Vezan, тогда тебе в Африку. Там никто ни за кем не следит.
Результат: экономика основана на грабежах и натуральном обмене, сортиров нет, воды нет, компов нет, инета нет, нихрена нет, кроме голодных негров, живущих на подачки ООН.
Слежка - это не информация и не управление. Необходимо отличать тотальное угнетение народа с целью воспитания сверхидеи и эффективный менеджмент страны, основанный на детальной и точной информации, которая собирается государством и не используется во вред гражданам.
А под колпаком ты и так ходишь. Если не веришь - попробуй получить кредит на квартиру, а ещё лучше - устройся в службу безопасности (ФСБ, или СБУ - один хрен куда). Узнаешь о себе много поучительного, если возьмут, конечно.