-Цитатник

интересно, откуда стащено? и почему я добавляю его в цитатник, а оно идёт в дневник?.. - (2)

Сокровища Экзюпери Друзья-летчики называли его Сент-Экс. 31 июля 1944 г. около часу дня они сошлис...

так вот что рисовали китайцы!.. - (0)

Утренний свет в горах Хуаншань Другие фотографии Китая

смотреть глазами: - (0)

Китай. Шанхайские трущобы. Еще 150 лет назад Шанхай представлял собой старый портовый город с грязн...

Без заголовка - (0)

Режимы смешивания слоев в Фотошопе Normal (Нормальный) Нормальный - он и есть нормальный. Это са...

празилёнку - (0)

Почему зелёнку не применяют нигде в мире,кроме России? Пузырек с ярко-зеленым спиртовым раствор...

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в наружка

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.07.2003
Записей:
Комментариев:
Написано: 4252


чтение

Вторник, 15 Июля 2003 г. 20:07 + в цитатник
из ссылок из топиков каге:
http://veslo.ru/marfa/apostols.html

zipper   обратиться по имени Среда, 16 Июля 2003 г. 00:04 (ссылка)
читаю, читав.. )) и вообще, марфа неплохо сочиняет)) покопайся там...
Ответить С цитатой В цитатник
наружка   обратиться по имени Среда, 16 Июля 2003 г. 15:48 (ссылка)
а я прочитал. и понял, что ээээ эту ссылку можно было давать только как образчик стиля начинающего. - всех огрехов и оплошностей.
вот лучше почитай тут:
http://yacht.zamok.net/DV/Potter/Fanfic/mau.html
Ответить С цитатой В цитатник
zipper   обратиться по имени Среда, 16 Июля 2003 г. 16:05 (ссылка)
мм... с писателями не спорят)) но всю ли ты читал ее или только эту ссылку?...
Ответить С цитатой В цитатник
сириус_блэк   обратиться по имени Четверг, 17 Июля 2003 г. 12:49 (ссылка)
только эту! - другие лучше?.. я потом проверю ))
Ответить С цитатой В цитатник
наружка   обратиться по имени Воскресенье, 20 Июля 2003 г. 10:42 (ссылка)
Ку-круаны, первооткрыватели эпистолярного жанра...



--------------------------------------------------------------------------------

Ку-круаны - те самые, что вошли в курс школьной истории как первооткрыватели эпистолярного жанра - наивысшим проявлением непристойности издревле полагают публичную демонстрацию несовершенного человеческого тела. Люди с красивыми лицами и пропорциональными телами, по мнению Ку-круанов, могут разгуливать нагишом, ибо их внешний вид доставляет окружающим удовольствие. Прочие же, по их мнению, должны появляться в публичных местах, тщательно замаскировав изъяны своей плоти. Круанские плащи с капюшонами, которые на протяжении нескольких столетий то и дело возвращаются в моду на Континенте - естественное следствие странного обычая этого народа: свободный покрой скрывает недостатки фигуры; капюшон позволяет спрятать лицо.
С незапамятных времен у Ку-круанов было принято бесплатно раздавать одежду страждущим уродам: если общество требует, чтобы некрасивые люди были одеты, оно обязано предоставить им эту возможность.
Поскольку красота и уродство - категории, поставленные в непосредственную зависимость от субъективного восприятия созерцающего, история Ку-круанов изобилует злокачественными эпизодами зверских расправ над обнаженными, чьи совершенные пропорции пришлись не по вкусу необразованной толпе. Известно немало случаев, когда жертве удавалось ускользнуть, пока ее гонители и почитатели выясняли отношения между собой. В частности, весьма популярно предание о битве за Зорги: у этого прекрасного юноши один глаз был голубым, а другой - темно-карим, почти черным. Блюстители пристойности призвали окрестных жителей закидать красавчика Зорги плодами дерева кромект (они немного похожи на известные нам патиссоны, при этом весьма увесисты, так что опасность для здоровья и даже жизни жертвы довольно велика) - за то, что он не прикрывал свои разноцветные глаза вуалью. Поклонники Зорги, в свою очередь, утверждали, что разноцветные глаза делают внешность юноши необычной, но отнюдь не уродуют его лицо. Дискуссия переросла в потасовку, а поскольку Ку-круаны - и женщины, и мужчины - не переступают порог дома без своих знаменитых круглых ножей, потасовка превратилась в настоящую битву, которая лишь чудом не завершилась гражданской войной. Летописи рассказывают, что потрясенный этим бедствием Зорги выколол свои разноцветные глаза; однако, письма его современников и некоторые другие документы той эпохи позволяют предположить, что он просто покинул страну, объявив своих соплеменников хаерре хере (что, с известной натяжкой можно перевести как "клинические идиоты"). На Хенсинском полуострове, где когда-то царила империя Ку-круанов (теперь она, как известно, превратилась в маленькое княжество, существующее исключительно благодаря толерантности ближайших соседей), и поныне можно встретить множество памятников невинным жертвам эстетических разногласий; пропорции их тел и черты лица, как правило, изумительно красивы. Впрочем, некоторые изваяния могут обескуражить современного созерцателя: в истории Ку-круанов были краткие периоды поклонения коротконогим женщинам и широкобедрым мужчинам; одно время считалось, что красивым может быть признан лишь очень короткий, приплюснутый нос, а всего полторы сотни лет назад эталоном красоты были объявлены маленькие, глубоко посаженные глаза.
Как бы то ни было, но большинство экспертов сходится во мнении: именно благодаря вышеописанному представлению о непристойном, варварскому и причудливому одновременно, Ку-круаны изобрели эпистолярный жанр. Не будучи уверенными, что внешность их совершенна, но и не желая публично расписываться в собственном уродстве, кутаясь в накидку, богатые и знатные Ку-круаны старались как можно реже покидать свои жилища. Тоскуя без общества, они завели обычай обмениваться с друзьями пространными записками, содержание коих не имело решительно никакого отношения к текущими делам. Слуги относили письма по назначению, даже не подозревая, что держат в руках шедевры мировой литературы, коими будут зачитываться грядущие поколения.

http://www.svenlib.sandy.ru/pugovichki/fignya/frei_enc/2.htm


Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку