-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Келег

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) День_Победы
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) pravoslavie

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.09.2003
Записей:
Комментариев:
Написано: 5122


Бумаги

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Аноним   обратиться по имени Четверг, 04 Марта 2004 г. 07:48 (ссылка)
Идея - есть, работы по этой идее - нет.
Не совсем согласен с тобой в деталях:
1. Паспорт, прописка, ИНН - лишний "хлам". Есть пенсионное свидетельство (ПС) - в нем заинтересован лично гражданин, в отличие от "хлама", в котором заинтересовано только государство - ПС и стоит использовать.
2. Случайно-то ладно, а вот как защитить от намеренного попадания в другого гражданина?
3. Вопрос не в стирании и подделывании существующего, а в аутентичности (подтверждении) гражданина и государства при предоставлении каких-то данных. Технически это не просто.
4. Не удобно - трудно получить при необходимости полную информацию по конкретному гражданину. Нужен единый структурированный Глобальный реестр, в котором хранятся данные о гражданине в некотором "защищенном виде" - это технически сложнее, но удобнее.
Ответить С цитатой В цитатник
Птица_Да   обратиться по имени Четверг, 04 Марта 2004 г. 10:41 (ссылка)
Знаешь, Келег, такая база данных - она меня, честно говоря, пугает... Мне столько раз приходилось (и приходится) пользоваться другими документами и выдавать себя государству не за того, кто я есть на самом деле...
И вся моя натура протестует простив привязывания меня к набору цифр, и запечатления этих цифр на веки вечные...
Ответить С цитатой В цитатник
Келег   обратиться по имени Четверг, 04 Марта 2004 г. 12:32 (ссылка)
Дык, номер в паспорте же тебя не пугает? :-)
На самом деле такие базы уже есть. И про тебя там много-много... Только сейчас ты это прочитать не можешь потому как бардак творится.
Вообще не люблю всяческую запутанность, в ней хорошо только преступления совершать.
Сколько раз меня спасала честность и громкость - уже не упомню...

Да, сейчас такая ситуация, что "законы строгие... но их можно не выполнять". При нормальной схеме законы гораздо мягче, но они обязательны. Хоть и не абсолютно (везде бывают исключения)
Ответить С цитатой В цитатник
Келег   обратиться по имени Четверг, 04 Марта 2004 г. 12:45 (ссылка)
Исходное сообщение Карис
Идея - есть, работы по этой идее - нет.
Не совсем согласен с тобой в деталях:
1. Паспорт, прописка, ИНН - лишний "хлам". Есть пенсионное свидетельство (ПС) - в нем заинтересован лично гражданин, в отличие от "хлама", в котором заинтересовано только государство - ПС и стоит использовать.

Как показывает мой опыт работы с базами данных, ключ должен быть просто ни от чего не зависящим числом. Потому что все может измениться. Даже год рождения могут уточнить :-) Тем более вещь, зависящая от законодательтва.


2. Случайно-то ладно, а вот как защитить от намеренного попадания в другого гражданина?

Довольно просто. В кредитных картах такой механизм давно используется - число генерируется по какому-то закону, проверка - ассиметричным алгоритмом.


3. Вопрос не в стирании и подделывании существующего, а в аутентичности (подтверждении) гражданина и государства при предоставлении каких-то данных. Технически это не просто.

Это да. Но основная база не содержит секретных данных, а каждая локальная может отадвать данные только по запросу с личной электронной подписью (закон уже, кажется, принят).


4. Не удобно - трудно получить при необходимости полную информацию по конкретному гражданину. Нужен единый структурированный Глобальный реестр, в котором хранятся данные о гражданине в некотором "защищенном виде" - это технически сложнее, но удобнее.

Связь тянуть - замаешься... Пока нереально и с защитой большие проблемы будут - траффик то придется кидать по обычным сетям, а в таком случае его будет намного больше.
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Пятница, 05 Марта 2004 г. 05:16 (ссылка)
1. Ты не понял мою мысль. Сейчас в России существует куча дублирующих друг друга документов. Надо оставить один (Самый удобный, по-моему ПС) и на него завязывать все остальное (покупки, банковские данные, водительские права и т.д.). А какой идентификатор использовать в БД - это вопрос реализации конкретной БД.

2. Асимметричные алгоритмы, которые используются в кредитных (банковских) картах не являются сертифицированными ФСБ на территории РФ. И применять их для защиты граждан - незаконно (есть такой косяк: когда появились банкоматы их пропустили, а теперь их все с DES и RSA перегонять на что-нибудь отечественное - слишком дорого). Можно использовать touch-pads, но и с ними есть проблемы, оснастить все, что можно таблетками и таблеткораспознавателями - очень дорого (один комплект от 1000 руб до бесконечности).

3. Закон-то об ЭЦП принят, а вот ни одного подзаконного акта, правил и требований лицензирования удостоверяющих центров и т.п. пока нет. Т.е. формально ЭЦП в России есть, а по факту ее использовать нельзя.

4. В принципе есть технологии (например, электронная отчетность), с помощью которых можно работать просто через Internet и гарантировать безопасность данных на определенный период (вот это уже сертифицированные ФСБ технологии). Если будут делать, то с их помощью.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку