-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Клера_Анатольевна

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.09.2016
Записей: 1229
Комментариев: 17
Написано: 1252


Без заголовка

Четверг, 29 Июня 2023 г. 07:12 + в цитатник
Цитата сообщения Майя_Пешкова Сутяжный дворец Мясниковых. История роскошного особняка на улице Восстания,Санкт-Петербург

Особняк И. К. Мясникова («особняк Карабчевского») — дворец в стиле необарокко в Санкт-Петербурге, занимающий квартал между улицей Восстания, Гродненским и Сапёрным переулками (соответственно нумерация дома 45, 9 и 18). Объект культурного наследия России регионального значения.

Этот особняк на ул. Восстания, что раньше называлась Знаменской, выглядит как настоящий дворец.

Колонны и пилястры, тяжелый балкон, который поддерживают гипсовые атланты, обильная и разнообразная лепнина снаружи, мраморная лестница, роспись и золочение на стенах и потолках внутри — такое оформление сделало бы честь дворцу кого–нибудь из великих князей.

 

Но владельцами его были братья Мясниковы, потомки известной купеческой династии и наследники огромного состояния. А еще — фигуранты странной истории, от которой тянет какой–то гнусной уголовщиной.

Купеческий род Мясниковых был не только одним из самых богатых, но и самых известных в России. Основатель его — ростовский крестьянин Федор, Борисов сын, нажил состояние тем, что сперва просто торговал мясом в лавке (откуда и пошла родовая фамилия), потом стал скупать скот по деревням, а затем развернул мясную торговлю на всю губернию.

Когда и этого показалось мало, Федор Борисович занялся винными откупами и в считаные годы стал таким уважаемым купцом, что в доме его, бывая в Ростове, гостили члены императорской фамилии и высшие церковные иерархи.

Александр и Иван Мясниковы приходились основателю рода правнуками и были представителями уже второго поколения династии, родившегося в столице. Купеческих корней своих они даже как–то стеснялись: оба были дворянами и детьми дворянина, пусть и не титулованного, оба сделали столичную карьеру.

Старший, Александр, имел чин жандармского ротмистра и был адъютантом начальника Третьего отделения, младший, Иван, стал коллежским асессором, надворным советником и имел немалое влияние в сфере образования. А обретенное предками состояние работало на них обоих, позволяя вести истинно столичный образ жизни, не беспокоясь решительно ни о чем.

В частности — выстроить в 1857 году роскошнейший особняк на Знаменской, 45. Точнее сказать, строил его — утверждал с архитектором Александром Гемилианом проект и присматривал за ходом работ — Иван. Потому и вензель в картуше на боковом фасаде его. Но жили здесь братья вместе.

Деньгами дворянских потомков купеческой династии управлял муж их тетушки — классический self made man того времени сарапульский купец Козьма Беляев. Он и сам был человеком весьма небедным — обладателем миллионного состояния.

А возможность опираться еще и на мясниковский капитал делала его практически неуязвимым игроком на любом секторе рынка, который привлекал его внимание.

Поэтому занимался он и винными откупами, и рыбными промыслами, и торговлей лесом, владел заводами судостроительными, литейными и спиртовыми, мебельной фабрикой и прилагающимся к ней модным салоном, да еще вдобавок к тому был одним из трех совладельцев Гутуевского острова в Петербурге со всеми размещенными там производствами.

Дела купца–миллионщика шли более чем успешно. Но осенью 1858 года, в момент наивысшего своего коммерческого успеха, он скончался от сердечного приступа. Это никого не удивило: Козьма Васильевич уже давно страдал грудной жабой. Странные дела начались уже после его смерти.

Никита Мясников. Портрет неизвестного автора, около 1842 г
Братья Мясниковы стали наследниками еще и многочисленных заводов–газет–пароходов Беляева. Его вдове и одной из его сестер достались буквально крохи, а прочим родственникам — вовсе ничего.

Иван Мясников получив наследство потратил практически все свое состояние на развлечения и строительство дома в Петербурге. Но вскоре началось расследование о подделке братьями Мясниковыми завещания, по которому они становились основными наследниками, а остальные родственники не получали ни гроша. Подогревало интерес к делу неожиданные смерти некоторых родственников и ключевых свидетелей.

Судебное разбирательство длилось целых 14 лет. А здание на улице Восстания стали называть “Сутяжный дворец”. Иван Мясников из-за обвинений умер от инсульта, а его брат Александр лишился карьеры

Завещание было признано подлинным и вступило в силу. Но тут из Сарапула приехал племянник Козьмы Васильевича и заявил, что документ поддельный.

Мало того, дошел аж до самого генерал–губернатора. Началось следствие. Но заявитель… внезапно умер. От холеры. Мать умершего спешно прибыла в столицу, попыталась продолжить тяжбу, но… тоже скончалась. А следом за ней и нотариус, составивший некогда текст завещания.

И оба свидетеля, чьи подписи заверяли подлинность завещания, — тоже. Учитывая, какую должность занимал Александр Мясников и какими тайными рычагами обладало всемогущее Третье отделение, эта череда смертей выглядит весьма подозрительно.В отсутствие ключевых свидетелей спор вокруг завещания Беляева мог бы и заглохнуть, но следователи оказались хоть и неспешными, да дотошными.

И к 1871 году так–таки довели дело до суда. Разразился невероятный по силе скандал: обвинение в подлоге персон такого уровня, как братья Мясниковы, было для столичной публики настоящим шоком.

И, хотя суд присяжных и оправдал обоих, по репутации потомков купеческой династии был нанесен удар нешуточный. Александру пришлось оставить службу, а с Иваном и вовсе на фоне всех треволнений приключился удар и паралич. Вскоре братья покинули столицу и уехали в Ростов. А особняк на Знаменской, 45, был продан новым владельцам, причем намного дешевле, чем он стоил на самом деле.

Особняк, ограда, палисадник и хозяйственные постройки были возведены в 1857 – 1859 гг. архитектором А. П. Гемилианом при содействии его племянника художника В. А. Гартмана, занимавшимся, в основном,художественной составляющей особняка: экстерьером и интерьерами.Фасад особняка был исполнен в стиле необарокко с характерным для него богатством украшений — капителями, пилястрами, маскаронами.

Интерьеры же выполнены в различных стилях, что вполне характерно для того периода, которую называют периодом историзма и эклектики. Среди интерьеров выделяется необычная гостиная в помпейском стиле, выполненная В. А. Гартманом.

Почти без изменений в особняке сохранилось несколько интерьеров: вестибюль, парадная лестница (с расписным плафоном В. П. Шрейбера) и большой зал. За оградой особняка расположен собственный сад.

Наверху лестницы на потолке находится плафон, выполненный в технике масляной живописи на холсте. Мальчики несут картуш с приветствием на латыни "SALVE" , что значит "Привет тебе". Во время реставрации было установлено авторство плафона. Была найдена авторская подпись "В. Шрейберъ"

На втором этаже с лестницы можно попасть в четыре зала, самый красивый из них Белый зал. В нем красуется гигантская люстра на 105 свечей.

белый зал

К. А. Варгунин

Вторым владельцем особняка в 1879 г., после смерти И. К. Мясникова, становится его единственный сын И. И. Мясников. В 1885 г. он продаёт особняк известному промышленнику, владельцу писчебумажного производства, основанного в Санкт-Петербурге, К. А. Варгунину.


Он проживает в особняке с семьей до 1915 г. За это время в 1895 г. к зданию А. Фон Гогеном пристраивается конюшня, таким образом создаётся единый архитектурный ансамбль.

К. А. Варгунин в 1907 г. формально дарит особняк своей дочери Ольге, а сам переезжает в Павловск. Однако именно в этот период особняк чаще всего называют «домом Карабчевского».

Н. П. Карабчевский
Известный петербургский присяжный поверенный (адвокат) и блестящий оратор заезжает в особняк после свадьбы с Ольгой Варгуниной в 1904 г. Здесь организован его рабочий кабинет, в котором он принимал большое количество известных людей: И. П. Павлова, А. Ф. Керенского и других.

Именно при Н. П. Карабчевском особняк становится одним из главных культурных центров Петербурга, в домашнем театре которого выступают Ф. Шаляпин, М. Кшесинская, В. Мейерхольд.

Залы справа и слева  от Белого зала намного меньше и скромнее.

Из белого зала одна из дверей ведет в Зимний сад.


ПОСЛЕ РЕВОЛЮЦИИ
Семья Карабчевских из-за опасности попасть под арест эмигрируют в Норвегию, затем в Данию и, в конечном счете, в Италию, где и заканчивает свою жизнь Н. П. Карабчевский.Особняк в советские годы был национализирован с 1921 г. Здесь располагается Николаевская железнодорожная больницас 1963 кожно-венерологическая больница. В 1963 – 1964 гг. в здании были проведены капитальный ремонт и реставрация. Больница располагалась здесь вплоть до 2006 г., что нанесло большой урон зданию и интерьерам из-за постоянного приспособления к медицинским нуждам.

В период 2006 – 2008 ООО «МИМ» производит грандиозные реставрационные работы совместно с архитектурными мастерскими А. М. Апостола и А. М. Михайлова. В 2009 КГИОП СПб признаёт данную реставрацию лучшей в городе.
2021г.На сегодняшний день, благодаря своей насыщенной истории и подлинным художественным элементам, особняк обладает высокой исторической и культурной значимостью.В 2003 году здание было выкуплено частным инвестором для преобразования в гостиницу. Однако, проведя реставрационные работы, компания разорилась. В 2020 году дворец был выкуплен под арт-пространство

Особняк доступен для посещения. В нем проходят концерты, встречи, лекции.

Адрес: ул. Восстания. д. 45

 

======================

https://www.citywalls.ru/house588.html

https://www.dp.ru/a/2019/03/28/Sutjazhnij_dvorec_Mjasnikovih

https://pulse.mail.ru/article/osobnyak-myasnikova-ego-vladelcy-istoriya-i-interer-

https://osobnyak-myasnikova.ru/istoriya/

Пунин, Андрей Львович. Особняк И. К. Мясникова // Архитектура Петербурга середины XIX века. — Л.: Лениздат, 1990. — 349 с.

Серия сообщений "Дворцы России":
Часть 1 - Юсуповский дворец в Большом Харитоньевском переулке в Москве.Часть 1.
Часть 2 - Дворец царя Алексея Михайловича в Коломенском. Часть третья.
...
Часть 28 - Дворцы России:Юсуповский дворец в Кореизе.Часть 2.Интерьеры и парк
Часть 29 - Константиновский дворец - дворцово-парковый ансамбль в Стрельне.
Часть 30 - Сутяжный дворец Мясниковых. История роскошного особняка на улице Восстания,Санкт-Петербург

Серия сообщений "Дома Санкт-Петербурга":
Часть 1 - Культурное наследие Российской федерации: особняк Н. В. Спиридонова (Дом Малютки)
Часть 2 - Особняк князя Виктора Сергеевича Кочубея на Фурштатской улице в Санкт-Петербурге
...
Часть 31 - Куда исчезли тела погибших после самого страшного наводнение в Петербурге
Часть 32 - Отель "Счастливый Пушкин" в петербургском особняке Я.А.Потемкина
Часть 33 - Сутяжный дворец Мясниковых. История роскошного особняка на улице Восстания,Санкт-Петербург

Серия сообщений "интерьер":
Часть 1 - зимний дворец
Часть 2 - красивая старина
...
Часть 32 - Без заголовка
Часть 33 - Без заголовка
Часть 34 - Без заголовка
Часть 35 - Без заголовка

Рубрики:  искусство
история

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку