Аноним обратиться по имени
Вторник, 06 Июля 2004 г. 06:58 (ссылка)
Если рассматривать веру как принадлежность, тогда имеет смысл ввести критерии, ее определяющие.
Чистая вера - это асоциальность, полное замыкание на себе и символе. Чистая активность - это фанатизм, полный отказ от себя и следование за лидером. Тогда распространяя такой подход и к проявлениям "маленькой веры" получаем модель неплохо описывающую реальность: есть "чистые" болельщики (политики, духовники) - они впитывают всю информацию об объекте поклонения, анализируют ее, все проявления жизни объекта имеют очень сильное моральное воздействие на них - поражение своей команды, партии и т.д. приводит их в глубочайшую депрессию, поскольку колеблет основы их мировоззрения. Есть "фанатики" - левые партии, болельщики готовые драться после поражения своей команды со всем миром, религиозные экстримисты - и все по той же причине, что поражение их идеала колеблет основы их мировоззрения. Все остальные находятся в промежуточной стадии склоняясь либо к одной либо к другой крайности (точка на отрезке).
Недостаток этой модели: в ней не учитываются люди, которые не верят. Таким людям не важно кто победит в матче - они радуются красивому моменту, восхищаются техникой игроков, но не творят себе кумиров. После просмотренного матча они надевают шиповки и играют сами, обсуждают матч со знакомыми, анализируют ошибки - но они не верят - они отдыхают. Тоже самое с политикой и религией - можно радоваться тому, что видишь и/или пробовать свои силы в этом. Для этого не нужна причастность (внешняя вера) - для этого нужна внутренняя вера.