-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Мармусенок

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.08.2015
Записей: 163
Комментариев: 2
Написано: 176





СЭНДВИЧ «МОНТЕ-КРИСТО»

Пятница, 20 Сентября 2019 г. 18:41 + в цитатник
Cэндвич "Moнте-Kристо"

Koличество порций: 2 шт.

Ингредиенты:

Мягкий тостовый хлеб — 4 ломтика
Горчица — 2 ч. л.
Майонез — 2 ч. л.
Большие тонкие ломтики нарезки (ветчина, нарезка из грудки индейки) — 4 шт.
Ломтики сыра средней твердости — 2 шт.
Яйца — 1 шт.
Молоко — 2 ст. л.
Соль — 1 щепотка
Сливочное масло — 2 ст. л.

Приготовление:

1. Все 4 ломтика хлеба смазываем майонезом или горчицей (можно и тем, и другим).
2. На 2 ломтика кладем нарезку.
3. Сверху на нарезку кладем сыр (в "двухэтажном" варианте между ветчиной и сыром кладут еще один ломтик хлеба).
3. Накрываем сэндвичи вторыми ломтиками хлеба.
4. Аккуратно обрезаем края сэндвичей волнистым ножом (необязательный этап, но так они будут выглядеть аккуратнее, а хлеб лучше пропитается яичной смесью).
5. Яйцо слегка взбиваем с молоком и солью.
6. Обмакиваем сэндвичи в яичную смесь и держим их в ней секунд 30.
7. На сковороде разогреваем на среднем огне сливочное масло. Обжариваем сэндвичи примерно по 2 минуты с каждой стороны.
8. Переворачиваем сэндвичи двумя лопатками. После переворачивания слегка "придавливаем" сэндвичи лопаткой сверху, чтобы половинки лучше склеились.
9. Снимаем сэндвичи на доску, ждем минутку.
10. Аккуратно разрезаем их на треугольные половинки волнистым ножом
8F5CC650-A7A5-4D8F-9013-6C52DE9A4F88 (604x399, 78Kb)
Рубрики:  Кулинария/Бутерброд

САЛАТ «СОЛОМКА»

Пятница, 20 Сентября 2019 г. 18:38 + в цитатник
Caлат "Coломка"✌

Мой любимый салатик 💚

Ингредиенты:

● 1 банка консервированной кукурузы
● 300 г копченой колбасы
● 2 свежих огурца
● 4 яйца (вареных вкрутую)
● майонез для заправки

Приготовление:

С кукурузы слить рассол. Яйца очистить, огурцы вымыть. Яйца, колбасу и огурцы нарезать тонкой соломкой.
Смешать все ингредиенты, посолить, поперчить, заправить майонезом.
79D18295-FB5E-42E5-AD40-CB10A8F398B7 (700x483, 107Kb)
Рубрики:  Кулинария/Салаты

КЕКС НА СГУЩЁННОМ МОЛОКЕ

Пятница, 20 Сентября 2019 г. 18:37 + в цитатник
Heреально вкyсный кeкс нa cгущённом молоке

Ингредиенты:

-120 гр. муки
-4 яйца
-380 гр. сгущенки (банка)
-50 гр. сливочного масла
-1 ч.л разрыхлителя
-1 пакетик ванильного сахара (по желанию, я добавила получилось сладко, но не приторно)

Приготовление:

Сгущенку и яйца перемешать на низкой скорости миксером. Влить растопленное сливочное масло, снова перемешать. Просеять в полученную массу муку с разрыхлителем, добавить сахар, еще раз хорошо перемешать. Вылейте тесто в смазанную маслом и присыпанную мукой форму. Выпекать при 150 градусах около 35 минут. Готовый кекс охладить 10 минут в форме, потом вытащить его и дать остыть полностью. Перед подачей посыпать сахарной пудрой и нарезать кусочками покрупнее. Не забудьте позвать друзей на чай!
47FC8ECD-106F-4F6A-BBA2-2C1D3BA64981 (604x419, 93Kb)
Рубрики:  Кулинария/Выпечка сладкая

ЗАПЕЧЁННЫЙ МИНТАЙ ПОД СМЕТАННО-ЧЕСНОЧНЫМ СОУСОМ

Пятница, 20 Сентября 2019 г. 18:33 + в цитатник
Запеченный минтай под сметанно-чесночным соусом
на 100 грамм - 88.33 ккал Б/Ж/У - 11.24/3.97/1.86

Ингредиенты:
Минтай 400 г
Сметана 150 г
Чеснок 5 г
Соль, перец черный молотый по вкусу
Приправа для рыбы по вкусу
Укроп 1 пучок
Масло оливковое 1 ст. ложка
Сок лимонный по вкусу

Приготовление:
1. Минтай обрезать на филе, разрезать на порционные куски, посолить, поперчить, обдать приправой для рыбы.
2. Нагреть сковороду, добавить оливковое масло. Обжарить филе минтая до полуготовности с двух сторон на среднем огне.
3. В отдельной емкости смешать сметану,мелконарезанный укроп, давленый чеснок, немного соли. Залить получившейся смесью рыбу на сковороде, убрать огонь, перемешать рыбу с соусом лопаткой, накрыть крышкой и тушить минут 15.
4. Сбрызнуть лимонным соком, досолить по вкусу, подавать с легким салатом.
785C5F50-2FB9-4129-927C-7D3B551B385D (640x426, 81Kb)
Рубрики:  Кулинария/Рыбные блюда

ПАСТРОМА ИЗ КУРИНОГО ФИЛЕ

Пятница, 20 Сентября 2019 г. 18:30 + в цитатник
Пастрома из куриного филе: забудьте о колбасе!
🔸на 100грамм - 109.92 ккал🔸Б/Ж/У - 22.9/1.19/0.24🔸

Ингредиенты:
Куриное филе - 700 г
Чеснок - 5 г
Специи – по вкусу
Соль. перец - по вкусу

Приготовление:
Для начала необходимо соединить специи, соль, чеснок через чеснокодавку и растительное масло. Затем филе куриной грудки хорошо смазать полученной смесью и оставить примерно на 30 минут. По истечению времени на противень, застеленный фольгой, выложить грудку и поставить в разогретую до 250 градусов духовку приблизительно на 10-12 минут. Духовку выключить, дверцу не открывать как минимум 4 часа.

Приятного аппетита!🍴
0A2E6CBD-9FAE-4149-9DD4-EBEC1397CC68 (700x525, 104Kb)
Рубрики:  Кулинария/Мясные блюда

ВКУСНЕЙШАЯ ГОВЯДИНА В СОЕВОМ СОУСЕ

Пятница, 20 Сентября 2019 г. 18:24 + в цитатник
Вкуснейшая говядина в соевом соусе
🔸на 100грамм - 127.05 ккал🔸Б/Ж/У - 9.98/7.11/5.86🔸

Ингредиенты:
Говядина 400 г
Чеснок 3 зубчика
Соус соевый 3 столовые ложки
Перец чили 1 штука
Имбирь 1 головка
Зеленая стручковая фасоль (можно замороженную) 300 г
Соль, перец по вкусу
Оливковое масло

Приготовление:
1. Порежьте говядину на тонкие кусочки. Чтобы облегчить себе задачу, вы можете положить мясо ненадолго в морозилку. Когда оно станет немного твердым, его будет гораздо легче резать.
2. Наполните кастрюльку наполовину водой, посолите. Дождитесь, пока она закипит. В кипящую воду выложите порезанную фасоль. Варите в течение 3 минут. Слейте воду и положите фасоль в холодную воду.
3. Глубокую сковороду поставьте на средний огонь. Добавьте имбирь и чеснок. Когда почувствуете запах чеснока, выложите мясо. Жарьте в течение нескольких минут, до готовности мяса. Добавьте перец чили, фасоль. Немного потушите. Добавьте соевый соус. Тушите еще несколько минут. Снимите с огня и подавайте.

Приятного аппетита!
0E7AAA64-4372-4B66-B8BB-CC9456C3BBF7 (604x450, 85Kb)
Рубрики:  Кулинария/Мясные блюда

ЛЕГКИЙ КУРИНЫЙ ПИРОГ-ЗАПЕКАНКА (ДЛЯ ЗАВТРАКА)

Пятница, 20 Сентября 2019 г. 18:22 + в цитатник
Легкий куриный пирoг-запеканка (для завтрака)


ИНГРЕДИЕНТЫ:
- Вареное куриное филе - 300 гр
- Мука - 50 гр
- Яйцо (некрупное) - 2 шт
- Молоко - 150 гр
- Сыр твердый низкой жирности - 50 гр
- 1/2 ч.л. разрыхлителя
- Приправы (черный перец, карри, итальянские травы) - по вкусу
- Соль - по вкусу

РЕЦЕПТ:
1) Куриное филе мелко нарезаем.
2) Взбиваем яйца с солью и молоком, добавляем муку, разрыхлитель и приправ, таким образом получается негустое тесто. В тесто перекладываем кусочки курицы и натертый на терке сыр. Хорошо размешиваем и перекладываем в форму для выпечки.
3) Выпекаем пирог в разогретой до 200 градусов духовке около 35-40 минут (до золотистой корочки). Приготовить такой пирог можно не только в духовке, но и в мультиварке!

Пирог готов! Приятного аппетита!
59ABD17C-C6D7-4EA7-881B-47E0D5F013CD (500x304, 78Kb)
Рубрики:  Кулинария/Мясные блюда
Кулинария/Запеканка

КУРОГРУДКА

Пятница, 20 Сентября 2019 г. 18:20 + в цитатник
🔹 Рецепт вечерней кyрогрудки 🔹


Ингредиенты:
400 г куриного филе
1 яйцо
Оливковое масло
Соль, перец

Приготовление:
Куриное филе порезать небольшими длинными палочками.
Яйцо слегка взбить со щепоткой соли и добавить к нему филе.
Перемешать, накрыть пленкой и поставить в холодильник минимум на 20 минут.
Куриное филе становится очень мягким и сочным.
Перед тем как начать жарить, добавить соль и перец, перемешать и жарить на хорошо разогретой сковороде, смазанной каплей масла.
Подавать с салатом из свежих овощей.

Приятного аппетита!
CA2C2AA9-5336-4BA5-9A74-B0D2F969A2C2 (700x485, 85Kb)
Рубрики:  Кулинария/Мясные блюда

САЛАТ ИЗ КУРИНОЙ ГРУДКИ И ГРЕЙПФРУТА

Пятница, 20 Сентября 2019 г. 18:18 + в цитатник
Салат из куриной грудки и грейпфрута


Ингредиенты:
Грейпфрут (или помело) - 1 шт. (400 г)
Куриная грудка - 150 г
Салат листовой - 100 г
Орехи кешью - 30 г
Пармезан (или другой твердый сыр) - 50 г
Соль - 1/4 ч. л.
Масло оливковое - 1 ст. л. (10 г)

Приготовление:
Обжарьте куриное филе и нарежьте его (лучше без масла на антипригарной сковороде, или смазав обычную сковороду оливковым маслом с помочщью бумажного полотенца). Грейпфрут или помело очистите от кожуры и разберите на дольки, которые очистите от пленок. Крупно нарвите листья салата, а сыр нарежьте тонкими пластинами. Смешайте курицу, салат, помело или грейпфрут, сыр и орехи кешью, добавить оливковое масло и соль. Салат готов!

Приятного аппетита!
0AD896E0-F667-4D1F-B54B-7D4804EB6F58 (700x617, 120Kb)
Рубрики:  Кулинария/Салаты

Без заголовка

Пятница, 20 Сентября 2019 г. 18:15 + в цитатник
ПП Сочники

Ингредиенты:
На тесто
60 г рисовой муки
60 г овсяных отрубей
200 г творога
2 желтка
1,5 ч л оливкового/кокосового масла
подсластитель и ванилин по вкусу
1 ч л разрыхлителя
Смешиваем все сухие ингредиенты, затем добавляем остальные. Замешиваем тесто, оно получатся крутым. Скалкой раскатываем тесто потоньше. Стаканом вырезаем кружочки, получится 10-12 штук

Начинка
200 г творога
2 яичных белка
подсластитель по вкусу
Смешиваем все ингредиенты, выкладываем на наши кружочки с одной стороны, второй стороной аккуратно закрываем. Можно смазать желтком. Выпекаем 20 минут при 180 градусах
DDDC4AA2-7D9B-4427-8E32-BDF02A913838 (700x700, 157Kb)
Рубрики:  Кулинария/Выпечка сладкая

ШОКОЛАДНЫЙ ПИРОГ С КАРАМЕЛЬЮ

Суббота, 31 Августа 2019 г. 22:38 + в цитатник
ШОКОЛАДНЫЙ ПИРОГ С КАРАМЕЛЬЮ
ИНГРЕДИЕНТЫ:
Тесто:
● 200 гр. песочного печенья
● 2 столовые ложки какао + для посыпки
● 110 гр. сливочного масла размягченного
Карамель:
● 250 гр. сахарного песка
● 250 мл. сливок 33%
Шоколадный крем:
● 600 мл цельного молока
● 350 гр. темного шоколада
● 4 листа желатина или 4 ч.л.
● 2 яичных желтка
● 60 гр. сахарной пудры
● 1 столовая ложка кукурузного крахмала
Взбитые сливки:
● 400 мл сливок 33-40%
● ½ столовой ложки сахарной пудры
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Разогреть предварительно духовку до 200 градусов. Подготовить форму диаметром 20 см, слегка смазать маслом и застелить на дно пергаментную бумагу. Печенье поместить в чашу блендера и измельчить до мелких крошек. Добавить 2 столовые ложки какао, размягченное масло и тщательно перемешать руками. Тесто распределить на дно и по бокам формы.

Равномерно и плотно распределить. Поместить на 30 минут охладить в холодильнике. Затем выпекать в предварительно разогретой духовке в течение 10 минут. Запеченную основу остудить в форме.

В кастрюлю поместить 250 гр. сахара и поставить на средний огонь, растопить сахар до светло-коричневого цвета. Затем снять с огня и добавить 250 мл сливок. Вернуть обратно на огонь и готовить до полного растворения карамели. Оставить немного остыть, а затем вылить на подготовленную основу.

В большой миске смешать желтки, 1 столовую ложку кукурузного крахмала, 60 гр. сахара и 4 столовые ложки молока. Залить листы желатина холодной водой. Оставшееся молоко поместить в кастрюлю, добавить нарезанный шоколад и на медленном огне и помешивая постоянно нагреть до полного расплавления шоколада.

После того, как шоколад расплавлен добавить шоколадное молоко медленно, постоянно перемешивая в яичную смесь. Вылить смесь обратно в кастрюлю и готовить на медленном огне до загустения. Снять с огня.

Набухший желатин, отжать и добавить его в шоколадный крем. Перемешать до полного растворения. Крем остудить в течение 25-30 минут. Затем вылить ее на карамель и дать остыть до комнатной температуры. Весь торт поставить на ночь, чтобы укрепиться в холодильнике.

На следующий день снять кольца формы и переложить пирог на сервировочное блюдо. В чаше миксера взбить охлажденные сливки с ½ столовой ложки
сахарной пудры до жестких пиков. Затем поместить взбитые сливки и кондитерский мешок и украсить сверху пирог. Посыпать сверху какао.
F826A084-7E37-4209-888E-C0564AAC348C (700x557, 81Kb)
Рубрики:  Кулинария/Десерты

😍ПРАВИЛА ПП: ЧТО МОЖНО И КОГДА

Четверг, 04 Июля 2019 г. 20:58 + в цитатник
😍ПРАВИЛА ПП: ЧТО МОЖНО И КОГДА 😍

☝ До 15.00 - углеводы, овощи и белки:
1. Рис/гречка/овсянка не более 100 г сухой крупы в день.
2. Любые овощи.
3. Запеченные яблоки - 2 шт.
4. Любые белки (см. ниже).

☝ После 15.00 - только белки и некрахмалистые овощи:
1. Мясо (говядина), курица, индейка.
2. Любая рыба.
3. Морепродукты.
4. Яйца.
5. Творог.
6. Протеин (порошок разводим в молоке или кефире).
7. Огурец / помидор / сельдерей / капуста / болгарский перец / редис / редька /зеленые салаты /зелень - 1 стакан нарезанных овощей.

☝ Правила:
1. Не более 1500 ккал в день.
2. 6-8 приемов пищи (не меньше 6), через каждые 3 часа.
3. Углеводы до 15.00.
4. Белки в любое время.
5. Перед тренировкой не есть за 1.5 часа
6. После тренировки в течение 45 минут белок.

☝ Последний прием пищи - белок и овощи за 3 часа до сна (кефир - за 1 час до сна).

АКВАРЕЛЬНЫЙ ЗАКАТ

Четверг, 04 Июля 2019 г. 20:34 + в цитатник
Я возьму акварель, нарисую вечернее небо,
Облачу его в розово-жёлто-багряный закат
И придумаю мир, где никто до меня ещё не был,
Но, в который попав, не хотел бы вернуться назад.

Акварельные краски ночные пейзажи разбудят
И серебряной нитью в узор силуэты сплетут,
Засияют в бездонном пространстве деревья и люди,
И поселятся в душах беспечный покой и уют.

А наутро заря нежным светом опять загорится,
Новый день сменит ночь – у земли повороты круты.
Акварельная кисть, как чарующая кружевница,
Нарисует узоры для новой и светлой мечты.

Автор – Юрий Тарасенко
37435040-7F34-4AC7-A3D7-0274A99C6601 (700x510, 93Kb)


Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Среда, 03 Июля 2019 г. 20:25 + в цитатник
Это цитата сообщения -_Black_Cat_- [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

S. Y. S. или Включите ваши души

4646985_380 (604x412, 42Kb)

 

S. Y. S. или Включите ваши души

                                                              Серафима См 

В нашей созданной кем-то когда-то Вселенной,

В нашем мире,что ярок и неповторим,

Все течет по законам энергообмена,

Это - факт! Он доказан и неоспорим! 

 

Но привычные догмы сейчас я нарушу,

И позволю себе заявить,господа:

Читать далее...


Понравилось: 1 пользователю

Сколько стоит грамм удачи или разговор в лавке старьевщика (Серафима См

Среда, 03 Июля 2019 г. 20:21 + в цитатник
Простите...Сколько стоит грамм удачи?
Вы шутите?! Прекрасная цена!
Ну что вы,что вы ! Мне не надо сдачи!
Мне сдача за удачу не нужна

А сколько стоит поясок везенья?
Вон тот,похожий на морской рассвет?
Какое необычное плетенье...
Что говорите? А...В продаже нет...

А это что голубенького цвета?
Сатин надежды? Да...Я понимаю...
Так дешево?!!!!!Отрежьте...сантиметр,
Нет,не волнуйтесь,я не потеряю

А это что за крошечная призма?
А можно посмотреть ее на свет?
Как вы сказали ? Призма оптимизма ?
Простите,а у вас побольше нет?

А сколько,сколько стоит капля горя
Вон в том флаконе темного стекла?
Недешево...Нет,я возьму,не споря...
Эй!Осторожно!!!Чтоб вторая не стекла...

А это что? Ах,кружева печали,
Ручной работы...Нет,мне не к чему,
Что? Может пригодиться,вы сказали?
Тогда уговорили - я возьму!

А что вот в этих тюбиках занятных,
Немыслимых оттенков и цветов?
Ах это краски радости! Понятно.
Идет как бонус?! У меня нет слов!

*************************************

На грош надежды и не грамм удачи,
И капля горя в кружеве печали
И все оттенки радости в награду...
Быть может мир бы выглядел иначе,
Когда бы мы почаще замечали,
Что в жизни,в общем,большего не надо
9188FC9B-8DAB-4D7D-A832-EC771E2B6AC5 (699x600, 239Kb)
Рубрики:  Искусство /Поэзия

Метки:  

Мансарду снять на левом берегу.

Среда, 03 Июля 2019 г. 20:17 + в цитатник
Мансарду снять на левом берегу.
Какой реки? Ну как? Конечно, Сены.
Нет-нет, не говорите мне про цены.
Я всё в мечтаньях оплатить могу:
Мансарду, кофе в маленьком бистро
В богемном и пленительном квартале.

Мне просто, к сожалению, не дали
Ни времени, ни шанса жить пестро,
Рассеянно и праздно, и легко.
Нет-нет, не надо вашей жёсткой яви.
Хотя бы в грёзах я, наверно, вправе
Сидеть в кафе, пригубливать "Клико".

Лариса Миллер
Рубрики:  Искусство /Поэзия

Метки:  

Без заголовка

Среда, 03 Июля 2019 г. 20:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Нина_Толстая [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

В БОГЕМНОМ И ПЛЕНИТЕЛЬНОМ ... ЛАРИСА МИЛЛЕР

 

***

Ностальгия, тоска по чему-то, чего не бывало, 
По таким адресам, по которым я не проживала, 
По неведомой встрече, которая не состоялась,
По не знаю кому, но кого потерять я боялась, 
По каким-то мирам, временам, по какому-то дому, 
Где вовек не жила, по небывшему, непрожитому.

Лариса Миллер.

 

***

Не договаривают все:
И старцы мудрые, и дети,
Речушка в средней полосе,
Ромашка в поле и в букете.
И скрытен день, и ночь темнит,
И утро тихой тайне радо.
Сама судьба секрет хранит.
Не договаривай. Не надо....

Лариса Миллер

 

***

Что там в дыму и печали?
- Прошлое, - мне отвечали, -
Там драгоценные тени,
Ангелы там пролетели.
Что же мне делать с тенями,
С теми далёкими днями,
Что отпылали, как в домне?
- Помни, - сказали мне, - помни.

Лариса Миллер

 

***

Мансарду снять на левом берегу.
Какой реки? Ну как? Конечно, Сены.
Нет-нет, не говорите мне про цены.
Я всё в мечтаньях оплатить могу:
Мансарду, кофе в маленьком бистро
В богемном и пленительном квартале.


Мне просто, к сожалению, не дали
Ни времени, ни шанса жить пестро,
Рассеянно и праздно, и легко.
Нет-нет, не надо вашей жёсткой яви.
Хотя бы в грёзах я, наверно, вправе
Сидеть в кафе, пригубливать "Клико".


Лариса Миллер

 

h-4275[1] (430x600, 45Kb)

 

***
А если уж крутиться,
То как сама Земля,
Как крутятся деревья,
Как крутятся поля.
А если уж вращаться,
То на земных кругах,
На солнечных дорожках,
Некошеных лугах.
Уж если в сферах высших
Нужна своя рука,
То лишь в бездонных нишах,
Где птицы, облака....

Лариса Миллер

 

h-28012[1] (700x566, 162Kb)

 

***

А знаешь, как я книгу жизни читаю?
Две строчки прочту и витаю, витаю,
Витаю вон в тех кучевых облаках,
Уже и не помня, что было в строках.
А после я снова глаза опускаю
И взглядом рассеянным строки ласкаю,
Чтоб снова отвлечься и снова витать,
Увесистый том не стремясь дочитать.

Лариса Миллер

 

h-4455[1] (363x604, 40Kb)

 

***

А окошко открыть надо ровно настолько,
Чтоб проникла в него солнца раннего долька,
Просочился лучей золотистых пучок,
Тень от крыльев вошла, залетел сквознячок,
А еще, чтоб надежда в него просочилась
На всё лучшее, что до сих пор не случилось.

Лариса Миллер

 

h-4471[1] (498x600, 69Kb)

 

***

Нельзя так мчаться и мелькать.
Зачем вы так летали,
Года мои? Хочу вникать
В подробности, в детали.

Хочу, чтоб миг, крылом шурша,
Присел на подоконник.
Хочу все утро не спеша
Читать старинный сонник.

Хочу, чтоб белый, белый день
Стоял — не шелохнулся
И чтобы всяк ушедший в тень
Когда-нибудь вернулся.

Лариса Миллер

 

h-3291[1] (533x533, 91Kb)

 

Любить

Спроси, чем я Жива. Отвечу, что Люблю.
Спроси, чем я Жива. Отвечу, что Любима,
Что наступивший день я, как умею, длю
И что душа моя, как куст, неопалима.
Скажу, что жизнь моя есть чудо из чудес,
Что я сама себе завидую всё время.
А ведь она могла страшить как тёмный лес,
И безнадёжный бред, и пагубное бремя.

Лариса Миллер

h-4538[1] (469x604, 50Kb)

 

***

Течению жизни никак не мешая,
Качается яблони ветка большая,
Качается возле окна,
Качается ветка, меня утешая:
Мол, ты не одна, не одна.

Шуршит, шелестит на ветру то и дело.
Вот птичка на ней пять секунд посидела,
Вот плод недозрелый упал.
А ветка качалась, а время летело,
И вечер уже наступал.

Лариса Миллер


худ. Doroty Otulskiej

h-4775[1] (430x600, 74Kb)

 

***
Тончайшим сделаны пером
Судьбы картинки,
И виснут в воздухе сыром
На паутинке.

Летящим почерком своим
Дожди рисуют,
И ветер лёгкие, как дым,
Штрихи тасует.

... Рисуют, будто на бегу,
Почти небрежно.
Я тот рисунок сберегу,
Где смотришь нежно.

Живу, покорна и тиха.
И под сурдинку
Колеблет ветер два штриха
И паутинку...

Лариса Миллер

 

h-9334[1] (604x403, 51Kb)

 

***

Собираюсь здесь жить, пока жить не расхочется.
Собираюсь здесь жить, пока время не кончится,
И пока над макушкою небо висит,
Из которого дождик слегка моросит.
Собираюсь здесь жить и надеюсь при случае
Убедить, урезонить мгновенья летучие,
Чтоб они, продолжая летать и шуршать,
Моим планам не вздумали вдруг помешать.

Л.Миллер

 

h-5979[1] (689x699, 519Kb)

 

***

На любую погоду согласна.
Нынче ясно? Спасибо, что ясно.
Завтра ветер? Спасибо ему.
Просто я воротник подниму.
А вчера целый день моросило?
И прекрасно - я плащик носила...

Лариса Миллер



Художник Орлов В.А."Дыхание осени"

h-17813[1] (700x673, 130Kb)

 

***

Сияют окна в темноте,
И это значит - всё в порядке,
И мировые неполадки
Ещё не страшные, не те,
Что могут взять и отменить
И свет в окне, и в доме кошку,
И звёзд весёлую окрошку,
И жизни тоненькую нить.

 Лариса Миллер

 

h-3011[1] (700x480, 49Kb)

 

***

Боже мой, какое счастье!
Всё без моего участья –
Ливень, ветер и трава,
И счастливые слова,
Что в загадочном порядке
Появляются в тетрадке

Лариса Миллер

 

***

А небо для того, чтоб на него смотреть.
А птицы для того, чтоб пенью их внимали.
А жизнь затем, чтоб мы её… не понимали,
Но… за неё готовы были умереть,
Как за свою любовь единственную, ту,
Что превращает в свет любую темноту…

Лариса Миллер

 

***

Он где-то здесь - он в воздухе повис -
Простой ответ на сложные вопросы,
И там же дождь висит немного косо,
И там же лист, летящий плавно вниз,
И там живёт меж ветками просвет,
А впрочем, это всё и есть ответ...

Лариса Миллер

 

h-6894[1] (469x604, 54Kb)

 

***
Не участвую, не состою.
Боже правый, так что же я делаю?
Вот страницу терзаю я белую,
Вот к любимым словам пристаю.
И ни должности, и ни чинов,
Ни содружества, ни корпорации.
Просто ангел по крошечной рации
Передал мне обрывки из снов
И просил поскорей записать
Эти сны, им не дав улетучиться.
И приходится маяться, мучиться –
Сон, нашёптанный небом, спасать.

Л.Миллер

h-6823[1] (359x354, 22Kb)

 

***

А меня не учили стареть,
А меня умирать не учили.
Луч небесный однажды вручили,
И велели сиять и гореть.
Каждый год, каждый день, каждый час,
Не дымя, не чадя, не сгорая,
Вопреки, несмотря, невзирая,
Освещая и тех, кто погас...

Лариса Миллер

h-6929[1] (453x604, 49Kb)

 

***

Как всё устроено забавно!
Дни то бегут, то ходят плавно,
То снегопад, то листопад,
То чистый рай, то сущий ад,
То на седьмом витаешь небе,
То на воде сидишь и хлебе,
То – хоть с Создателем судись,
А то - хоть заново родись!

Лариса Миллер

 

***

Тебе сегодня шах и мат?
Но день ни в чём не виноват.
Он просто взял и наступил.
Он разве плохо поступил?
Он розовел, он голубел,
Он переделал массу дел!
Он даже ландыши родил.
А вот тебе не угодил.
Он ветром волосы ерошил
Тебе. Он был таким хорошим
И осознать не мог никак,
Зачем о нём сказал ты "мрак".

Л. Миллер

 

***

Такие сны бывают редко.
Bо сне моём любая ветка
Роняет лист, едва задену.
Сбивает ветер листья в пену
И эту пену золотую
Возносит на гору крутую.
И коль взойдешь на эту гору,
Откроется такое взору,
Что не расскажешь, как ни бейся...

Лариса Миллер

 

***

Смотри, как от веток листва отрывается.
Какие возможности вдруг открываются!
Какие вакансии, Боже ты мой,
Для дождика осенью, снега зимой,
А нынче их ветер занять порывается.
Разобраны будут все в мире места,
И что-то возникнет на месте листа,
Слетевшего тихо: заплатка небесная,
Залетное облако, птица не местная -
Вакансия точно не будет пуста.
Исчезнет оттенок карминный иль палевый,
Появится слой свежей краски эмалевой.
Не терпит сей мир пустоты.
Коль время настало, спокойно отчаливай,
Появятся новые "Ты",
И новые "Я" непременно появятся,
И новые крылышки тотчас расправятся.

Лариса Миллер

 

***

Я сплю так мало, сплю так чутко,
Что слышу – родилась минутка,
Минутка света родилась
И сразу же светить взялась.
Взялась светить и строить планы,
Взялась зализывать нам раны,
Что темнота нам нанесла,
А ранам этим несть числа.
Хотя она покамест кроха,
Но ворожит она неплохо
И смело посулила нам
Цветущий куст и птичий гам,
И яркую палитру лета,
И полную победу света.

Лариса Миллер

 

***

На завтра планов никаких,
На послезавтра, впрочем тоже.
Какое счастье, Боже, Боже,
Гулять среди ветвей нагих
В последних числах ноября,
Чьи так непостоянны планы:
То снегопады, то туманы,
То прямо вешняя заря.

Лариса Миллер

 

***

Я не знаю чему этот свет приписать.
Снежным хлопьям, способным вот так зависать,
Или инею, или свеченью небес,
Или вовсе не нужно всех этих словес:
Не от снега, что падает, мир серебря,
Не от неба лучистого. Свет — от тебя..

"Стихи гуськом"Л.Миллер

 

h-7837[1] (700x466, 76Kb)

 

***

Поздравляю тебя с наступившей средой,
С листопадом, с блескучей озёрной водой,
С тем, что в час листопада все музы при деле,
Поздравляю тебя с серединой недели,
С тем, что дождик, который слегка моросит,
В эту дивную среду под счастье косит.


Лариса Миллер

h-8557[1] (481x604, 83Kb)

 

***

Ну не отпускать же с пустыми руками
Денёк, что густыми богат облаками,
Денёк, что пришёл поделиться со мной
Сияющих крон красотой неземной.
Должна же я дать ему что-то на память,
Пока не успел он погаснуть и кануть.
Дать то, что хоть как-то поможет ему
В кромешную тьму уходить одному.

Л. Миллер

 

***

Только будьте со мною, родные мои.
Только будьте со мною.
Пусть стоят эти зимние, зимние дни
Белоснежной стеною.
Приходите домой и гремите ключом
Или в дверь позвоните,
И со мной говорите не знаю о чём,
Обо всём говорите.
Ну хотя бы о том, что сегодня метёт
Да и солнце не греет
И о том, что зимой время быстро идёт
И уже вечереет...

Лариса Миллер

 

***

О как прекрасна неизвестность!
И даже хоженая местность,
Давно знакомая, - и та
Способна так менять цвета,
Способна так менять повадки
И так загадывать загадки,
Что и нельзя предположить,
Как завтра утром будем жить,
Куда нас приведёт дорожка,
Что нынче видим из окошка.

Лариса Миллер

h-8865[1] (402x604, 28Kb)

 

***

Жар-птица не затем, чтобы её ловить.
А только чтоб любить её неуловимость,
Её капризный нрав и жар её любить,
И шелест ярких крыл, стремительность, и мнимость.

И счастье, и любовь лишь тем и хороши,
Что дышат у виска и не даются в руки.
Дыханье их ловя, замри и не дыши.
Нет в мире ничего счастливей этой муки.

Лариса Миллер

h-9123[1] (604x558, 128Kb)

 

***

Я тоже, я тоже хочу научиться
у вешнего неба сиять и лучиться.
Хочу научиться у птицы – мелькать
и пёстрые пёрышки в воздух макать.

Хочу научиться веселью у лета,
у ветра летучести, а у рассвета -
волшебной способности всё озарить,
и всем безутешным надежду дарить.

© Лариса Миллер

 

***

Не ждать ни переправы, ни улова,
Ни окрика, ни шороха, ни зова.
У леса, у глухого перелеска,
Средь синевы, и тишины, и плеска,
На берегу, колени к подбородку
Сидеть, следя недвижимую лодку
И слушая полуденные речи
Реки, не прерывая, не переча.

© Лариса Миллер

 

***

Судьба никогда не сидела без дела.
Она всегда в оба за мною глядела,
Следила, чтоб всё мне давалось с трудом,
В толпе настигла, врывалась в мой дом,
Трясла меня, мучила, била, швыряла,
Но я всё равно ей вполне доверяла,
И всё ж, не дождавшись счастливой звезды
И, взяв в свои руки правленья бразды,
Я ей приказала: «Подвинься, индейка.
Ты мне не указ. Я сама чародейка». ツツ

Л.Миллер

 

* * *
Ты, жизнь, ещё не пролетела?
И не спеши, тебя прошу.
Чем где-то там сидеть без дела,
Я лучше здесь помельтешу.

Здесь столько всяческих занятий!
Ну, например, вчера, смотри,
Мы день свой начали с объятий
И пело, пело всё внутри.
Лариса Миллер

 

***

Надо в школах ввести очень важный предмет –
Тот, которому равного, думаю, нет:
Надо радости с раннего детства учить.
Надо эту науку в программу включить.
Надо залежи счастья учиться искать.
Надо знать, как суметь его не расплескать,
Чтобы в возрасте позднем, почти на краю,
Сохранить нерасплёсканной радость свою.

Лариса Миллер

 

h-23867[1] (700x546, 88Kb)

 

***

Всё ищешь опору? Боишься пропасть?
Всё ищешь к чему притулиться? Припасть?
Напрасно. Напрасно... Незыблемых нет.
Всё зыблемо: почва и кровля, и свет.

Но знаешь в чём всё-таки здесь благодать?...
Что хрупким друг к другу дано припадать.
И знаешь что надо, чтоб мир этот жил?...
Чтоб хрупкому хрупкий опорой служил.

Лариса Миллер

 

h-24430[1] (564x473, 59Kb)

 

***

Стихи гуськом...

Никуда он не делся – заливистый зяблик.
Никуда не уплыл мой волшебный кораблик,
На котором написано крупно «любовь».
Коль исчезнет на миг, то появится вновь.
Никуда меня жизнь, слава Богу, не дела.
Будет снова весна, чтоб я снова балдела,
И однажды весной не во сне – наяву
На кораблике том я сама уплыву.

Лариса Миллер

 

***

Ах, осень, я ТАК понимаю тебя,
Я так понимаю вас жухлые листья:
В моём пониманье ни капли корысти,
А просто я знаю, что значит, любя
И небо, и землю, и воздух, и свет,
Сходить и сходить постепенно на нет.
2013
Лариса Миллер 

 

***

Но пока я на свете живу,
Мне до детства легко дотянуться.
Дотянуться до детства легко –
Это ж просто назад оглянуться
И вернуться к той давней поре,
Где веселье мне спать не давало,
Заставляло вставать на заре:
Ведь рожденье моё наставало,
Превратив все углы, закуты
В тайники. Сделав всё тайниками,
Где хранится всё то, чего мне
Ещё рано касаться руками.
Не хрустальный ли там башмачок,
Сундучок, золотое яичко?
Вот откуда, наверно, мой «чок»
И потребность моя, и привычка
Верить в то, что вся жизнь – чудеса,
Новизна, за три моря хожденье,
И что любят меня небеса,
Как в день ангела или рожденья...

Лариса Миллер

ХУДОЖНИК ROBERT DUNCAN.

132943994_original1[1] (700x544, 101Kb)

 

***

Сделай хоть что-нибудь, Господи, сделай.
Чёрным он кажется – день этот белый.
Столько печали и столько тоски,
Будто бы крайние сроки близки,
Будто бы больше не будет просвета.
Падает снег серебристого цвета,
Падает снег и ложится шурша,
И безымянная плачет душа...

Лариса Миллер

 

h-3939[1] (600x600, 334Kb)

 

***
Я сегодня иду, как идут в никуда,
Как идут, когда кончились дни и года,
Когда незачем больше спешить, торопиться,
Когда на чудеса жизнь уже не скупится,
Понимая, что тот, чья тонюсенька нить,
Только он может чудо её оценить,
Так как больше не мечется и не хлопочет,
И прямого ответа добиться не хочет,
Вопрошая: "В чём суть твоя? В чём твоя суть?",
А тихонечко шепчет: "Ты только побудь".

Лариса Миллер

 

***

Зачем беду встречать на полпути? 
Она сама прекрасно доберётся. 
Ты лучше погляди как счастье трётся 
У ног твоих. Прижми его к груди, 
Пока оно обиженным щенком 
Или котёнком не ушло понуро 
Из-за того, что ты глядишь так хмуро 
Иль отгоняешь его прочь пинком.


Лариса Миллер

 

***

Что за страсть – угасать, отцветать, облетать,
К уходящему нежные чувства питать.
Почему не бывает, чтоб длилось и длилось
Всё хорошее, что в этом мире скопилось,
Чтоб никто не искал среди пепла, в золе
Ту любовь, без которой нельзя на земле.

Л.Миллер

 

***


А музыка нужна, чтоб вынести всё это :
И долготу зимы и скоротечность лета .
И прочее, чего перечислять нет смысла ,
Чтоб не пугали нас немыслимые числа.

Страстям благодаря, на страсти не взирая —
Всегда в земном аду живёт кусочек рая...

Лариса Миллер

 

***
Коль сущее совсем недолго длится,
То надо ли так вглядываться в лица,
То надо ли так вслушиваться в пенье,
Которое продлится лишь мгновенье?
И надо ли разглядывать извивы,
Излучины путей, что нынче живы,
А завтра перепаханы и срыты,
И сметены, и свежим ливнем смыты?
И надо ли таким влюблённым взглядом
Следить за тем, что происходит рядом,
Лаская глаз и слух невероятно,
Чтоб через миг исчезнуть безвозвратно?

 

Лариса Миллер

 

***

ЛАРИСА МИЛЛЕР
Я дверь приоткрытой держу то и дело, 
Чтоб чудо в мой дом без труда залетело… 
Чтоб счастье, придя, не возилось с замком, 
А шло без помехи ко мне прямиком. 
И, будь я измученной, старой, разбитой, 
Оставлю я дверь всё равно приоткрытой…
2012

Рубрики:  Искусство /Поэзия

Без заголовка

Среда, 03 Июля 2019 г. 20:00 + в цитатник
Это цитата сообщения О_себе_-_Молчу [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Я в дом войду. Твой тихий дом...

П Р О Р О Ч Е С Т В О

Я в дом войду. Твой тихий дом.
Ты вспомнишь обо мне.
Ты в кресле будешь. В тишине
Я сяду за столом.

Устало спросишь: «Ты ждала?»
Я прошепчу: «Всю жизнь…»
Ты спросишь: «Где же ты была?»
А я скажу: «Во лжи».

«Кому лгала?»
«Себе и всем».
«А в чем?»
«В том, что в друзей
Не верю и в любовь».
«Зачем?»
«Чтоб было веселей».

«И было?»
«Нет».
«Так для чего?»
«Чтоб успокоить боль».
«Любила многих?»
«Одного. Тебя. Но ты ушел».

«Была ли замужем?»
«Была».
«А счастье было?»
«Да».
«А от чего ты умерла?»
«Не помню. Ерунда».

«А как давно?»
«Дней пять назад».
«Как ты меня нашла?»
«Я видела твои глаза,
Когда я умерла».

«А дети есть?»
«Есть: сын и дочь».
«А где они?»
«Внизу».
«А там внизу, наверно, ночь.
Я свечи принесу».
«Ты вспоминал меня?»
«Почти… почти не вспоминал».
«А я звала тебя…»
«Прости».
«…но ты не отвечал».

«Кого ты помнишь?»
«Всех. А ты?»
«И я».
«Ты счастлив был?»
«О, да! Сбылись мои мечты,
Я всё осуществил».

«Ты всё успел?»
«Наверно, да. А ты?»
«Наверно, нет».
«Когда я умер, обо мне
Ты плакала?»
«Всегда…»
«Какой же ты была?»
«Смешной,
ты сам тогда сказал».
«Кто звал тебя своей женой?»
«Тот, кто меня не знал».

«О чем жалела?»
«Ни о чем».
«Чего хотела?»
«Жить».
«О чем мечтала?»
«О своем...»
«А все-таки?»
«Простить».

«Что ты оставила?»
«Себя.
В стихах и в музыке. В деталях.
В прохладных клавишах рояля».
«Они теперь скорбят…»
Я помолчу. Ты помолчишь.
Забрезжится рассвет.

Ты спросишь: «Ты ещё грустишь?»
А я отвечу: «Нет.
Мне больше не о чем грустить –
Ты вспомнил обо мне».

И из-под ног сорвется жить
Последний первый снег…


Оля Майер
mad manoush — night tango
Прослушать запись Скачать файл
Рубрики:  Искусство /Поэзия

Без заголовка

Среда, 03 Июля 2019 г. 19:52 + в цитатник
Это цитата сообщения МаргаритаГК [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Хотите верьте,хотите нет,после 77 лет жизнь только начинается.

Старость это не скучно,а очень даже весело.Особенно когда после трехлетней зоны комфорта,на 78 году жизни,ввяжешься в авантюру,поддашься искушению и усыновишь котика-обормотика.
После того как мои хвостики ушли на Радугу,я совсем не собиралась заводить животинку.
010 (700x525, 107Kb)
Этот котик появился в нашем дворе вначале мая.
Как раз в это время у нас открылся магазин "Пятерочка" и видно кто то из служащих подбросил его к нам.Жители его подкармливали и он крутился у нашего подъезда.
Уж очень мимишный был кошачий ребенок.Посчитав плюсы и минусы,оказалось,что плюс только один "Погладить кота",остальные минусы.
Еще один плюс появился "Кто кроме меня",
когда увидала как он подошел к луже,наступил в её лапками и стал лакать грязную воду,сомнения все отпали.Сгребла его в охапку,понесла домой.Но не тут то было,шум вызванного лифта вызвал у кота панику и он расцарапав меня в кровь,вырвался и убежал.На следующий день мне его принесла соседка.Имя я ему дала Шимка.
040 (700x525, 96Kb)
Читать далее...
Рубрики:  Животные

Без заголовка

Среда, 03 Июля 2019 г. 19:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Лариса_Гурьянова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Все формулы в одном месте



ПАМЯТКА НАЧИНАЮЩИМ БЛОГГЕРАМ


ВСЕ В ОДНОМ МЕСТЕ

Мне для работы нужно иметь все это под рукой.
Это те формулы, которыми пользуюсь чаще всего.

Две картинки в ряд
Три картинки в ряд
Четыре картинки в ряд
Пять картинок в ряд

Окошко для кода
такое
<input type="text" size="15" value="Код рамки" />

или такое


Рамка в два слоя

Картинка слева от текста
Картинка справа от текста
Текст между двумя картинками
Делим пост на две части

Рамка вокруг текста
Картинка или текст в разрыве рамки

Ссылка Источник

Изменить цвет ссылки



Фон для записи


Сложная таблица





для вас Лариса Гурьянова
Рубрики:  Компьютерная грамотность


Поиск сообщений в Мармусенок
Страницы: 8 7 6 5 [4] 3 2 1 Календарь