Келег обратиться по имени
Четверг, 04 Марта 2004 г. 06:08 (ссылка)
Фишка - я не знаю правил русского языка. Я их чувствую :-)
По примерам:
Океан - красиво, но не катит (океаны). Интеллект - тоже (не предмет, по определению - скорость решения стандартных задач).
А вот природа и воздух уже ближе. Хоть первую с большой буквы иногда пишут, второго-то нет.
Интересно, в чем разница?
Есть земля и есть Земля. А Воздуха нету! Ой. Есть.
Как стихия. Вода, Огонь, Земля, Воздух. Интересно....
Кажется, для большой буквы в названии нужна еще самостоятельная действующая сила. Т.е. личность или ее прообраз, характер, свойство. То, с чем человеку приходится считаться. Душа.
Так? По крайней мере природа и Природа этим отличаются. Впрочем, тебе, как язычнику, должно быть виднее :-)