-Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Занесённая_Ветром

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 2) Moscow Комфортариум

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.08.2003
Записей: 1597
Комментариев: 36038
Написано: 33694




Отбрось игру! Говори то, что думаешь!

Комментарии (0)

Влияние любви

Воскресенье, 21 Апреля 2024 г. 12:25 + в цитатник

«Сопротивляться способен человек, которого любили в детстве»
Без ощущения внутренней устойчивости невозможно мочь противостоять, сопротивляться, отстаивать ценное. Не имея внутреннего ощущения своего права на самость невозможно обладать собственным мнением и ценить это мнение.

далее

Комментарии (0)

Мультфильм «Элементарно»

Понедельник, 29 Января 2024 г. 02:35 + в цитатник

Молодая чета огоньков, собрав самое ценное, покидает Родину и едет в неизвестность с двумя чемоданами и тотемом огня. Наверняка для них это стресс? Может кто-то из группы мог переживать нечто подобное? (Миграция)

 

Они пытаются найти съемное жильё, но им отказывают, потому что они «огоньки». Под вечер, вымотавшись они присаживаются на лавку и видят домик, на котором написано - сдаётся… Дом этот полуразвалившийся, кругом ржавые, старые трубы из которых капает вода, пол проваливается. Но муж, конкретный оптимист, с загоревшимися глазами бегает по дому и говорит что он всё отремонтирует и будет всё просто отлично!) 

Кого не пугал предстоящий ремонт? Поднимите руку)

 

Потом у них рождается ребенок. Мама, папа , я - счастливая семья. Ну хоть тут всё в порядке.

И вот наконец-то папка замутил бизнес! Продуктовую лавку с доставкой. Еда для огоньков. )

А мамка занимается гаданием, приворотом и прочими штуками)

Папа говорит дочери, что когда-нибудь эта лавка будет твоя, таким образом он с детства закладывает дочери программу, не думая о том, на что она способна, какие у неё таланты?

Дочь как будто не создана для работы в сфере продаж. Она злится на покупателей, врывается, теряет самообладание. При этом нанося вред магазину.

И уже тут проявляется её талант гнуть стекло… (чинит витрину в магазине)

Мама девочки мечтает осуществить указ бабушки - выдать дочку замуж за огненного, но девочка отмахивается. За ней бегает одноклассник из деревянных, но она его отвергает, говоря что они слишком разные. А он подмышкой выращивает ей цветы, называя - моя королева))

При строительстве города не думали о людях огня. Почему?

Дочка хочет чтобы отец гордился ею и очень боится не оправдать его ожидания.

А вы боялись?

И вот она на пике гнева прорывает трубу и засасывает городского инспектора.  И вот этот чудик, плачет но делает свою работу - выписывает штрафы, да так, что кафе на грани закрытия. Девочка решается на безумный шаг - догнать и отобрать у этого инспектора выписанные штрафы, но ей это не удаётся.

 

Отец всю жизнь мечтал об этой лавке! Говорит она и сильно переживает. Почему она не думает о своих мечтах?

 

Пытаясь исправить положение, она делает только хуже. Не желая рассказывать о личном, снова выходит из себя и сжигает кабинет древесного инспектора. Мне понравился невозмутимый вид деревянного. Флегматик чистой воды) Так важно уметь держать себя в руках, чтобы не случилось.

 

Девочка предпринимает ещё одну попытку спасти лавку отца и идёт к начальнице водного, но та улетела на матч. По счастливой случайности, у водного оказались лишние билетики и  она попадает на этот матч. 

Сцена на матче тоже очень ярко показательная. Эмбер не волнует, что Гейл увлечена игрой и яро болеет за проигрывающую команду, она лезет со своим интересом! Как часто именно вы так делаете? 

И не получая отклика она начинает обесценивать важность матча, чем капитально выбешивает Гейл! А разве так дела решают?)

Там она увидела как Водный кричит на весь стадион « Мы тебя любим!» и удивилась! Он транслировал незнакомое ей поведение. А как Латц заиграл, когда его поддержал стадион? Он поверил в себя! Порой так важно поддержать человека, в момент уныния или бессилия…

Когда Эмбер Люмен возвращается в лавку, родители делятся с ней тягостным воспоминанием прошлого. Случился «ураган» и им пришлось покинуть Родину! К чему нас это отсылает?

 

У Эмбер была мечта - увидеть вивистерию, но её с отцом не пустили (из серии понаехали)… а потом этот парк затопило…

 

Поражает момент: «Кстати о речи - для приезжей, ты говоришь очень хорошо» ….))) и не  важно что она здесь родилась… что она уже местная


Несущая конструкция

Пятница, 24 Февраля 2023 г. 09:55 + в цитатник
изображение_viber_2023-02-23_16-09-49-228 (700x689, 198Kb)

тест на познавательную активность

Понедельник, 05 Декабря 2022 г. 02:31 + в цитатник
Мой любимый пример — тест на познавательную активность. Это не про силу интеллекта и не про умность, а про интерес. Для одного эксперимента приглашали маму с ребёнком в комнату, где было очень много разных развивающих игр, все стены были заставлены. И когда мама с ребёнком приходила, экспериментатор говорил: «Извините, мне срочно надо отойти, я вернусь через десять минут. Чувствуйте себя как дома». Он уходил и смотрел за тем, что происходит в комнате. В конце концов, все испытуемые разделились на четыре группы.
 
1. Мама грозно шикала на ребёнка, чтобы «сидел смирно, ничего не трогал», и они вдвоем неподвижно ждали возвращения специалиста.
 
2. Мама доставала из сумки журнальчик и погружалась в чтение, а ребёнок, постепенно смелея, начинал все брать, рассматривать и крутить.
 
3. Мама говорила ребёнку: «Смотри, какие хорошие игры!». И начинала показывать и объяснять, как в них играть.
 
4. Мама с азартом хватала то одну игру, то другую и пыталась вникнуть, что это и зачем.
 
После этого специальными методиками мерили познавательную активность у детей. Самая высокая оказалась в четвертой группе, а самая низкая — в третьей. Там родитель брал на себя инициативу и начинал руководить процессом, вносил много управления и тревоги. Познавательная активность для ребёнка была отравлена, потому что мама постоянно переживала, достаточно ли креативно он подходит к игре. А там, где мама показывала пример, ребёнок присоединялся и начинал с азартом играть.
 
Чем помочь ребёнку:
 
1. Сочувственно относиться к стрессу. Дети учат больше предметов в школе, чем кто-либо из учителей. Учительница литературы не напишет контрольную по химии и сочинение, а старшеклассник напишет.
 
2. Не уделять много внимания оценкам. В нашей системе оценки ничего не значат. Четвёрка может означать, что ребёнок знает всё или же не знает ничего.
 
3. Обращать внимание на достижения. У нас родителей вызывают в школу, чтобы поругать детей. А вы спросите, что хорошего сделал мой ребёнок? Поговорите про то, что у него получается.
 
4. Слушать. Родители часто хотят поговорить с детьми, но не хотят послушать. Взрослым отчего-то неинтересно, как ребёнок понял фильм или книгу: они объясняют, как надо было понять.


Понравилось: 1 пользователю

16 ЭЛЕМЕНТОВ ПСИХИЧЕСКОГО И ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ

Четверг, 27 Мая 2021 г. 07:26 + в цитатник

16 ЭЛЕМЕНТОВ ПСИХИЧЕСКОГО И ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ ПО нэнси мак-вильямс

1. Способность любить (партнера, детей…)

Уметь быть в отношениях, открываться другому человеку, любить его таким, какой он есть, со всеми недостатками и достоинствами. Не идеализировать и не обесценивать. Быть способным отдавать, а не брать.

 

2. Способность работать

Не только в прямом смысле — в офисе, на работе, за зарплату. Важно создавать, творить, привносить в мир что-то новое, реализовывать свой творческий потенциал. Осознавая, что все, что вы делаете, должно обладать смыслом и значением не только для вас лично, но и для других людей.

 

3. Способность играть

Речь о способности взрослых людей «играть» словами, символами, уметь использовать метафоры, иносказания, юмор, символизировать свой опыт и получать от этого удовольствие.

 

Психологи отмечают пугающую тенденцию: мы перестаем играть. Наши игры из «активных» превращаются в «отстраненно-наблюдательные». Мы все меньше танцуем, поем, занимаемся спортом и все больше наблюдаем за тем, как это делают другие. Интересно, каковы будут последствия?..

 

4. Безопасные отношения

Психоаналитик Джон Боулби описал три типа привязанности: нормальную, тревожную (человеку сложно выносить одиночество, поэтому он «прилипает» к значимому объекту) и избегающую (мы можем легко отпустить другого, но при этом остаемся с колоссальной тревогой внутри). Впоследствии выделился еще один тип привязанности — дезорганизованный: люди «прилипают» к объекту привязанности и одновременно «кусают» его.

 

К сожалению, нарушение привязанности — весьма распространенное явление. Однако его можно изменить, в том числе и с помощью психотерапии.

 

5. Автономия

Ее недостаток выражается в первую очередь в том, что люди делают не то, чего хотят на самом деле. Они даже не успевают прислушаться к себе и выбрать, чего бы им... хотелось хотеть.

 

При этом человек по-прежнему хочет быть автономным и что-то решать, а значит, пытается контролировать хоть что-то, к примеру, свой вес. В тяжелых случаях это приводит к анорексии.

 

6. Способность оставаться в контакте с собой

Точнее, со всеми сторонами собственного «Я»: как хорошими, так и плохими, как приятными, так и не вызывающими радости. Это, в частности, помогает переживать конфликты, не распадаясь на части.

 

Очень важно держать в себе три образа: кем вы были когда-то, кто вы есть сейчас и кем станете через десять лет. Учитывать и интегрировать то, что дано природой, с тем, что мы сами сумели в себе развить.

 

7. Способность восстанавливаться после стресса

Если у человека достаточно сил, когда он сталкивается со стрессом, он не срывается и не заболевает, а находит способ адаптироваться к новой ситуации.

8. Реалистичная самооценка

Многие люди слишком жестко оценивают себя, критикуют, уничижают. Или наоборот — обладают завышенной самооценкой. Отчасти дело в том, что в детстве родители восхвалили их, желая, чтобы их дети были самыми «лучшими».

 

Но необоснованная похвала, лишенная любви и тепла, вселяет в детей чувство пустоты. Они не понимают, кто они на самом деле, и часто действуют, как будто окружающие обязаны относиться к ним как-то по-особому, хотя, по сути, не заработали этого.

 

9. Система ценностных ориентиров

Важно, чтобы человек понимал этические нормы, их смысл, при этом был гибок в следовании им.

 

10. Способность выдерживать накал эмоций

Чувствовать их, но не действовать под их влиянием. Оставаться в контакте важно не только со своими эмоциями, но и с мыслями и размышлениями — своей рациональной частью.

 

11. Рефлексия

Способность смотреть на себя со стороны. Люди, способные к рефлексии, видят, в чем именно заключается их проблема, и стараются решить ее, максимально эффективно помогая себе.

 

12. Ментализация

Те, кто обладает этой способностью, понимают, что другие — совершенно отдельные личности, со своими особенностями, личностной и психологической структурой. Им легче дается осознание, что иногда обида на чьи-то слова и поступки бывает вызвана скорее их личным, персональным опытом и личностными особенностями, а не желанием другого человека нанести обиду.

 

13. Владение достаточным количеством защитных механизмов

Конечно, помимо владения ими крайне важна и гибкость в их использовании.

 

14. Баланс между тем, что мы делаем для себя и для своего окружения

Важно быть собой, заботиться о собственных интересах, но не забывать учитывать при этом интересы других.

 

15. Чувство витальности

Способность чувствовать себя живым. Психоаналитик Дональд Вудс Винникотт писал, что человек может нормально функционировать, но при этом быть как будто неживым. О внутренней омертвелости писал и психоаналитик Андре Грин.

 

16. Способность принимать то, что мы не можем изменить

Уметь искренне и честно грустить в связи с тем, что невозможно изменить. Принимать ограниченность своих возможностей и оплакивать то, чего бы нам хотелось иметь, но не получается.

 

Можно ли назвать список из 16 пунктов окончательным, или со временем туда добавятся новые детали и элементы? «Я не могу назвать свою работу исчерпывающей, — подводит итог Нэнси Мак-Вильямс. — Во время работы мои коллеги-психотерапевты подсказывали мне некоторые пункты, которые я пока не включила в свой список. Мне казалось, что они не вполне подходят, в то время как назывались вполне достойные элементы: духовность, способность к прощению, благодарность, чувство юмора. Но я собираюсь написать книгу об этом и по-прежнему собираю идеи».


Сайт профессиональных психологов

Понедельник, 25 Января 2021 г. 10:13 + в цитатник

Тоже так хочу)))

Среда, 13 Января 2021 г. 09:54 + в цитатник

Вдохновение....

Пятница, 11 Декабря 2020 г. 22:08 + в цитатник

Интересно то, что вдохновение как приходит, так и уходит... Неожиданно) Вот и меня покинуло до N-ного дня... 

Но в глубине души мой художник сидит ... где-то очень глубоко)) .... и ждёт)) У ели свободы или у моря погоды))

RkZvKWdlXtM (525x700, 143Kb)

Странные люди...

Четверг, 05 Ноября 2020 г. 14:03 + в цитатник

Была такая книга "Странные люди", в ней рассказывалось о людях с физическим (явным) уродством. Так вот я не об этом... Есть мультик "Вольт", там кошка проронила фразу: "Я не знаю, что здесь происходит, но меня немного беспокоит количество психов вокруг меня. Мне хватит одного..."
Так вот последнее время меня очень беспокоит это количество... Вокруг сплошной неадекват(( Люди вытворяют странные вещи и я в шоке! И порой задумываюсь, а может это я еду по встречке?))


+1 к пейзажам

Вторник, 03 Ноября 2020 г. 07:53 + в цитатник

Оказывается можно говорить руками....

viber image (525x700, 47Kb)

Рубрики:  Я рисую... ПАСТЕЛЬЮ

Крым 2020 - новая серия фотографий в фотоальбоме

Понедельник, 02 Ноября 2020 г. 19:28 + в цитатник


Понравилось: 1 пользователю

Лисичка балдеет)

Понедельник, 02 Ноября 2020 г. 18:52 + в цитатник

Хорошо ей...)

556 (525x700, 52Kb)
Рубрики:  Я рисую... ПАСТЕЛЬЮ

Новые виды цветочков

Воскресенье, 01 Ноября 2020 г. 03:52 + в цитатник

Типа ландыши и васильки... даже можно будет задарить на 8-е марта)

22 (700x525, 48Kb)

Рубрики:  Я рисую... ПАСТЕЛЬЮ

вой на луну

Воскресенье, 01 Ноября 2020 г. 03:48 + в цитатник

Первое животное в коллекцию) Хотя если считать ёжика и лошадку, то третье)

viber imageфя (525x700, 46Kb)

Рубрики:  Я рисую... ПАСТЕЛЬЮ

Первый портрет...

Воскресенье, 25 Октября 2020 г. 13:26 + в цитатник

Рисовать портреты это о-о-очень сложно.... Ну может просто не моё...

Image (525x700, 105Kb)

Рубрики:  Я рисую... ПАСТЕЛЬЮ


Понравилось: 2 пользователям

Неприятный сюрприз

Пятница, 23 Октября 2020 г. 21:09 + в цитатник
Оказывается от того что картины пастелью приходится растирать руками, начинает трескаться кожа на пальцах... Особенно указательные страдают(( Сижу думаю что делать? Рисовать хочется, а пальцы болят...(
Сегодняшняя моя картинка...
IMG_8150 (525x700, 104Kb)
Рубрики:  Я рисую... ПАСТЕЛЬЮ

Почему хочется рисовать в ночи?

Четверг, 22 Октября 2020 г. 00:03 + в цитатник
Лошаааадкааа))
image1 (700x525, 121Kb)
Рубрики:  Я рисую... ПАСТЕЛЬЮ

Сколько же я здесь?

Среда, 21 Октября 2020 г. 15:00 + в цитатник
ПЕРВАЯ ЗАПИСЬ
Суббота, 23 Августа 2003 г. 00:37
______________________________
17 лет - это срок!

...

Среда, 21 Октября 2020 г. 14:26 + в цитатник
Села писать пост о себе... но потом поняла что не хочу, что проще нарисовать картинку чем рассказать что то, всему свету по-секрету))

Бог есть!)

Среда, 21 Октября 2020 г. 14:04 + в цитатник
Я шучу) Но я наконец то вышла в Ли.ру с компьютера. Невыносимо когда для написания поста или просмотра страницы, выскакивает назойливая реклама! Кто сидит с телефона, понимает о чём я...


Понравилось: 1 пользователю

Пейзажи

Среда, 14 Октября 2020 г. 23:25 + в цитатник
У нас в городе есть художественный салон «Орхидея». Там я встретила знакомую когда покупала все для рисования. Она сильно удивилась, что это все не для детей, а для меня...)
И вот он мой первый пейзажик)
67DE3112-F649-48E4-A687-67C35C5A6325 (700x525, 174Kb)
Рубрики:  Я рисую... ПАСТЕЛЬЮ


Понравилось: 3 пользователям

Проба пера, а если быть точнее пастели)

Понедельник, 12 Октября 2020 г. 09:44 + в цитатник
Если честно, то мне очень понравилось рисовать ромашки. Просто и поэтично! Помню в детстве карандашиком все вырисовываешь, каждый лепесток... А пастелью раз, два и готово! Потрясающе! Я как маленький ребёнок которому в детстве рисовать не давали.... Настроение сейчас: всепоглощающее умиротворение.
ПсЫ: Ещё хочу ромашки! Буду скидывать сюда, по мере рождения.
C9BF2F3F-43B1-45F2-A4BC-608F31C67AC6 (700x525, 192Kb)
Рубрики:  Я рисую... ПАСТЕЛЬЮ


Понравилось: 1 пользователю

09.10.2020 купила пастель...

Воскресенье, 11 Октября 2020 г. 15:31 + в цитатник
В вк натолкнулась на рекламу «Научу рисовать портрет пастелью за 3 дня». Что то внутри меня отозвалось, хотя пастель я никогда в руках не держала. Если не считать рисования каракуль на асфальте в детском возрасте. Посмотрим что из этого выйдет)
FA6537B8-2F50-4DCA-97FC-9B8BCF5F515A (700x525, 133Kb)


Понравилось: 2 пользователям

Поиск сообщений в Занесённая_Ветром
Страницы: [72] 71 70 ..
.. 1 Календарь