Мастер-класс шапка с интересным узором! На любой размер! Подробный МК. 🔥 Пряжа: Sup...
Узор спицами. - (0)Узор спицами ...
Knitting Magazine №239 2023. - (0)Knitting Magazine №239 2023г Knitting Magazine — оригинальный и лучший журнал, посвященн...
Сказочного Нового года! - (0)Сказочного Нового года! С Новым годом! Волшебства, Смеха, счастья и тепла, Мира, радостей, дост...
Рельефный узор спицами Ромбы. - (0)Красота в простоте Рельефный узор спицами Ромбы
Пасхальный рулет с орехами. |
Ингредиенты:
500 г ядер грецких орехов
200 г изюма
500 мл молока
800 г сахара
1250 г муки
5 яиц + 1–2 яйца для смазывания
300 г сливочного масла
2 ст. л. сметаны жирностью 30%
50 мл растительного масла
50 мл коньяка
сок половины лимона
10 г сухих дрожжей
1 мускатный орех
4–5 бутонов гвоздики
1 ч. л. соли
Приготовление:
Смешайте 250 г муки c дрожжами. Чуть подогрейте 250 мл молока, добавьте 2 ст. л. сахара, соль и муку с дрожжами. Перемешайте, оставьте подходить в теплом месте на 40 мин.
Взбейте яйца с 400 г сахара. Добавьте растопленное и
oстуженное сливочное масло, сметану, оставшееся молоко, лимонный сок, растительное масло, ванильный сахар, разведенные в коньяке тертый мускатный орех и растертую гвоздику, подошедшую опару и оставшуюся муку. Тесто нужно очень хорошо вымесить, до пузырей.
Вымешанное тесто поставьте в теплое место на 1,5–2 ч, хорошо укрыв. Когда оно поднимется (увеличится в 3 раза), обомните и оставьте подниматься еще на 1–1,5 ч.
Для начинки орехи проверните через мясорубку, смешайте с оставшимся сахаром и изюмом.
Разогрейте духовку до 180 °С. Разделите тесто на 3 равные части, раскатайте в прямоугольные пласты, посыпьте начинкой и сверните в неплотные рулеты.
Выложите на застеленные пергаментом противни, накройте и дайте расстояться 30 мин. Затем смажьте взбитым яйцом и выпекайте примерно 30 мин. Остудите и подавайте.
|
О мёде, пряностях, соли, сахаре, уксусе и алкоголе. |
1.Натуральный мёд, в отличие от искусственного засахаривается, по этому признаку можно их различить. Если мёд засахаривается, но при этом не густеет, значит он был разбавлен патокой или сахарным сиропом;
2.При употреблении в пищу мёда собранного на вереске, багульнике или шалфее следует соблюдать осторожность, большое количество такого мёда способно вызвать опьянение и отравление схожие с таковыми от алкоголя;
3.Сахар производится двух видов, тростниковый и свекловичный, вкусовых и цветовых различий между ними нет, цвет сахара зависит от степени его очистки, а не от вида. Легенда о полезности «коричневого» сахара - есть бред сивой кобылы и не более;
4.Пряности не стоит подвергать ни сильному охлаждению, ни сильному нагреву, они от этого теряют аромат, Хранить пряности предпочтительней всего в стеклянной таре, т. к. при длительном хранении в металлической или пластмассовой таре они впитывают соответствующий «привкус»;
5.Уксус также как и бутылочный алкоголь не следует хранить более 2-х лет, т. к. в результате перехода в них борной кислоты из стенок тары, они разрушаются и как минимум теряют вкус и аромат, а за 5-ть лет и более могут накопить опасные для здоровья вещества
6.Натуральный виноградный алкоголь при хранении более 6-ти месяцев в негерметичной таре сбраживается в уксус, а при продолжении процесса см. п. 5
7.Соль хранящаяся более полугода на открытом воздухе или в негерметичной таре выветривается и теряет свои свойства, йод из йодированной соли при неправильном (см. выше) хранении выветривается в течение 1,5 - 3-х месяцев.
|
Как готовили нугу на Востоке и в Древнем Риме ? |
1.В странах Арабского Востока особо почитали нугу - это лакомство в старинных источниках названо «райской усладой падишахов».
2.А готовили «усладу» так: в густой сахарный сироп вбивали яичные белки, кипятили смесь, всыпали в нее цукаты и орехи, тщательно перемешивали тягучую массу, ароматизировали ее лимонной цедрой или ванилью и тотчас же выливали на смазанную маслом мраморную доску.
3.Затем нугу разравнивали при помощи деревянных лопаток, давали застыть и разрезали на небольшие кусочки, которые обваливали в сахарной пудре.
4. Древнеримская нуга (косхалва), итальянский рецепт
5.Называется блюдо Торроне (Torrone), напоминает косхалву (нугу) и относится к традиционным рождественским сладостям.
6.Яичные белки взбивают в крутую пену, добавляют мёд или сахар, поджаренный миндаль, лесные орехи или фисташки, иногда немного цукатов. Итальянский торроне очень похож на арабское лакомство, в состав которого входят мёд и кунжутный орех.
7.Официальное упоминание о торроне было зарегистрировано в 1441 году. Его подавали к свадебному столу Франческо Сфорца и Бьянка Мария Висконти, здесь он и получило своё название в честь самой высокой колокольни (Торраццо - Torrazzo) Домского Собора города Кремоны.
8.Торроне по праву считался королевским десертом, хотя его можно было легко приготовить в любом доме. Это праздничное кушанье для богатых и бедных.
9.В настоящее время такая нуга продолжает пользоваться большой популярностью во всей Италии. Существует огромное количество вариантов на тему. Торроне с шоколадной глазурью, ромом, кофе, лимонными и апельсиновыми дольками.
10.В городе Кремона вы найдёте знаменитый торроне Маракеш, в состав которого входят - сливки, шоколад, сливочное масло, сахар, финики, сушёный инжир, миндаль и розовый перец. Яичные белки взбивают в крутую пену, добавляют мёд или сахар, поджаренный миндаль, лесные орехи или фисташки, иногда немного цукатов. Итальянский торроне очень похож на арабское лакомство, в состав которого входят мёд и кунжутный орех.
|
Что приготовить и как украсить стол 9 мая? |
|
|

Как хочется на день Победы 9 мая приготовить что-то необычное и оформить стол как-то по-особенному, чтобы ощущалась атмосфера праздника. Вот несколько вариантов оформления салатов, тортов к празднику 9 мая. Предлагаем меню блюд к этому празднику и идеи оформления стола к 9 мая.
Излюбленные блюда на праздничный стол, конечно, же салаты.
9 мая для нас- это цветы и салют. Можете приготовить свои любимые салаты и украсить их используя военную тематику, гвоздики или использовать символ праздника — георгиевскую ленточку, звезду, вечный огонь.

Предлагаем сделать несложный салатик с звездой и георгиевской лентой. Для оформления салата понадобятся продукты маслины, морковь, красный перец сладкий или помидор. Чтобы сделать звезду лучше заранее вырезать шаблон, чтобы она получилась ровной.
Еще один праздничный салат, который понравится вашим гостям и будет соответствовать праздничной тематике «Салют». Салат очень прост в изготовлении — это простая сельдь под шубой, чтобы сделать салют, наносим сверху тертую свеклу, смазываем майонезом и проводим вилкой плавные наклонные линии. Из желтков делаем огни салюта. С таким украшением салата справится даже ребенок. А смотрится оригинально и празднично.

В украшении салатов можно использовать военную тематику. Салат «Танк» тоже делается несложно, для основы салата моно использовать любые продукты, что у вас есть. Украшаем соленым огурцом и зеленым горошком.

Предлагаем так же приготовить простой салатик «Настоящий полковник».
Для украшения используем соленые огурцы, звездочки на погонах можно сделать из сыра. Красную звезду делаем из красного перца или помидора.

Не обойдется праздничный стол без сладостей. Предлагаем несколько вариантов украшения сладких блюд.
Можно приготовить капкейки под названием вечный огонь. Выпекаем их в формочках. Делаем огонь из масляного крема, который можно окрасить соком моркови или пищевыми красителями.

Красивым украшением станет торт из звезды и гвоздик.

Красивые торты получаются, когда их украшают мастикой. Торт «Танк», «С днем победы» украшены мастикой.


Самое простое украшение торта к дню 9 мая в форме звезды. Для его изготовления можно использовать специальную форму для выпечки в форме звезды, а можно выпечь круглые коржи, сделать шаблон в форме звезды и вырезать звезду из готовых коржей. Украсить такой торт можно абрикосами и финиками. Они имеют цвета оранжевый и коричневый, которые есть в георгиевской ленте и выложить в любом порядке.

|
Сервировка стола на 9 мая, и рецепты блюд. |
Дорогие мои читатели, хочу рассказать вам о том как нам сделать приятное нашим дорогим ветеранам на великий праздник 9 мая. День победы. Для начала хочу сказать всем ветеранам «БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА СИНЕЕ НЕБО НАД ГОЛОВОЙ, ЗА ТО ЧТО ВЫ ЕСТЬ», в этот великий день победы мы можем прекрасно накрыть стол и приготовить самые лучшие блюда для наших ветеранов!
В день победы важно помимо парадов и прекрасных салютов, поздравить наших ветеранов, вспомнить тех кто отчаянно боролся за нас, родных и близких не вернувшихся с войны. Очень часто этот праздник справляют только в кругу семьи. И каждый человек знает что за день 9 мая- день победы. В кругу семьи заранее планируют, какие блюда будут готовить, как создадут праздничную атмосферу, как украсят дом.
В день победы очень важно правильно сервировать стол.
Начните с того что для каждого гостя поставьте граненый стакан. И предложите по «сто грамм наркомовских» , в годы войны вышел указ Сталина о выдаче водки по сто грамм в день на красноармейца и начальствующему составу войск первой линии действующее армии. А в этот праздничный день победы мы должны выпить сто грамм за тех кто не дожил, за тех кто боролся за нас , за тех кто победил. За наших защитников.
На столе обязательно должны присутствовать цветы, одним из важных цветков является гвоздика. Кстати если вы не успели купить цветы, можно ведь заказать

Ведь красная гвоздика – это символ нашей благодарности тем защищал нас и победил. Я считаю, что красная гвоздика должна быть 9 мая в каждом доме. Кстати не забудьте купить красивый букет маме и бабушке, ведь получать цветы это так приятно!
На праздничном столе должны быть блюда подходящие к празднику.
Салаты, горячие – все то, что ели наши ветераны во время войны на праздники.
Салат «9 мая»!
Нам понадобится:
Репчатый лук, горошек зеленый, картофель, яйца, укроп, маслины, морковь, кукуруза, майонез и соль.

Для начала очистим и отварим картофель, натрем его на терке, затем нарезаем полукольцами лук и обдаем его кипятком (чтобы не горчил), затем отвариваем яйца, и так же трем их на терке, но только белок отдельно и желток отдельно. Затем берем салатницу и выкладываем на нее слоями наши ингредиенты, начнем с картофеля, затем лук, поливаем майонезом, затем слой зеленого горошка, опять поливаем майонезом, затем укладываем слой желтка, картофеля, лука, зеленого горшка и снова поливаем майонезом и сверху посыпаем белком. Салат готов приступим к украшению салата, выкладываем аккуратно морковь, кукурузу, и сверху добавляем маслины и зеленый горошек. Ну и конечно же не забываем посолить.
На горячее можно приготовить картофельную запеканку с курицей,

Курицу отвариваем, картофель очищаем, нарезаем кружочками. Затем на противень укладываем фольгу для выпекания и выкладываем на нее курицу. Вдоль курицы укладываем картофель. Посыпаем солью и приправами, и заворачиваем все в фольгу. Кстати можно вместо фольги использовать пакет для запекания. Ну дальше ставим в духовку на 40 минут, до готовности.
Как только курица с картофелем будет готова, посыпаем зеленью и подаем к столу. К курице можно подать сливочный соус.
На десерт я думаю можно приготовить салат из кураги с мороженым.
Ну и самое главное украшение нашего праздничного дня победы это георгиевская ленточка. Она должна быть у каждого человека в этот прекрасный день – 9 МАЯ - ДЕНЬ ПОБЕДЫ.

|
Салат «С Днем Победы!» |
Рецепт этого салата достаточно прост, само блюдо получается вкусным и сочным. Оригинальное оформление поможет сделать из обыкновенного салата настоящую поздравительную открытку.
Чтобы приготовить салат «С Днем Победы!» нам понадобится:
отварной белый рис – 1 ст.
отварной темный рис – 1 ст.
грудка куриная отварная – 1 шт.
сладкие перцы разных цветов – 3 половинки
отварная морковь – 1 шт.
сахар – 1 ч.л.
горчица – 1 ч.л.
масло оливковое – 4 ст.л.
соевый соус – 1 ч.л.
чеснок
перец
Способ приготовления салата «С Днем Победы!»:
1. Порезать куриную грудку, нарезать морковь, болгарские перцы, мелко порезать или раздавить чеснок.
2. Смешать рис с куриной грудкой, приготовить заправку из горчицы, оливкового масла, соевого соуса.
3. Перемешать рис с заправкой, посолить, поперчить, добавить сахара – по вкусу, прибавить чеснок.
4. Сладкими перцами украсить салат сверху, морковью и темным рисом выложить георгиевскую ленту. Приятного аппетита!
Несколько слов о кондитерских кремах пропитках и глазурях. |
1.При приготовлении масляных кремов, или глазурей не следует брать очень жирные сливки, увеличение жирности сливок - усиливает вкус масла в креме.
2.Желатин и крахмал в кремах и глазури несовместимы, т. к. крахмальный раствор под действием желатина «свёртывается» и портит крем, поэтому при недостатке загустителя и отсутствии запаса в случае желатина следует добавлять агар(выжатый из консервов свежей морской капусты сок, без гущи), а в случае крахмала муку или процеженный отвар из манки, овсянки («геркулеса» перловки), рисовый гречневый и пшённый отвары непригодны, они меняют вкус крема и глазури. В пропитках загуститель не следует использовать вовсе если от этого не зависит цвет пропитки;
3.Окрасить крем, пропитку или глазурь в красный цвет, поможет добавка в полу остывший сироп сока сырой свёклы (без мякоти), в оранжевый - сока морковки, в синий - смеси сока морской капусты с крахмалом, а в зелёный сок из корня сельдерея; для изготовления красителей следует прокипятить нужный сок с отцеженной от прокисшего молока сывороткой;
4.Сгущёнку для молочных пропитки, крема и глазури следует брать в металлической или стеклянной, но не в пластмассовой таре которая меняет аромат сгущёнки;
5.Для шоколадно-ромовых (коньячных, ликёрных) пропиток, кремов и глазурей следует брать не чистый алкоголь, а выстоянного в течение суток «медведя» (смесь в соотношении 1 : 1 алкоголя, с холодным крепко заваренным кофе) в полуторном против рецепта количестве. При приготовлении без шоколада алкоголь необходимо выстаивать в том же соотношении с «половинным» (полкило сахара на литр воды) сахарным сиропом Количество шоколада и сахара в рецепте уменьшаем соответственно количеству взятых для пропитки кофе или сиропа.
6.При «ручном» размешивании или взбивании кремов пропиток, яиц или других продуктов, где по рецепту, требуется тщательное размешивание или взбивание, ложку (вилку) следует вращать строго в одном и том же направлении т. к. смена направления замедляет процесс и приводит к образованию не промешанного (не взбитого) осадка.
|
Чуть-чуть о репчатом и зелёном луке. |

Перед укладкой на длительное хранение репчатый лук следует обрызгать от плесени и тараканов, из пульверизатора со всех сторон светло-фиолетовым (почти розовым) раствором марганцовки из расчёта: 1 чайная ложка сухого лекарства на литр кипячёной воды, и тщательно высушить «шкурку» на печке или батарее, но не на плите и не в духовке; Зелёный лук консервируется также как и остальная зелень, пересыпается солью в банке и наглухо закрывается;
Репчатый лук не стоит солить или мариновать т. к. в отличие от чеснока и черемши его вкусовые вещества за сутки «уходят» в рассол полностью, даже если луковицы абсолютно целы; Зелёный лук не солим и не маринуем т. к. он, как и любая зелень, не выносит нагрева и отдаёт свой вкус и аромат, рассолу;
Как репчатый так и зелёный лук следует хранить в темноте, репчатый лук ещё и в сухости, при температуре + 7 - + 9 ˚ С защищая от сквозняков, зелёный же лук (свежий до недели) как и всякую свежую зелень следует хранить при той же температуре, но на сквозняке; Нельзя долго (больше 2-х недель) хранить репчатый лук в холодильнике, там для него слишком холодно и влажно, лук может заплесневеть;
Очищенные луковицы репчатого лука следует хранить не больше 3-х дней в холодильнике в наглухо закрытой банке. Зелёный лук отрезанный от корней хранится в холодильнике не более суток, для еды в сыром виде и не более 3-х дней для переработки;
Продаётся несколько сортов репчатого лука с разным применением: «Обычный» - лучше всего «ведёт себя» в салатах как в сильно измельчённом виде, так и порезанный кольцами; «Красный» сорт - лучше всего применять при жарке или запекании мяса, рыбы, дичи, «пихать» в фарш для котлет, тефтелей мясных фрикаделек и клёцек, а также разные пирожковые начинки, где нет зелёного лука; «Белый» лук - оптимален для супов в целом и измельчённом виде, а также после резки хорошо пассеруется для приготовления различных соусов, единственный недостаток это сильное впитывание им масла при пассеровке (даже больше чем у кабачков); Зелёный лук в салатах пригоден как компонент, и для украшения, почти не пригоден для варки и жаренья, а при запекании (только как компонент начинки) требует присутствия в общем составе большого количества «сочных» овощей или варёных вкрутую яиц.
|
О помидорах и огурцах. |
1.Если у помидора нет сверху засохшего «хвостика с листиками» как у арбуза, либо этот хвостик ярко зелёного цвета, или если помидор «черри» не на веточке, а сам по себе помидор, либо на светло-зелёной веточке это значит, что его сорвали незрелым и он дозревал на складе, или по пути в магазин, а у огурцов высшего качества на хвостике сохраняются засохшие остатки цветка; Принеся из магазина помидоры и огурцы следует немедленно (в течение часа - полутора) переложить из пластиковой тары в стеклянную
2.Если помидор не пахнет помидором, а огурец - огурцом (чаще вообще без запаха или слабый чесночный запах) это тепличный экземпляр выращенный на гидропонике, а не в грунте и к тому же дозревавший на складе (см. пункт 1);
3.Помидоры и огурцы (свежие) пролежат не портясь дольше, если их хранить в темноте, при температуре + 7 - + 9 ˚ С и умеренной влажности, защищая от сквозняков; Мелко порезанные свежие и солёные (маринованные) помидоры и огурцы можно сохранить до недели (в салат), или до месяца (в переработку), если сразу после резки, слив вытекший сок, немедленно их заморозить в морозилке или в леднике до температуры не выше минус 15 ˚ С;
4.Если вы хотите чтобы зелёные помидоры при хранении покраснели или нужны пожелтевшие огурцы без горечи, положите их в тёмное место с температурой +10 - + 12 ˚ С на 2 - 3 дня, а если чтобы пожелтели или у огурцов в кожице в дополнение к желтизне появилась горечь, то их надо положить на свет при температуре + 5 - + 7 ˚ С на тот же срок;
5.Для приготовления горячего гарнира или лечо следует использовать дозревавшие на складе грунтовые помидоры (огурцы) т. к. они легче бланшируются и их мякоть нежнее, а для приготовления томат-пасты (помидоры) или соуса (огурцы), лучше подойдут «гидропонные» т. к. они лучше впитывают масло и ароматы пряностей; При использовании в гарнирах (соусах) солёных (маринованных) огурцов и помидоров количество соли по рецепту уменьшают на 1/3 на каждые 0,5 кг. огурцов (помидоров), а в случае маринованных то же делают и с уксусом, который уменьшают на ¼ на 0,5 кг маринованных овощей;
6.Помидоры (как и огурцы) бывают двух видов салатные и засолочные, для салатов походят оба вида, на закатку в банки только засолочные, если в банку для засолки попадает «салатный» помидор (огурец), то такая банка чаще всего «взрывается»; Солить лучше зелёные помидоры и большие огурцы, а мариновать красные помидоры и маленькие огурцы; При мариновании (обязателен уксус в рассоле, который доливается прямо перед закаткой) на каждую трёхлитровую банку надо положить по 2 столовых ложки сахара, при засолке (рассол строго без уксуса) делать этого не стоит; Мелко порезанные огурцы и помидоры в т. ч. и солёные (маринованные) можно законсервировать смешав их с равным по весу количеством мёда и наглухо закрыв в банке;
7.Помидоры и огурцы (свежие), нельзя хранить в открытом виде вместе с зеленью (укроп и т. п.) больше нескольких часов, да и солёные (маринованные) нежелательно, зелень чтобы не увянуть самой, начинает отнимать у огурцов и помидоров влагу и они в течении суток увядают, а за три дня полностью засыхают;
8.Не стоит долго хранить свежие огурцы и помидоры в холодильнике (даже в овощном ящике), там для них слишком холодно и влажно; Солёные и маринованные огурцы и помидоры в уже открытых банках, хранят до месяца, в рассоле (маринаде) в холодильнике обновляя рассол (маринад) раз в неделю;
9.Помидоры с чёрными, и огурцы с коричневыми точками (грибок), лучше переработать варкой или жаркой, как можно быстрее, чтобы при хранении заражение не перешло на другие плоды.
10.Мыть помидоры и огурцы следует не ранее чем за 2 - 3 минуты до начала их готовки и после мытья их надо вытереть насухо, долгое нахождение на кожице воды разрушает имеющиеся в ней витамины. Кожицу с помидоров и огурцов следует очищать только в случае пятен на ней, горечи у огурцов, или если это необходимо по рецепту блюда.
•
- Во всех пунктах имеются в виду «пупырчатые» огурцы; Гладкие огурцы всегда гидропонные и годятся в салат или горячий гарнир (соус) только если кроме них ничего нет.
|
|
Несколько слов о натуральном шоколаде. |

Натуральный шоколад должен быть тёмно-коричневого цвета;
Натуральный шоколад не должен иметь карамельного привкуса;
При длительном хранении натуральный шоколад покрывается «седым» налётом, для предотвращения этого следует пересыпать шоколад двойным весом сахарного песка и как можно плотнее закрывать тару для хранения;
Если в составе шоколада не указаны какао-бобы и какао-масло это означает, что шоколад поддельный;
Натуральный шоколад белым НЕ БЫВАЕТ,
|
Немного о грибах. |

Перебирать и мыть дикорастущие грибы лучше всего сразу после их сбора;
Экземпляры предназначенные для супа или жарки следует немедленно после удаления промывной воды приготовить, или бережно убрать в морозилку в тканом мешочке или пакете из «жёсткого» полиэтилена в один слой;
В морозилке, пакеты с грибами нежелательно укладывать друг на друга, но при острой необходимости можно выложить в 4 - 5 слоёв, при большем количестве нижние грибы будут раздавлены верхними;
Грибы предназначенные для «мокрой» засолки или маринования следует хранить без обработки не более 2-х - 3-х дней в холодильнике, но не в морозилке, а предназначенные для «сухой» засолки, или любой засолки «под гнётом», не более суток в тех же условиях;
Грибы выделяющие слизь, например маслята, перед отправкой в суп, рассол или на жарку, следует ошпарив их кипятком из расчёта на 3 кг грибов 5 литров воды, выдержать в нём грибы не менее 10 - 15 минут;
Сушить или засаливать «сухим» способом «слизистые» грибы (маслята и им подобные) , ни в коем случае нельзя, во избежание развития в их толще бактерий ботулизма, оптимальный способ консервирования таких грибов, засолка «под гнётом» в открытой таре;
Вертелки для сушки грибов лучше всего изготавливать ветвей рябины или ореха толщиной 1 - 1,5 мм, очищенных от коры, т. к. выделяемые ими масла предотвращают начало гниения в протыкаемых ими отверстиях, нанизываются грибы на вертелки максимально плотно, ножки отдельно, шляпки отдельно, при этом следует учесть, что пластинчатые грибы типа опят сушить совсем нельзя, т.к при удалении из них влаги некоторые содержащиеся в них вещества преобразуются в сильные яды;
Для ускорения сушки грибы сначала следует разместить на открытом воздухе, в несильной тени в метре от земли не допуская прямого контакта с интенсивными солнечными лучами, а через 6 часов поместить в духовку с температурой 75 ˚ С на 4 - 5 часов, и затем снять грибы с вертелков;
Для снятия грибов надо привязать к концам вертелка толстую суровую льняную нить втрое длиннее вертелка, и аккуратно сдвинуть на неё грибы оставляя на нити небольшие промежутки, а затем сняв концы нити с вертелков связать узлом;
Хранить сушёные грибы надо в тёмном сухом прохладном месте в крайнем случае в «овощном ящике» холодильника оберегая их от влаги, а солёные и маринованные грибы храним только в холодильнике в закрытой таре и перед употреблением обязательно промываем проточной водой, чтобы вымыть микробов и их яды*.
* - То, что сказано о засолке и мариновании грибов относится и к овощам типа огурцов, помидоров и капусты.
|
Кулинарные хитрости - мерные таблицы продуктов, таблица весов, коды консервов, о продуктах. |
пишет
Моя Двоюродная прабабушка 45 лет проработала офицерским коком (корабельным поваром) сначала в царских, а затем в советских полярных экспедициях, и как многие люди своего поколения оставила записи с советами потомкам их то мы сегодня и увидим | Все меры объёма и веса переведены автором из старинных в современные при переписывании и систематизации | Нижеследующее предупреждение написано публикаторами при подготовке записей к выкладке в сеть | Сокращение "н/д" означает отсутствие в авторской записи каких-либо указаний по обозначенному вопросу
Предупреждение - Значения в нижеследующих таблицах округлены с точностью максимум до 2-го знака после запятой и в точных вычислениях использованы быть НЕ МОГУТ, а носят справочно-ориентировочный характер для увеличения удобства пользования упрощёнными бытовыми мерами и весами. Все советы изложенные здесь легко проверяются в других местах.

1. Соотношение веса и объёма продуктов
|
Наименование |
Масса продукта (граммы) |
|||
|---|---|---|---|---|
|
Чайный стакан |
Гранёный стакан |
Столовая ложка |
Чайная ложка |
|
|
Арахис чищеный (ядро цельное) |
175 |
140 |
25 |
8 |
|
Арахис, миндаль, грецкий орех, фундук и т. п. молотые (крупным помолом) |
275 |
260 |
35 |
19 |
|
Барбарис свежий (цельный) |
180 |
175 |
15 |
8 |
|
Варенье любое |
330 |
270 |
50 |
17 |
|
Виноград свежий (цельная ягода) |
60 |
55 |
10 |
5 |
|
Вишня свежая (цельная) |
190 |
150 |
30 |
н/д |
|
Вода питьевая |
250 |
200 |
18 |
5 |
|
Гречка (крупа) |
210 |
165 |
25 |
7 |
|
Желатин в порошке* |
н/д |
н/д |
15 |
5 |
|
Изюм (цельный) |
190 |
155 |
25 |
7 |
|
Какао порошок (сухой)* |
н/д |
н/д |
25 |
9 |
|
Кислота лимонная порошок (сухая)* |
н/д |
н/д |
25 |
8 |
|
Клубника свежая (цельная) |
150 |
120 |
25 |
н/д |
|
Коньяк (Ром) кондитерский |
255 |
210 |
20 |
7 |
|
Корица молотая (сухая)* |
н/д |
н/д |
20 |
8 |
|
Кофе молотый (сухой)* |
н/д |
н/д |
20 |
7 |
|
Крахмал картофельный (мука)* |
180 |
150 |
30 |
10 |
|
Крахмал кукурузный (мука)* |
160 |
130 |
30 |
10 |
|
Ликёр кондитерский |
260 |
220 |
20 |
7 |
|
Майонез столовый 67 %-ный* |
285 |
270 |
30 |
10 |
|
Мак кондитерский (семена) |
155 |
135 |
18 |
5 |
|
Малина свежая (цельная) |
140 |
110 |
20 |
н/д |
|
Маргарин растопленный |
230 |
180 |
15 |
4 |
|
Масло растительное |
240 |
190 |
17 |
5 |
|
Масло сливочное растопленное |
240 |
185 |
17 |
5 |
|
Миндаль чищеный (ядро цельное) |
160 |
130 |
30 |
10 |
|
Молоко простое 3,5 %-ное*** |
255 |
206 |
18 |
5 |
|
Молоко сгущёное (с сахаром) |
295 |
280 |
40 |
18 |
|
Молоко сухое (порошок)* |
120 |
100 |
20 |
5 |
|
Мука пшеничная (ржаная) 1-го сорта** |
160 |
130 |
30 |
10 |
|
Обсыпка кондитерская |
140 |
110 |
20 |
7 |
|
Орех грецкий чищеный (ядро цельное) |
180 |
145 |
35 |
10 |
|
Паприка молотая |
180 |
175 |
30 |
10 |
|
Перец чёрный горошком |
100 |
80 |
14 |
4 |
|
Перец чёрный молотый |
120 |
100 |
20 |
5 |
|
Просо (крупа) |
210 |
165 |
25 |
7 |
|
Пюре фруктовое (ягодное) |
350 |
290 |
50 |
17 |
|
Рис (крупа) |
240 |
180 |
30 |
10 |
|
Саго (кукурузная крупа, она же «Артек») |
180 |
160 |
20 |
6 |
|
Сахар (песок) |
230 |
180 |
25 |
10 |
|
Сахар кусковой (пиленый) |
200 |
140 |
5 |
н/д |
|
Сахар кусковой (рафинад) |
190 |
140 |
4 |
н/д |
|
Сахарная пудра (порошок)* |
180 |
140 |
25 |
10 |
|
Семечки подсолнуха жареные чищеные (цельное ядро) |
130 |
100 |
10 |
5 |
|
Семечки подсолнуха сырые чищеные (цельное ядро) |
140 |
110 |
20 |
7 |
|
Сливки 20 %-ные*** |
260 |
210 |
16 |
5 |
|
Сметана 45 %-ная*** |
275 |
260 |
25 |
10 |
|
Сода питьевая |
290 |
275 |
28 |
12 |
|
Соль поваренная (крупный помол) |
330 |
270 |
25 |
8 |
|
Соль поваренная (помол «Экстра») |
350 |
290 |
30 |
10 |
|
Сухари ржаные (пшеничные) молотые (панировочного помола) |
130 |
100 |
10 |
5 |
|
Уксус столовый 9 %-ный |
252 |
202 |
18 |
5 |
|
Фундук чищеный (ядро цельное) |
170 |
130 |
30 |
10 |
|
Хлопья кукурузные («Попкорн») |
50 |
40 |
7 |
2 |
|
Хлопья овсяные («Геркулес») |
100 |
80 |
14 |
4 |
|
Хлопья пшеничные («Мюсли») |
60 |
50 |
9 |
3 |
|
Чёрная смородина свежая (цельная) |
180 |
130 |
30 |
3 |
|
Яичный порошок (в порошке)* |
100 |
80 |
25 |
10 |
* - Те же продукты продающиеся в гранулах, содержат на 25 % меньшую массу в том же объёме;
** - Чем выше сорт муки, тем меньшая масса содержится в указанном объёме, мука имеет следующие сорта: «Экстра-люкс», «Люкс», «Экстра», «Высший сорт», «I сорт», «II сорт», «III сорт» «I кормовой сорт», «II кормовой сорт», «III кормовой сорт». Для справки: в питании людей используется мука не ниже «II-го» сорта, из муки «III-го», и «I кормового» сортов, делают сухой корм для Барсиков, Жучек и иных кусачих, царапучих, а низшие сорта, добавляют в корм скоту для роста постного мяса;
*** - С увеличением жирности молочных продуктов и майонеза их масса возрастает в логарифмической прогрессии вместе с ростом объёма, т. е. при увеличении объёма вдвое масса возрастает ≈ в 1,45 раза;

2. Приблизительная масса 1-го экземпляра и примерное количество штук в стакане некоторых мелко штучных продуктов.
|
№ п/п |
Наименование |
Масса 1 штуки (граммов) |
Количество штук в стакане* |
|---|---|---|---|
|
1 |
Арахис, фундук жареные (цельное ядро) |
4,3 - 4,7 |
17 - 22 |
|
2 |
Барбарис свежий (цельная ягода) |
0,35 - 0,45*** |
≈ 250 - 350 |
|
3 |
Белок яичный |
23 |
11 |
|
4 |
Виноград свежий (цельная ягода) |
3,2 - 5,7 |
От 7 до 11 |
|
5 |
Желток яичный |
20 |
12 |
|
6 |
Зерно кофейное жареное цельное |
1,3 - 1,5 |
60 - 75 |
|
7 |
Крыжовник свежий (цельная ягода) |
4,3 - 4,7 |
17 - 22 |
|
8 |
Малина , ежевика, морошка свежие (цельная ягода) |
4,3 |
27 - 30 |
|
9 |
Миндаль, кешью обжаренные (цельное ядро) |
4,3 - 4,5 |
16 - 25 |
|
10 |
Орех грецкий калёный (цельное ядро) |
5,7 |
14 |
|
11 |
Перец чёрный горошком |
0,35 - 0,45 |
≈ 250 - 350 |
|
12 |
Рябина в т. ч. черноплодная свежая (цельная ягода) |
4,3 |
75 |
|
13 |
Сахар кусковой пиленый |
9 |
7 |
|
14 |
Сахар кусковой рафинад |
2,7 |
8 |
|
15 |
Семечки подсолнуха жареные чищеные (цельное ядро) |
0,35 - 0,45 |
≈ 250 - 350 |
|
16 |
Семечки подсолнуха сырые чищеные (цельное ядро) |
0,45 -0,55 |
≈ 200 - 250 |
|
17 |
Семечки тыквы жареные чищеные (цельное ядро) |
0,45 -0,55 |
≈ 150 - 200 |
|
18 |
Смородина красная, белая, облепиха свежая (цельная ягода) |
1,7 - 2,3 |
От 65 до 80 |
|
19 |
Смородина чёрная свежая (цельная ягода) |
2,99 |
75 |
|
20 |
Яйцо куриное (без скорлупы) |
43 |
6 |
* - Под стаканом подразумевается стандартный 250-тиграммовый гранёный стакан;
** - Имеются в виду экземпляры продуктов средних размеров и массы;
*** - Размер, масса и количество продукта зависят от садового сорта растения и товарного сорта качества;

3. Коды консервированных продуктов указываемые в составе номеров жестяных консервных банок по ГОСТ 657 - 46 (1946 г.)
|
№ п/п |
Код на банке |
Наименование продукта |
|---|---|---|
|
1 |
100 - 199 |
Консервы из рыбы и морепродуктов. Примеры соответствия см. ниже. |
|
2 |
180 |
Сайра натуральная в собственном соку |
|
3 |
186 |
Сайра в маринаде. |
|
4 |
187 |
Сайра бланшированная в масле. |
|
5 |
188 |
Сайра в томате. |
|
6 |
189* |
Сайра с гарниром.** |
|
7 |
200 - 799 |
Консервы из мяса и птицы различных видов. |
|
8 |
800 - 899 |
Консервы из молока и кисломолочных продуктов. |
|
9 |
900 - 999 |
Консервы овощные и грибные. |
|
10 |
000 - 009 |
Консервы фруктовые и ягодные. |
|
11 |
Некоторые гарниры |
/1 - Картофельное пюре; /2 - рис; /3 - каша гречневая; /4 - Макаронные изделия; /5 - сухари; /6 - Картофель жареный; /7 - Картофель запечённый; /8 - /24 - Колбасные изделия разные.*** |
*- /1 или /2 (другая цифра) означает дробь с цифрой в конце кода и указывает на вид гарнира находящегося внутри банки вместе с продуктом;
** - В соответствии с ГОСТом, обозначения /1, /2 или с иной цифрой после дроби может иметь только консервированный продукт с кодом оканчивающимся на 9 означающим, что продукт законсервирован вместе с гарниром.
*** - В графе приведены гарниры самостоятельно не консервируемые и закладываемые в консервы только как сопутствующие продукты, вместе с основными блюдами и наравне с соусами, маринадами, подливками, а также прочими добавками не имеющие самостоятельного значения.
|
Красивый салат на 9 мая! |

Совсем скоро наша страна будет отмечать особый праздник - День Великой Победы, этот незабываемый день вошел в историю яркими картинами всеобщего ликования, громом артиллерийских залпов, возвестивших миру об окончании Великой Отечественной войны, о Победе Советского народа над фашистской Германией; это праздник светлой печали и ликующей радости торжества, и наш долг в этот день – порадовать ветеранов и окружающих, создать ту атмосферу праздника, которую все так ждут! Предлагаю приготовить салатик в тему в память о том памятном дне.

Состав:
Приготовление:
![]() |
Вареный картофель трем на крупной терке, посыпаем солью, промазываем майонезом | |
![]() |
Вареную морковь трем на терке, выкладываем поверх картофеля, посыпаем солью, промазываем майонезом | |
![]() |
3 слой — курица.
|
|
![]() |
4 слой — лук.
|
|
![]() |
5 слой — сыр.
|
|
![]() |
6 слой — яйца. Поверхность салата смазать майонезом. И приступаем к украшению.
|
Ингредиенты для украшения:


Отварную морковь нарезать ленточками и свернуть в розочки. Маслины нарезать полосочками, или взять морскую капусту, с ней будет быстрее в какой-то мере.
Выложить из этих продуктов ленточку, звезду, букет, и надпись. Можете упростить, что-то исключить, или наоборот усложнить.
Салат на 9 мая готов радовать наших бабушек и дедушек и дарить всем нам атмосферу праздника! Приятного всем аппетита, хорошего настроения, и новых кулинарных побед!
|
Ленточное кружево. |
Варианты одиночных мотивов




















источник http://vse-sama.ru/lentochnoe-kruzhevo/uzory-i-shemy-lentochnogo-kruzheva.html
кликните на картинку и она увеличется

Столбики пышные со ст.б/н на верхушке смотрим тут в п.4(здесь большое пособие"учимся вязать крючком")


|
КРУЖЕВНОЙ ЛИСТОПАД. СХЕМЫ. |
|
УЗОР ВЯЗАНЫЙ КРЮЧКОМ, НЕБОЛЬШОЕ МК. |
|
Никто не забыт, Ничто не забыто! |


Так запомните, люди, и передайте потомкам,
Что мира и счастья желает вам старый солдат.

Я только раз видала рукопашный.
Раз - наяву, и тысячу - во сне.
Кто говорит, что на войне не страшно,
Тот ничего не знает о войне!...
Юлия Друнина.
Он – старый солдат,
Огрубевший от ран и страданий,
Помнит резвое детство и нежную юность свою,
Как море безбрежную, полную сил и дерзаний…
Перечеркнутых службой в суровом военном строю.
А годы летят, и кромсают судьбу на обломки,
Но многое память умеет навек сохранить.
Так запомните, люди, и передайте потомкам,
Что солдат в 41-м сумел мир собой защитить!
И если бы можно начать все сначала
Снова старый солдат жизнь бы ту повторил, что прожил!
Босоногое детство и юности нежной начало,
И строй боевой, где Отчизне достойно служил.
А годы летят, и затянута времени кромка
Той жестокой поры, где бойцы повзрослели стократ.
Так запомните, люди, и передайте потомкам,
Что мира и счастья желает вам старый солдат.
|
ДЕНЬ ПОБЕДЫ. |

Победы День - он радостен, и мил.
И разговорам нет конца, и края.
...А для кого-то он последним был.
А кто-то умирал о нём не зная.

Уж сколько лет как кончилась война.
Но в памяти не стёрлись и поныне.
Героев не пришедших имена,
Они в одном строю встают с живыми.
Цветёт и плодоносит вновь земля.
Смеются и играют наши дети...
За всё, что в это утро вижу я,
За Мир, что отстояли - быть в ответе!
|
Но боль последней раны не унять, Но не забыть ушедшего в Бессмертье. Не дождалась вестей от сына мать. И в безутешной скорби вдовье сердце. Берёз ли тихо дрогнула листва, Или в глазах на миг качнулось небо... Война, ты столько жизней унесла ! Безумен тот, кто верил в тебя слепо |
Сквозь вёсны наша жизнь идёт вперёд. Страна колышет праздничным цветеньем. Вновь к Обелискам шествует народ. И в карауле юных поколенье. Победы День - он радостен, и мил. И разговорам нет конца, и края. ...А для кого-то он последним был. А кто-то умирал о нём не зная. |
Елена СОРОКИНА
Мы вместе лежали в цепи огневой,
Фашист поливал оголтело.
Прости, не меня, а тебя, дорогой,
Смертельная пуля задела.
Прости, браток, прости, солдат,
Не я, а ты лежишь.
И где-то там друзья лежат
За нашу с вами жизнь.
Клянемся, солдат, поверь нам и ты.
Солдатская клятва дороже.
Всегда в день Победы живые цветы
К тебе на могилу положим.
И просим мы внуков, детей нам родных:
Послушайте нас, молодые.
К могилам погибших друзей боевых
Цветы вы несите живые...
Боженькин М.А.
|
КРАСОТА НЕОПИСУЕМАЯ... Ирландское кружево + брюгское кружево- платье "ЛЕБЁДУШКА" от ОЛЬГЕМИНИ... пошаговые фото... |
Текст автора мастер-класса:
"Это платье родилось в результате сотрудничества с Натальей Сухих, обладательницей уникальной техники вязания брюггского кружева.
Нитки использованные в работе- ANNA 16, VITA, VIOLET. Крючок №№1,1 и 0,75.
Многие мотивы, использованные в узоре полотна я перевязала из фотогафий антикварных кружев, найденных в Интернете. Большинство из них вязаны на бурдоне.
Также и само платье задумано и исполнено в классическом стиле- сильно приталенное, с модным вырезом наискосок, с пышными рукавами, посаженными на узкие манжеты с брюггским кружевом.
При вязании сеточки применялась тонкая нитка №40.



|
Лимонные смеси для исцеления сосудов. |

Лимонные смеси для исцеления сосудов. Для того чтобы повысить эластичность сосудов, снизить уровень холестерина в крови, нормализовать работу сердечной мышцы необходимо использовать уникальные рецепты на основе лимона.
|