DGAMUNA,
Нет. Совсем нет. Паркинсон в своём разделе "Закон вакуума" пишет о том, как сохранить любую организацию (страну, предприятие, комитет и т.д.) от загнивания и застоя. Между руководством и рядовыми членами не должно образовываться вакуума, так, чтобы верхи жили сами по себе, а низы не видели, что их интересы, проблемы и чаяния как-то РЕАЛЬНО заботят власти. Чтобы низы верили верхам, последние должны добиваться не формального "доверия" низов, а последовательного реального доверия ежедневным решением их проблем, при этом непрофессионалы вверху не должны мешать этому процессу.
" …Империи рушатся, потому что гниют изнутри, а правители, на чьем счету нет никаких конкретных преступлений, приводят свой народ к катастрофе всем, чего они не удосужились сделать.". Бездеятельность и тупые формальные отчёты сверху разрушают систему. Разве это не читается в отрывке?