-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в МАРЬЯША7

 -Подписка по e-mail

 


Мариинский дворец ...("«завершилась жизнь, обильная светом и тенями. ") *

Вторник, 26 Марта 2024 г. 09:32 + в цитатник

Все мы, конечно, знаем Мариинский дворец на Исаакиевской площади. Большинство знает и о том, что строился он Андреем Штакеншнейдером в качестве свадебного подарка для старшей дочери Николая I Марии Николаевны. Эта строптивая девушка решила нарушить порядок заведенный при дворе, согласно которому царские дочери обязаны были выходить замуж за иностранных принцев и уезжать из России. И настолько была упряма в своем нежелании покидать Россию, что даже властный батюшка сдался и подыскал для нее достойную партию в лице герцога Максимилиана Лейхтенбергского, готового на любые условия ради прекрасных глаз и руки царской дочери. Брак был заключен по взаимной любви.


Правда, жизнь этого достойного герцога была в России не сладкой и очень короткой. Мария Николаевна оказалась особой легкомысленной и при живом муже завела роман с графом Строгановым, который был пятью годами моложе ее.
Тридцати пяти лет от роду герцог Лейхтенбергский скончался, успев произвести на свет семерых детей. Правда , после рождения младшего сына , названного Георгием, в обществе зло шутили по поводу герцога Максимилиана: "В деле не был, а Георгия получил".
Мария Николаевна выдержав, как было положено, годичный траур ,

венчалась со своим возлюбленным. Этот брак был морганатическим, заключённым втайне от отца Марии Николаевны императора Николая I при содействии наследника и его жены. По словам Анны Тютчевой, брак этот подвергал Марию Николаевну «настоящей опасности, если бы стал известен её отцу» и в подобном случае император вполне мог его расторгнуть, сослав Строганова на Кавказ и заточив любимую дочь в монастырь. После смерти Николая I брак был признан законным особым Актом, подписанным Александром II. При этом брак этот особо не афишировали. Избегая сплетен , супруги предпочитали проводить время за границей, сначала в Женеве, а потом в Риме. В этот период на свет появилось еще двое детей: сын Григорий, умерший в двухлетнем возрасте и дочь Елена.
Но и во втором браке не нашла Мария Николаевна желанного удовлетворения. После девяти лет совместной жизни супруги разъехались. Мария Николаевна поселилась во Флоренции на вилле Кватро. По словам  Д. А. Милютина, она «совершенно выделялась из той среды в которой родилась и выросла, страстная и своеобычная, натура её не могла подчиниться условному, стеснявшему, лишенному внутреннего содержания формализму дворцовой жизни и царской семьи. Живя за границей, она позволяла себе разные эксцентричности, держала себя как простая смертная, тон её, речи, обращения были крайне развязаны и бесцеремонны, только профиль её напоминал, что она дочь императора Николая. В последние годы она вдруг сильно опустилась и так исхудала, что трудно было её узнать". Умерла Мария Николаевна 9 (21 февраля) 1876 года в Санкт-Петербурге в возрасте 56 лет после продолжительной и мучительной болезни. Согласно протоколу вскрытия тела, в последние шесть лет у неё развилась Базедова болезнь, что привело к расстройству сердечно-сосудистой системы и появлению водянки. Так, по словам П. А. Валуева, «завершилась жизнь, обильная светом и тенями. Первое замужество, жизнь в Мариинском дворце, затем вторичное, сперва безгласное, потом гласное супружество, странническая жизнь между Петербургом, Кватро, Сергиевкой, лихорадочное занятие искусством, домашнее огорчения. Наконец гробница в Петропавловской крепости. На похоронной процессии сыновья её следовали пешком за колесницей, император был верхом. Из войск были Преображенский полк, конная гвардия и одна батарея. Сонм гражданских сановников был бледен и неблистателен. Графа Строганова не было ни при перевозе тела великой княгини, ни при погребении. Говорили, что он сказал, что с её жизнью пресеклось и его отношение к ней".
А в Мариинском дворце продолжали жить сыновья от первого брака Евгений и Георгий Лейхтенбергские со своими семьями. В 1885 году, запутавшись в долгах, они продают дворец в казну.
Вот так! Начиная этот пост , хотела сделать только введение о Марии Николаевне а писать о ее детях, но...увлеклась... Так что о детях будет в продолжении.

 

Метки:  

Процитировано 6 раз
Понравилось: 28 пользователям