-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ОНФ_в_Кузбассе

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.12.2015
Записей:
Комментариев:
Написано: 443




Выступая на учредительном съезде, лидер ОНФ Владимир Путин заявил: «Общероссийский народный фронт должен действительно стать широким общественным движением, чтобы у всех граждан страны была возможность ставить свои, народные задачи, добиваться их исполнения, сдвигать с места те вопросы, которые иногда тонут в бюрократическом болоте, напрямую вносить свои предложения, которые затем станут законами и государственными решениями. Нужно дать возможность людям использовать имеющиеся инструменты влияния на общественные процессы, искать новые инструменты, умело их применять».


Активисты Народного фронта в Кемеровской области приняли участие в «Форуме Действий» ОНФ

Пятница, 25 Ноября 2016 г. 06:42 + в цитатник
На итоговом в 2016 г. «Форуме Действий» Общероссийского народного фронта Кемеровскую область представляли сопредседатели регионального штаба ОНФ Олег Маршалко и Виталий Фадеев, председатель региональной ревизионной комиссии Народного фронта Андрей Алехин, координатор группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Андрей Куприянов, руководитель регионального исполкома Народного фронта Наталья Кравчук. Всего в мероприятии приняли участие более 1 тыс. человек: эксперты и активисты Народного фронта, депутаты Госдумы, представители органов исполнительной власти и средств массовой информации.
Работа форума проходила на семи тематических платформах: «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость», «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Экология и защита леса», «За честные закупки». Участники форума обсудили реализацию указов и поручений президента, вопросы эффективности бюджетных расходов, наиболее актуальные для граждан проблемы, затрагивающие практически все сферы жизни.
Результаты дискуссий были озвучены на пленарном заседании с участием президента РФ, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина.
«Прозвучавшие на «Форуме действий» инициативы были сформированы в ходе изучения ряда вопросов, которые по-настоящему волнуют наших граждан, – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ Олег Маршалко. – Это правовое регулирование в сфере лесного хозяйства, профилактика детской инвалидности, поддержка малого и среднего бизнеса, расселение аварийного жилья и многие другие вопросы. Президент поддержал многие предложения активистов Народного фронта и согласился с их обоснованностью».

Метки:  

ОНФ в Кемеровской области настаивает на скорейшем проведении лесоустроительных работ в регионе

Вторник, 22 Ноября 2016 г. 07:14 + в цитатник
Активисты Общероссийского народного фронта в Кемеровской области считают, что для создания «зеленых поясов» вокруг крупных городов Кузбасса необходимо в срочном порядке провести лесоустроительные работы. В первую очередь это касается Кемеровского муниципального района, где в последние годы идет активное коттеджное строительство, создающее реальную угрозу для произрастающих на данной территории реликтовых сосновых боров.
На протяжении более двух лет активисты ОНФ систематически выявляли случаи продажи и перевода в частную собственность земельных участков с лесными насаждениями, относящихся к особо охраняемым территориям. Торги на несколько таких участков были отменены после вмешательства общественников, как, к примеру, в случае с участком площадью 14 тыс. 044 кв. м в селе Верхотомское, где ранее располагался детский лагерь.
Но десятки участков были проданы и перепроданы много лет назад. Часть из них на данный момент уже застроена, а некоторые еще находятся в нетронутом состоянии. Активисты ОНФ считают, что произрастающий на них сосновый лес необходимо сохранить. Однако позиция органов власти по этому вопросу проста: для возврата данных земельных участков в муниципальную собственность необходимы средства, которых в бюджете нет.
Кроме того, выяснилось, что в государственный лесной реестр не занесена информация о наличии на территории Кемеровского муниципального района лесных насаждений, в результате чего многие земельные участки были включены в градостроительный план для индивидуального жилищного строительства, садоводства, огородничества и других целей.
«Для того, чтобы наши активисты не пытались «в ручном режиме» сохранить сосновые леса Кемеровского района, необходимо ускорить проведение лесоустроительных работ, после чего внести изменения в градостроительный план. Аналогичную работу следует провести и на других территориях», – считает координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Андрей Куприянов.
В ближайшее время представители ОНФ намерены добиваться включения ряда земельных участков Кемеровского района в государственный лесной реестр. Будут подготовлены и направлены обращения главам муниципальных районов и в департамент лесного комплекса Кемеровской области о необходимости проведения работ по выявлению и возвращению в лесной фонд незарегистрированных лесных насаждений. Кроме того, планируется провести мониторинг ситуации с продажей подобных участков во всех муниципальных образованиях.
Региональное отделение ОНФ будет держать данный вопрос на контроле.

Метки:  

Активисты ОНФ в Кемеровской области подвели итоги работы за три года

Четверг, 17 Ноября 2016 г. 06:23 + в цитатник
Активисты Общероссийского народного фронта в Кемеровской области подвели итоги деятельности регионального отделения движения за три года. Общественники проанализировали работу регионального отделения Народного фронта в рамках подготовки к «Форуму Действий» ОНФ, который пройдет 22 ноября в Москве. Общественники отметили, какие проблемы удалось выявить и решить за прошедший период, а также определили, каким вопросам будет уделяться наибольшее внимание в следующем году.
«Основная повестка Народного фронта формируется исходя из указов и поручений президента России, и наша задача – проанализировать, насколько реально, а не на бумаге улучшилось качество жизни граждан в результате их исполнения. А для решения выявленных системных проблем мы подготавливаем инициативы в органы исполнительной власти всех уровней», – отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ, депутат Госдумы Татьяна Алексеева.
Значительная работа проделана общественниками в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В частности, проводится систематический мониторинг реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов, в ходе которого уже выявлен ряд серьезных проблем. Имеются вопросы к самому процессу формирования областной программы капремонта. В региональном отделении ОНФ имеется ряд обращений граждан, чьи дома не были включены в программу ближайших лет при том, что они остро нуждаются в капитальном ремонте. В связи с этим общественники продолжают настаивать на скорейшем создании комиссии по разрешению конфликтных ситуаций, связанных с рассмотрением жалоб граждан, не согласных со сроками проведения капитального ремонта, а также обеспечению открытости информации о формировании фонда капитального ремонта.
В рамках контроля за исполнением указа президента РФ №598 проведен мониторинг состояния материально-технической базы учреждений здравоохранения, расположенных вблизи федеральных и региональных трасс и оказывающих медицинскую помощь жителям удаленных от райцентров населенных пунктов и пострадавшим в ДТП. Представители ОНФ обратили внимание на необходимость обновления устаревшего автопарка, а также на решение вопроса по обеспечению кадрами. Кроме того, в ходе мониторинга были выявлены случаи наличия неисправного высокотехнологичного дорогостоящего оборудования, приобретенного в рамках программы модернизации здравоохранения. Проблема состоит в отсутствии зарезервированных средств на плановый ремонт такого оборудования. В связи с этим эксперты ОНФ выступили с инициативой о разработке и утверждении порядка обеспечения мероприятий по приобретению медицинского оборудования и проведению ремонта с учетом его жизненного цикла. Для этих целей обеспечить обязательное создание резервных фондов как в бюджетах медицинских учреждений, так и департамента здоровья и охраны населения Кемеровской области.
На особом контроле регионального отделения ОНФ находится вопрос о переводе земель особо охраняемых территорий, на которых произрастает сосновый лес, в другие категории, в частности в земли поселений, земельные участки для садовничества и т.п.
«Все инициативы ОНФ, помимо решения конкретных проблем, направлены и на то, чтобы чиновники прислушивались к мнению активных граждан, вели открытый диалог с общественностью», – считает Алексеева.
В ближайшей перспективе активисты Народного фронта в Кемеровской области намерены проработать вопрос повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения, провести мониторинг обеспеченности транспортом сельских школ, изучить состояние объектов архитектурного наследия, а также рассмотреть ряд других социально значимых вопросов.

Метки:  

Участники акции «ОНФ за качество» в Кемеровской области проверили социальные объекты Белогорска

Пятница, 11 Ноября 2016 г. 12:38 + в цитатник
Представители Общероссийского народного фронта в Кемеровской области провели в рамках акции «ОНФ за качество» выездную инспекцию в поселке Белогорск Тисульского района. В этом населенном пункте активисты Народного фронта держат под контролем несколько социальных объектов.
Летом 2016 г. в региональное отделение ОНФ в Кемеровской области поступило обращение жителей отдаленного поселка, которые просили обратить внимание областных властей на невозможные условия жизни. Эксперты и активисты ОНФ выехали в Белогорск, где обследовали новый трехэтажный многоквартирный дом по адресу: улица Строителей, 1, и обнаружили, что он находится в аварийном состоянии.
Дом, построенный по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, был заселен, но ни одна управляющая компания не решилась взять над ним управление. В летний период квартиры жильцов заливало дождем, а сейчас, когда сибирские морозы еще не наступили, жителям приходится обогревать свое новое жилье калориферами. Еще тогда общественники адресовали местным властям ряд вопросов: как можно было заселить людей в объект с такими серьезными строительными нарушениями и подвернуть их жизнь опасности?
Также активисты ОНФ исследовали состояние поселковой больницы и были обеспокоены тем, что в здании более 40 лет не проводился ремонт. В результате оптимизации больница претерпела серьезную реорганизацию, потеряла статус – стала амбулаторией, и была лишена медперсонала. Пристальное внимание общественников было уделено стратегически важному для поселка объекту – новой угольной котельной, строительство которой началось еще в 2014 г. О ее пробном запуске было озвучено в региональных СМИ еще в мае 2015 г. Тем не менее, когда активисты ОНФ приехали на место в июне 2016 г., то обнаружили, что пуско-наладочные работы не производились. Именно тогда экспертов ОНФ заверили, что ввод в эксплуатацию объекта состоится в середине сентября 2016 г.
В течение полугода общественники вели работу по изучению возникших проблем в поселке. Были направлены запросы в органы власти всех уровней и надзорные структуры.
Все это время представители ОНФ получали информацию от представителей власти об устранении выявленных нарушений, о том, что по каждому направлению принимаются соответствующие меры. При этом с наступлением холодов от жителей поселка начали поступать жалобы на низкие температуры в квартирах. При проведении 9 ноября выездной инспекции в рамках реализации акции «ОНФ за качество» общественники установили, что почти за полгода властями так и не предприняты эффективные шаги по исправлению ситуации на всех социальных объектах, попавших в поле зрения активистов ОНФ.
По результатам выезда они констатировали, что информация о строительстве новой врачебной амбулатории не подтвердилась. На котельной до сих пор не приступили к пуско-наладочным работам. Не устранены в полном объеме и строительные недоделки в «новом аварийном» доме.
«Больше всего нас возмутило равнодушие муниципальных и региональных властей к исполнению ими своих прямых обязанностей. Поэтому мы будем настаивать на проведении обсуждений данных проблем и совместно находить пути решения на площадке Народного фронта. Активисты Народного фронта намерены добиваться конкретных действий со стороны представителей власти», – отметил член регионального штаба ОНФ в Кемеровской области Владимир Родионов.
Общественники направили запросы в прокуратуру области, они готовят обращение заместителю губернатора Кемеровской области по жилищно-коммунальному и дорожному комплексу о необходимости проведения комплексной строительной экспертизы дома по адресу: поселок городского типа Белогорск, улица Строителей, 1. Также представители регионального отделения ОНФ попросят Ростехнадзор пояснить причины, из-за которых не согласовывается ввод котельной.

Метки:  

Предложения ОНФ о сохранении городских лесов поддержаны депутатами Кемеровской области

Четверг, 10 Ноября 2016 г. 08:26 + в цитатник
Инициативы активистов Общероссийского народного фронта в Кемеровской области, касающиеся сферы экологии, которые среди прочих были озвучены на недавней ежегодной конференции ОНФ, поддержаны депутатами областного совета народных депутатов и приняты для реализации. После региональной конференции ОНФ народные избранники провели заседание рабочей группы, где обсудили необходимость создания «зеленых щитов» на территории Кемеровской области и выработали алгоритм действий по созданию нормативно-правовой базы.
По итогам встречи было решено внести изменения в закон Кемеровской области «О разграничении полномочий между органами государственной власти Кемеровской области в сфере охраны окружающей среды», а также после вступления в силу федерального закона «О внесении изменений в федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» провести работу по определению лесопарковых зеленых поясов в границах муниципальных образований Кемеровской области с учетом предложений муниципалитетов.
Отметим, что по инициативе ОНФ президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин подписал закон «О внесении изменений в федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части создания лесопарковых зеленых поясов», вступающий в силу с 1 января 2017 г.
Проблеме сохранения лесов Народный фронт в Кемеровской области уделяет большое внимание. Беспокойство активистов ОНФ вполне оправдано: общественники периодически выявляют факты перевода земель охраняемых территорий в другие категории, к примеру, в земли населенных пунктов, с тем, чтобы в дальнейшем использовать их под индивидуальное жилищное строительство. При этом зачастую на этих участках растут хвойные леса.
Чтобы предотвратить подобные факты, сохранить биологическое разнообразие, заказники и природные парки, необходимо оптимизировать систему охраняемых территорий, считают общественники.
«Городские и пригородные леса сегодня брошены на произвол судьбы. Фактически они остались без охраны. Поэтому принятие данного регионального закона актуальная, своевременная и крайне необходимая мера, которая позволит защитить лесные насаждения от варварского уничтожения и улучшить экологическую ситуацию в регионе», – отметил координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Андрей Куприянов.
Одним из предложений, инициированным активистами ОНФ, которое направлено на исключение возможности продажи земель с хвойными лесами, стало проведение работ по зонированию территорий Кемеровской области, а также разработка и утверждение лесохозяйственных регламентов городских лесов. «Мы видим, что региональные власти услышали общественников и рассчитываем на дальнейшую конструктивную работу», – заключил Куприянов.

Метки:  

ОНФ в Кузбассе держит на контроле экологическую ситуацию в поселке, вблизи которого ведется добыча угля

Среда, 02 Ноября 2016 г. 14:00 + в цитатник
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кемеровской области держат на контроле обращение жителей поселка Рассвет Новокузнецкого района, вблизи которого ведется добыча каменного угля. В очередной раз общественники выехали на место, чтобы проконтролировать действия руководства угольного предприятия и местных властей по созданию благоприятных условий проживания в поселке.
Напомним, в прошлом году в Народный фронт поступило коллективное обращение граждан о сложной экологической ситуации в поселке из-за деятельности разреза ООО «Энергоуголь», который ведет добычу угля открытым способом. Местные жители сообщили о перебоях с питьевой водой, проблемах с освещением, а также о техногенных воздействиях на близлежащие жилые дома.
Активисты ОНФ призвали руководство разреза усилить меры по защите от пылеобразования, использовать более щадящие методы подрывных работ, решить вопрос с передвижением большегрузной техники по территории поселка, выполнить все взятые на себя социальные обязательства.
Выехав на место, активисты ОНФ сделали вывод, что часть рекомендаций общественников была проигнорирована всеми участниками конфликтной ситуации: как властью и предприятием, так и самими жителями.
«По рекомендации ОНФ в прошлом году была сформирована инициативная группа из представителей старших по улице, но в ее состав не вошли люди, которые непосредственно обращались в Народный фронт со своими злободневными вопросами. Мы настаиваем на включении этих людей в состав группы для решений проблемных ситуаций», – отметил эксперт ОНФ в Кемеровской области Андрей Алехин.
Руководством угольного разреза, который ведет бизнес вблизи поселка, проводятся работы по освещению улиц, но не утверждены этапы работ по срокам реализации, что не позволяет контролировать своевременность их выполнения. В этом активисты ОНФ видят пробелы в работе органов власти, поскольку ранее ими не была установлена принадлежность опор электроосвещения и не был разработан единый проект освещения всего поселка. Эксперты Народного фронта обратили внимание на необходимость ускорения решения всех процедурных вопросов, поскольку, по их мнению, к теме обеспечения поселка освещением нужно подходить более комплексно.
На встрече в рамках повторного выезда прозвучало, что на сегодняшний день перебоев с водой в поселке нет. Угледобывающее предприятие вложило более 3 млн руб. в новую очистную станцию. При этом, станция не передана на баланс района, не проведена аттестация и не выдан паспорт объекта, что вызывает обеспокоенность активистов ОНФ. В связи с этим они намерены подготовить запросы в соответствующие инстанции и изучить вопрос качества подаваемой воды.
В ходе встречи жители отметили, что ограничение проезда большегрузного транспорта по территории поселка по-прежнему не обеспечивается в полной мере. Общественники обратили внимание властей, что необходимо провести оценку эффективности установленных дорожных знаков для обеспечения безопасности населения.
Кроме того, они намерены проработать вопрос влияния угольных разрезов и шахт на населенные пункты, а также обсудить с представителями угольных предприятий необходимость использования более щадящих технологий при проведении взрывных работ.

Метки:  

В Кемеровской области состоялась конференция регионального отделения Общероссийского народного фронта

Вторник, 01 Ноября 2016 г. 14:10 + в цитатник
Активисты Общероссийского народного фронта, лидером которого является президент России Владимир Путин, провели в Кемеровской области ежегодную конференцию, в ходе которой обсудили итоги работы за 2016 г. по мониторингу исполнения указов и поручений президента, а также сформировали более 20 новых общественных предложений в адрес органов исполнительной власти. В мероприятии приняли участие около 200 человек – представители ОНФ, региональной власти, общественных организаций и экспертного сообщества. В текущем году региональное отделение ОНФ в Кузбассе провело 115 мероприятий – заседаний регионального штаба, круглых столов, выездных встреч с населением, 68 мониторингов и экспертных опросов по различным направлениям. Накануне мероприятия эксперты и активисты Народного фронта провели заседания региональных рабочих групп ОНФ, на которых дорабатывались инициативы общественников. Все их предложения были озвучены на конференции. «По итогам регионального «Форума действий», прошедшего в декабре прошлого года, было выработано 25 предложений общественников. Мы ставили своей целью не только подготовить предложения по важным вопросам, которые беспокоят кузбассовцев, но и обозначить пути решения этих проблем. Повестка на предстоящий год – не менее содержательная и глубокая. В числе актуальных вопросов – оптимизация здравоохранения с широким кругом смежных и сопутствующих вопросов по доступности услуг для населения. В сфере экономики – вопросы использования земель сельхозназначения, оценка условий для развития малого и среднего бизнеса, в сфере образования и культуры – обеспечение бесплатными учебниками, сохранение культурного наследия и многое другое. И по всем направлениям нам предстоит масштабная работа, требующая ответственности и неравнодушного подхода ко всем проблемам», – отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ Татьяна Алексеева. В завершение конференции была проведена ротация членов регионального штаба Народного фронта. В его состав вошли индивидуальный предприниматель Кирилл Гарбузов, директор ГУ КО «Центр спортивной подготовки сборных команд Кемеровской области» Новокузнецка Андрей Дудник, главный врач МБУЗ «Городская клиническая больница №3 им. М.А. Подгорбунского» Андрей Иванов, методист ГОО «Кузбасский региональный центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Здоровье и развитие личности» Наталья Кошко и генеральный директор ОАО «Кемеровский опытный ремонтно-механический завод» Александр Сляднев.
Предложения активистов ОНФ будут обобщены и переданы губернатору Кемеровской области.

Метки:  

Кемеровская прокуратура отреагировала на обращение ОНФ о коммерческих перевозках Центра ГИМС МЧС

Четверг, 27 Октября 2016 г. 06:50 + в цитатник
По обращению активистов Общероссийского народного фронта Кемеровская транспортная прокуратура провела проверку привлечения федерального казенного учреждения «Центр государственной инспекции маломерных судов (ГИМС) МЧС России по Кемеровской области» к перевозке граждан маломерными судами до садовых обществ, расположенных в труднодоступных территориях. Общественники попросили надзорный орган дать правовую оценку действиям властей, которые планировали использовать водный транспорт МЧС России при оказании такого рода услуг, стоимость которых была обозначена от 300 до 800 руб. в одну сторону.
В обращении в Народный фронт граждане рассказали, что между городом Кемерово и садовым некоммерческим обществом «Патриот» нет автобусного сообщения. Чтобы добраться из одного населенного пункта в другой, горожане сталкиваются с серьезными транспортными трудностями.
До 2014 г. перевозка пассажиров, в том числе и в этом районе, осуществлялась Новокузнецким государственным воднотранспортным предприятием. Однако решением Совета народных депутатов Кемеровской области данное предприятие было ликвидировано. Учитывая это обстоятельство, департаментом транспорта и связи было рекомендовано муниципалитетам организовать доставку до труднодоступных садоводческих и дачных товариществ альтернативными видами транспорта. В Кемеровском районе планировалось привлекать суда МЧС.
Общественники усомнились в правомерности оказания подобных транспортных услуг данной структурой и взяли обращение на контроль. Для разъяснения ситуации они сделали запрос в транспортную прокуратуру региона.
Как пояснили ранее дачникам в департаменте транспорта и связи, «грунтовая дорога деревня Старочервово – СНТ «Патриот» не является дорогой общего пользования, не соединяет населенные пункты Кемеровского муниципального района, не отнесена к автомобильным дорогам федерального, регионального или муниципального значения и не включена в реестры автомобильных дорог». Также в ответе жителям на их обращение было сказано, что дорога не соответствует требованиям безопасности дорожного движения.
«На наш взгляд, обеспечение населения безопасным и комфортным перевозом – одна из задач муниципальных и региональных властей. Но вместо решения проблем власти привлекают сторонних перевозчиков, а в данном случае, ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Кемеровской области», у которого совершенно иные функции. Кроме этого, мы обеспокоены тем, что только после вмешательства ОНФ вовремя было предотвращено серьезное нарушение закона», – отметил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» Олег Тимошенко.
Транспортная прокуратура предостерегла региональные власти о недопустимости принятия такого способа транспортировки людей. Ведомство разъяснило, что в полномочия ГИМС входят функции осуществления надзора за маломерными судами и обеспечения безопасности людей на воде. Предпринимательская деятельность, равно как и оказание разовых услуг населению на коммерческой основе – незаконны.
Вместе с тем, общественники намерены изучить ситуацию и обсудить с властями вопросы обеспечения населения транспортом в труднодоступные пункты законным путем.

Метки:  

Активисты ОНФ в Кемеровской области добились благоустройства придомовой территории в Новокузнецке

Четверг, 20 Октября 2016 г. 12:47 + в цитатник

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кемеровской области добились благоустройства придомовой территории в Новокузнецке.

В рамках мониторинга исполнения «майских указов» президента РФ, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина активисты региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» в Кемеровской области в 2015 г. взяли на контроль обращение граждан, проживающих по адресу: Новокузнецк, проезд Курбатова, 1.

Жители сообщили, что в 2014 г. администрация города запланировала работы по благоустройству их двора в рамках реализации муниципальной программы «Дворы». Все обязательства, взятые жителями по участию в софинансировании программы, были выполнены в полном объеме: в дирекцию ЖКХ Новокузнецка было перечислено 10% от сметной стоимости работ. Несмотря на это, благоустройством придомовой территории никто не занимался. Обеспокоенные жильцы обращались во все контролирующие структуры, однако получали отписки.

Активисты Народного фронта в течение года вели работу по разрешению ситуации. Они неоднократно направляли обращения главе Новокузнецка с просьбой обеспечить исполнение взятых на себя обязательств перед жителями многоквартирного дома. Совместно с неравнодушными гражданами общественники все это время держали вопрос на контроле. В сентябре 2016 г. двор был благоустроен.

«Выполнение работ слишком затянулось. Придомовая территория, на которой был начат ремонт, оказалась брошенной в полуразрушенном состоянии. Сроки завершения работ постоянно переносились. И это при том, что жители перечислили средства на ее ремонт вовремя и в полном объеме. Мы считаем, что недопустимо использование денежных средств граждан на иные цели, не предусмотренные конкретной муниципальной программой», – сказал руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Юрий Скворцов.

Эксперты ОНФ отметили, что такие программы носят исключительно целевой характер, в них предусматриваются сроки реализации, закладываются средства муниципалитета. Поэтому ответственные стороны должны обеспечить своевременность их выполнения. В случаях, когда обязательства по каким-либо причинам не выполняются, необходимо обеспечить своевременный возврат денежных средств населению либо согласовать с гражданами продление сроков выполнения работ. Активисты Народного фронта обратили внимание муниципалитетов на недопустимость подобных случаев. 


Метки:  

ОНФ в Кемеровской области настаивает на возвращении земельных участков садового общества в госсобственность

Вторник, 18 Октября 2016 г. 09:40 + в цитатник
После вмешательства регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кемеровской области прокуратурой Кемерова вынесено представление в адрес Комитета по управлению государственным имуществом (КУГИ) Кемеровской области об устранении выявленных нарушений при формировании и постановке на государственный кадастровый учет трех земельных участков вблизи садово-потребительского кооператива (СПК) «Радуга» и сельскохозяйственного потребительского садоводческого кооператива (СПСК) «Труженик». Прокурорской проверкой установлено, что данные земельные участки, которые в свое время были переданы в частную собственность, расположены за пределами садово-потребительского кооператива. По этой причине КУГИ не вправе был предоставлять земельные участки с лесными насаждениями для ведения садоводства.
В связи с выявленными нарушениями в комитет внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства. Прокуратура считает, что уполномоченным органом не были учтены требования федерального закона «О государственном кадастре недвижимости». Земельные участки в пользование никому не предоставлялись и имеют на данный момент статус «временные».
Тему с обеспечением охраны и защиты лесов вблизи городской черты активисты ОНФ держат на контроле более года. В 2015 г. в рамках проведения мониторинга по использованию земельных участков, занятых лесными насаждениями, на территории Кемерова был выявлен факт постановки на государственный кадастровый учет и предоставления в частную собственность нескольких земельных участков с грубым нарушением земельного и градостроительного законодательства.
«Согласно сведениям публичной кадастровой карты Росреестра, ряд участков расположен на территории некоммерческих садоводческих обществ СПК «Радуга» и СПСК «Труженик». Но даже визуально по публичной кадастровой карте видно, что участки расположены отдельно от массива садовых участков общества и, кроме того, заняты сосновыми лесами», – отметил координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Андрей Куприянов.
К примеру, по данным кадастровой палаты, несколько участков были образованы из одного участка, который предоставлен на праве бессрочного (постоянного) пользования среднему профессионально-техническому училищу №44 в городе Кемерово. В то же время схемы расположения этих земельных участков утверждены общим собранием и председателем правления СПК «Радуга».
У общественников возникли сомнения в правомерности действий СПК «Радуга» по разделу земельного участка, который был предоставлен на праве бессрочного пользования другому юридическому лицу. При этом КУГИ на основании документов принимает решения о предоставлении земельных участков гражданам, нарушая порядок их оформления.
Активисты ОНФ усомнились в законности предоставления земельных участков, имеющих особую общественную ценность. На территории находится сосновый лес, который является «зеленым щитом» Кемерова. Общественники считают, что это место должно быть включено в сеть особо охраняемых природных территорий города. Поэтому они настаивают на возвращении участков в государственную собственность. Активисты ОНФ возьмут на контроль исполнение требований по устранению нарушений законодательства.

Метки:  

ОНФ в Кузбассе считает, что в регионе отсутствует должный контроль за перечислениями средств на капремонт

Вторник, 11 Октября 2016 г. 07:52 + в цитатник
Активисты Общероссийского народного фронта в Кемеровской области направили обращение в прокуратуру региона с просьбой обратить внимание на сбор денежных средств для проведения капитального ремонта многоквартирных домов. Ранее подобное обращение было направлено заместителю губернатора по жилищно-коммунальному и дорожному комплексу Кемеровской области.
В ходе мониторинга реализации программы капитального ремонта в регионе активистов Народного фронта заинтересовало обращение граждан, проживающих в городе Кемерово на проспекте Шахтеров. Жители попросили общественников помочь им разобраться в вопросах контроля за сбором средств на капитальный ремонт.
Эксперты ОНФ выяснили, что два года назад Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Кемеровской области на основании общего решения собственников квартир был открыт специальный банковский счет, предназначенный для накопления средств на капремонт. Сбор средств осуществляется управляющей компанией в рамках агентского договора. Когда жители этого дома сделали запрос в Фонд о сумме, накопившейся за два года, им был предоставлен отчет, что за 14 месяцев сумма составила чуть более 95 тыс. руб., при том что многоквартирный дом с жилой площадью 13 738,4 кв. м должен собирать за месяц более 53 тыс. руб.
Изучив вопрос, общественники также обратили внимание, что в течение двух последних лет у данной управляющей компании менялись собственники, в связи с чем возникла финансовая путаница. Активисты ОНФ опасаются, что подобная ситуация – не единичная.
«Предоставленный ответ из администрации области свидетельствует о том, что отсутствует должный контроль за своевременностью перечисления в фонд денежных средств. А данная УК использует деньги жильцов, предназначенные для капитального ремонта, тогда как согласно закону это право принадлежит исключительно собственникам жилья», – отметил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Юрий Скворцов.
Чтобы не допустить подобных ситуаций, активисты ОНФ держат вопрос на контроле. По фактам, обнаруженным в ходе мониторинга, общественники просят надзорное ведомство провести проверку финансовой деятельности Фонда капремонта и управляющей компании.

Метки:  

Активисты ОНФ в Кемеровской области готовятся к проведению региональной конференции

Понедельник, 10 Октября 2016 г. 11:05 + в цитатник
Активисты Общероссийского народного фронта в Кемеровской области провели заседание регионального штаба движения. Общественники определились с датой проведения очередной конференции ОНФ – она состоится 21 октября в городе Кемерово.
Активисты Народного фронта подведут итоги работы в 2016 г. и наметят задачи на следующий год. Первостепенное внимание будет уделено общественным инициативам, которые активисты Народного фронта предварительно обсудили на заседании регионального штаба ОНФ. Рекомендации общественников, затрагивающие самые актуальные сферы жизни населения региона и направленные преимущественно на решение социальных проблем области, окончательно будут сформулированы на региональной конференции Народного фронта.
«Представители регионального штаба ОНФ работают в усиленном режиме, поскольку до конференции осталось всего две недели. В данный момент региональные рабочие группы ОНФ дорабатывают общественные предложения по своим направлениям, готовят проект инициатив. Их будет более 20. Вынужден сказать, что, к сожалению, в регионе до сих пор остается нереализованной часть поручений, озвученных в прошлом году. Но проигнорированные властями инициативы и формальный подход к решению ряда проблем без внимания активистов ОНФ не останутся. Мы намерены добавиться их выполнения наравне с новыми», – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Кемеровской области Виталий Фадеев.

Метки:  

Активисты ОНФ выявили проблемы формирования рынка доступного арендного жилья в Кузбассе

Среда, 05 Октября 2016 г. 09:37 + в цитатник
Активистов Общероссийского народного фронта в Кемеровской области тревожит ситуация, которая складывается в регионе по предоставлению доступного арендного жилья. В региональное отделение ОНФ поступают обращения от жителей Кемерова и Новокузнецка – молодых семей, которые воспользовались правом льготной аренды жилья, но по прошествии пяти лет, а это максимальный срок, в течение которого возможно проживание в доме, из-за низких доходов так и не смогли приобрести себе жилье.
Таких семей сейчас, к примеру, в Кемерове – 15. Кроме того, в течение 2015 г. общественники проводили анализ формирования рынка доступного арендного жилья и развития некоммерческого жилищного фонда для граждан, имеющих низкий уровень дохода. Всего в Кемеровской области 12 территорий и 680 семей, которые проживают в доходных домах. Активисты региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» побывали в доходных домах Кемерова, Анжеро-Судженска, Ленинска-Кузнецкого, провели опрос жителей этих домов. Общественников интересовало, знают ли граждане, оформившие такие договоры коммерческого найма, что жилье предоставлено только на пять лет, в течение которых молодые семьи должны позаботиться о приобретении своего жилья.
В Анжеро-Судженске у большинства семей не было понимания механизма программы. Молодые арендаторы рассчитывали, что смогут продлить договоры по истечении пяти лет, либо приватизировать это жилье. В Ленинске-Кузнецком активистов ОНФ насторожило, что 24 квартиры были предоставлены молодым специалистам-медикам областного клинического центра охраны здоровья шахтеров одномоментно. Это означает, что 24 семьи, в основном с детьми, должны также одновременно освободить занимаемое жилье.
Что касается Кемерова, то практически все жильцы квартир, с которыми на тот момент удалось пообщаться, были знакомы с условиями проживания и надеялись на получение льготного займа. Тем не менее 15 семей из такого доходного дома, чьи договорные отношения заканчиваются в ноябре, не смогли решить свои жилищные вопросы из-за низких зарплат и высоких ставок по ипотечным кредитам.
Активисты Народного фронта инициировали проведение круглого стола по данному вопросу. Совместно с жителями доходных домов представители администрации области и города, профильных департаментов обсудили возникшую ситуацию, а также попытались найти решение, как в дальнейшем сохранить в бюджетной сфере узких специалистов в тех территориях, куда они были привлечены благодаря доступному арендному жилью.
Участники встречи сошлись во мнении, что данная программа должна быть подкреплена дополнительными механизмами, поскольку решает серьезные кадровые проблемы. Активисты ОНФ считают, что муниципалитетам, которые имеют доходные дома, необходимо проводить систематический мониторинг, чтобы владеть ситуацией и понимать, на какой стадии находится решение жилищного вопроса у жильцов этих домов.
Активисты ОНФ также обратили внимание муниципалитетов на то, что необходимо информировать граждан о нюансах других форм поддержки и действующих жилищных программах.
«Программа очень нужная и важная, она позволяет молодым семьям на начальном этапе встать на ноги. Но также нужно учитывать, что, когда семьи оформляли договоры краткосрочного найма, они рассчитывали на определенную форму поддержки – льготный заем. Но изменился порядок его предоставления, и таких займов стало меньше. Сегодня с такой ситуацией столкнулись в Кемерове. Завтра это может быть другой город. Считаем, что в первую очередь решение жилищного вопроса своих специалистов должны контролировать отраслевые департаменты. Общественники запланировали встречу с руководством города Кемерова для изучения проблем каждой из обратившихся семей. Но закон есть закон, и нельзя допустить, чтобы сработал принцип «домино». Мы намерены обратить внимание областных властей и законодателей на необходимость внесения корректировок в данную программу», – отметил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Юрий Скворцов.

Метки:  

ОНФ в Кемеровской области подвел итоги реализации в регионе общественных предложений

Понедельник, 03 Октября 2016 г. 10:14 + в цитатник
Региональный штаб Общероссийского народного фронта в Кемеровской области подвел итоги реализации в регионе общественных предложений, сформированных по результатам мониторинга исполнения «майских указов» президента. По ряду инициатив, которые были направлены в конце прошлого года в администрацию области, до сих пор не приняты решения либо даны только формальные ответы.
Так, к примеру, активисты ОНФ выступили за создание комиссии по разрешению конфликтных ситуаций, связанных с рассмотрением жалоб граждан, не согласных со сроками проведения капитального ремонта в их домах. После вмешательства Народного фронта Фондом капитального ремонта был разработан проект «Порядок установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме». Как сообщили в Фонде капремонта, проект планировали направить в Народный фронт, однако до сегодняшнего момента к общественникам он так и не поступил.
До сих пор не поддержано предложение активистов ОНФ о необходимости разработки регионального нормативного правового акта, который бы предусматривал механизм обязательного общественного обсуждения при закупках товаров, работ или услуг ниже 1 млрд руб., в зависимости от бюджета территорий. В департаменте контрактной системы ответили, что «принятие указанного нормативного правового акта в настоящее время нецелесообразно». Обоснования своей позиции департамент не предоставил.
«Нет никакой реакции от властей по нашим предложениям, касающимся публичных слушаний, особенно по вопросам градостроительства и землеустройства в муниципальных образованиях. Несколько раз мы обсуждали данный вопрос на круглых столах, настаивали на максимальной информированности людей при возведении каких-либо объектов. Чтобы повысить участие граждан в организации публичных слушаний, предлагали проводить оповещение людей не только через публикации в печатных СМИ, но и через управляющие компании и советы домов. К сожалению, власть вроде бы слушает, но не слышит общественников», – сказал руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» Олег Тимошенко.
Общественники намерены добиваться реализации предложений, которые остались без внимания региональных властей.

Метки:  

ОНФ в Кузбассе встал на защиту интересов коренных малочисленных народов, проживающих в границах национального парка

Четверг, 29 Сентября 2016 г. 10:27 + в цитатник
Активисты Общероссийского народного фронта, лидером которого является президент России Владимир Путин, взяли на контроль решение конфликтной ситуации в Шорском национальном парке. Чтобы разобраться во взаимоотношениях между коренными жителями Горной Шории и дирекцией федерального бюджетного учреждения, сопредседатель регионального штаба ОНФ, депутат Госдумы РФ Татьяна Алексеева направила обращение в Министерство природных ресурсов и экологии РФ.
В границы образованного в 1989 г. национального парка попадают 30 поселков, где в основном живет шорское население. В связи с нахождением на особо охраняемой природной территории жителям запрещается беспрепятственно передвигаться между населенными пунктами, вести заготовку дров и орехов для собственных нужд, заниматься охотой и рыболовством, посещать захоронения родственников. За любое из этих действий дирекция парка накладывает высокие штрафы на местное население.
После обращения коренных жителей в региональное отделение ОНФ общественники выехали в Таштагольский район, где провели совместную встречу с местным населением, представителями национального парка и администрацией Таштагола. Выяснилось, что за почти тридцатилетнее существование парка разногласий между шорцами и дирекцией учреждения не было. Ситуация изменилась после прихода нового директора в 2013 г. По мнению жителей, ему не удается вести сбалансированную политику в рамках двух законов Российской Федерации: об особо охраняемых природных территориях и о коренных малочисленных народах.
На территории Шорского национального парка выделены четыре зоны: особо охраняемая, рекреационного использования, ограниченного хозяйственного использования и хозяйственного назначения. По мнению экспертов ОНФ, зоны носят формальный характер. В поселках, ставших частью национального парка, проживает более 1300 человек. На данный момент эти граждане – представители малочисленных коренных народов – оказались заложниками сложившейся ситуации. Им запрещается вести традиционный образ жизни, включающий в себя рыбную ловлю, охоту и собирательство. В региональном отделении Народного фронта считают, что природа для коренных малочисленных народов – не просто ресурс, но и среда обитания. Связь с родной землей необходима им для самоидентификации и сбережения традиционных форм природопользования.
«Федеральный закон «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» предусматривает сохранение исторически сложившегося способа жизнеобеспечения, базирующегося на опыте предков в области природопользования, и сохранение традиционных систем жизнеобеспечения, основанных на специфике ведения хозяйственной деятельности. Все это предусматривает доступ к необходимым природным ресурсам. Нам непонятно, по какой причине до сих пор не выделена зона традиционного экстенсивного природопользования, предусмотренная федеральным законом «Об особо охраняемых природных территориях». Это и стало почвой для злоупотреблений», – отметил руководитель региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Андрей Куприянов.
Общественников возмутило, что дирекция препятствует созданию общественного совета национального парка. По мнению активистов ОНФ, этот орган помог бы решить большинство возникающих вопросов.
Для урегулирования сложившейся ситуации эксперты ОНФ настаивают на необходимости внесения дополнения в федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях». Представители ОНФ считают, что в органах самоуправления национального парка необходимо участие самого населения. В том числе должно учитываться их мнение по определению границ функциональной зоны традиционного природопользования. Также общественники предлагают внести изменения в положение о Шорском национальном парке, создать общественный совет и выделить зону для ведения хозяйства.
Представители регионального отделения ОНФ также настаивают на проведении проверки финансово-хозяйственной деятельности ФБУ «Шорский национальный парк» Контрольно-счетной палатой Российской Федерации и планируют инициировать рассмотрение вопроса о соответствии занимаемой должности руководителя дирекции парка.

Метки:  

ОНФ в Кузбассе: Результаты выборов свидетельствуют о доверии избирателей к деятельности Народного фронта

Среда, 21 Сентября 2016 г. 08:05 + в цитатник
Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кемеровской области приняли участие в едином дне голосования 18 сентября. Практически все кандидаты, чья предвыборная программа основывалась на результатах работы в рамках повестки ОНФ и которые выдвигались по спискам партий и в одномандатных округах, получили право представлять интересы граждан в Государственной думе, Кемеровском и Новокузнецком горсоветах.
По предварительным данным, в одномандатном округе №101 депутатом Госдумы от Кузбасса стала сопредседатель регионального штаба Народного фронта Татьяна Алексеева, чью кандидатуру поддержали 71,19%, а также Владимир Мельник, который возглавил партийный список «Единой России». В Кемеровском горсовете общественников будут представлять Андрей Иванов (75,33%), Алексей Редькин (56,87%), Юрий Скворцов (56,5%), в Новокузнецком горсовете – Андрей Кузнецов (55,9%), который занял первое место по избирательному округу №17.
По итогам избирательной кампании Кузбасс вошел в число регионов с наиболее высокой явкой голосующих и занял шестое место в процентном соотношении по количеству голосовавших, уступив лишь национальным республикам.
«Результаты голосования говорят о том, что избиратели высоко оценили деятельность Народного фронта. Эффективность движения по мониторингу «майских указов» президента дала свои позитивные результаты и нашла поддержку у населения. Полагаю, что немаловажным фактором и своеобразным вотумом доверия для избирателей стали общественные предложения активистов, адресованные властям и акцентирующие внимание на наиболее злободневных сферах деятельности: проблемах в жилищно-коммунальном секторе, доступности социальной инфраструктуры для инвалидов, борьбе с расточительством при государственных закупках и многих других», – отметила Алексеева.
Кандидаты в депутаты провели серьезную подготовительную работу. К примеру, Татьяна Алексеева побывала практически в каждом населенном пункте на севере Кемеровской области и в Кемерово, общалась с жителями сел и деревень. Как отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ, многие проблемы носят системный характер, но важно, что у активистов Народного фронта есть конкретные предложения по их решению.

Метки:  

Активисты ОНФ в Кузбассе предлагают создать единую карту детских игровых площадок

Вторник, 20 Сентября 2016 г. 12:14 + в цитатник
Активисты Общероссийского народного фронта в Кемеровской области считают, что для обеспечения безопасности детских игровых и спортивных площадок региональным властям необходимо разработать долгосрочную комплексную программу благоустройства дворовых территорий с разделом «детские площадки». Такая инициатива была высказана в ходе круглого стола, на котором общественники совместно с представителями Государственной жилищной инспекции, структурных подразделений областной администрации, муниципальных образований, руководителей управляющих организаций обсуждали механизм, который бы помог уберечь детей от травм на игровых площадках.
Данную тему общественники поднимают не в первый раз. В результате изучения вопроса экспертам удалось выяснить, что в свое время, к примеру, в Кемерово полномочия по обслуживанию большинства площадок переложили на управляющие организации. Но управляющие компании не взялись за обеспечение их надлежащего состояния, ссылаясь на отсутствие коллективного решения собственников жилья.
В Ленинск-Кузнецком в течение последних лет появилось около 200 детских игровых площадок, оборудованных за счет спонсорских средств и имеющих сертификаты. Но вопрос их поддержания в надлежащем, а, главное, в безопасном состоянии не решен.
Общественники отметили, что в вопросах содержания, контроля и обустройства детских площадок много неясностей. Уже несколько лет эта тема остается открытой. По их мнению, выходить из ситуации нужно поэтапно.
«Для того, чтобы понимать финансовую нагрузку по содержанию площадок, первоначально необходимо провести инвентаризацию (паспортизацию) уже существующих детских игровых и спортивных площадок, расположенных в жилых микрорайонах области, создать единую карту площадок области, – считает руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Юрий Скворцов. – Необходимо обновление сооружений и приведение конструкции в соответствие с ГОСТами, чего сейчас не наблюдается, особенно на территориях частного сектора. А те, что не соответствуют – переоборудовать».
Особо важным активисты ОНФ считают осуществление постоянного муниципального контроля по сохранению земельных участков под игровые и спортивными площадки, чтобы такие территории не уходили на другие цели: парковки, гаражи, торговые объекты. В целях контроля необходимо внести дополнения в правила землепользования и благоустройства и определить ответственных.
Также прозвучало предложение о том, чтобы определять детские игровые и спортивные площадки одним из элементов благоустройства, на который бы в муниципалитетах выделялись средства как на программу наравне с ремонтом дворовых территорий.

Метки:  

ОНФ в Кемеровской области подвел промежуточные итоги исполнения предложений по решению проблем населения

Четверг, 15 Сентября 2016 г. 11:15 + в цитатник
Активисты Общероссийского народного фронта в Кемеровской области подвели промежуточные итоги исполнения предложений, сформированных на региональном «Форуме действий» и переданных в декабре 2015 г. в администрацию области. В данный документ вошло 25 рекомендаций, в которых был сделан акцент на наиболее системных проблемах, волнующих население.
Активисты ОНФ отметили, что большинство проблем, озвученных в общественных предложениях, рассмотрены, по ним есть положительные решения. «Мы ставили своей целью не только подготовить предложения по важным вопросам, которые беспокоят кузбассовцев, но и предложили пути решения этих проблем. Проработано пока не все, но это наш первый опыт. Мы видим, что общественников услышали. Со своей стороны, считаем, что при формировании общественных предложений необходимо наладить более четкое взаимодействие с властями на стадии их подготовки», – отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Кемеровской области Татьяна Алексеева.
Так, есть договоренности по реализации совместного и систематического мониторинга в рамках программы «Доступная среда» и созданию благоприятных условий для людей с ограниченными возможностями. В рамках исполнения указа президента «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» власти сохранили заработную плату в образовательных организациях на уровне 2015 г. Разработан план поэтапного сокращения количества учреждений общего образования, работающих в две и три смены.
В целях обеспечения общественного контроля в принятии решений по вопросам жилищно-коммунального хозяйства в ряде муниципалитетов созданы общественные советы по вопросам ЖКХ на базе советов народных депутатов.
Учитывая высокий уровень закредитованности населения Кемеровской области, власти прислушались к мнению активистов Народного фронта и выстроили систематическую работу по информированию граждан о мошеннических схемах в сфере потребительского кредитования.
Активисты ОНФ намерены добиваться максимального выполнения общественных предложений.

Метки:  

ОНФ в Кузбассе выступил против разработки угольного месторождения на территории села Таргай

Среда, 14 Сентября 2016 г. 08:33 + в цитатник
Активисты Общероссийского народного фронта в Кемеровской области обратились в Федеральное агентство по недропользованию с тем, чтобы исключить выдачу лицензий на разработку недр без согласования с региональными властями. Поводом для такой инициативы стало обращение жителей Сосновского сельского поселения Новокузнецкого района, в котором они попросили общественников не допустить разработку угольного месторождения на территории одного из старейших населенных пунктов Кузбасса – села Таргай.
Активисты ОНФ поддержали жителей села и взяли обращение на контроль. Эксперты Народного фронта считают, что данный участок относится к одному из самых экологически чистых районов на юге Кемеровской области, поэтому нужно принять все меры по его сохранению.
По информации жителей, угольный разрез и полигон для складирования отходов производства будет занимать территорию, где проходит трасса федерального и регионального значения Новокузнецк – Таштагол. Расстояние до ближайшего населенного пункта – села Таргай – составит всего 700 м. При этом в 6 км от этого населенного пункта с 2010 г. уже действует угольный разрез. Известно, что заинтересованная в разработке месторождения компания в настоящий момент активно ведет работу по выкупу сельскохозяйственных паев у жителей.
Учитывая, что, по статистике, Новокузнецк входит в первую пятерку самых загрязненных городов страны, жители требуют сохранить рекреационное назначение этой территории и предотвратить превращение в промышленную зону еще одного живописного уголка в окрестностях Новокузнецка.
«Это не первый случай в Кузбассе, когда мы сталкиваемся с проблемой использования земель сельхозназначения и лесного фонда, перевода их в другие категории для добычи полезных ископаемых. Дело в том, что решения принимаются на федеральном уровне и зачастую не учитывают специфику территорий. Поэтому активисты ОНФ обратились в федеральное агентство по недропользованию и решили обратить внимание Роснедр на такую погрешность», – отметил руководитель региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Андрей Куприянов.
Чтобы избежать подобных ситуаций, необходимо проводить согласование на региональном и местном уровнях и внести изменения в соответствующие нормативно-правовые акты, касающиеся выдачи лицензий, считают общественники.
появления мышьяка в почве в результате работы завода, активисты Народного фронта направили обращение в адрес Росприроднадзора о содействии в изучении данного вопроса.

Метки:  

ОНФ в Кузбассе провел акцию и привлек внимание к нарушениям правил дорожного движения водителями маршрутных такси

Понедельник, 12 Сентября 2016 г. 13:31 + в цитатник
Активисты Народного фронта провели в городе Кемерово акцию «Нарушаю ПДД - позвони в ГИБДД!», направленную на развитие института общественного контроля пассажирских перевозок.
Общественники инициировали мероприятие в рамках исполнения Указа Президента РФ Владимира Путина по снижению смертности от дорожно-транспортных происшествий и привлекли внимание компетентных органов к проблеме нарушений ПДД водителями маршрутных такси.
Поведение маршрутных такси на дороге становится одной из злободневных проблем. Зачастую водители маршруток серьезно нарушают ПДД - резко перестраиваются, останавливаются в неположенном месте, подрезают другие автомобили, отвлекаются за рулем или превышают допустимую скорость на дороге. Подтверждением тому стал недавний случай с водителем маршрутного такси №33 в Кемерове, который совершил чрезвычайно опасным маневр - выехал на полосу встречного движения, что могло привести к ДТП с серьезными последствиями или даже смертельным исходом.
«Наша акция нацелена на повышение безопасности пассажирских перевозок и вовлечение жителей Кемерова в процесс контроля за качеством оказываемых перевозчиками услуг. Каждый участник дорожного движения должен понимать, что если он заметит и сообщит о правонарушении в уполномоченные органы, то возможно спасет чью-то жизнь, - отметил член регионального штаба ОНФ в Кемеровской области Алексей Редькин. - Культуру вождения и ответственность водителей перед участниками движения необходимо повышать. Мы полагаем, что наша акция поможет снизить количество ДТП с участием общественного транспорта и пострадавших в них граждан».
Данную акцию активисты провели в разных городах России. Общественники считают, что информация о том, куда звонить в случае нарушения водителями маршрутных транспортных средств правил дорожного движения, малодоступна для населения и возмущенным участникам движения порой некуда оперативно обратиться. Поэтому в ходе акции активисты ОНФ разместили на дверях и задних стеклах маршрутных такси информационные стикеры, с указанием телефона и текстом: «Нарушаю ПДД - позвони в ГИБДД».
«Надеемся, что водители маршруток, понимая о том, что они находятся под двойным контролем – пассажиров маршрутки и других участников дорожного движения – будут более осмотрительными на дороге и не станут лишний раз рисковать жизнями пассажиров», - сказал Редькин.
Общественники намерены взять на контроль обращения пассажиров, поступающих по размещенному телефонному номеру. Проанализировать и обсудить полученную информацию с представителями перевозчиков, ГИБДД, администрации города и совместными усилиями проработать пути дальнейшего взаимодействия в рамках повышения безопасности перевозок.

Метки:  

Поиск сообщений в ОНФ_в_Кузбассе
Страницы: 22 ... 7 6 [5] 4 3 ..
.. 1 Календарь