-Рубрики

 -Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в оля1958

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 58) Моя_дача Красота_дневников МИР_АФОРИЗМОВ_И_СТИХОВ Дом_Милый_Дом ОфорМленИе_для_ДНЕВА Юмор_на_ЛиРу Пир_на_весь_мир В_К_У_С_Н_Я_Т_И_Н_А Рецепты_домохозяек Ответ_на_вопрос Наши_рецептики Читальный_зал Расскажи_о_ЛИРУ ПРИГОТОВИМ_И_СЪЕДИМ НЕ_ЖРАТЬ_2 Всем_Вкусно БУДЬ_ЗДОРОВ Лучшие_рецепты_интернета Постные_рецепты УспешнаяДомохозяйка Царство_Кулинарии Антимракобесие Секреты_здоровья Память_огненных_лет Клуб_друзей_с_ярушки Твоя_кухонька ЛиРу Уголок_психолога Дела_домашние ПИАР_дневников Книжный_БУМ Стихи_любимых_поэтов Вкуснотища_и_только Camelot_Club davayte_prigotovim Прогулки_по_планете Школа_кулинара уДАЧНЫЙ_сезон СССР_-Советская_Эстрада Пойдем_поедим УпрЯЯЯмые_ПОХУДЕЙКИ Сама_овца простые_рецепты Всё_для_дома_и_дачи VMESTE_MI_SILA Я_-_МАСТЕРИЦА МОЙ_ЛИЧНЫЙ_ПОВАР Моя_кулинарная_книга Шедевры_от_Маришки Рецепты_от_КУМЫ Говорим_пишем_спорим -ФАЗЕНДА- Комфортариум Вкусно_Быстро_Недорого Creative_Designs Только_для_женщин Книга-лучший_друг соо-шпаргалка
Читатель сообществ (Всего в списке: 7) Мой_цитатник ПОМОЩЬ_НОВИЧКУ Полезней_НЕ_Бывает Как_похудеть_лентяйке pravoslavie О_Самом_Интересном Рецепты_блюд

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.02.2017
Записей: 1877
Комментариев: 124
Написано: 2087


Дрожжи как удобрение для растений

Пятница, 14 Апреля 2017 г. 10:25 + в цитатник
Цитата сообщения галина5819 Дрожжи как удобрение для растений

Никто вам не скажет, когда стали использовать дрожжи как удобрение для растений. Скорей всего это случилось еще до появления дрожжей в том виде, в каком мы их знаем сегодня. Наблюдательные хозяйки заметили, что выливая под куст или на грядку забродившие кухонные отходы, растения заметно прибавляют в росте.

Видимо, тогда и появилось выражение: «Растет как на дрожжах». Сейчас уже известно, что основу дрожжей составляют грибки, состоящие из белков, аминокислот, множества микро и макроэлементов. В дрожжах также содержатся гормоны цитокинины и витамины группы В.

Благодаря богатому составу дрожжевых удобрений, растения просто преображаются, так как усиливается активность микроорганизмов в почве. В результате почвенная органика перерабатывается, и в почву поступают продукты их жизнедеятельности, в основном это азот и калий.

Используя в качестве удобрений природные вещества в дрожжах, можно получать химические элементы аналогичные тем, которые мы вносим, применяя минеральные удобрения.

Дрожжи как удобрение для растений

Практическое использование различных дрожжевых подкормок позволяет ускорить образование корневой массы и надземной части растений, повышает иммунитет растений, улучшает выносливость и рост рассады, а также ускоряет укоренение черенков при размножении растений.

Особенно заметно откликаются на дрожжевые подкормки огурцы, томаты, перец и цветы. Хорошо воспринимают дрожжевые удобрения и комнатные растения. Они меньше болеют и лучше переносят недостаток солнца в зимний период.

Рецепты удобрений из дрожжей

Дрожжи для томатов

Один кг дрожжей в брикетах разводим в 5 литрах воды. Раствор выдерживаем в теплом месте в течение суток. Приготовленный раствор перед использованием разбавляем в соотношении 1 к 20. Под каждый куст помидор выливаем 2 литра жидких удобрений.

Этим количеством питательного раствора можно подкормить 50 кустов томатов. Если у вас сухие дрожжи, то можно применить следующий рецепт. Смешивают 10 г сухих дрожжей; 0,5 литра куриного помета; 0,5 литра древесной золы; 10 литров воды; 5 ст. ложек сахара.

Смесь настаивают 3 дня и перед использованием разводят в соотношении 1 к 10. Полив дрожжами проводят под корень куста, вокруг стебля, на расстоянии от него 5-7 см. Делают это после полива томатов, когда грунт еще остается влажным.

Дрожжи для огурцов

В теплую воду объемом 10 л добавляют 10 г сухих дрожжей и 2 ст. ложки сахарного песка. Полученную смесь настаивают в течение суток. Перед поливом приготовленную смесь разбавляют в соотношении 1 к 5 и поливают грядки огурцов под корень.

Эту подкормку также можно использовать в качестве стимулятора роста при выращивании перца. Подкармливать огурцы дрожжевыми смесями можно каждые две недели, что не исключает применение других удобрений.

Дрожжи для цветов

В 1 литре теплой воды разводим 1 ст. ложку сахарного песка и обычные дрожжи в количестве 10 г. Мягкие дрожжи можно заменить сухими, в этом случае в 10 литрах теплой воды разводим 3 ст. ложки сахара и 10 г сухих дрожжей.

В обоих случаях смесь должна настояться 2-3 часа. Полив дрожжами цветов выполняют, разбавляя в 5 раз подготовленную смесь водой. Приготовленной дрожжевой подкормкой можно поливать комнатные и садовые цветы.

Внося дрожжевые подкормки в почву, нужно помнить, что дрожжи как удобрение для растений дают положительный эффект только в том случае, если вносятся в хорошо прогретый грунт.
Видео: Дрожжи как удобрение для растений



Серия сообщений "советы садоводов":
ДАЧА,ОГОРОД
Часть 1 - Рассада: как сажать?когда сажать?во что сажать?
Часть 2 - БАЛУЮ СВОЮ КЛУБНИКУ ЯДЕРНОЙ СМЕСЬЮ
...
Часть 7 - Готовимся к дачному сезону
Часть 8 - Удобрение из одуванчика от души накормит растения
Часть 9 - Дрожжи как удобрение для растений
Часть 10 - СОДА, СОЛЬ, КЕФИР И ДРОЖЖИ ПРИГОДЯТСЯ В ОГОРОДЕ
Часть 11 - Лекарства для растений…
...
Часть 36 - Как правильно обрезать малину?
Часть 37 - Банановая подкормка: супер удобрение
Часть 38 - Без заголовка

Рубрики:  ДАЧА,ОГОРОД
ДАЧА,ОГОРОД

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку