Шляпа_Трилби обратиться по имени
Понедельник, 22 Ноября 2004 г. 16:15 (ссылка)
Жаб, ты прав, разумеется. Мы не всегда были журналюгами. Мы когда-то делали вещи, которые, в отличие от глянцевых статей, останутся с человечеством на довольно долгое время. Но вот ощущение миссии появилось именно на этой работе. Это просто эмоция, это ни хрена не объективно, но зачем нам это скрывать? Мы ж не из зазнайства, мы просто сами бываем ошеломлены этим ощущением, поэтому и долдоним о нем до занудства. МН изменила жизнь минимум одного человека - якутского министра, которого из-за нее поперли с работы. Я тоже получал письма от тех, чью жизнь якобы изменили мои статьи - глупейшие писюльки в журнале менсхелс. Мое собственное мировоззрение, если покопаться, на 99% сложилось под воздействием печатного слова. Причем в списке властителей своего воображения я с удивлением обнаруживаю - наряду с Достоевским и Честертоном - Джереми Кларксона из английского автомобильного журнала Топ Гиар и даже славную девушку Настю Лыкову из Афиши. Это не к вопросу о значимости профессии, это просто и есть описание самой профессии. Если судить о значимости человека по количеству вылеченных им зубов, верхушку списка займут стоматологи. Если по формированию чьего-то взгляда на мир — то журналисты. Может, и не надо было его так формировать, может, и зря вырвали здоровый зуб, но так уж у нас сложилось.