Без заголовка |
Доктор Джоанна Бадвиг (Dr. Johanna Budwig) была одной из ведущих биохимиков Европы в области исследования раковых заболеваний.
|
|
Без заголовка |

|
|
Ублажаем планеты по дням недели |

Простая астро-схема, которую каждый может использовать день за днём.
Во-первых, подбирать одежду цвета, подходящего планете — повелителю дня,
во-вторых, носить украшения из камней и металлов, соответствующих или повелителю дня,
или планете, которая в данный момент ослаблена и нуждается в поддержке .
|
|
Самодостаточность. Духовная сила, справляющаяся с прошлой кармой |
Астрологический ключ 145
(Солнце в 25 градусе знака зодиака Лев)
Одинокий человек смело пересекает пустыню на спине верблюда.
(Большой верблюд, пересекающий обширную опасную пустыню).
Превосходство знаний и воли над враждебной природой. Умственный самоконтроль. Духовная сила, справляющаяся с прошлой кармой.
Астроключ: самодостаточность перед лицом длительного и источающего приключения.
Верблюд представляет здесь живой организм, способный к независимому от среды самоподдержанию по крайней мере некоторое время. (Позже символ был переформулирован как "человек на спине верблюда", но в первоначальной формулировке человека не было). Организм несет в себе то, что абсолютно необходимо для выживания. На более глубоком человеческом уровне сознания легко увидеть ценность уверенности в себе и самодостаточности для того, кто вступает на оккультный Путь, ведущий к более динамичным и широким сферам существования.
Верблюд несет воду в своем теле, говорят также, что дромадер (одногорбый верблюд) способен использовать материю своего большого горба как пищу. Можно предположить, что для того, чтобы освободиться от привязанности к "старому миру", мы должны быть совершенно самодостаточны эмоционально, вобрав в себя ментальную пищу, которую старая культура нам дала, мы готовы идти через "пустыню", пустоту: шунью, пока не достигнем "нового мира". Мы нуждаемся в полной независимости от окружения и совершенной уверенности в себе, готовности рассчитывать на себя.
Круг Зодиака. Консультация Астропсихолога.
Серия сообщений "Знак зодиака Лев":Астропсихология. Астрологический ключ к каждому из 30ти градусов знака Зодиака Лев. Сайт Астролога http://astroplus.kiev.uaЧасть 1 - Волна жизни и любви после большого кризиса.
Часть 2 - Наслаждение временной СВОБОДОЙ... 19й градус Льва.
...
Часть 5 - Виртуозность.
Часть 6 - Полная целостная концентрация
Часть 7 - Самодостаточность. Духовная сила, справляющаяся с прошлой кармой.
Часть 8 - Благословение.
Часть 9 - Освещение.
Часть 10 - Наслаждение чувством легкости!!!
Часть 11 - Из волн океана появляется русалка...
Часть 12 - Вера в фундаментальную благость жизни.
|
|
Светила в соединении с Южным Узлом. Е.Сущинская. |
Очень важно помнить, что при таком соединении хозяин гороскопа оказывается вовлечённым в небесные мистерии, а именно, может оказаться так, что Время его рождения совпадёт с одним из затмений. Но даже если окажется, что рождение состоялось между затмениями, то всё равно мы будем вынуждены говорить об особой судьбе.
Итак, оказавшись в соединении с Ю. У., светило может вести себя не совсем обычным образом. И чаще всего это выглядит, как нежелание и одновременно невозможность Солнца постоянно передавать своему хозяину энергию для активной реализации солнечных программ.
Когда мы встречаемся с человеком, рождённым в период прохождения Солнцем знака Ю. Узла, то можем обнаружить, что лучики его индивидуального Солнца не способны активно влиять на внешние процессы и не всегда могут в достаточной степени проявлять жизненную силу, что часто выражается в осанке. Обычно у обладателя такого Солнца бывают слабые мышцы спины, и он не может долго держать свою спину прямо. Также человек не может быть ярким, солнечным, заметным окружающим. Можно образно представить себе, как Солнце пытается "уйти в укрытие", увлекая за собой своего хозяина и вынуждая его прекратить активную творческую деятельность, в результате чего формируются всевозможные комплексы, основанием которых является неспособность передавать Миру достаточное количество своих лучей, что сильно ослабляет влияние человека на окружающих.
|
|
ДАШИ В АСТРОЛОГИИ Джйотиш |
Даша (dasa) |
||||||||||||||||||||||||||||||
|
В индийской астрологии: период времени, управляемый определённой планетой. Существует около 40 систем даш, из которых наиболее распространённой является система "Вимсоттари". В этой системе считается, что в момент рождения человека начинается цикл даш, который длится 120 лет. Внутри этого цикла существует 9 махадаш ("больших даш"), каждой из которых управляет своя планета. Каждая махадаша делится на 9 более мелких периодов, управляемых планетами. Эти мелкие периоды, называемые также "бхукти", делятся ещё на 9 подпериодов (антардаши, или видаши), и т.д. Время смены даш, управляющих периодами жизни человека, является для каждого человека индивидуальным; оно определяется по положению натальной Луны. Расчёт даш производится по следующему алгоритму:
2) Определяем, какую часть накшатры к моменту рождения прошла Луна, и находим соответствующую ей часть махадаши управителя. Например, Луна (в сидерическом Зодиаке) имеет координату 14°40' Овна. Она находится в накшатре Бхарани (13°20' - 26°40' Овна), пройдя к моменту рождения 1°20'. Это составляет 1/10 часть общей протяжённости накшатры (13°20' или 800'). Бхарани управляется Венерой, махадаша которой составляет 20 лет. От 20 лет отнимаем 1/10 часть. Итог: получается, что в момент рождения началась даша Венеры, которая продлится 18 лет. Даши сменяют друг друга в последовательности, указанной в таблице. Так, в 18 лет в данном примере начнётся даша Солнца, в 24 года - даша Луны, и т.д.
|
|
|
Откуда и куда идет род человеческий? Чем молодое поколение отличается от старшего? Как учить и воспитывать детей? |
|
|
Полезные и лечебные свойства репы. |
Начну с противопоказаний: сырая репа противопоказана людям, страдающим язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, острым гастритом и колитом. Не стоит есть сырую репу и при других кишечных заболеваниях, а также при воспалении почек и печени.
Полезные свойства репы определяются входящими в ее состав витаминами, углеводами, микроэлементами, о них читайте здесь. Репа обладает ранозаживляющим, мочегонным, противовоспалительным, антисептическим и обезболивающим действиями. Сок репы помогает при кашле, болях в горле, улучшает сон и успокаивает сердцебиение.
Для желающих избавиться от лишнего веса диетологи рекомендуют репу всем специальную диету, в которой главным блюдом является репка. За месяц такой диеты можно сбросить до 5 кг. Принцип диеты – нужно отказаться от сладостей, каждый прием пищи начинать с репки и дополнять завтраки, обеды и ужины блюдами из репы по своему усмотрению, придерживаясь разумных рамок. Если чувствуете, что не выдержите поедание репы в течение месяца, то попробуйте заменить репой хотя бы привычные перекусы. И ешьте вместо шоколадок цукаты из репки. Рецепт цукатов напишу следующий раз. Читать далее
Серия сообщений "Репка":
Часть 1 - Репка и пЯта нОга.
Часть 2 - История репы.
Часть 3 - Интересные факты о репе.
Часть 4 - Полезные и лечебные свойства репы.
Часть 5 - Рецепты блюд из репы.
Часть 6 - Пословицы, загадки, поговорки о репе.
|
Метки: Репа |
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
Николай Уранов (литературный псевдоним Николая Александровича Зубчинского, 1914 - 1981) с ранней юности и до последних дней своей жизни работал над Учением Живой Этики, изучая и претворяя его в жизни каждого дня. С юности он писал на темы Учения, как советовала Елена Ивановна Рерих. После ухода Н.А.Зубчинского, его жена, друг и единомышленник Лидия Ивановна (Зубчинская) собрала и подготовила к публикации его произведения. Литературное наследие Н.Уранова весьма значительно.
Н.Уранов. Огонь у порога. Новосибирск, 1995. (Второе издание в сборнике Огненный подвиг. Рига-Москва, 1995).
Н.Уранов. Вершины. Новосибирск, 1995. (Второе издание в сборнике Огненный подвиг. Рига-Москва, 1995).
Н. Уранов. Огненный подвиг. Москва-Рига, 1995. (Второе издание: Рига-Москва, 1997).
Н.Уранов. Знаки. (в сборнике Огненный подвиг)
Н.Уранов. Нити связи. (в сборнике Огненный подвиг)
Н.Уранов. Сферы человеческие. (в сборнике Огненный подвиг)
Н. Уранов. Тайна любви начал (в сборнике Огненный подвиг)
Н. Уранов. Вперед и выше (сборник стихов). Рига-Москва,1996.
Н.Уранов. Жемчуг исканий. Рига, 1996.
Н.Уранов. Размышляя над Беспредельностью. Москва, 1997- 2007
Н.Уранов. Об астрологии. Рига, 1997.
Н.Уранов. Нести радость. Рига, 1998.
Н.Уранов. Проза и стихи. Москва 2005.
Н.Уранов. Видеть глазами сердца. Москва 2006.
Н.Уранов. РАБОТА НАД УЧЕНИЕМ. Материалы к глоссарию по Живой Этике и Тайной Доктрине. 2010.



ЖЕМЧУГ ИСКАНИЙ
Жемчуг исканий... Перед мысленным взором возникает образ ныряльщика, устремляющегося в глубины океана за драгоценной жемчужиной. Неутомимый труженик он снова и снова погружается в пучины вод, чтобы после долгих ныряний наконец-то отыскать маленькую крупицу красоты, которая будет дарить радость людям. Не так ли и человек-мыслитель отправляется из своего родного Дома, чтобы погрузившись в пучины материи, отыскать драгоценные крупицы Знания и приобрести опыт?

Картина Николая Константиновича Рериха "Жемчуг исканий". На краю высокогорного плато - двое; один моложе, наверное, ученик, другой постарше - Учитель. В руках у Учителя нитка жемчуга. За склоном угадывается ущелье, из которого поднимаются облака. А высоко над ними неколебимо стоят снежные вершины. Что делают люди в этом мире Безмолвия? Почему художник назвал картину "Жемчуг исканий"? Разве жемчуг добывается на высотах? Конечно, это жемчуг особого рода.
В безмолвном напряжении протекает труд Подвижника. Мысль его устремляется в надземные сферы и, сотрудничая там с Пространственным Огнем, возвращается на Землю обогащенная новыми идеями, новыми знаниями, насыщая атмосферу Земли тонкими огненными энергиями.
"Жемчуг исканий" - так называется одна из книг Николая Уранова. Это книга записей, которые Николай Александрович называл ментограммами. Альфред Петрович Хейдок, один из ближайших учеников Н.К.Рериха, очень высоко ценил ментограммы Н.Уранова. В 1971 году Альфред Петрович познакомил с ментограммами Уранова Б.Н.Абрамова, который также дал им высокую оценку. Уже после ухода Николая Александровича, который пережил своего Учителя на девять лет, Лидия Ивановна через друзей переслала собранный ею машинописный экземпляр сборника ментограмм Николая Уранова Нине Ивановне Абрамовой - вдове Б.Н.Абрамова, тоже ученицы Н.К.Рериха. Ознакомившись с ними, Нина Ивановна написала Л.И.: "Очень рада была получить записи Коли. У каждого духа свой узор. Прошу Вас: берегите их от происков тьмы. Знаю, как у меня все было очень сложно и трудно. Да и Вы об этом тоже должны знать. Надеюсь, вы примете все меры, чтобы сохранить их для будущего". Этот завет был исполнен, и сегодня мы имеем возможность познакомиться с бесценными сокровищами мудрости нездешней.
Лидия Ивановна дала и название книге "Жемчуг исканий". Она так объясняет свой выбор: "Мне всегда была близка идея картины Н.К.Рериха "Жемчуг исканий" - как жемчужины нанизываются Учителем на наше сознание крупицы Высшего Знания". Кроме того (пишет она), "много лет назад я видела во сне Елену Ивановну Рерих, которая подарила мне нитку жемчуга, надев ее на мою шею; этот сон произвел на меня неизгладимое впечатление и запомнился мне на всю жизнь, так же как и символ жемчуга, олицетворяющего крупицы Знания"
Ментограммы - Огненные афоризмы и изречения - ни по технике передачи, ни по способу приема не имеют ничего общего с обычной в нашей житейской практике "доставкой" информации.
И в области необычного, получение Ментограмм совершенно противоположно пассивному трансу медиума.
Это сознательный, требующий колоссального психического напряжения процесс.
Высокий друг принимал Ментограммы через сердце и за счет сердца.
Он героически сократил свою жизнь, во имя жизни, во имя приближения Сатьи Юги…
Николай Уранов - достойный служитель Огня, который приближал наступление Эры Света!
Юлиан Долгин
ИДЕИ ЖИВОЙ ЭТИКИ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ Н.А.УРАНОВА
Каждая основная идея Учения как протянутая из высшей сферы рука, готовая помочь путнику, идущему в беспредельную высь.
Н.Уранов
Н.А.Уранов именно так, как обозначено в приведенном эпиграфе, относится к Живой Этике. Он воспринимает высокие идеи Учения – как обращенные непосредственно к нему и вообще к каждому человеку. Надо только принять эти идеи, понять их и довериться им. И тогда обычная, обыденная жизнь станет Жизнью с большой буквы, будет восприниматься как Жизнь Вселенной, и Вселенная будет в человеке, и человек будет Вселенной. Вот так понять идеи Живой Этики, именно так ощутить их в себе и помогают книги Уранова.
Все произведения Уранова пронизаны красотой космического мироощущения, энергетическим мировоззрением, пропитаны Огнем. Все книги Уранова утверждают Беспредельность, зовут в Беспредельность, помогают найти путь в Беспредельность и не заблудиться во множественных “духовных” ловушках, встречающихся нам по жизни. Космология Уранова – это космология Живой Этики, основанная на теософии Блаватской, опирается и на идеи “Тайной Доктрины”, осмысливают и их. Над произведениями Е.П.Блаватской: “Тайная Доктрина”, “Разоблаченная Изида” Уранов тоже долго и много работал.
Космос Уранова – это Дальние Миры и Солнечная Система, это место Солнечной Системы во Вселенной – видимой и невидимой, это другие космические миры, это космогония, это сложнейшее понятие “Космический Магнит”, который рассматривается с различных сторон: полярность Космического Магнита, его иерархичность, его влияние на жизнь и эволюцию человечества, присутствие Космического Магнита в человеке и связь его с духом человека.
Уранов размышляет о творчестве Космического Магнита, которое есть процесс усовершенствования форм и их содержания. А иерархия Космических Магнитов представляет собой “узелки великой пряжи Матери Мира”. В ближайшем космосе наше Солнце является Космическим Магнитом, который, влияя на циклы движения планет и других объектов, осуществляет руководство жизнью всей Солнечной Системы. “Магнитные узы, – говорит автор, – есть любовь”. Любовь есть сила, вдохновляющая на творчество. Творчество – это путь усовершенствования жизни. Путь развития творчества ведет к гармонии. Умение творить гармонию есть мудрость. Любовь вдохновляет на творчество, ведущее к усовершенствованию жизни, к гармонии, что в конечном итоге приводит к мудрости. Таким образом Уранов соединяет Любовь с Мудростью. Так Уранов передает нам сакральную идею о единстве Любви-Мудрости. Принцип Любви-Мудрости (принцип Буддхи) неоднократно звучит в Живой Этике; в “Зове” он выражен формулой “У Господа моего равны мудрость и любовь” (Зов, 1921, июнь 7); и Е.И.Рерих тоже писала об этом единстве: “Мудрость и любовь – синонимы``.
Используя ключи, данные в Живой Этике и “Тайной Доктрине”, опираясь на письма Е.И.Рерих и обладая незаурядными астрономическими и астрологическими знаниями, автор пишет о влиянии движения Солнечной Системы в просторах галактики на эволюцию человечества и нашей планеты (и не только нашей).
Путь этот символизирован движением Солнца по зодиакальному кругу, причем автор рассматривает и годовой цикл, и большой цикл, с периодом примерно в 26 000 лет, движения точки весеннего равноденствия по эклиптике за счет прецессии земной оси и связанные с этими движениями процессы, происходящие на Земле и в Солнечной Системе.
Читая, постигая этот труд Н.Уранова, мы вместе с ним размышляем и о законах, по которым строится космическая жизнь, и о судьбе человечества, и о судьбе планеты Земля.
Дальние Миры
До самой далекой планеты
Не так уж, друзья, далеко…[1]
В Живой Этике много говорится о Дальних Мирах, особенно в книге ”Беспредельность“. Естественно, что Уранов уделяет этой теме большое внимание. Так, в “Беспредельности” (§ 51) говорится, что “жажда общения с Дальними Мирами [т.е. устремление к ним] дает возможность приобщиться к течению Космоса” и что срок осознания Беспредельности уже приближается. “жажда общения” с Дальними Мирами является одним из важных элементов импульса жизненного круга 6-ой расы – развития нового вида человечества, т.е. будущее Земли связано с развитием космического сознания.
Уранов пишет о взаимодействии в Космосе, пишет о Солнечной Системе как о Космической Общине, через осознание гармонии которой человечество может осознать непреложность идеи общины. “Дальние Миры являют космический коллектив, – пишет Уранов. – Эталоном космическим является община Солнечной Системы”. Но великая эпоха жизненного круга человечества, носящего название “Водолей”, проходит под знаком битвы Урана и Сатурна. Через осознание гармонии в космосе, “через сотрудничество, дружбу между Дальними Мирами (а следовательно, и вражду, т.к. всё проявленное двойственно)” человечество осознает непреложность идеи общины.
Автор пишет о необходимости нашего сотрудничества с Дальними Мирами и утверждает, что “лучи светил обильно поливают нашу планету сокровищами, которые надо только научиться собирать!” Взаимодействие с Дальними Мирами, сотрудничество с ними дает замечательные возможности, открывает новые пути развития, обогащает, расширяет сознание.
Дальние Миры – это центры Космических сил. Дальние Миры как центры – планеты Солнечной Системы – связаны с центрами сознания и с принципами (телами) человека и человечества. Неоднократно возвращаясь к этому вопросу, Уранов раскрывает смысл влияния излучений какого-либо космического центра на центры человека, а следовательно, и человечества, и планеты, причем этот процесс описывается в динамике, с точки зрения полярности его проявления, т.е. рассматривается как положительный, так и отрицательный полюс центра и как его воздействия проявляются в той или иной форме жизни. “Дальние Миры творят и в небе, и в нашем организме”, – пишет Уранов. Через их фокусы действует на доступных нам планах эволюции Единая Космическая Энергия.
“Пора человечеству взглянуть на свою планету из Беспредельности, и не только физической вселенной, но взглянуть на процессы жизни планеты с тех высших, огненных сфер, откуда проливается всякая жизнь, в том числе и жизнь физических миров”
“От мельчайшего до величайшего все связано взаимодействием, или психодинамикой. Это сложное взаимодействие [психодинамика] и есть основа жизни Космоса, или Бытие”. Следуя за подсказкой Учения “Ищите во все выявлениях <…> не только импульс, но влечение психожизни”, Уранов развивает эту мысль. Все в космосе, в природе не просто устремлено к совершенствованию, или развитию, но осуществляет определенный план, составляющий часть всекосмического Плана. И это осуществление определенного плана, или мысли, или идеи, заложенной в каждом существовании (круге жизни), эта сознательность, или смысл, составляет основу психодинамики, или движения, передаваемого Высшим Сознанием (Высшим Разумом) каждой частице материи. Следовательно, речь идет не об абстрактном построении, или не только об абстрактном; если говорится о каждой частице материи, значит, и о человеке, и таким образом, и мы с вами являемся участниками этого захватывающего взаимодействия, называемого психодинамика.
Сознательное использование психической энергии будущим человечеством продвинет его “психодинамично”. Люди будут пользоваться психической энергией сознательно, и это вызовет быстрое и широкое внедрение человечества в сферу психодинамики, т.е. в душу вещей и жизни. “Область души – есть область космической энергии, именно поэтому космическая энергия часто называется психической энергией, (в то же время) область души есть область взаимодействия разобщенных Начал”
Итак, психодинамика утверждается на пространственных энергиях, или психической энергии. Уранов определяет их в данном случае как “мыслеформы, или идеи, рожденные Иерархией и предназначенные к воплощению на Земле”. Психодинамика – это психическая всеначальная энергия в действии. Эрос, Фохат, Космическое притяжение, Космическая Любовь в действии.
Учение утверждает: “Психодинамика утверждается как объединяющая сила космического дыхания. Токи психодинамики как пространственный огонь направляет все сущее” (Б, 266). У Уранова читаем: “ Психодинамика направляет все сущее к объединению в Единое. Объединяет любовь, чем же отличается психодинамика от любви? Любовь есть высший аспект психодинамики”.
Учение связывает понятия Космического Магнита и психодинамики. “Всемогущество Космического Магнита отвечает психодинамики пространства” (Б, 222). Уранов напоминает нам, что основой действия Космического Магнита, т.е. космического тяготения, является Космическая Любовь”. “Космическая Любовь притягивает <…> к братско-сестринским отношениям, умножая духовную силу объединяющихся. Духовная Община есть духовная семья. Здесь рождается магнит, который притягивает пространственные энергии. Конечно, если духовная община составлена из супругов, объединенных возвышенным чувством, – община эта усиливается психодинамично”. Так “…Путем объединения земного творческого коллектива происходит объединение его сил с творческими силами пространственного коллектива”. Продолжая эту идею дальше (в Беспредельность) автор подводит читателя к осознанию идеи наличия в Космосе более высоких и сложных творческих коллективов – Творческих Иерархий.
Рассматривая высшие слои, высшие сферы взаимодействия Духа и Материи, Уранов приходит к формуле “Психожизнь основания Космоса есть высшее напряжение гармонии”. “На самых высших Мирах гармония единения Начал настолько велика, что такое слияние [слияние Духа и Материи] выглядит как абсолютное единство”. Чем тоньше Духоматерия, тем напряженнее, но и гармоничнее ее жизнь.
Уранов констатирует: “Дифференциация и сочетание дифференцированных частей в бесчисленных сочетаниях дают неисчислимые творческие возможности, которые совершенствуют красоту аур творцов и увеличивают мощь их центров”. Сочетание людей <…> есть космическое творчество Архатов, собирающее духов [людей] в различные коллективы. Сам процесс создания коллектива – это объединение ранее разобщенных частиц. Объединение строится на “чувстве единения” и на “чувстве Общего Блага”. “Общее Благо есть Благо общины, или коллектива”. Благо каждой личности, каждой индивидуальности должно координироваться с благом ближайшего коллектива, – утверждает Уранов. Работая над построением светлых коллективов, над созданием новых прекрасных форм отношений, форм жизни, сотрудник развивает в себе чувство кооперирования (объединения) своей работы с работой своего коллектива и с вышестоящим коллективом.
Уранов пишет о согласованности: “Прекрасное, выразительное слово, в нем нет ничего мудреного. Согласованность, согласие, лад, ладить, ладно...” Как во многих других случаях он приводит несколько примеров: высокий пример потока космической эволюции, потока, состоящего из бесчисленных струй. Не всегда общее стремление к усовершенствованию протекает гладко: от нарушения согласованности образуются водовороты, обратные течения, происходит много бурлений, что в целом задерживает общее течение эволюции. Другой пример относится к человеческому, земному плану. Поток людей, бегущих от какой-либо опасности через узкие ворота. Если каждый будет стремиться поскорее проскочить вперед, не согласовывая свои действия с окружающими, образуется пробка. Несогласованность запрет ворота. Еще до приближения опасности они калечат друг друга и теряют драгоценное время. Вместо спасения они идут навстречу гибели.
Построение общины связано с необходимостью согласования каждого участника совместной жизни с действием всех членов общины – с их общим благом. Значит, – пишет Уранов, – согласованность является непременным условием каждого объединения. Микропримером является самая малая из общин – семья, в ней отражены все элементы больших союзов.
Гармония жизни складывается [достигается] из согласованности частных и общих устремлений, согласованности личного и общего блага. “Духи, достигшие такого состояния, – пишет Уранов, – приближаются к центру общины, или объединения, и сливаются с (становятся) ее ядром”. “При несогласованности энергий происходит явление взрыва”, – предупреждает Уранов.
Согласованность совершенствования духа с совершенствованием материи является тем принципом, который в будущей Расе ляжет основанием в строительство планетной жизни, позволит достичь творческого равновесия формы и содержания.
Сергий-строитель (Н.К. Рерих).

На картине "Сергий Строитель" на фоне поэтического сурового пейзажа подвижник изображён в неустанных трудах и заботах о людях, привлекая к сотрудничеству священного зверя. Предания говорят о том, что Сергий, как и царь Соломон, понимал язык птиц и зверей. Сергий - строитель русской духовной культуры, всю свою жизнь строил знаменитый Храм Духа. Каждое упоминание этого священного имени повелительно зовёт всех нас к непрестанному светлому труду, к самоотверженному созиданию и делает Святого Сергия поистине Преподобным для всех веков и народов. Когда мы в покое - демоны веселятся, а когда в трудах - ангелы радуются. Этими соангельскими трудами положил Преподобный Сергий краеугольный нестираемый камень русской духовной культуры, внеся его в сокровищницу мирового почитания...
Пусть моя картина "Сергий Строитель" напоминает о нерушимом строительстве. Сергий - труженик, один из зачинателей русского культурного строительства." (Н.К.Рерих. Нерушимое).
"Сергий, Строитель Общин, запрещал своим сотрудникам принимать подаяния. Пища и вещи могли быть принимаемы лишь в обмен на труд. Голодая, сам он предлагал свою работу. Строение общины и просвещение были единственным занятием этого замечательного человека. Отказ от митрополичьего сана и от ношения на себе ценных металлов в его жизни является естественным поступком без всякой рисовки. Неутомимость труда, подбор молодых, никому неизвестных сотрудников, простота, как наверху, так и внизу. Отказ от личной собственности не по указу, но по сознанию вредности этого понятия.
В списке строителей общины Сергий сохранил большое место. Их не так много - строителей жизни, отвечающей во внутреннем смысле грядущей эволюции. И бережно мы должны отбирать эти имена грядущего света, продолжая список их до современности." (Н.К. Рерих. Алтай-Гималаи, Рига, Виеда, 1992, с.87).
В связи с совершенствованием, напоминая истину Учения “Лишь для совершенствования духа мы здесь”, на Земле, – Уранов рассматривает идею кармы. Он утверждает, что с космической точки зрения “течение человеческой кармы прекрасно”, ибо это течение устремляет человека к совершенствованию, к росту и прекрасному сиянию огненного цветка ауры.
Как говорит Учение, “ничто великое не создается среди благополучия” (И, 185) и “из страданий рождаются драгоценные камни” (И, 38), драгоценные камни духа, добавляет Уранов, и можно претерпеть все ради красоты духовной, поскольку красота приносит высшую радость. Значит, можно сказать, что течение кармы – течение космической эволюции – утверждает радость. Но это не радость наслаждений земных, это мудрая радость духа, Радость Бытия.
А.П. Хейдок и Н.А. Уранов. Рудный Алтай. 1970-е годы

Каковы бы ни были кармические условия, всегда перед человеком открыта возможность реализовать “две вещи, связанные между собою нерасторжимой связью: накопление высших знаний и нравственное совершенствование”. Человек, сознательно выбирающий путь эволюционного творчества, человек, идущий с космическим потоком, является сознательным спутником своего Отца небесного, своего Учителя Незримого. Он стремится не к земным наслажденям, не к отдыху в неземных сферах, но устремляется к дальнейшим ступеням творчества духа. Жажда восхождения в прекрасные сферы дальних миров помогает духу разорвать цепи Земли, где самость и страсть являются основой существования.
Как понимать “путь явленный зовущей Беспредельности”? Уранов так пишет по этому поводу: “Не погружаться целиком в Землю [в материю Земли, в энергии Земли], а сохранить устремление к Дальним Мирам во всех земных делах и сделать его ведущим – это будет означать следование путем Беспредельности, это означает путь к воссоединению со своим Высшим Принципом, который является не только нашим высшим принципом, но всеобщим Высшим Принципом всей Вселенной”. Так преодолевается карма, т.е. закон кармы связан с понятием ответственности, ответственности не только моральной – за свою жизнь, но ответственности за соответствие или несоответствие эволюционным законам.
Много пишет Уранов о развитии, творении Новой Расы (Шестого вида человечества) “В основание 6-ой расы будут положены самоотверженность и сотрудничество”. Сознание, утверждает Уранов, “преображается восхождением на высшую ступень творчества, высшую ступень жизни”. Обсуждая извечный вопрос о смысле жизни, Уранов приходит к такому выводу: “Жить ради совершенствования, жить для того, чтобы творить!”
Таким образом, эволюционное будущее человечества Уранов связывает с развитием психожизни, возвышением чувств, т.е. с совершенствованием каждой души, каждого человека, с правильным пониманием закона кармы, с развитием группового, а затем общинного сознания, т.е. осознания закона Общего Блага. Уранов собирает воедино эти понятия, помогает осознать их синтез. Как пишет Л.В.Шапошникова в предисловии к Живой Этике – “В процессе одухотворения и утончения материи синтез – основной, магистральный путь”.
Размышляет Николай Александрович также о проблеме случайности и закономерности. В Живой Этике сказано: “Случайность не может руководить прогрессом человечества”. “Не случайность, но строгий нерушимый закон, – пишет автор, – руководит всеми многообразными проявлениями космической жизни”. “Не случайность, но путь предначертанный”, по которому разъединенные, дифференцированные части целого собираются вместе.
И еще, “теория вихрей Н.Уранова”. Этот принцип пронизывает все Мироздание. В Космосе нет прямолинейного движения. Этот факт обусловлен наличием двух противоположных сил и взаимодействием между ними, создающим вращательное движение вокруг общей оси. Взаимодействие центростремительных и центробежных сил, приводящее к образованию вихрей, или вихревых потоков, содержится во всем, – от того момента, когда эти силы участвуют в развертывании Мироздания, затем в образовании и развитии Вселенной, до их взаимодействия в жизни каждого отдельного существа, каждого человека. Эти силы представляют в проявленной Вселенной два Начала, истекающие из Единого Начала, или Единого Элемента.
“От самой мельчайшей элементарной частицы, составляющей предел микромира, через бесчисленные соединения в группы и сверхгруппы, до Единого Макрокосмического атома, – пишет Уранов, – все связано притяжением, все находится в состоянии вихревого вращения, или кругового движения. Можно видеть, как жарким летом на улице появляется смерч. Он мчится, закручивая вихрем все легкие частицы, а потом распадается, не оставив следа. Так же появляются и исчезают вихри народов и вихри звезд. Если вихрь на улице образуется столкновением потоков воздуха, холодного и горячего, то любой вихрь так же образуется столкновением разных начал. Вихрь на улице является частицей атмосферных вихрей, кружащихся над планетой. Так же переплетаются в тысячелетиях и вихри человеческих жизней, но этот процесс будет происходить уже в областях психодинамики”.
* * *
Космические вихри. Завихрения мощных пылевых облаков на периферии галактики Черный Глаз. Предполагается, что она состоит из двух «слипшихся» галактик с разными направлениями вращения. В результате столкновения двух галактик спиральный рукав верхней из них скрутился в кольцо.

* * *
Фабрика звезд в центре галактики. Новые звезды рождаются и сейчас. В центре галактики Сигара из созвездия Большая Медведица гравитация ее соседки привела в вихревое движение газовые облака. В результате уплотнения газа образовалось множество новых гигантских звезд. Они столь горячи и ярки, что часть их вещества выбрасывается в пространство в виде звездного ветра. Выбросы отдельных звезд сливаются, и вся галактика источает потоки горячего газообразного водорода (показаны красным).

* * *
Космические вихри порождают звезды
AstroBlogs.ru | 23 августа 2013 в 10:45
Американские астрономы из Беркли выяснили, что пресловутые космических вихри могут стать причиной формирования новых звезд. Новое исследование было проведено экспертами из Калифорнийского Университета в городе Беркли при помощи высокоточного спектрографа, установленного на борту орбитального телескопа "Хаббл". Автор этого исследования астрофизик Филипп Маркус поведал, что разница в плотности горячего газа в космическом пространстве часто приводит к формированию протозвезд, а затем и звезд. Вращающиеся вихри космической материи, которая состоит преимущественно из горячего газа, порождают сначала протозвезды, из которых затем формируются настоящие звезды.
"Когда в таком космическом вихре теряется угловой момент, зарождается протозвезда. Она постепенно растет, превращаясь в настоящую массивную звезду" - сказал профессор астрофизики Филипп Маркус.

* * *
Artist concept of a brown dwarf, spotted by NASA’s Spitzer Space Telescope, surrounded by a spinning protoplanetary disk. UC Berkeley researchers have developed a model that shows how vortices help destabilize the disk so that gas can spiral inward toward a forming star. (Image courtesy of NASA/JPL-Caltech)
A new theory from researchers at UC Berkeley explains how “zombie vortices” help lead to the birth of a new star.

* * *
Illustration of a protoplanetary disk based upon observations from the Keck II telescope. (Image courtesy of W. M. Keck Observatory).

* * *
Binary star formation through disk fragmentation starts (left) with a young star surrounded by a rotating disk of gas and dust. The disk fragments under its own gravity, with a second star forming within the disk (center), surrounded by its own disk. At right, the two stars form an orbiting pair. 100 Astronomical Units (AU) is roughly the diameter of our Solar System. (full image) Credit: Bill Saxton, NRAO/AUI/NSF
New research from the Karl G. Jansky Very Large Array makes disk fragmentation the strongest explanation for how close multiple star systems are formed.

* * *
фотография шестиугольного вихря на северном полюсе Сатурна..

Почему облака на Сатурне образовали шестиугольник? Никто из официальной науки пока не знает ответа. Впервые обнаруженное во время пролетов Вояджера около Сатурна в 1980-х годах, подобное явление никогда не наблюдалось ни в одном другом месте Солнечной системы. Если южный полюс Сатурна с его вращающимся ураганом не казался таким уже странным, то северный полюс теперь можно считать гораздо более необычным. Странная структура облаков показана на инфракрасном изображении, недавно полученном обращающимся вокруг Сатурна космическим аппаратом Кассини. Изображения показывают, что шестиугольник оставался стабильным за 20 лет после полета Вояджера. Фильмы, показывающие северный полюс Сатурна, демонстрируют сохранение шестиугольной структуры облаков во время их вращения. Отдельные облака на Земле могут иметь форму шестиугольника, но в отличие от них у облачной системы на Сатурне есть шесть хорошо выраженных сторон почти равной длины. Внутри этого шестиугольника могут поместиться четыре Земли. Полного объяснения этого явления пока нет, и специалисты по планетам наверняка будут еще достаточно долго исследовать это самое необычное облачное образование.

В более длинноволновой полосе инфракрасного света Сатурн испускает тепловое излучение, благодаря которому видны широкие пояса, ураганные вихри и загадочная шестиугольная облачная структура вокруг северного полюса. Излучение в этой полосе показано красным цветом на картинке. В промежуточной полосе, излучение в которой представлено зеленым цветом, эффективно отражает полушарие Сатурна, обращенное к Солнцу. Кадры для сегодняшней картинки были получены в конце февраля камерами автоматического корабля Кассини, ныне летающего вокруг Сатурна на расстоянии 1.6 миллионов км.

В инфракрасном свете загадочный шестиугольный вихрь можно было наблюдать ранее с космического аппарата Кассини, обращающегося сейчас вокруг Сатурна, однако за последний год он стал полностью освещаться Солнцем впервые за время после прилета Кассини. Благодаря этому Кассини смог сфотографировать вращающийся шестиугольник в видимом свете достаточно много раз, чтобы создать этот фильм. На снимках центральная область около полюса получилась плохо и была исключена. Этот фильм показывает много неожиданных движений облаков, таких как волны, выходящие из углов шестигранника.

Странные облака со сложной структурой образовали вихрь. Эти облака находятся в центре необычной шестиугольной структуры из облаков, окружающей северный полюс Сатурна. Специалисты по планетам наверняка еще долго будут исследовать эту самую необычную систему облаков. Космический аппарат Cassini вышел на орбиту к Сатурну 30 июня 2004 г., начав свою миссию по изучению газового гиганта.


Шестиугольник представляет собой не имеющий на сегодняшний день однозначного научного объяснения атмосферный феномен на Сатурне. Это геометрически правильный шестиугольник с поперечником почти в 30 тысяч километров, находящийся на северном полюсе планеты и вращающийся со скоростью около 322 км/ч. Очевидно, этот шестиугольник является довольно необычным вихрем — его прямые стены уходят вглубь атмосферы на расстояние до 100 километров..

Космический аппарат NASA Cassini сделал этот снимок на расстоянии 973 тысяч километров от планеты. Впервые шестиугольник был замечен на ряде снимков, переданных аппаратами Voyager-1 и Voyager-2 в начале 1980-х, но из-за низкого качества фотографий изучения этого явления не последовало. Тот факт, что объект был замечен снова, говорит о том, что шестиугольник представляет собой довольно устойчивое атмосферное образование.

Шестиугольник Сатурна (Гигантский гексагон)
После десятичасовой съемки с камер высокого разрешения космического аппарата “Кассини” (Cassini) были получены прекрасные снимки движения облачных структур внутри “шестиугольника” Сатурна.
Шестиугольник Сатурна (Гигантский гексагон) – гигантский, примерно 30000 км в диаметре, вихрь, в котором вращаются потоки ветра со скоростью в 322 км/час. Складывается впечатление, что в центре вихря находится гигантский шторм.
"Шестиугольник это просто поток воздуха, и как нам известно погодные условия на Сатурне являются бурными и не стабильными", - сказал Эндрю Ингерсолл, член команды по обработке изображений с “Кассини” (Cassini) в Калифорнийском технологическом институте в Пасадене. "Ураган на Земле обычно длится неделю, а Гигантский гексагон на планете уже не одно десятилетие или даже столетие".

Космический аппарат НАСА “Кассини” (Cassini) получил новые фото в высоком разрешении уникального шестигранного струйного течения, известного как шестиугольника, вокруг северного полюса Сатурна.
На основе полученных фото был смонтирован впервые первый небольшой фильм движения шестиугольника Сатурна.
Проанализировав полученные снимки, ученные увидели бурю вокруг полюса Сатурна и небольшие вихри, вращающиеся в обратном направлении шестиугольника. Некоторые из вихрей прокатилась вместе с реактивной струей, как на гоночной трассе. Самый крупный из этих вихрей охватывает около 3500 километров и примерно в два раза больше по сравнению с самым большим ураганом зарегистрированном на Земле.
Ученые проанализировали снимки с “Кассини” (Cassini) в условных цветах, используя метод рендеринга, что позволят легче отличать различия между типами частиц, взвешенных в атмосфере (относительно небольшие частицы, которые составляют туман - внутри и снаружи шестиугольника).
* * *
Пылевой вихрь на Марсе. Ядро вихря имеет диаметр около 30 метров, а пыльный столб, что поднимается в разреженную марсианскую атмосферу, простирается в высоту на 800 метров над поверхностью.

Говоря о лежащих в основании образования вихря центробежных и центростремительных силах, нельзя не сказать о великом Космическом законе равновесия.
“Равновесие между центростремительными и центробежными силами есть условие, необходимое для существования и прогресса планетной жизни, для существования всех пространственных тел вообще. Малейшее нарушение этого равновесия грозит катастрофой для жизни пространственного тела”.
"Представьте, что Вы очутились в бессрочном тюремном заключении.
Теперь увеличьте это самочувствие в миллион раз, и вы сможете, конечно, лишь отчасти, представить себе ужас ограничений для проявления духа после ввержения его в каменные узы Сатурна — участи, ожидающей тех, кто падает на пути восхождения".(Н.Уранов «Жемчуг исканий» 13.)
«Мы не против успехов Материи, но только успехов не за счет Духа.
Если эти успехи Сатурна создаются за счет нарушения равновесия с Ураном, — они приведут к разрушению.
Не может равновесие нарушиться без разрушения.
Не может быть продвижения в высшие сферы, к полюсу Урана, если ЧАША ВЕСОВ НЕ БУДЕТ СДВИНУТА КВЕРХУ.
Преобладание Духа необходимо, и когда говорится о равновесии, то имеется в виду ПРЕОБЛАДАНИЕ ДУХА.
Если же имеется преобладание Сатурна, да еще значительное, это уже будет падением.
Так, под равновесием надо понимать УРАВНОВЕШЕННОЕ УСТРЕМЛЕНИЕ.
В Новой Стране должно быть равновесие между соправителями Аквариуса — между Ураном и Сатурном. Все ее успехи зависят от этого. Будем радоваться успехам Материи, если это уравновешено успехами Урана». (Н.Уранов «Жемчуг исканий» 467.)
"Сатурн был первородным сыном Сириуса и братом-близнецом Урана. Но ярый Уран уявился Владыкой солнечным и стал соперником Сатурна. Сатурн оявился потом самым блестящим и страстно напряженным Солнцем, много обширнее Урана в силу поглощения им многих солнц, комет и лун. Он стал самым прекрасным солнцем, но пустоцветом из-за отсутствия в нем космического магнетизма, который необходим для правильного развития солнечной системы. И он был смещен Ураном.
Люцифер имел в своем организме все особенности состава Сатурна и яро развил мощь уплотнения тонких оболочек. Тем самым он способствовал развитию интеллекта и уявился на гордыне, стал мощным соперником Урана. Но Уран обладал высшими вибрациями и приобрел высшее знание. Солнечный Иерарх Урана вместе с Люцифером оявились на Земле – и Уран стал соперником Люцифера. Он оявился на призыве нового Солнца, ставшего центром нашей Солнечной системы, – и Сатурн должен был отойти.
Ярые зародители миров не всегда остаются с ними. Они только служат для уявления им первого импульса сознательной жизни и некоторой ступени развития. Потом они переходят на другие, более высокие миры, тоже нуждающиеся в новом импульсе к дальнейшему развитию, которое приходит только через соприкасание с сознанием человеческого духа, находящегося в гармонии с аурой планеты или уже обладающего солнечным сознанием Высшего Иерарха.
Люцифер имел в себе энергии и элементы своей планеты Сатурна. Сатурн не был населен из-за недостатка на нем космического магнетизма, который необходим для жизни. И Сатурн сейчас уже рассыпается, как огромная песочная глыба. Там нет никакой жизни. Луны Сатурна не обладают достаточным космическим магнетизмом, который был оявлен в нашей матери луне Урана".
Письма Е.И.Рерих А.М.Асееву т.1
"...Также знаменательно, что соправителем Урана является Сатурн, этот символ темных сил. Так все великие эпохи были отмечены этими двумя противоположениями, этой борьбой Сил Света с силами тьмы. Напряжение одной стороны соответственно усиляет и противоположную сторону. Победа в этой борьбе остается за Ураном".
Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2
"...Планета Сатурн находится еще в очень низком состоянии развития, тогда как Уран, по качеству своего напряжения, стоит много выше всех известных нам планет в нашей Солнечной системе. Именно Нептун и Уран уже принадлежат к высшим притяжениям и не зависят так от Солнца нашей Солнечной системы.
Потому, когда лучи Сатурна скрещиваются с лучами Урана, происходит великая дисгармония, что очень отражается на всем пространстве, затронутом этими лучами.
Лучи Урана гораздо мощнее лучей Сатурна, потому, конечно, очищение и поднятие вибраций в окружающей атмосфере на множествах землян сказывается тяжко". Рерих Е.И. Письма. Том VI


Уранов писал о том, что идеи Учения Живой Этики связывают нас с высшими сферами, но это происходит ТОЛЬКО В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРИМЕНЕНИЯ ИХ В ЖИЗНИ, внедрения в жизнь этих идей.
В письме к другу он передает слова Е.И.Рерих: “Помните, что ключ от Учения находится не у Владыки, но в сердце каждого из вас”.
В предисловии к новому изданию Живой Этики Л.В.Шапошникова высказывает мысль о том, что “Космическая эволюция востребовала тех мыслителей и ученых, которые обладали способностью к синтезу”. Одним из таких мыслителей в 20-ом веке и был Н.А.Уранов.
Н. Уранов.1950-е годы.

Серия сообщений "Николай Уранов – философ и певец Беспредельности":Николай Уранов – философ и певец БеспредельностиЧасть 1 - Николай Александрович Уранов (1914 – 1981) – ФИЛОСОФ И ПЕВЕЦ БЕСПРЕДЕЛЬНОСТИ.
|
|
Без заголовка |


|
|
Без заголовка |

мука - 160 гр.
сок яблочный - 6 ст.л.
кокосовая стружка - 2 ст.л.
разрыхлитель - 2 ч.л.
яйцо - 1 шт.
корица - 1 ч.л.
яблоки - 2 шт.
масло раст. для жарки - 150 гр.
Для соуса:
яблочный сок - 2 ст. л.
сахарная пудра - 50-80 гр.
корица - 0,5 ч. л.
Яблоки очистить от кожуры и нарезать кубиками 0,5 см.
В миске смешать все сухие ингредиенты.
В сухую смесь добавить яблочный сок, яйцо и яблоки. Все перемешать.
В сковороде нагреть примерно 2 см растительного масла .
Выкладывайте ложкой. Обжаривайте до румяной корочки с каждой стороны.
После обжаривания промокните бумажной салфеткой, чтобы снять лишнее масло.
Пока фритеры жарятся, приготовьте глазурь
- смешайте пудру, яблочный сок и корицу, поливайте ее готовое блюдо.
Источник
Серия сообщений "блины":
Часть 1 - Мои любимые блинчики.
Часть 2 - Блинчики на кипятке и водочке.
...
Часть 4 - Блинный трэш или первый блин не комом.
Часть 5 - Тыквенные блины с творогом.
Часть 6 - Яблочные оладьи.
|
|
Без заголовка |

Базилик сухой 1 ч. л.
Лавровый лист 2 шт.
Лук 2 шт.
Масло раст. 20 мл
Морковь 1 шт.
Перец чили сухой 2 ч. л.
Помидоры 1 кг
Розмарин сухой 1 ч. л.
Сахар 3 ч. л.
Соль 1 щепотка
Чеснок 10 зубчиков
Мультиварку включим в режим «Жарить» на 15 мин.
Нальём масло, когда оно разогреется, жарим лук и чеснок до прозрачности.
Добавляем натёртую морковь и жарим до мягкости.
Всыпать перец чили и перемешать.
Томаты измельчить. Если томаты с кожей, то её необходимо удалить.
Влить томаты в мультиварку. Перемешать.
Выставить режим «Тушить» на 20 мин., добавить соль и сахар.
Потом выставить режим «Жарить» на 10 мин.
Добавить сухие травы и лавровый лист. Перемешать.
Именно в этом режиме соус отдаст лишнюю влагу, загустеет и не пригорит.
Жарить при открытой крышке.
Соус готов. Лавровый лист вынуть и выкинуть.
Дать соусу остыть и переложить в чистые банки.
Из указанного количества продуктов получилось 800 мл густого соуса.
Серия сообщений "соус":
Часть 1 - Соус из алычи .
Часть 2 - Горчица на любой вкус.
...
Часть 22 - Укропный соус.
Часть 23 - Соус с маринованными огурчиками за 5 мин.
Часть 24 - Соус маринара в мультиварке.
Часть 25 - Соус вишнёвый в мультиварке.
Часть 26 - Шалфей используем в кулинарии.
...
Часть 33 - Соус из петрушки.
Часть 34 - Соус из смородины с базиликом или мятой .
Часть 35 - Соус Ткемали.
Серия сообщений "мультиварка":
Часть 1 - Хитрости по использованию мультиварки .
Часть 2 - Coq au vin — петух в красном вине.
...
Часть 17 - Пляцок "Гагаринский" в мультиварке.
Часть 18 - Ленивые голубцы в мультиварке.
Часть 19 - Соус маринара в мультиварке.
Часть 20 - Запечённое мясо в мультиварке.
Часть 21 - Запеканка из кабачков в мультиварке.
...
Часть 27 - "Солнечный" пирог с яйцами и зеленым луком.
Часть 28 - Кекс из киселя в мультиварке.
Часть 29 - Вешенки в мультиварке.
|
|
Без заголовка |
|
|
Цитата сообщения Mike_Torello
Без заголовка |
Цитата |
|
|
Комментарии (0) |
Без заголовка |
Почему одни люди что-то делают, а другим постоянно чего-то не дали, не обеспечили, не предложили? Почему вокруг одних людей появляются возможности и нужные люди, а вокруг других мир вообще напоминает поле граблей и упырей-вурдалаков? Ну как так-то?!
Работая менеджерами, нанимая и увольняя людей, обучая команды и руководителей, этот вопрос не давал нам покоя последние лет пять. Пока в феврале этого года, на конференции в Сан-Диего картинка не сложилась полностью. (Не пугайтесь — в начале будут научные слова, но именно они приведут нас к неожиданным выводам).
Наш мозг управляется гормонами. То есть он принимает или не принимает решения под управлением нескольких гормонов. Эти гормоны оказывают очень разное по продолжительности воздействие на наше поведение и принимаемые решения.

Короткий ликбез и пояснение с чем мы будем работать. Какие гормоны оказывают на нас воздействие и сколько по времени они живут у нас в голове. Химия мозга
Прежде чем мы пойдем в эту химию, давайте немного разберемся, почему мы вообще говорим о том, что химия управляет мозгом. Казалось бы — человек-то разумный, свобода воли, все такое?
Выберем модель, достаточную по абстракции для данного разбора. Анатомическая модель (все эти мозжечки с мозолистыми телами) для данного упрощенного анализа слишком отягощена, возьмем более простую, модульную или уровневую модель. Модель триединого мозга МакНила, при достаточно общем рассмотрении нас тут вполне устроит.
Внутри мозга, на самом деле, находится ТРИ мозга:
Вот, например, посмотрим кому как повезло с мозгом:
95% всех решений происходит в рептильном и лимбическом мозгу.
А мы адресуемся в своих речах, письмах и презентациях к человеческому мозгу, который очень хорошо научен и умеет говорить НЕТ. Он просто сохраняет нас от изменений. Вдумайтесь — ваш мозг мешает вам изменяться… то есть он думает, что защищает вас от изменений. И чем больше у вас мозга, чем больше в нем опыта, тем для вас хуже. Умные люди умеют защищаться. От всего.
Допаминовые триггеры
Ситуации, в которых мы ждем чего-то приятного или неизвестного, но с ожидаемым позитивным разрешением. Длительность воздействия: 2 минуты.
Окситоциновые триггеры
Ощущение защищенности, единения, любви, рождения ребенка. 6 минут на всё про всё, а потом надо снова что-то думать или подкреплять.
Кстати, многие курильщики сидят не на никотине, а на окситоцине. То есть привыкают не к никотину, а к социальному окружению курильщиков — поговорить, сделать перерыв.
Серотониновые триггеры
Превосходство, повышение статуса, победа, узнаваемость и признание. Целых 24 часа этого чудесного прихода. Сутки для победителя. Сутки на разграбление города.
Эндорфиновые триггеры
Чуть меньше, около 4 часов купает нас в этом удовольствии понимание, что ты просто жив, существуешь и вообще есть! Пояснимся. Примеров много.
Триггеры кортисола (или кортизола)
Есть мысли, сколько может жить такая штука?
3 года. ТРИ $%^! года.
Привет эволюция и все пережитые нашими предками боли и разочарования: туда не ходи — укусят, сюда не влезай — упадешь, всегда ел зеленые плоды — вот и жуй, не отравишься. Мозг очень восприимчив именно к кортизолу, потому что это помогало нам выживать как биологическому виду. Мы не очень быстро бегаем, не очень круто летаем, но выжили. Кортизол и мозг, плотно на него подсевший. Так было надо.
Вдумайтесь. Кортизол живет в нас 3 года. И заставляет ваш мозг тормозить. Заставляет ваш мозг уберегать вас. Наказали? Не рыпайся. Уволили? Не высовывайся. Мозг очень быстро учится.
Мы не верим. Мы не верим в себя, потому что кортизол уже есть в нашем мозгу.
Мы научены кортизолом что у нас не получится.
Постойте, но у некоторых же получается?
Бизнес, карьера, интересная работа, командировки. Как так-то? Кортизола им не хватило, когда на всех раздавали, или как?
Одни научены быть никем и сидеть засунув мнение в задницу. А другие научены вставать, идти и делать.
Новости и весь поток негатива из телевизора учат быть беспомощными. Потому что там же плохо, что-то случилось, а ты-то тут и сделать ничего не можешь. Мозг запоминает — не надо включаться, если происходит что-то плохое. Мы уже сколько раз не включались (глядя телевизор), и ничего плохого не случилось. Значит, нужно не реагировать. Проходить мимо. Выученная беспомощность. Потому что думающие и активные люди, с точки зрения большой системы управления людьми, не нужны. Научим их быть беспомощными.
Но можно научить свой мозг думать по-другому. Создавая последовательность решений, действий и поощрений. Воспитывая в мозгу привычку делать что-то. Он и этому отлично учится.
Думал делиться этим с вами или нет, но раз уж мы тут с вами про интимное, про гормоны, то ладно.
У меня слабые суставы и лишний вес. Отличное сочетание, чтобы почаще подворачивались руки и ноги играя в футбол или баскетбол.
Я достаточно часто подворачивал себе лодыжки, когда играл в футбол, баскетбол или просто бегал. И я заметил, что если тут же сесть на землю или скамейку и снять кроссовок, то нога у меня напухала, когда я ее подворачивал. Я пару дней не ходил в школу, что меня устраивало. А потом я как-то пропустил свидание, потому что не смог приехать. Потом пропустил какую-то прикольную вечеринку. А еще в эти пару дней я ощущал себя беспомощным. Противное чувство что для здорового мужика, что для здорового 20-летнего балбеса-студента.
Я попробовал не садиться на лавочку после того, как подвернул ногу, а идти, не останавливаясь. И нога не опухала. Видимо в этот момент улучшался приток крови, я не знаю. Я научился идти вперед, просто потому что я не люблю выпадать на несколько дней и не иметь возможности дойти до туалета. Я переучился. Это не значит, что мне не больно. Ребята, я вешу больше 120 кг. Шагать на ноге, которая подвернулась — это больно, поверьте. Я просто иду. Ругаюсь, иногда матом, но иду. Потому что я научил себя.
Вы хотите кинуться прямо сейчас переучивать себя? Не спешите. Не все методы одинаково полезны и обязательно работают. Чтобы сейчас не перегружать вас информацией, давайте остановимся, а в следующей статье поговорим о том, почему не работают известные методы по вырабатыванию полезных привычек. И что с этим делать.
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |


|
|
Без заголовка |
Русский не тот,
кто носит русскую фамилию,
а тот, кто любит Россию
и считает её своим отечеством.
Антон Деникин

Рассвет. Предчувствие иного бытия (Серия "Блаженная Ксения - ангел Петербурга")
В. Ободзинский - Гляжу в озера синие
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать –
В Россию можно только верить.
Ф.И. Тютчев, 28 ноября 1866

Золото небес (Серия "Житие Петра и Февронии")
|
|
Без заголовка |

Атма-карака (АК) – более конкретный, индивидуализированный показатель нашей души, и даже не столько всей души, сколько ее желаний на данное воплощение.
В карте гороскопа все факторы показывают природу человека, его характер, желания, сознание, подсознание, потенциал личности итд. Есть факторы, которые более всего показывают материальную сторону личности в этом воплощении – это Лагна и Лагнеша. Они показывают, как выглядит человек, рост тела, силу тела, как его воспринимают другие люди.
Солнце, например, показывает природу души, изначальный импульс Божественной энергии, энергии истинных знаний, благородства, энергии, которая вдохновляет нас на какие-то поступки, которая помогает нам лучше понимать свое предназначение, свой путь. И если Солнце сильное в карте, человек четко видит свою цель, вдохновляет себя и других, поэтому оно считается планетой королей и лидеров. Истинный лидер знает, как организовать себя и других, чтоб достичь цели и успеха. Понятно, что успех невозможен без поддержки духовных сил, и поэтому Солнце также символизирует помощь Божественного.
Юпитер же дает немного другую помощь, помощь в результате духовных знаний, проделанных ритуалов, правильных просьб к Богу, за счет развития веры, оптимизма.
Возвращаясь к вопросу о природе души и что эта душа хочет, то тут надо иметь в виду следующее. С одной стороны душа каждого человека повторяет единую божественную душу, и именно этот аспект у всех нас символизирует Солнце. С другой стороны у каждого из нас душа обладает своими особенностями, и эти особенности связаны с нашими желаниями в данном воплощении. И эти индивидуальные особенности показываются в карте атма-каракой.
В чем же ее индивидуальность?
Мы приходим сюда в этот мир, чтобы духовно развиваться. Это означает научиться в большей степени проявлять истинные качества нашей души – способность любить, сопереживать, быть смелыми, развивать доверие к жизни, к Высшим Силам. Т.е. развивать энергии Саттвы, благости.
И природа планеты АК показывает какие именно саттвичные качества человеку нужно развивать, что лучше почувствовать свою связь с духовным миром.
Благоприятное расположение и аспектация АК увеличивает уровень успеха человека во внешнем материальном мире. Как дополнительный фактор к Лагне и Лагнеше.
|
|
Без заголовка |
|
|