-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Келег

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) День_Победы
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) pravoslavie

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.09.2003
Записей:
Комментариев:
Написано: 5122


Мысль

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Акир   обратиться по имени Вторник, 02 Марта 2004 г. 15:14 (ссылка)
Фигня. Пишется с большой буквы, потому что одна из ветвей христианства претендует на роль государственной религии.
А имя у него -- Иегова. И никто этого не отменял.
Ответить С цитатой В цитатник
Laisse   обратиться по имени Вторник, 02 Марта 2004 г. 21:36 (ссылка)
По правилам?! Где угодно можно встретить и другое написание. Каждый человек в праве выбирать, с какой буквы ему это слово писать.
Ответить С цитатой В цитатник
Келег   обратиться по имени Среда, 03 Марта 2004 г. 06:31 (ссылка)
По этому признаку легко отличаются верующие и неверующие, те для кого мир жив и те, для кого мир мертв...
:-) Ну и коммунисты сильно с таким написанием боролись. А насчет христианства - я бы не зацикливался, здесь принципиально по-моему как раз осознание единственности а не какая-то конкретная религия. "Перегородки между нами не достигают Неба" (С) Папа Римский
Ответить С цитатой В цитатник
Келег   обратиться по имени Среда, 03 Марта 2004 г. 06:39 (ссылка)
Что такое слово с большой буквы прежде всего, идеологически так сказать? Отражение реально существующего конкретного объекта.
Иван. Иркутск. Снежная (река). Даже Парк (первый парк в Нью-Йорке)

Правило ломается едниственным исключением.
Акир, (ты больше филолог, чем я) - назови пример предмета, существующего в единственном экземпляре, однозначно его определяющим словом, пишущимся с маленькой буквы. Я таких примеров не нашел. Множества (человечество) не считаются :-)
Ответить С цитатой В цитатник
Акир   обратиться по имени Среда, 03 Марта 2004 г. 08:33 (ссылка)
Келег, твоя аргументация - аргументация монотеиста. Для меня то, что бог -- нечто уникальное, это вовсе не факт. А уж для кого мир более жив - - для язычника или для православного ортодокса, это вообще тема для очень длинной дискуссии.
Пример -- пожалуста. Это слово "мир".
Ответить С цитатой В цитатник
Акир   обратиться по имени Среда, 03 Марта 2004 г. 09:23 (ссылка)
природа. океан. воздух. интеллект.
Ответить С цитатой В цитатник
Келег   обратиться по имени Среда, 03 Марта 2004 г. 09:24 (ссылка)
Ну да, потому ты и с маленькой буквы и пишешь.Насчет примера.
Мнээ... как как же "Миры... "?
Слово "мир" далеко не всегда обозначает что-то конкретное и единственное.
Можно попробовать "Вселенная" но ее тоже часто пишут с большой буквы именно монотеисты т.е. она сводится к Богу. А чего поменьше, подоступнее? :-)
Ответить С цитатой В цитатник
Акир   обратиться по имени Среда, 03 Марта 2004 г. 10:33 (ссылка)
Ты же просил предмет. А предметов неисчисляемых не бывает. А любое исчисляемое существительное можно поставить во множественом числе.
Кроме "кофе" какого-нибудь....
Ответить С цитатой В цитатник
Акир   обратиться по имени Среда, 03 Марта 2004 г. 10:34 (ссылка)
интернет :-)
Ответить С цитатой В цитатник
Келег   обратиться по имени Среда, 03 Марта 2004 г. 18:11 (ссылка)
Опять же многозначно. Распространены три написания: интернет, Интернет и Сеть :-)
Я предпочитаю последнее :-)
Ответить С цитатой В цитатник
Акир   обратиться по имени Среда, 03 Марта 2004 г. 18:32 (ссылка)
Мы же о правилах русского языка говорим, нес па?
Ответить С цитатой В цитатник
Акир   обратиться по имени Четверг, 04 Марта 2004 г. 05:49 (ссылка)
Так... Отставить.. С Интернетом я действительно облажался. По крайней мере, согласно версии gromota.ru. Так что оставляем природу, океан, воздух и интеллект.
Ответить С цитатой В цитатник
Келег   обратиться по имени Четверг, 04 Марта 2004 г. 06:08 (ссылка)
Фишка - я не знаю правил русского языка. Я их чувствую :-)
По примерам:
Океан - красиво, но не катит (океаны). Интеллект - тоже (не предмет, по определению - скорость решения стандартных задач).
А вот природа и воздух уже ближе. Хоть первую с большой буквы иногда пишут, второго-то нет.
Интересно, в чем разница?
Есть земля и есть Земля. А Воздуха нету! Ой. Есть.
Как стихия. Вода, Огонь, Земля, Воздух. Интересно....
Кажется, для большой буквы в названии нужна еще самостоятельная действующая сила. Т.е. личность или ее прообраз, характер, свойство. То, с чем человеку приходится считаться. Душа.
Так? По крайней мере природа и Природа этим отличаются. Впрочем, тебе, как язычнику, должно быть виднее :-)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку