-Рубрики

 -Видео

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Хвиртка

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) _СвОиМи_РуКаМи_

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.05.2017
Записей:
Комментариев:
Написано: 18250


Леонид Гозман: На поле противника

Понедельник, 24 Декабря 2018 г. 22:02 + в цитатник

Пока государство делает вид, что есть правила —

надо бороться еще и по этим правилам

Наши суды похожи на наши выборы — результат почти всегда известен заранее.Начальство ведь устраивает выборы самого себя,вместо того чтобы сразу объявить о продлении собственных полномочий,лишь из смутного ощущения,что так надо.Граждане, доставленные или вызванные в суд,точно знают,что от того,что они скажут судье,ничего не зависит — приговор еще вчера написали.Истцы,судящиеся с государством или его окологосударственными воплощениями,являются в суд лишь отметиться.Ведь без прохождения ритуала национальной юстиции не пускают в Страсбург.

Но 21 декабря,в день рождения товарища Сталина и на следующий день после Дня чекиста,в Савеловском суде было интересно.Судья Светлана Лысенко рассматривала иск Игоря Степанова к «Российской газете»,а незримо присутствовал в зале не кто-нибудь,а сам Феликс Дзержинский,должность которого сегодня,образно говоря,замещает Александр Бортников,директор ФСБ.

Степанов имел наглость ходатайствовать о вызове Бортникова в суд.

Ему,разумеется,отказали,но проявили гуманность и никак за эту выходку не наказали.

Год назад,в канун столетия ЧК,Бортников дал пространное интервью «Российской газете», скромно озаглавленное «ФСБ расставляет акценты».Убедительно расставляет! Расстрелянные,например,по приговорам т.н. открытых процессов 1938 года не так уж и невинны — хотели ведь последователи Троцкого Сталина убить.А репрессии — это перегибы на местах,а это значит,что жертвы репрессий на самом деле просто потерпевшие от конкретных преступлений,к которым государство никакого отношения не имеет.И многих нарушителей социалистической законности — тех,кто перегибал, — наказали.Чего еще хотеть?

Но у Игоря Степанова родственников в ходе этих перегибов убили без счета,он и документы собрал.И он попросил «Российскую газету» дать и ему высказаться на эту тему,поскольку, как ему,Степанову,кажется,Бортников не совсем полную картину нарисовал,и что наше замечательное государство к репрессиям некоторое отношение имело.Именно государство, а не только отдельные вурдалаки.

«Российская газета»,понятно,ему отказала.А Степанов,вместо того чтобы утереться,как гражданину РФ положено,подал в суд.Судья Лысенко — вы удивитесь — в иске тоже отказала. Не будет ответа Степанову Бортникова на страницах «Российской газеты».Дальше все пойдет по накатанному — вторая инстанция и Страсбург.

Степанов вообще человек странный.Будучи полковником юстиции,целым старшим прокурором отдела в Генеральной прокуратуре России,руководителем отдела международно-правовых поручений,отказался переходить на работу в отделенный от прокуратуры Следственный комитет,потому что он,видите ли,создан в нарушение Конституции.Кстати,за апелляцию к Конституции одного из его предков и расстреляли.А Степанов давно без работы.

Государство демонстрирует привычную уже смесь трусости и наглости.Нет,это не мы, это отдельные,уже наказанные нами же,закрыт вопрос.«Простить!»,как написано на официальном памятнике.И одновременно: мы,рыцари революции и их сегодняшние наследники,во всем и всегда правы.И то,что мы делали, — не преступления вовсе — и не смейте нас с нацистами сравнивать,и перестаньте имена зачитывать у Соловецкого камня, — а подвиг.И когда вшестером врывались к безоружному человеку — подвиг.

И когда стреляли в затылок — думаете это легко?И когда вселялись в квартиры тех,кого убили вчера.

Как на это отвечать?Проклинать,писать в твиттер,выходить на митинги?Да,конечно.А вот Степанов — юрист высшей квалификации — подал в суд,перенося дискуссию о репрессиях и о преступном характере коммунистического режима в целом на поле противника — в суды, полностью подчиненные тому самом государству,которое преступный характер своего предшественника как раз и отрицает.Это не отменяет митингов и публикаций, просвещения и памятников.Но пока государство делает вид,что есть правила,надо бороться,в том числе и по этим правилам.В суде ведь можно говорить то,что уже нигде практически нельзя — надо только сделать так,чтобы тебя услышали и за стенами крошечного зала.И вердикт Страсбурга тоже можно сделать слышным.Когда-то хватало «магнитофона системы Яуза» и четырех копий «Эрики»,сейчас возможностей несравнимо больше.Так не будем впадать в грех уныния.

Игорь Степанов выиграет это дело,мы все выиграем это дело.Хотя это и очень долгий процесс,который

завершится,конечно,не в ЕСПЧ,а у нас дома,когда правда о нашей трагической истории станет ясна всем.

А пока на первом,самом первом этапе этого долгого процесса судья Савеловского суда города Москвы,вполне симпатичная женщина Светлана Васильевна Лысенко,отказала Игорю Степанову в праве ответить Бортникову,то есть,вынесла решение в пользу Иосифа Сталина,поздравив его тем самым с днем рождения.

Похожее изображение

Рубрики:  Политика/РФ
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку