-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в александр_чебанов

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 3) Вкуснотища_и_только Geo_club Best_of_Callery

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 31.01.2016
Записей: 1362
Комментариев: 156
Написано: 1612


Природа...

Суббота, 16 Мая 2026 г. 08:56 + в цитатник
๑♥๑● Территория для души ๑♥๑● ㅤ
 
Друзья,из теплых стран прилетают стрижи. Так что, нас ожидают стрижепады. Еще один маленький ликбез, который касается взрослых птиц (для малышей пока не сезон), чтобы вы заранее знали, что делать, если столкнетесь в своей жизни со стрижом.
Это взрослый черный стриж. Если он сидит на земле, он никогда не сможет взлететь сам.У него очень короткие ножки и он не может подпрыгивать. У стрижей все пальцы направлены вперед, для хватания и зависания и ходить по земле он не может. Кроме того, он абсолютно беспомощен и может, разве что, попытаться отпугнуть кошку, собаку или ворону шипящим криком.

Стрижу можно помочь, просто подняв его на вытянутой руке повыше. Стриж сразу поймет, что нужно делать. Подбрасывать нельзя - возможно, птица при падении ушиблась, либо у нее обезвоживание или перегрев. Тогда она просто опять упадет на землю. Если стриж не улетает и он не выглядит травмированным, скорее всего он обезвожен. Стоит попробовать взять его домой, отпоить водой и дать ему отдохнуть (в небольшой коробке) - скорее всего, через сутки-двое его можно будет спокойно отпустить. Подкормить стрижа можно (но не увлекайтесь, если птица не истощена) прокипяченным нежирным творогом смешанным с дафнией. Никакого мяса, опарышей, яиц, морковки, хлеба и прочего, даже если гугл это советует. Либо насекомые (кормовые тараканы, сверчки, кузнечики, мухи, трутни - и никого кроме), либо творог с дафнией.
* Стрижи часто залетают на балконы или в подъезды. Скорее всего, такая птица будет напугана, будет шипеть и метаться. Бояться стрижа не стоит. Он все равно боится вас сильнее. Максимум, что он может сделать - оцарапать коготками. Клеваться они не могут. Ловить стрижа надо осторожно, чтобы не сломать крыло или перья, но, скорей всего, при прикосновении к крылу, стриж сам "сложится" и вам будет удобно его взять.Предупреждение: стрижа нельзя брать голыми руками, через что то- салфетка, полотенце, перчатки и т.п.
К вопросу брезгливости. Немало таких людей, которые боятся кучи болячек, которыми по их мнению можно заразиться, прикоснувшись к дикой птице. Стрижи проводят большую часть своей жизни в воздухе и не контактируют ни с кем, кроме сородичей. Они физически не могут болеть орнитозом или еще чем-то таким страшным-ужасным. У них нет блох, нет глистов, они не болеют птичьим гриппом. Не отказывайте птице в спасении только потому, что боитесь заразиться от нее тем, чем она даже не болеет.
Будет очень славно, если информация пойдет в перепост. Возможно, вы спасете жизнь не одной птичке!
h-49236 (700x426, 226Kb)

Понравилось: 3 пользователям

оля-душка   обратиться по имени Суббота, 16 Мая 2026 г. 11:45 (ссылка)
У меня ,уже был такой опыт!https://www.liveinternet.ru/users/4880896/post418097888/
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку