В администрации президента РФ матери Сенцова ответили, что он должен сам попросить о помиловании
|
|
Среда, 15 Августа 2018 г. 18:40
+ в цитатник
15 АВГУСТА, 2018
Прошение Людмилы Сенцовой о помиловании ее сына Олега Сенцова направлено для предварительного рассмотрения временно исполняющему обязанности губернатора Ямало-Ненецкого округа,но окончательное решение будет принимать президент РФ Владимир Путин,сообщили в управлении по обеспечению конституционных прав граждан при администрации президента России.
Для начала процедуры помилования украинского политзаключенного Олега Сенцова он должен самостоятельно обратиться к президенту России Владимиру Путину с соответствующей просьбой.Об этом заявили в управлении по обеспечению конституционных прав граждан при администрации президента РФ в ответ на прошение матери режиссера Людмилы помиловать ее сына,сообщает "Громадське".В администрации заявили,что просьба Людмилы Сенцовой направлена временно исполняющему обязанности губернатора Ямало-Ненецкого округа для ее предварительного рассмотрения.Но окончательное решение будет принимать Путин.В письме также сообщается,что согласно российскому законодательству,ради освобождения заключенный должен сам в письменной форме через администрацию колонии обратиться к Путину с прошением.После документ оправляют в комиссию по вопросам помилования.Эта комиссия учитывает ходатайства иных лиц,в том числе,родственников.В комментарии "Громадському" сестра Сенцова Наталья Каплан сказала,что этот ответ свидетельствует о том,что режиссера освобождать не собираются."Реакция матери на это достаточно неплохая.Мне кажется, что она просто не осознала суть документа.Мы с адвокатом будем думать,что делать дальше.Олег однозначно не будет писать прошение о помиловании.Могу сказать,что такой ответ свидетельствует о том,что Олега отпускать не собираются.Они до сих пор называют его гражданином России и дали понять,что просьба матери о помиловании не сработала", – заявила она.
Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года.Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им,покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов,двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги Тюменской области.Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных,но себя в список не включил.26 июня прошение Путину о помиловании подавал генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд.13 июля стало известно, что с просьбой помиловать сына к Путину обратилась мать Сенцова Людмила.В Кремле пообещали рассмотреть прошение матери Сенцова,когда оно поступит в канцелярию президента РФ.Ранее пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков говорил,что Сенцов должен сам инициировать решение вопроса о своем помиловании.Адвокат политзаключенного Дмитрий Динзе ответил,что украинский кинорежиссер не будет этого делать.

Метки:
сенцов
мать
просьба
помилование
отказ
-
Запись понравилась
-
0
Процитировали
-
0
Сохранили
-