DenisXS обратиться по имени
Среда, 19 Ноября 2003 г. 15:23 (ссылка)
XeDiN, Ой, ну прекратите вы панику разводить! Ну какая деградация?! Почитайте историю, посмотрите статистику... Кто тогда (100 лет назад) вообще был приобщен к культуре? - только высшая каста, люди с деньгами. Сейчас достаточно включить телевизор. И не говорите, что де разный уровень! Кто делал культуру тогда? Те кто пробились. А кто сейчас? Тоже самое, просто пробиться гораздо проще благодоря тому же телевизору. Вот таким образом выходит, что пролазит вверх больше эээ... ну, пускай "безкультурной" культуры, а ля "Децл" и иже с ними (это если для простоты взять эстраду) или всякие сериалы.. НУ, короче, тут вообще лучше не вдаваться в, у каждого свои критерии. Суть в другом: песня о падении нравов и сопутствующих критериев (культура, нравственность etc.) - древнее проституции, по моему.
Культура не деградирует, она растет и множиться, и ее проявлений и направлений становиться все больше - как и должно при любой эволюции. Есть много тех, кто слушает Баха и ест руками, а много - кто обожает Эминема и Paradise Lost, но постоянно пользуется ножом и вилкой (вот, ваш покорный слуга к примеру :)). Так что никакого падения культуры нет!
Нравственность? А что вам нравственность? Где она упала? Ах, бандиты на улицах? Так их раньше больше было в процентном отношении! Или может политика? А это грязное дело - было, есть и останется. Но о каком соблюдении прав человека могла быть речь 100 лет назад?!?!?! Да, сейчас и они далеко не всегда и совсем не везде соблюдаться - но ведь гораздо больше, чем в прошлые времена! Или вам захотелось вернуть право первой ночи нашим царькам типа мэров и других дибильчиков сверху?! Мне - нет. Нравственность - вообще очень зависящая от уровня жизни весчь! Так что как только нормально заживем, так и дибиляр станет поменьше! (но завтра я вам это не обещаю :))
Религия... А оно вам надо? Вам надА эти попы, эти посредники между вами и богом?! Я верю, что над нами есть Некто, но этому некто на хрен не надо посредники! И вообще: от одной фразы "раб божий" меня коробит! Если Бог нас создал, то уж никак не рабами, а свободными душами, которые со временем станут его помощниками! Какой родитель захочет (нормальный родитель!), что бы его дети перед ним пресмыкались?! А любая догматическая, конфессиональная религия, будь то буддизм, христианство, ислам или иудейство - это бред. Бог есть - но ему на хрен не надо поклонение. Ему надо - максимум - уважение! И если люди начинают это понимать, и не бояться об этом говорить - то о какой же деградации идет речь?! Это явный прогресс... Хотя опять же - все это бег по спирали. Друиды и многие язычники (не все, спорить не буду) это понимали уже давно. Потом просто сделали еще одни инструмент подавления личности - вот вам и конфессии.
Так, про обнаженную плоть я уже сказал..
Вывод: какая деградация? Или видя горящую сосну мы будем кричать о лесном пожаре? Меньше читайте исторической лжи, больше думайте головой. Все движется по нормальной эволюционной тропинке, и дальше будет только лучше (ну, конечно, если округлять. 1,10, даже 100 лет - это фигня, смотрите в масштабе.:) :) :))