиться по имени Вторник, 06 Июля 2004 г. 09:50 (ссылка)
Шар, ты дал ссылку на совершенно бредовый текст. Любой хороший математик понимает неабсолютность логики, физические процессы описываются чаще всего не дискретными, а интегральными непрерывными моделями.
При этом любая модель неточна, либой закон физики неабсолютен и это их врожденные свойства.
Мир есть сам по себе, человек меньше его и потому любая модель (отражение мира) в человеческой голове будет неточной. Любая.
Потому, прежде чем теоретизировать, нужно понимать - какую конкретную задачу решает теория, на какие вопросы отвечает, какое поведение мира предсказывает?
Иначе это все игра ума. Оно, конечно, дело хорошее - тренировка, однако. Но ничуть не полезнее разгадывания кроссвордов.
Ответить С цитатой В цитатник
Шар   обратиться по имени Вторник, 06 Июля 2004 г. 10:27 (ссылка)
Келег! Ты за ТЕКСТОМ не видишь СМЫСЛА. Далее, к тексту о котором ты говоришь, есть коментарии. И между прочим не менее математиков , чем ты. А я думаю даже поболее математиков чем ты. Прочти всё, попробуй понять и выскажись по существу.
В противном случае твой ответ я рассматриваю как просто очередной словестный понос.
Ответить С цитатой В цитатник
Келег   обратиться по имени Вторник, 06 Июля 2004 г. 11:27 (ссылка)
Почитал еще раз. С тем же результатом :-)
Так что - рассматривай :-) Мой дневник - что хочу, то и пишу. Только пойми - для того, чтобы увидеть солнце не обязательно доказывать его существование.
Можно просто открыть глаза.
Ответить С цитатой В цитатник
Шар   обратиться по имени Вторник, 06 Июля 2004 г. 12:06 (ссылка)
Келег, А я и не против твоего права писать в дневнике (твоём тобой) всё что ты хочешь. Я за. Пиши.
По поводу открытия глаз тут, лень искать. Но у нас общие "друзья" у них найдёшь в коменах (иль наткнёшся).
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Вторник, 06 Июля 2004 г. 14:56 (ссылка)
Исходное сообщение Актиния
Красивый расклад сил на трибунах стадиона как модель реальности


Видимо вкралось непонимание. Имело место не классификация болельщиков как модель реальности, но описание любой сопричастности с точки зрения степени веры во что-либо.

Исходное сообщение Актиния

Коллективистов в твоем раскладе нет. Кого увиденное тянет присоединяться к большим движениям.


Есть. Но коллективизм - в чистом виде "внешняя" вера. Причем в большинстве своем фанатичная. Если коллектив возводит некий фетиш и выбирает идола - фан-клуб "Сибскана", Авангард советской молодежи и т.п. - это и есть коллективная "внешняя" вера. Внутренняя вера не может быть разделена окружающими - она проистекает из личности каждого в отдельности. С другой стороны - если коллектив состоит из неверящих, то зачем он участвует в том, во что неверит? Один человек - отдыхает и расслабляется, но коллектив - стебается? Тогда это тоже вера просто со знаком минус. Такие коллективы нет смысла рассматривать внутри модели - они не имеют значительного на нее влияния - ими можно пренебреч.

P.S. Хм. Насколько я представлял себе Келега, он-то как раз не смотрит на размеры. Даже если это маленькое, но интересное - он и сам залезет и окружающих затащит.
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Вторник, 06 Июля 2004 г. 15:02 (ссылка)
Исходное сообщение Келег
Карис, по-моему то, что ты называешь внешней верой это не вера вообще - это религия. Вера - она всегда индивидуальна и интимна, религия лишь помогает к ней придти и может поддерживать (может, правда, и мешать).
И я не согласен в том, что "чистая вера это асоциальность". Если Бог это сила, объединяющая весь мир, то он и в людях, и в обществе есть. А значит верующий вполне участвует в людской и общественной жизни.


внешняя вера - шире, чем религия - это любое общественно-коллективное проявление в религии, политике, спорте, экономике и т.п.

"чистая вера" - критерий. В модели введены два критерия ограничивающие все возможные проявления веры: "чистая вера" - погружение в свой разум, чистая вера умом и душой, при этом нулевая активность; и "чистая активность" - фанатизм, отказ от ума вообще и чистая активность. Эти идеалы в реальности не встречаются - встречается что-то между ними. И вот этот "между ними" участвует в чем хочет.
Ответить С цитатой В цитатник
Келег   обратиться по имени Вторник, 06 Июля 2004 г. 15:10 (ссылка)
Тогда я уточню определение. Вера это не только чувство принадлежности, но и сама это принадлежность.
И чувством, и мыслью, и делом.
В таком вот аксепте сможешь переформулировать свою модель?
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Вторник, 20 Июля 2004 г. 11:24 (ссылка)
Вот близкий мне взгляд на вопрос веры и фетиши веры.
Виталий Каплан "Иной среди иных"
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку