Детство.
Я мало помню деталей из своего детства.
Велосипед "Орленок" помню. С высокой рамой, такой, что у меня ноги до земли не доставали, и я боялся на нем кататься. Боялся, но катался. Гонял потом на нём как умалишённый, ну и в итоге погнул раму так, что восстановлению сиё транспортное средство не подлежало.
Помню квас по три копейки и душистый хлеб за тринадцать. Шипучку "Леопольд", которую мы предпочитали жрать прям так, из пакетиков.
Помню первый выезд в деревню, рожь выше меня ростом и телеграфные столбы, убегающие по этому ржаному полю за горизонт.
Помню сон в крымском троллейбусе про страшную гору Аю-Даг, выпивающую море. Поезки самой не помню, а сон помню, надо же...
Помню летние ночи и листву, освещенную фонарями.
Тогда мы жили на Масловке, в тесноватой квартирке, окна которой с одной стороны выходили в чудный тихий дворик, а с другой (из комнаты, где я спал) на проезжую часть, с чудесным видом на трамвайные пути в нескольких метрах от дома. Впрочем, лязг и скрежет металлических чудовищ меня, в отличие от родителей, скорее даже радовал, чем раздражал.
Если смотреть прямо, то был виден кусочек дома с одним единственным окном, которое всегда было освещено. Мрачный такой дом с вечносветящимся окошком. Конечно, меня иногда пугали мифическими бабаями и бабками-ёжками, обитавшими как-раз именно там. Это позже уже я выяснил, что это была какая-то художественная студия. Хотя, почему была? Наверное и сейчас есть. И окно наверняка всё так-же горит...
Могу добавить, что в этом доме жил Валерий Газзаев, с сыном которого, Вовкой, я учился в одном классе.
Ещё из моего окошка, если прижаться поплотнее к левой стороне, были видны мачты освещения большой арены "Динамо". И если шёл какой-нибудь вечерний матч, то можно было смотреть на сияющие столбы и слышать грохот многотысячной толпы на трибунах.
Сейчас трамваев там уже нет. Сейчас там кусок третьего транспортного кольца...
Школа... В школе я был образцом. Так сказать, образиной человеколюбия и гуманизма, оплотом мировой воспитанности и фундаментом вселенского прилежания. Ну, по крайней мере так думали учителя, хех. Знали бы они... Впрочем, я доставил им удовольствие меня впоследствии лицезреть, и не раз- но это было уже потом.
Во дворе я был негласным лидером. Сутками пропадал на улице, от сидения дома мне становилось дико тоскливо. Все дворовые игрища придумывались мной. В общем заводила был ещё тот.
А потом всё это разом закончилось. Мы переехали. Из уютного зеленого дворика в убожество панельных многоэтажных монстров.
14 лет- не самый лучший возраст для переезда, я так думаю. Дворовые друзья начинают взрослеть сами по себе и память о тебе потихоньку стирается. А на навом месте уже не подойдёшь так вот запросто с прдложением "подружить".
Да и не до того мне было- я тогда был страшно занят. Впрочем, это уже совсем другая история.