Распространён миф о том, что гибель "Лузитании" от немецкой торпеды 7 мая 1915 года во многом определила вступление США в Первую мировую войну. Между тем это совершенно ложное утверждение. На "Лузитании" погибло несколько сот американских граждан, и сразу после этой катастрофы требования войны с Германией были самые громкие. Однако мнение американцев изменилось на диаметрально противоположное всего через пару месяцев. Дело было так.

19 августа 1915 года германская подлодка U-24 под командованием капитана Рудольфа Шнайдера потопила пароход "Арабик" британской компании "White Star". Примечательно, что "Арабик" ускользнул от другой подлодки, U-20, тремя месяцами ранее — в тот день, когда U-20 торпедировала "Лузитанию".
В ста милях от места гибели парохода "Арабик" находился британский боевой кораблик "Баралонг". Именно кораблик, потому что эти суда были перестроенными рыболовными траулерами, на которых были установлены мощные вооружения, тщательно замаскированные. Плавало судно под американским (нейтральным) флагом. Разумеется, "Баралонг" не мог придти на помощь "Арабику", но перехватил сигнал SOS и сведения о том, что "Арабик" торпедировала немецкая подводная лодка. Капитан "Баралонга" лт. Годфри Херберт был в ярости.
И тут, буквально через несколько часов, "Баралонг" натыкается ирландских водах на следующую сцену: немецкая подлодка U-27, в надводном положении, преспокойно палит по грузовому пароходу "Никосиан", уже покинутому командой. "Никосиан" шёл с грузом осликов, так что можно себе вообразить, какие вопли ужаса издавали несчастные животные. Команда болталась невдалеке в шлюпках.
Пользуясь нейтралитетом американского флага, "Баралонг" подобрал команду, подошёл поближе к подлодке, и внезапно подняв британский флаг, расстрелял её в упор. Субмарина пошла ко дну за пару минут, и только дюжина членов экипажа успела выбраться наружу. Немцы попытались вплавь добраться до парохода с осликами, но Херберт отдал приказ стрелять по плывущим. Пять-шесть немцев смогли доплыть, и взобрались на палубу по тросам, оставшимся от шлюпок. Херберт отправил команду своих людей, которые, невзирая на мольбы о пощаде и крики "сдаёмся в плен!", хладкнокровно расстреляли немцев прямо на палубе. После этого команда "Никосиан" вернулась на своё судно, и продолжила свой путь в Америку.
Благополучно прибыв в Новый Орлеан и выгрузив осликов, команда "Никосиан", все американцы, отправились прямиком к германскому консулу и описали ему побоище, которое, в нарушение всяких законов ведения войны, устроил лейтенант Херберт на палубе "Никосиан". Консул сообщил об этом в Берлин и в Вашингтон. Президент Уилсон был в ужасе. Дело попало в газеты, и вся Америка содрогнулась от отвращения. Если раньше США сочувствовали Англии, и после гибели "Лузитании" открыто ненавидели Германию, то теперь уже и Германия, и Англия в представлении американцев стали одинаково жестокими и беспощадными противниками.
Америка вступила в войну только через два с половиной года.
* * *
SS / HMS Baralong.
SS Arabic, South Bostin pier, the 1930s.
Обложка меню из мирных лет, SS Arabic.