-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Зимняя_черешня

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) Стихи_любимых_поэтов

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.10.2017
Записей: 247
Комментариев: 72
Написано: 371





...

Пятница, 20 Апреля 2018 г. 18:10 + в цитатник
Приходит время, и ты уже не можешь быть такой наивной.
И даже немного завидуешь тем, кто может...
Не ставишь больше будильник на 6 утра в надежде, что проснешься. Не проснёшься!

Перестаешь думать, что когда-нибудь закончишь все дела и расслабишься. Выделяешь этому отдельное время.
И тут оказывается, что напряжение не снаружи, а внутри.

Перестаёшь принимать пассивную агрессию за выдержанность или жизненную мудрость.
Бьешь там, где надо бить.
И выясняешь, что поводов не так уж и много.
Не принимаешь больше отсутствие за присутствие.
Ибо присутствие – это сложно. А отсутствующих людей большинство.

Начинаешь доверять своей интуиции.
Различаешь волков в овечьей шкуре.
Даже очень дорогой шкуре.
Даже если многие не различают.
Даже если все слова правильные, а рекомендательные письма в порядке. Смотришь на улыбку и понимаешь, о чем она. От одной улыбки сжимаются поджилки и перехватывает дыхание, а от другой сердце раскрывается.

Перестаёшь принимать восхищение за любовь, а защитное соблазнение за подлинный интерес.
Видишь сквозь, через, глубоко.
Перестаёшь очаровываться.
Видя прекрасное, помнишь об ужасном и соединяешь все это в человеческое, многогранное.
Не изображаешь больше добрую фею или злую ведьму, а признаешь в себе обычную волшебницу, колдующую по настроению.

После посадки спокойно пропускаешь всех из самолёта.
Ибо знаешь, что торопливые все равно будут ждать тебя в автобусе. Понимаешь, что революция, которую ты затеяла, тоже подождёт, пока ты покормишь близких и накрасишь ногти. И дождётся.

Перестаешь бить, когда подставляются, и брать, когда плохо лежит.
Начинаешь хотеть взаимности.
От близких и от себя. Но прежде всего от себя.

Поднимаешь руку и открываешь рот, чтобы по привычке накричать ударить, но останавливаешься за секунду, находя силы для нового выбора. Говоришь: "Мне сложно сейчас это признать и даже увидеть твою правду". Идёшь не туда, где нет проблем, а туда, где яснее и глубже.

Позволяешь себе злиться на людей, но перестаешь им мстить, зная, что Вселенная разберётся гораздо лучше тебя.

Говоришь от сердца и становишься вдруг слышимой.
А если сердце молчит, молчишь.

Меньше сомневаешься в своей правде, оставаясь видящей и слышащей. Отвечаешь за своё мнение, и теряешь интерес к тому, чтобы его доказывать. Перестаёшь искать внешний ориентир и абсолютную истину. Начинаешь сопоставлять внутреннее и внешнее, определяя точку пересечения.

Перестаешь обесценивать тех, кто тебе не нравится.
Ищешь способы об них вырасти.
А главное, перестаешь обесценивать и стыдить себя.

Можешь подойти и выдержать. Переспросить, объяснить ещё раз, признать свою неправоту. Перестаёшь страдать и убиваться от того, что упал, а просто встаёшь, отряхиваешься, идёшь дальше.

Знаешь, что любое чувство возможно пережить с течением времени и в доверии к своей природе. Начинаешь понимать, что успех, творчество, родительство – это путь ошибок, которые можно сделать за ту или иную плату, извлечь опыт и продолжить. Ошибки перестают бить так больно, ибо они не летят в лицо из натянутой до предела рогатки твоего же перфекционизма.

Все это когда-то приходит.
Лучше раньше, чем позже.
Лучше с таким опытом, который даже если и оставит шрамы, но хотя бы не убьет. Разочарует, но не до предела.
Заберёт юность, но подарит умение поддерживать форму.
И наслаждаться своей зрелостью.

— Аглая Датешидзе


Понравилось: 1 пользователю

себе...

Пятница, 20 Апреля 2018 г. 18:02 + в цитатник

Жизнь все расставит по местам:
Вернутся те, кого не ждали,
Воссдастся то, что мы отдали,
И что когда-то дали нам.

Жизнь все расставит по местам:
Придет любовь, придет богатство,
О чем мечтали - все удастся
И будет снится по ночам.

Жизнь все расставит по местам,
Ты только верь и жди - все будет.
Печаль и боль про нас забудут
И обойдут по сторонам.

Жизнь все расставит по местам,
Пройдут болезнь и непогода,
Лишь пусть нам не считают годы,
Ведь время неподвластно нам.

Жизнь все расставит по местам:
Подарит то, что так хотелось,
Согреет тех, кто не согрелись,
И отпущенье даст грехам.

Жизнь все расставит по местам,
Но, Боже мой, какая радость,
И наслаждение, и сладость -
Знать, что ты это сделал сам!


(с) источник тут https://stihi.ru/2008/04/06/3345
CRQLwC971RY (604x495, 46Kb)

Метки:  

себе...

Пятница, 20 Апреля 2018 г. 16:25 + в цитатник

Вы, вероятно, не раз чувствовали, как расширяется грудь в чудный весенний день, когда наливаются почки, и пернатые певцы оглашают рощи, одетые первой клейкой листвой. Первые скромные цветики кокетливо выглядывают из-под травы и как будто хотят завлечь страстного любителя природы, боязливо шепча: "ах, не надо, не рви нас, наша жизнь коротка". Расширяется и широко дышит грудь в такой день, когда поют птицы, и на первых деревьях появляются первые скромные листочки. Все радуется, все ликует. 
- Мастерское описание апреля, - сказал директор, тряхнув щеками.

 
(c) Набоков "Приглашение на казнь"
image (22) (700x465, 111Kb)

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

себе...

Вторник, 17 Апреля 2018 г. 20:31 + в цитатник
Судил меня Бог, и щадил меня Бог,
Берёг, и стерёг, и наказывал,
Но ни на одну из возможных дорог
Перстом никогда не указывал.

Сама по нутру своему выбирай
Свой путь, свой удел, свой уклад,
Не то преисподней покажется рай,
И раем покажется ад,

А выбрала, так никогда не жалей
Ни песен, ни башмаков!..

И выбрала я печальных друзей
И беспечальных врагов.

И. Лиснянская


Понравилось: 1 пользователю

В общем,я хотела бы развестись...

Четверг, 12 Апреля 2018 г. 09:48 + в цитатник
"Граждане сами должны заботиться о достойном уровне своей пенсии через накопительные пенсионные системы, а не рассчитывать только на государство, считает глава Минфина РФ Антон Силуанов".

ТАТЬЯНА КРАСНОВА: В общем, я хотела бы развестись
Почему Государство напоминает ленивого и капризного мужа с набором очень больших амбиций и очень дорогих хобби
В общем, если честно, я хотела бы развестись.

Нет, в принципе, я благодарна Государству, с которым прожила вместе 54 года. Например, за то, что оно дало мне высшее и даже среднее образование. Правда, вся моя семья всю жизнь работала и платила налоги, и, в целом, я имею основания думать, что образование мне дали мама с папой. Кроме того, за очень долгие годы работы в Университете за очень смешную зарплату я все свои долги Родине отдала сполна, и даже, кажется, немного переплатила. Но – если Отчизне нужно моё спасибо, то вот оно. Примите, распишитесь.

Правда, боюсь, что никому оно не нужно.
Как, впрочем, и я сама.

До пенсии мне осталось полгода. Мне придется огорчить главу Минфина РФ г-на Силуанова.
Я не смогла «постепенно откладывать часть своих заработков, чтобы использовать эти ресурсы после выхода на пенсию». В принципе, такое положение дел можно объяснить моей расточительностью и безответственностью.
Можно, но не получается: мои мама с папой, люди старой формации, в отличие от меня о будущем думали всерьез, и к самому началу Перестройки у них на сберкнижках лежали довольно приличные накопления. Наверное, не стоит напоминать г-ну Силуанову, что именно с ними случилось?

Я хорошо обучаема, выводы делать умею, и, например, «черный вторник» 1994 года прошел лично для меня незаметно: денег как не было, так и не стало. Все дальнейшие экономические коллизии, предоставленные в мое распоряжение коллегами г-на Силуанова, я тоже встречала с дырявыми карманами и несокрушимым оптимизмом.

Так собственно, почему я хочу развестись?
Знаете, оптимизм иссяк.
Кроме того, мы с Государством явно не сошлись характерами.

Например, оно очень любит спорт, а я считаю, что строить за миллионы долларов стадионыможно только после того, как построишь в своей стране хорошие дороги до каждой деревни, оборудуешь в каждом селе фельдшерские пункты, а в каждом городе – современные больницы.
Да и то не стоит. Это я, конечно, про «войнушку». Спорт – стоит, разумеется. Хоккейные коробки и волейбольные сетки в каждом дворе, бассейны при каждой школе, бесплатные спортивные секции для детворы…Или я не про тот спорт?

Или, скажем, месяц май не за горами, и Государство снова начнет славить наших ветеранов и гордиться ими так самоотверженно и отчаянно, что даже как-то неприлично будет вспоминать про мою восьмидесятидвухлетнюю маму, которой в районной поликлинике приходится «выбивать» направление на анализы и выпрашивать рецепты на препараты, которые во всем мире давно уже никто не использует, потому что они уж лет тридцать как устарели. И это я не говорю про дома престарелых в глубинке, где тем самым «святым» старикам полагается продавленный гнилой матрас и один памперс в день.

Или вот из последнего: Государство полагает, что надо пособить миллиардерам, потерявшим копеечку из-за санкций, а у меня в почте лежит штук пятьдесят писем от тех, кому хотела бы пособить лично я, и вот парадокс: фамилия Дерипаски в этих письмах не встречается ни разу. Зато встречается множество петровых, ивановых и сидоровых, которым по городам и весям моей великой страны не на что лечить своих деточек, стариков и самих себя.

В общем, напоминает мне это Государство ленивого и капризного мужа с набором очень больших амбиций и очень дорогих хобби, и хочет этот «муж» почему-то жить на мои деньги, и на меня же еще покрикивать с дивана.

А я при этом не могу избавиться от одной мысли: я уже почти все могу сама. Я знаю, кому из своих позвонить, если пропал человек. Знаю, куда бежать, если кто-то заболел раком. Знаю, куда кинуться, если на руках умирает родственник, если нет денег на реабилитацию ребенка с ДЦП, если нужен адвокат, чтобы защитить в суде, или, к примеру, башмаки и тетрадки, чтоб было в чем и с чем отправить ребенка в школу. И в какую именно школу отправить – тоже знаю…

Мои друзья образовали за прошедшие годы альтернативную страну.
К сожалению, она действует на нервы Государству.
К сожалению, наши чувства взаимны.
А что касается пенсии…

Дорогой г-н Силуанов, я буду работать до тех пор, пока ко мне с визитом не придет дедушка Альцгеймер.
Я не повисну на вас тяжким бременем.
Могу ли я попросить вас о взаимности?

Источник тут http://www.pravmir.ru/v-obshhem-ya-hotela-byi-razv...rstvom-ne-soshlis-harakterami/

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 4 пользователям

счастья нет

Четверг, 12 Апреля 2018 г. 08:09 + в цитатник
Под куполом бесстрастно молчаливым
Святых небес, где все лазурь и свет,
Нам кажется, что можно быть счастливым,

А счастья нет.

Мы каждое мгновенье умираем,
Но все звучит таинственный обет,
И до конца мы верим и желаем;
А счастья нет.

И в ужасе, и в холоде могилы
Нас манит жизнь и солнца милый свет,
Их разлюбить мы не имеем силы,
А счастья нет.

Свою печаль боимся мы измерить.
С предчувствием неотвратимых бед,
Мы не хотим и не должны мы верить,
Что счастья нет!

(с) Дмитрий Мережковский

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 2 пользователям

Без заголовка

Четверг, 12 Апреля 2018 г. 08:00 + в цитатник
Это цитата сообщения непослушник [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ПЕРЕД НАЧАЛОМ. СИРИЯ. СИТУАЦИЯ ОБНОВЛЯЕТСЯ.

._.-05bSqY (613x612, 64Kb)




























Ударная группа из 7 судов, сопровождающих авианосец «Гарри Трумэн», направляется в сторону Сирии. В боевую группу помимо самого авианосца входят ракетный крейсер "Нормандия", а также ракетные эсминцы "Арли Берк", "Балкли", "Форест Шерман" и "Фаррагут". Позднее к группе присоединятся эсминцы "Джейсон Данхэм" и "Салливанс".

Общая численность экипажей кораблей превышает 6,5 тыс. человек.
Еще 6 самолетов Boeing P-8 Poseidon сейчас находятся в пути на базу ВМС США Сигонелла (Сицилия).

США определили 22 цели первостепенной важности на территории Сирии для нанесения возможных ударов, сообщило турецкое издание «Йени шафак» со ссылкой на специалиста по международным отношениям Сирии Закарии Молахавчи

Вашингтон требует срочного заседания Совета Безопасности ООН для утверждения резолюции об ударе по Сирии
Читать далее...

Себе...

Среда, 11 Апреля 2018 г. 12:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Суанта [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Какое настроение - такие и стишки

доктор мне на счастье 
выпиши рецепт 
как так нету бланков 
как так счастья нет 
© Пятница
 
в ту же реку дважды 
ты не вступишь но 
вот к твоим услугам 
грабли и говно 
© NikK
 
И ещё чуть-чуть

Метки:  

Себе...

Среда, 11 Апреля 2018 г. 12:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Gloriy_65 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Людмила Васина.Моё счастье-оно как бабочка...

5230261__1_ (523x55, 7Kb)5230261_bab (650x517, 452Kb)

5230261_vasina6 (554x550, 104Kb)

Я в душе до сих пор наивная,
Верю в сказки порой волшебные…
Если спросят меня: Ты счастливая?
Я отвечу: ну да, наверное!

Мое счастье — оно, как бабочка,
Очень легкое, разноцветное…
Хоть и кажется, что обманчиво,
Я на жизнь и Судьбу не сетую!

Я счастливая! Да, счастливая!!!
Небесами с любимым повенчана!
Пусть в душе до сих пор наивная,
Но… счастливая все-таки женщина!!!

5230261_vasina_sam (570x623, 174Kb)

5230261_rozo2 (100x80, 19Kb)

Метки:  

московское время-Весна...

Среда, 11 Апреля 2018 г. 12:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Апрелевка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

За каких-то два дня




елы-палы...

Среда, 11 Апреля 2018 г. 12:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Avel_Hladik [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

лекарство от страхов

Дело было  совсем не так. Оно было по другому. Рассказываю.
В одной маленькой светлой комнатке стояло лишь зеркало, простое в деревянной овальной раме из темного дуба и без всяких украшений.
 
Один Добрый Волшебник имел привычку делать добро. Но только ночью. Днем не любил. Днем он обыкновенно спал, просыпался лишь после захода солнца. А ближе к полуночи его всякий раз охватывало безудержное желание натворить добрых дел.
 
Тогда он крадучись пробирался в какой-нибудь незнакомый дом и забирал людей из супружеских постелей, ну или не из супружеских а из таких в которых мужчины и девушки спят для секса. И пока их вторые половины спали, отводил первые половины в ту самую маленькую комнату, сажал перед зеркалом, и оно открывало все неприличные, а то и просто шокирующие или грязные тайны их мужей, жен, подруг, любовниц и бойфрендоф . В зеркале можно было увидеть детали в подробностях как на Порнохабе - все грехи, ими совершенные, и все грехи, которые они ещё совершат, все измены, уже лежавшие на их совести, и все измены, на которые они еще будут способны.
 
Затем Добрый Волшебник возвращал людей назад.
Но когда те просыпались, то не помнили ни маленькой комнаты, ни зеркала, ни самого Доброго Волшебника. В памяти людей оставалось лишь смутное, платоновское знание-как-припоминание о том, что те, кого они любили и не сомневались в ответной любви, на самом деле совсем другие. Только какие? 
 
Они же не знали, что  по мнению Доброго Волшебника сильные жизненные потрясения исцеляют от мелких страхов. В результате чего их жизни рушились под грузом подозрений, от обиды или от боязни предательства. 
.




Метки:  

себе...

Вторник, 10 Апреля 2018 г. 11:02 + в цитатник

Знаешь, во мне поселился заяц,
Маленький, серый, с подвижным носом.
Если сквозь ребра просунуть палец,
Прыгает в угол и смотрит косо.

Как и положено, очень боится
Многого в мире для зайцев трудном:
Хамов, начальства, дантистов, милиции,
Ночи, слегка разбавленной утром...

Я, как могу, утешаю зайца,
Летис, морковку даю натощак,
Но он, как недавно вдруг выясняется,
Предпочитает французский коньяк.

Вечером зайку уважишь стаканчиком -
Смотрится жизнью довольным вполне,
И засыпает, свернувшись калачиком,
И забывает о завтрашнем дне.
(с)

2704798442 (425x600, 52Kb)

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

себе...

Вторник, 10 Апреля 2018 г. 10:43 + в цитатник

Любому дому нужна опора и защита...
Нужны крепкие руки.
Да, для тяжелой работы.
Дом это не фантазия - это фундамент, стены, электричество, двери и унитазы, шкафы и кровати...
Как плохо, когда это все смотрит на женщину и ждет от нее подмоги.
Она справляется.
Иногда - идеально.
Вопрос - за счет чего?
Она должна нарастить в себе эту крепость рук, плеч и мозгов.
За счет истончения крепости женской - совсем иной природы и назначения.
Поэтому взрослые одинокие женщины столь ранимы, осторожны и быстро ломаются.
Они ИСТОНЧЕНЫ.

(с)

лорп (700x693, 50Kb)

Метки:  

.....

Понедельник, 09 Апреля 2018 г. 09:03 + в цитатник
……….

В детстве и юности мир меня немного сбивал с толку – мне казалось, что всё так очевидно, что все рождены друг для друга и для любви. Встречаемая агрессия обескураживала. И потом, когда началась самостоятельная дорога и жизнь, полная разных недоумений и жёстких поворотов, у меня иногда зарождалась мысль, что со мной что-то не так. Ну или меня нужно куда-то упрятать от этого всего. Это было не уныние, это был поиск истины.

И можно было бы сойти с ума (или в лучшем случае стать философом-отшельником), если бы я однажды не узнала, не поняла: ну вот же, есть же!.. Ну вот пришёл же на землю этот полуголый парень с волосами до плеч, и начал говорить о важном!.. А он всё время твердил о любви. Но эти, другие, они не поняли его и прибили к кресту. Но парень сумел изменить мир. Он сумел показать, что любовь выше. И что смерти нет.

А в той огромной и такой короткой жизни вообще сплошной трэш был. Можно припомнить, как выбешивали Иисуса его же собственные ученики, которым кричал он в утомлении: доколе, доколе я буду вам, придуркам, вдалбливать одно и тоже, а вы будете оставаться ослами?? А те типа: ты наш всеблагий, мы всё осознаем… А он им: да не называйте вы уже меня этим словом, какой я вам всеблагий?? Всеблагий – это Отец мой и только Он безгрешен, а я, ёлки, такой же человек, маму люблю, Марию люблю, вино пью, на вас ору, придурков!

Иуда аж обиделся, он же самый умный у них был. Эй, – говорит, – зря ты, всеблагий, на нас так серчаешь. Мы ведь по-честному тебя не понимаем. И если не поймём – удавим ведь. Так что давай, старайся.

И фарисеи ещё бегут к нему со всех ног, типа сейчас проверим, любишь ли злато-серебро, чего скажешь. Мол, ежели любишь – значит наш. А ежели не любишь – значит псих, и думать не о чем. «А вот скажи-ка, – спрашивают, – нужно ли нам налоги платить? Ежели в мире всё на любви, так и зачем тогда налоги?»

И это они ЕМУ говорят, ему, старому хиппи, прожившему без всяких денег в одиночестве в пустыне 20 лет!.. Смешно ему стало на умников этих. – Что на ваших монетах изображено? – спрашивает. Те недоумённо отвечают: – Кесарь. – Ну вот и отдайте кесарю – кесарево, а Богу – Богово.

Мол, не нужны Богу ваши динарии, ему любовь нужна, душа. Умён был, остроумен. И понимал, что выхода практически нет, потому и Иуду не стал останавливать. Давай, говорит, брат Иуда, делай, что задумал. Обидчивый ты. Не исправлю я тебя, потом сам всё поймёшь.
А те ещё: скажи, нужно ли нам поститься?
– Ну если спрашиваете, то зачем оно вам? – смеётся Иисус. – Не то важно, что в рот, а то, что изо рта выйдет.
А они ещё говорят: мы покаялись в своих грехах, будет ли нам прощение?
– Да что толку, что вы покаялись, ежели завтра опять грешить пойдёте? – вздыхает Иисус. – Не каяться вы должны, а МЕНЯТЬСЯ. А коли не изменитесь, то и каяться глупо.

Ну совсем ученики расстроились. А Иуда, так тот вообще в депрессию впал. Пришёл значит этот длинноволосый, все прежние устои порушил и отверг, народ на себя подсадил, а как соответствовать всему этому – никому неясно, сплошной вылет мозга. Спасать надо ситуацию и восстанавливать прежний ход вещей.

Что Иуда предал Христа из-за денег – полная чушь. Иуда был не беден, он вообще на кассе сидел, мог сколько угодно ею пользоваться, не нужны ему были деньги. Его именно сама идея перемены себя и мира вдруг перепугала в какой-то момент. Он ясно почувствовал гибель прежнего, а нового он усвоить не мог, как ни старался.

А Иисус жалел его, знал, что предательство брата своего приведёт его к верёвке на шее. Он же сказал: брат я и тебе и ему, и не могу не любить вас. Для Иуды это было недосягаемо. И он вдруг понял, что сумасшедший хочет править миром. Завладеть душами. Сумасшедший, которому ничего не надо, кроме любви. Это катастрофа.

Ну и всё случилось, как случилось, но мир всё-таки изменился. Нашлись те, кто услышал слова того парня и принял их в своём сердце. И были и те, кто видели его на кресте. И те, кто сказал потом: Он не умер.

источник тут https://www.facebook.com/masha.mahova.1/posts/1576090785823356

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

"...по следам его,по следам."

Понедельник, 09 Апреля 2018 г. 09:01 + в цитатник

И поили, кормили, от страха ли, от щедрот.
Собирали котомку – вот хлеб тебе, вот вода.
И ещё говорили: так тот ты, или не тот?
Ну а если ты тот, то люби нас теперь всегда.

Провожали, смотрели вслед, только где тот след.
Вспоминали, но больше молча, да в поздний час.
И ещё говорили: так был он здесь, или нет?
Ну а если он был, то к кому приходил из нас?

Погружались в свои заботы и свой поток.
Разбегались по островам своим, по дворам.
И ещё говорили: да кто его видел, кто?
Ну а если и видел, да верить ли в это нам?

А потом загибались от времени, от невзгод.
Выбираясь из крайностей, снова искали путь.
И ещё говорили: ну где нам найти его?
Подскажите, верните, придумайте что-нибудь.

А потом тихий дом и последний накрытый стол.
И далёкой луны мерцание где-то там.
И уже говорить бессмысленно, где и кто.
И теперь уже по следам его, по следам.

(с) Мария Махова

163733540 (612x406, 41Kb)

Метки:  

вот идет по улице женщина

Понедельник, 09 Апреля 2018 г. 08:36 + в цитатник

Вот идёт по улице женщина.
Нет, нимбом она не увенчана,
Не ангел и не святая -
Это просто походка такая.
Это просто немного света
На лицо ей упало где-то.

А почему-то хочется
Идти рядом с ней – не склочницей,
Говорить о житейском, всяком,
О том, что зима, однако.
А потом вдруг сказать ей главное,
Будто вскользь, будто что-то забавное:
«Я ведь, знаете, иногда
Сочиняю стихи – да-да».

(с)Елена Котелевская

image (53) (626x700, 90Kb)

Метки:  

себе...

Понедельник, 09 Апреля 2018 г. 08:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Madam_Irene [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вот так бывает когда сильно любишь... Rebecca Lardner

 

1.
22538919_1989747204575222_7292987108832206622_o (700x336, 237Kb)

Читать далее...

Без заголовка

Суббота, 07 Апреля 2018 г. 16:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Откровения_Красоты [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

"Умение жить." Лариса Миллер - Нина Рыжикова




"Savoir vivre", – говорят французы. «Умение жить». Не знаю, что они вкладывают в это понятие,
но, на мой взгляд, "Savoir vivre" – это умение чувствовать себя богатым, не имея ни гроша за душой, способность из ничего сколотить капитал, за который трястись не надо, поскольку его нельзя ни украсть, ни пустить по ветру. Дождь, туман, птица, случайный разговор, стихотворная строка, воспоминание – вот они, несметные богатства умеющего жить. Лишенный почти всего, кроме способности видеть, слышать, думать, он тем не менее чувствует себя так, «как будто дали в охапку все сразу, и я стою, прижимая все и ничем не владея, и не знаю, куда положить и что взять». Вот он – баловень судьбы, миллионер, владелец – нет, не «заводов, морей, пароходов», а мильонов минут, прожитых с абсолютным ощущением полноты. Таких баловней судьбы единицы, но именно они не только «умеют жить», но и учат тех, кто не знает своего счастья. Причем учат, не уча и даже не ведая, что учат. Учат лишь тем, что живут по своим часам и расставляют акценты в соответствии со своим представлением о главном и второстепенном, существенном и пустом.

Лариса Миллер. Его величество пустяк (отрывок)
http://www.larisamiller.ru/pust.html

______________________________________________________

Художница Нина Рыжикова

Ну скажи — хорошо или плохо
Чуда ждать до последнего вздоха?...

Лариса Миллер








4284186_proxy_imgsmail_ru33 (160x21, 4Kb)

спасительная смородина

Вторник, 03 Апреля 2018 г. 15:54 + в цитатник

За преподнесенный в дар императрице натюрморт с веткой смородины художник Федор Толстой был одарен бриллиантовым перстнем стоимостью в 1500 рублей, позволившим ему снять хороший дом в Петербурге, а далее, как пишет дочь художника, государыня «потребовала его опять к себе и попросила нарисовать ей еще точно такую же смородину.

Отец нарисовал, и за второй рисунок опять получил точно такой же перстень. И это было не раз, не два, а, по словам отца моего, он и счет потерял, сколько нарисовал “смородинок” Елисавете Алексеевне… Всякий раз, когда ей хотелось подарить кому-нибудь из своих заграничных высочайших родственников что-нибудь новое, изящное, она опять заказывала ему еще и еще смородину, и за каждую из них к отцу летели перстни…

Часто папенька, рассказывая кому-нибудь про начало своей художественной карьеры, говаривал: ”Тяжело мне приходилось, да меня тогда моя смородинка выручала!.. Если бы не она, не знаю, как бы я вывернулся… Можно не шутя сказать, что целая семья питалась одной смородиной”».

"Ягоды красной и белой смородины" Фёдора Толстого, 1818

29595084_1609704669084156_548609295426565282_n (604x400, 37Kb)

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Без заголовка

Вторник, 03 Апреля 2018 г. 15:51 + в цитатник
Это цитата сообщения Апрелевка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

"Отстаньте от нее!"

Взято у Натальи Василевич в фб.

В сегодняшнем Евангельском чтении Господь наш Иисус Христос обращается к нам с важной новой заповедью, самой трудной заповедью.

Есть девушка по имени Мария, и всем есть дело до ее отношений с Иисусом. Вот она сидит у Его ног и слушает. А тут ее сестра Марфа: "Господи! или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? скажи ей, чтобы помогла мне." (Лк. 10:40). Вот ее сестра Марфа опять служит, "Мария же, взяв фунт нардового чистого драгоценного мира, помазала ноги Иисуса и отерла волосами своими ноги Его; и дом наполнился благоуханием от мира." Тут уже озабоченный Иуда комментирует: "Для чего бы не продать это миро за триста динариев и не раздать нищим?"

"Отстаньте от нее," - говорит Господь, - "отстаньте же от нее!" (Ин. 12:7) Примерно так же "Что тебе до того?" отвечает он и Петру, озабоченному судьбой Иоанна (Ин. 21:22).

Иногда нам тяжело понять религиозное чувство другого человека, его способ выразить веру, благодарность, любовь к Богу. Или разочарование в Боге. Или обиду на Бога. Иногда религиозные (и не только религиозные, но и простые человеческие) чувства другого человека выглядят для нас глупо, экстравагантно, странно, неправильно, экзальтированно, пошло, недостаточно или избыточно. Кто-то слишком глубоко горюет. Кто-то слишком самозабвенно любит. Кто-то неразумно расточает свое имение. Кто-то надеется на безнадежное. У нас на это есть императив от Иисуса Христа: "Отстаньте от человека!" У каждого человека своя жизнь, своя судьба, свои отношения с Богом и с ближним. Иногда любить ближнего своего означает просто отстать от него. Просто.

Каждый человек - другое дерево. Не потому, что он лучше других деревьев, нет. Просто. Просто он такое дерево.

upd. Интересно, что эту же формулу (Ἄφες αὐτήν - оставь ее!) мы встречаем и в главное молитве, которой научил нас Господь: "καὶ ἄφες ἡμῖν τὰ ὀφελήματα ἡμῶν, ὡς καὶ ἡμεῖς ἀφίεμεν τοῖς ὀφειλέταις ἡμῶν·" - "и остави нам долги наши, якоже и мы оставляем должником нашим".


Понравилось: 1 пользователю

Поиск сообщений в Зимняя_черешня
Страницы: 12 ... 10 9 [8] 7 6 ..
.. 1 Календарь