Исходное сообщение probably_maybe:
Nevergiveup, наверное, именно из-за вас в мире прекратили атестовывать мгушные дипломы и требуют пересдачи.
на секундоку - давка в очереди за халявной кружкой и убийство - вещи две разные и не соответствующие друг другу. уж коли вы преподаете историю, давайте скромненько так упомянем, что в 1913 году Российская Империя вышла на первое место в мире по экономическому развитию, это при "никаком Императоре", по вашим словам
Оставив в стороне личные наезды (отношу их к Вашей эмоциональности:)), разберем, если Вам угодно. Не по экономическому развитию - а по его ТЕМПАМ, то есть быстро развивалась.. Так быстро, что ее доля в мировом производстве занимала аж 5,3%!!! (ну с площадью и населением сопоставить можно :)), это так, чуть-чуть меньше Франции (6,4%), а до Англии. Германии и США еще было плясать и плясать.
Я далека от мысли, что Ваши оценки происходят от невежественности и незнания фактов, думаю, просто мы с Вами их оцениваем по-разному. Я не знаю, что именно привлекает Вас в политических действиях последнего русского императора - Ходынская ли катастрофа, развязанная ли по недальновидности и проигранная затем с большими жертвами русско-японская война, расстрелы ли мирных демонстраций, или, может быть, карательные меры столыпинских лет, когда за три года казнено было больше людей, чем за предшествующие полстолетия... Или, возможно, безразличие его к военным делам в годы Первой Мировой... или проваленная столыпинская аграрная реформа, которая много бы дала если бы....получала соответствующую поддержку. Или, возможно, Вам привлекателен разгон одной за другой Государственных дум - просто росчерком пера, потому что надоело, пришли избранные народом депутаты, а дверь и заперта ... Или игры с Распутиным - это когда страна была на грани полной катастрофы...- я уверена, что Вы в полной мере владеете фактами.. просто я их иначе оцениваю... Да, добрый, душевный человек, приятный в общении, любящий отец и преданный (ну, это уж как полуалось, впрочем) муж...Это отмечают все без исключения современники - как историки, так и политики. Отмечая и другое - с ранних лет не хотел, не любил и не умел быть правителем огромной страны, не понимая опасности такого бездействия. (В разгар революции 1905 года его дядя, в.к. Константин, вошел к нему для подписания Манифеста 17 октября с документом в одной руке и с револьвером в другой - готов был сам застрелиться, если государь не подпишет документа о созыве Думы. А государь не хотел, его дооолго пришлось уговаривать!!!...) Страшно это все завершилось, и по-человечески безумно жаль - нет, не только царскую семью.... не они только погибли, и о тех, кто за просто так погиб, мы не вспоминаем. Страшное было время и не было правых и виноватых - все в одной каше, и все ...ммм... не чисты.
Безусловно, это мое мнение, оно (случайно, конечно:)))))) совпадает с мнением других профессионалов :) У Вас, безусловно, есть основания для другого - и я не могу с этим спорить:)
Что же до дипломов... мой диплом для международной квалификации был признан действующим без всяких пересдач с правом преподавания (Великобритания) , причем не так давно - так что, вероятно, тут у всех по-разному.
PS пишется "аТТестовывать" :)
PS Вов, мы тут эта.. ну так уж вышло:) ну, вроде по теме - не совсем офф-топ :)
LI 7.05.22