|
...дни бегут, и я начинаю задумываться о празднике)
Роскошный торт с замечательного сайта "Русская кухня"

Рецепт для тех, кто любит торты на основе муссов и обожает шоколад. Торт очень нежный, просто тающий во рту, с очень сбалансированным вкусом без приторной сладости.
Для приготовления торта вам потребуется:
Для приготовления бисквита:
-
Желток – 2 шт.
-
Белок – 2 шт.
-
Шоколад чёрный горький – 45 г
-
Масло сливочное – 20 г
-
Сахар-песок – 40 г
Для приготовления тёмного шоколадного мусса:
-
Сливки 33 % — 130 г
-
Сахар-песок – 15 г
-
Желтки – 25 г
-
Сливок 33-35 % (взбитых) – 110 г
-
Желатин листовой – 5 г
-
Шоколад чёрный измельченный – 40 г
Для приготовления молочного шоколадного мусса:
-
Сливки 33 % — 130 г
-
Сахар-песок – 15 г
-
Желтки – 25 г
-
Сливок 33-35 % (взбитых) – 110 г
-
Желатин листовой – 5 г
-
Шоколад молочный измельченный – 40 г
Для приготовления белого шоколадного мусса:
-
Сливки 33 % — 130 г
-
Сахар-песок – 15 г
-
Желтки – 25 г
-
Сливок 33-35 % (взбитых) – 110 г
-
Желатин листовой – 5 г
-
Шоколад белый измельченный – 40 г
Для приготовления гляссажа белого:
-
Вода – 37 г
-
Сахар-песок – 75 г
-
Сироп глюкозный – 75 г
-
Шоколад белый – 75 г
-
Молоко холодное – 50 г
-
Желатин листовой – 5-7 г
-
Диоксид титана (пищевая добавка)
Готовим торт:
Готовим шоколадный бисквит:
-
Разогреваем духовку до 180 градусов.
-
Выстилаем противень смазанной маслом пекарской бумагой.
-
Шоколад и сливочное масло растапливаем на водяной бане.
-
Взбиваем белки (с небольшой щепоткой соли) до устойчивых пиков.
-
Желтки взбиваем с сахаром до белизны, подмешиваем шоколад с маслом, осторожно вводим белки и выкладываем тесто на противень, выравниваем.
-
Выпекаем в духовке 10-12 минут, остужаем и вырезаем основу торта в соответствии с размером формы.
-
Выкладываем бисквит в форму (стенки формы предварительно прокладываем кондитерской лентой.
Готовим муссы (все муссы готовятся по одной технологии – меняется только вид шоколада):
-
Замачиваем желатин в воде.
-
Нагреваем сливки до 75 градусов.
-
Желтки смешиваем с сахаром и очень аккуратно добавляем нагретые сливки, перемешиваем.
-
Смесь на основе сливок увариваем (при температуре 85 градусов) до легкого загустения, снимаем с огня и переливаем в холодную миску, добавляем шоколад, а затем — желатин. Размешиваем и остужаем до комнатной температуры.
Готовим гляссаж:
-
Замачиваем желатин в холодной воде.
-
Смешиваем сахар, глюкозу и воду, доводим до кипения, снимаем с огня.
-
Добавляем в сахарную смесь холодное молоко и измельченный шоколад, перемешиваем, добавляем отжатый желатин и диоксид титана. Рабочая температура смеси – 30-35 градусов.
Собираем торт:
-
На бисквит (в форме) выложить темный мусс и отправить торт на 25 минут в морозильник.
-
Выложить шоколадно-молочный мусс – на 25 минут в морозильник.
-
Выложить мусс из белого шоколада – на 25 минут в морозильник.
-
Полностью остудить торт – в холодильнике 6 часов.
-
Покрыть торт гляссажем и украсить.

Приятного аппетита!
источник
Из комментария:
Очень красивые фотографии, да и сам торт роскошный красавец!!! Я представляю, как это вкусно, т.к. обожаю шоколад и всё, что готовится с желатином! Эдакое нежнейше-обворожительное лакомство!!! Спасибо огромное! Готова сразу же надеть фартук, осталось найти сливки натуральные и этот самый диоксид титана, звучит устрашающе!:) А может без него можно?! Спасибо!
|