-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Фотинья_Ирис

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.04.2015
Записей: 1721
Комментариев: 19
Написано: 1823





Без заголовка

Четверг, 30 Апреля 2015 г. 10:26 + в цитатник
Это цитата сообщения Домовушка_Луша [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ожерелье огалала.Схема

Ожерелье огалала.Схема

Р±РёСЃ_1_bnbgYJIl4Mk (600x546, 388Kb)

Читать далее

Рубрики:  БИСЕР/ОГАЛАЛА

Без заголовка

Четверг, 30 Апреля 2015 г. 10:25 + в цитатник
Это цитата сообщения SwetlanaS [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Листик из рубки (бисероплетение, мастер-класс)

Листик из рубки (бисероплетение, мастер-класс)

 

В этом мастер-классе Татьяна Прокопенко расскажет, как сделать листики, которые можно будет использовать как элементы ваших украшений из бисера.

Материалы:

  • рубка, бисер
  • нитки, иголка, воск

Перейти к матер-классу

 

Серия сообщений "техника плетения":
Часть 1 - Бисероплетение - часть 2 - мозаичное низание
Часть 2 - Бисероплетение - часть 1, основы
...
Часть 26 - схемы по бисероплетению.
Часть 27 - Оформление концов бисерного жгута
Часть 28 - Листик из рубки (бисероплетение, мастер-класс)
Часть 29 - Трехгранный жгут-ндебеле.(мастер-класс)
Часть 30 - Бисероплетение - часть 1, основы
...
Часть 32 - Тычинки для лилии
Часть 33 - Кирпичный стежок. Мульт-мастер-класс от Живые Уроки
Часть 34 - Маки из бисера (кирпичным плетением)
Рубрики:  БИСЕР/ЛАРИАТ

Без заголовка

Четверг, 30 Апреля 2015 г. 10:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Домовушка_Луша [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МК по плетению розочки вокруг кабошона

МК по плетению розочки вокруг кабошона

Мастер-классы: МК по плетению розочки вокруг кабошона
Рубрики:  БИСЕР/БРОШЬ

Без заголовка

Четверг, 30 Апреля 2015 г. 10:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Ирина_Зелёная [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как оформить концы толстого бисерного жгута с помощью штифтов - мк

 

 
Чтобы готовый жгут выглядел законченным и чтобы можно было приделать к нему замочек, нужно аккуратно оформить его концы. Их также можно применять и к толстым жгутам.

4979645_l (600x508, 298Kb)


источник

0_a12b5_f9425d8d_S.png
Рубрики:  БИСЕР/ЖГУТЫ
БИСЕР/БРОШЬ

Без заголовка

Четверг, 30 Апреля 2015 г. 10:18 + в цитатник
Это цитата сообщения perlana [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Украшения из бусин и бисера Мастера Luna Piena и 2 МК мастера по изготовлению сережек

Украшения из бусин и бисера Мастера Luna Piena и
Два мастер-класса  Luna Piena по изготовлению сережек

http://cs1.livemaster.ru/storage/68/69/11a2aefee957c01d9a6cbf77ba--ukrasheniya-komplekt-indian-summer.jpg

http://cs1.livemaster.ru/storage/bc/2f/7ed0f2444ba2fb79e5d4ab367f--ukrasheniya-komplekt-indian-summer.jpg

Читать далее...
Рубрики:  БИСЕР/КОЛЬЕ

Без заголовка

Четверг, 30 Апреля 2015 г. 10:12 + в цитатник
Это цитата сообщения cilenticyriver [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

огалала

немного о том, что я сваяла за последние две недели
эта .. вещь чаще всего называется огалала, среди бисероманов ее не делал только ленивый (по-этому я дошла самая последняя))
для общего развития (посмотреть как ведет себя бисер) эту технику обязательно надо попробовать, но в практическом применении лично я ее не вижу - на шее сидит некрасиво.
хотя, тут увидела интересную идею - если ее сделать зеленой и накрутить на основу, получится очень интересная елка
 (600x471, 318Kb)
схему, кому нужно
Рубрики:  БИСЕР/ОГАЛАЛА

Без заголовка

Четверг, 30 Апреля 2015 г. 10:08 + в цитатник
Это цитата сообщения мир47 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кружевная кольешка

Работа Оли с бисинфо.МК-автор указан.http://biser.info/node/107935
biser.info_40432_ozherele-kruzheva_1305021505.preview (479x344, 20Kb)есть еще схема
Читать далее...
Рубрики:  БИСЕР/КОЛЬЕ

Без заголовка

Четверг, 30 Апреля 2015 г. 10:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Женечка_Мирная [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МК. Квадратный жгут

Для изготовления квадратного жгута понадобится бисер одного размера (любого желаемого), леска или нить и игла.

В данном примере использовалась леска, хотя, на мой взгляд, иголкой с ниткой плести  легче.

1) Набираем на леску 4 бисерины и делаем из них крестик. Бисерину, из которой сейчас выходят концы лески, назовем номер 1. Один конец лески закрепляем, а вторым (длинным) продолжаем плести.

thumbs jgut square1 Мастер класс Квадратный жгут

Читать далее...
Рубрики:  БИСЕР/ЖГУТЫ

Без заголовка

Четверг, 30 Апреля 2015 г. 09:55 + в цитатник
Это цитата сообщения страдостея [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Жгут трехгранный, Кречиной

 

Жгут мягкий, тонкий, трехгранный, плести лучше на леске. Жгут плетется по спирали, против часовой стрелки.

Берем четыре бисеринки, потом приплетаем к бис. №3 еще четыре, и возвращаемся продевая иголку через бис. №8 и №7, берем еще четыре бис. и повторяем тоже, возвращаясь, через бис. №12 и №11. (фото №№ 1-5).
    

Читать далее...
Рубрики:  БИСЕР/ЖГУТЫ

Без заголовка

Четверг, 30 Апреля 2015 г. 09:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Aksinya17 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Гранада

 (430x438, 62Kb)
Бусины под жемчуг, биконусы, бисер разного размера и риволька - и выйдет вот такая красота. Немного сложновато, но схемка вроде понятная
 (479x379, 37Kb)
Читать далее...
Рубрики:  БИСЕР/КОЛЬЕ

Без заголовка

Четверг, 30 Апреля 2015 г. 09:50 + в цитатник
Это цитата сообщения Helga2931 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

чехол для мобильного бисером

пт, 04/09/2009 - 13:44 — lilag

Мастер-класс

Понадобится бисер РУБКА примерно 50гр, нить типа Ириса, крючёк, игла и кулончик

Бисер нанизываем на нитку (кому как удобнее: или почти весь сразу или как я разделить на три раза)

Надо знать размеры телефона, вернее его окружность, для это ширину и толщину сложить и умножить на 2 ( в данном случае это 13 см) и набрать цепочку из возд. петель ровную половине этого числа - 6,5 см. Эту цепочку обвязать с обеих сторон (по кругу), в крайние петли вязать 3 в.п. Всё это пока без бисера. Это будет дно чехольчика.


Теперь во втором ряду начинаем добавлять бисер в каждую петлю, дальше я вязу всё время по кругу без разделения на ряды. Работаем с внутриней стороны чехольчика.Бисер получается за работой.

так выглядит внешняя сторона

Вяжем

Вяжем до необходимой высоты. Последние 2-3 ряда можем связать другим цветом. Потом в одном углу начинаем вязать цепочку из возд.петель с добавлением бисера, привяжЕм подвеску и ГОТОВО

Рубрики:  БИСЕР/СУМОЧКИ

Без заголовка

Четверг, 30 Апреля 2015 г. 09:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Agnishanti [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Брошь "Сочный гранат". МК Юлии Туровой

Когда жизнь становится серой и безвкусной, за окном трещат морозы, а до Нового года еще как до луны пешком, предлагаю порадовать себя любимую или еще кого-нибудь любимого вот такой вкусной брошкой-гранатом. Брошечка эта никогда не задерживается в магазине у меня, а я ее люблю. Можно, я себе ее оставлю, а вы себе сами сделаете? Шучу :) Я обожаю их делать, они мне аппетит раздразнивают.

 Брошь  из бисера Сочный гранат. МК Юлии Туровой

Итак, выжимаем себе стаканчик сока, моем яблочко, чистим мандаринчик, употребляем это внутрь, пока ищем в интернете понравившуюся фотографию граната. Нашли, сохранили, огрызки выбросили, теперь инспектируем нашу сокровищницу.

Читать далее...
Рубрики:  БИСЕР/БРОШЬ

ОРХИДЕЯ АННЫ ЧИГИРИНСКОЙ

Четверг, 30 Апреля 2015 г. 09:20 + в цитатник
Главная > Уроки бисероплетения > Мастер-класс: плетение колье из бисера колье "Орхидея фаленопсис"

Мастер-класс: плетение колье из бисера колье «Орхидея фаленопсис»

Здравствуйте уважаемые читательницы журнала MoBiser! Наконец-то я доделала мастер класс по плетению из бисера колье, и хочу поделиться с вами своим опытом.

В этом мастер-классе я подробно расскажу и покажу на фото все стадии плетения колье из бисера «Орхидея фаленопсис».

Если вы будете придерживаться моих рекомендаций, у вас получится вот такая вот орхидея из бисера. Эта работа относится к классу объемного плетения из бисера.объемное плетение из бисера

Схема плетения, то есть подробное изложение всех этапов, вам поможет в этом. У меня плетение колье, с фотографированием промежуточных результатов и ведением записей для мастер класса, заняло пять дней. У вас возможно получится сделать быстрее или медленнее, но получится обязательно!

Во время выполнения работы вы параллельно изучите техники плетения и вязания бисером, если конечно, еще не знакомы с ними. Они вам помогут для плетения из бисера других цветов, схемы и техника исполнения которых очень похожи.

Итак, приступим!

Нам потребуются следующие материалы:

< >бисер чешский № 11;игла бисерная;леска 0,14 или нить для бисероплетения, можно взять мононить, только не отечественного производства, так как она очень хлипкая;

 

< >нить для вязания «Ирис» или «Снежинка»;

 

< >крючок вязальный № 0,95;сантиметровая лента или рулетка, если под рукой есть только линейка, она тоже подойдет;

 

< >ножницы;синтепон;

 

< >ленточка атласная;

 

< >бусины зеленые: 2 шт.;плоская бусина со штифтом;

 

< >замочек;удлинительная цепочка;концевики (колпачки) для жгута: 2 шт.

 

У орхидеи фаленопсис два одинаковых наружных боковых лепестка (петалии), три внутренних лепестка (сепалии) и «губа» (научное название – лабеллум). В этом мастер классе плетение из бисера мы будем выполнять мозаикой (мозаичное плетение из бисера) и кирпичным стежком (кирпичное плетение из бисера).

Нужно сплести два боковых наружных лепестка, три нижних внутренних и один «язычок». Затем мы свяжем два бутона и жгут-основу.

Плетение из бисера лепестков

Первый лепесток – внутренний. Начинаем с него.

Схемы плетения колье из бисера представлены на фото.

 схема колье из бисера  внутренний лепесток

 Для изготовления лепестка применяем мозаичное плетение бисером. Мастер класс в деталях показывает этот процесс:

Набираем 26 бисерин Набираем 26 бисерин и делаем поворот вниз: входим в 4-ую с конца (23-ю).
Плетем второй ряд Плетем второй ряд. Нанизываем 27-ю, входим в 21,
набираем 28 набираем 28, входим в 19.
проходим весь ряд до 1 бисерины  Так проходим весь ряд до 1 бисерины. Всего после поворота 11 шт.
Переходим к следующему ряду Переходим к следующему ряду. Набираем 1 бисерину и входим вверх в бисеринку № 2
плетем снизу вверх мозаикой третий ряд  После поворота плетем снизу вверх мозаикой третий ряд. В нем 11 шт.
делаем поворот вниз Теперь делаем поворот вниз. Для этого нанизываем 2 бисерины и входим в одиннадцатую бисерину третьего ряда.
вниз мозаикой 11 бисерин  Плетем вниз мозаикой 11.
входим снизу вверх в одиннадцатую бисерину ряда Делаем поворот – входим снизу вверх в одиннадцатую бисерину ряда.
11 бисеринок В следующем ряду 11 шт. Плетем снизу вверх.
Поворот вниз – 1 бисеринка Поворот вниз – 1 ,
плетем вниз 10 бисерин затем плетем вниз 10.
 Поворачиваем Поворачиваем, возвращаясь снизу вверх в последнюю бисерину рядка.
 Плетем вверх 10 бисерин Плетем вверх 10.
 Возвращаемся Возвращаемся в последнюю сверху вниз,
 плетем 9 бисерин плетем 9,
 набираем 2 бисеринки и входим вверх делаем поворот: набираем 2 бисеринки и входим вверх в последнюю проплетенную бисеринку.
 Плетем вверх 8 бисерин Плетем вверх 8 шт.,
 набираем одну набираем одну,
 делаем поворот делаем поворот, вниз 7. Делаем поворот,
 плетем вверх 7 бисерин  плетем вверх 7,
  поворот  поворот,
 вниз 6 бисерин  вниз 6.
 После поворота  После поворота
 вверх 5 бисерин  вверх 5 бисерин,
  поворот  поворот,
 вниз 4  вниз 4.
 Половина лепестка готова. Так как этот лепесток симметричный, вторая (левая) половина плетется аналогично. Таких лепестков нужно 3 штучки.

плетение из бисера лепестка

 Боковой лепесток немного сложнее, так как он несимметричный.

Продолжаем плетение орхидеи из бисера по схеме бокового наружного лепестка.схемы плетения цветов из бисера

 Набираем 25 бисерин  Набираем 25, возвращаемся в третью с конца или 23-ю по счету.
 Плетем (через одну) до 1 бисерины 11 штук. Это мозаичная техника плетения бисером  Плетем (через одну) до 1 бисерины 11 штук. Это мозаичная техника плетения бисером.
 Плетем по схеме правую половину лепестка  Плетем по схеме правую половину лепестка. Набираем 1 бисерину и идем снизу вверх в бисерину 2.
 Мозаикой плетем 11 бисерин вверх  Мозаикой плетем 11 вверх,
  поворот  поворот,
 11 бисерин вниз  11 вниз. Поворот,
  10 вверх  10 вверх.
 набираем 2 бисеринки  Для следующего поворота набираем 2 бисеринки, входим сверху вниз в десятую бисерину предыдущего ряда,
 плетем вниз 9 бисерин  далее плетем вниз 9.
 Поворот  Поворот,
 вверх 9  вверх 9.
  Набираем две, проходим сверху вниз в девятую бисерину предыдущего ряда  Набираем две, проходим сверху вниз в девятую бисерину предыдущего ряда,
 вниз 8  плетем вниз 8.
 набираем 2  Для поворота набираем 2,
  вверх  вверх плетем тоже 8.
 Поворачиваем  Поворачиваем, набрав 2 бисерины,
 вниз плетем 8 бисерин  вниз плетем 8 .
 Набираем 1  Набираем 1, входим в восьмую бисерину предыдущего ряда,
 вверх 8 штук  плетем вверх 8 штук,
 поворачиваем  поворачиваем,
  вниз 8  вниз 8.
 Набираем 1  Набираем 1, поворачиваем,
  вверх, 7 штук  идем вверх, 7 штук.
 набираем 2 бисеринки  Для поворота набираем 2 бисеринки,
 плетем 7  вниз плетем 7.
  Повернем  Повернем
 вверх 7 бисерин  и проплетем вверх 7,
 наберем одну  наберем одну для поворота,
 вниз 6 бисерин  вниз 6.
  2 для поворота  2 для поворота,
 вверх тоже 6  вверх тоже 6.
  Набираем одну  Набираем одну,
 поворачиваем, плетем вниз 5 бисерин  поворачиваем, плетем вниз 5 бисерин.
 Набираем 2  Набираем 2,
 делаем поворот  делаем поворот, плетем вверх 5.
 После поворота  После поворота:
 вниз 5  вниз 5,
 поворот, вверх 4  поворот, вверх 4,
 поворот  поворот,
 вниз 3  вниз 3, поворот, вверх 2.

Правая половина сплетена.

Приступаем к левой половине лепестка.

Выводим леску вверх в последнюю бисерину начального ряда правой половины лепестка.

Далее плетем ряды в такой последовательности:

< >вверх 11;1 шт., поворот; вниз 10;поворот, вверх 10;1 шт., поворот, вниз 9;поворот, 9 вверх;1 шт., поворот, 8 вниз;1 шт., поворот, 8 вверх;поворот, 8 вниз;1 шт., поворот, 7  вверх;2 бисерины, поворот, 7  вниз;1 шт., поворот, 7 вверх;1 шт., поворот, 7 вниз;1 шт., поворот, 7  вверх;поворот, 7  вниз;1 шт., поворот, 6 вверх;2 бисерины, поворот, 6 вниз;1 шт., поворот, 6 вверх;поворот, 6 вниз;поворот, 5 вверх;2 бисерины, поворот, 4 вниз;1 шт., поворот, 4 вверх;поворот, 4 вниз.

 

Лепесток лабеллум («губу») плетем кирпичным стежком (плетение кирпичиком из бисера) по схеме:

Теперь можно начать собирать орхидею

начинаем собирать орхидею из бисера

Вначале сшиваем вместе 3 нижних лепестка.

сшиваем вместе 3 нижних лепестка

Соединяем «крылья бабочки» (боковые лепестки), пришиваем их к нижним лепесткам.

Сверху нашиваем лепесток-«губу». Весь цветок пришиваем к бусине со штифтом, вдеваем атласную ленточку.

Сверху нашиваем лепесток-«губу»

Жгут из бисера: схема плетения.

Основа жгута вяжется полустолбиками. Чтобы рассчитать длину нити набора, нужно умножить нашу желаемую длину жгута на количество бисеринок в круге. Я буду вязать тоненький жгут на семь бисеринок в круге, длина будущего жгута 42 см.

Значит, 42 умножаем на 7, получается, что надо набрать 294 см (почти 3 м).
Можно сразу отмерить необходимую длину нити, закрепив ее на клубке крючком.

отмерить необходимую длину нити

Или измерять длину сантиметровой лентой (рулеткой) в процессе набора бисера.

измерять длину сантиметровой лентой

Нитку от клубка не отрезаем. Вдеваем нитку в бисерную иголку. Запасаемся терпением и начинаем набирать.

Вдеваем нитку в бисерную иголку

Я нанизала на нитку 3 метра бисера.

3 метра бисера

Начинаем плетение жгута из бисера (схема):

 Вяжем воздушные петли Жгут начинаем вязанием без бисера. Вяжем воздушные петли (3), во вторую от крючка вывязываем 7 столбиков без накида.
 вводим крючок в первое звено «косички»  Теперь вводим крючок в первое звено «косички»,
 придвигаем бисерину  придвигаем бисерину,
 захватываем нитку  захватываем нитку
 провязываем полустолбик  и провязываем полустолбик. Это позволяет сделать начало жгута аккуратным и потом легко оформить колпачком.
Провязываем первый ряд  Провязываем первый ряд.
  вставляем крючок слева  Дальше аналогично: вставляем крючок слева,
 подводим бисерину  подводим бисерину,
 захватываем нить  захватываем нить, провязываем.
Плетем жгут необходимой длины, у меня 42 см. Закрепляем нити, оформляем концы жгута колпачками, замочком и удлинительной цепочкой.

Вяжем бутоны нашей орхидеи

Бутоны вяжутся столбиками. Для них понадобится бисер белого, золотистого и красного цветов.

 Нанизываем  Нанизываем,
 вводим крючок в звено косички под бисериной  столбики вяжем так: вводим крючок в звено косички под бисериной,
  подводим бисерину  подводим бисерину,
  захватываем нить  захватываем нить за ней,
 вытягиваем нить  вытягиваем нить, на крючке теперь 2 петли,
  захватываем нить  захватываем нить, довязываем столбик.

 Теперь вяжем прибавки

Бутон: 6, 12, 18, повтор ряда, 24, повтор ряда, 30, повтор (30), 36 (6 рядов), 30, повтор, 24, убавляем до 18, 12, 6 .

Бутон нужно набить синтепоном после убавки до 18 бисерин в круге.

плетение цветка бисером

Второй бутон можно связать точно таким же, но можно сделать и меньшего размера. Я связала его так: 6, 12, 18, повтор, 24, повтор, 30 (6 рядов), 24, повтор, 18, убавляем до 12, 6.

Завершаем плетение колье из бисера чашелистиками для бутонов в технике «кирпичный стежок».

Для большого бутона начинаем с 11 бисерин, вверх убавляем с обеих сторон в сплетенных рядах,

начинаем с 11 бисерин

пока не останется только 1 бисеринка, вниз убавляем, пока не останется шесть.

вниз убавляем

Для маленького бутона начинаем с 9, убавляем вверх, пока не останется лишь 1 бисеринка, вниз – до 5. Плетем два маленьких и два больших чашелистика (я сплела по 4 – для будущих шедевров). Готовые чашелистики можете посмотреть на фото.

Для маленького бутона начинаем с 9 бисерин

Продолжаем собирать орхидею из бисера.

Пришиваем чашелистики к бутонам, закрепляем все концы лески и нити, кроме одного. На него нанизываем бусину и 8 бисерин, возвращаемся в бусину, закрепляем нить. Получилась петелька, вдеваем в нее атласную ленточку.

Пришиваем чашелистики к бутонам

Ну вот, наши уроки плетения бисером почти закончены. Осталось при помощи ленточек прикрепить цветок и бутоны к жгуту-основе.

Все, работа закончена и можете смело идти хвастаться перед подружками собственноручно изготовленным колье из бисера!

колье из бисера

Автор работы Анна Чигиринская.

Если вам этот мастер-класс показался сложным для начала, вы можете потренироваться в бисероплетении на таких наших мастер-классах, как Плетение из бисера деревьев – мастер класс для начинающих.

Оставайтесь вместе с нами, вас ждет еще много интересного!

Рубрики:  БИСЕР/ЦВЕТЫ
БИСЕР/КОЛЬЕ



Процитировано 10 раз
Понравилось: 2 пользователям

ОРХИДЕИЯ МК СВЕТЛАНЫ

Четверг, 30 Апреля 2015 г. 09:01 + в цитатник
МК Орхидея от Светланы
СообщениеДобавлено: 13 авг 2012, 02:25 
Не в сети
 
2 уровень активности

Настоящее имя: Svetlana
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 16:24
Сообщения: 29
Альбом
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Представляю вашему вниманию МК по моим орхидеям.
Начинаю всегда с того, что подбираю фото цветка-вдохновителя.
На этот раз меня вдохновила такая расцветка:
Изображение

Далее подбираем бисер. В данной работе были задействованы такие цвета:
Изображение

Итак, используя французскую технику плетения, плетем для каждого цветка по 2 лепестка с осью 10 бисеринок и 4 пары дуг, и по 3 лепестка с осью 10 бисеринок и 5 пар дуг:
Изображение
В моем случае 7 цветков и 8 бутонов, для цветков сплела 14 маленьких и 21 больших лепестков. Лепестки плетем округленные.

Также нам надо по 1 "язычку", 1 "козырьку" и 1 бусине для каждого цветка.

"Язычок" плетется на оси из 5 бисеринок и 3 пар дуг, из которых последняя дуга плетется фестонами (через каждые 2-3 бисеринки плетем петельку из 5 бисеринок), наверху ось закрепляем, вплетая ее с основной проволокой в процесс (примерно на 1 фестон и 2-3 бисеринки, и отрезаем, дальше продолжая плести только основной проволокой.
Изображение
Затем придаем язычку форму, согнув сначала его по серединке пополам, боковые фестоны оставить кверху, а передние вниз:
Изображение Изображение

Козырек плетем на оси из 5 бисеринок и из 2 пар дуг, сразу ему придав форму, изогнув изнаночной стороной внутрь:
Изображение

Берем 1 бусину, прикручиваем ножку и начинаем сборку цветка.
Приматываем в таком порядке: язычок, козырек, 2 маленьких лепестка, 3 больших лепестка:
Изображение Изображение Изображение Изображение
Мне попался бисер, прокрашенный внутри, а снаружи прозрачный, и на фото выглядит как будто большие расстояния между дугами, на самом деле дуги лежат плотно, и в жизни смотрится по-другому.

Теперь приступаем к бутонам. В моем случае их 2 маленьких, 3 средних и 3 больших.
Для маленьких надо 3 лепестка: ось 5 бисеринок + 2 пары дуг, ось не отрезаем
для средних: ось 6 бисеринок + 3 пары дуг, ось не отрезаем
для больших: ось 8 бисеринок + 3 пары дуг, на последней дуге при желании можно делать окантовку другим цветом.
Для бутонов лепестки лучше плести с слегка заостренным верхом:
Изображение

Маленькие и средние бутоны собираем так: скручиваем оси, повернув изнаночной стороной лепестки внутрь, на ось надеваем бусину, и затем скручиваем ось с ножками.
Изображение Изображение Изображение

В большом бутоне нитками приматываем к бусине ножкой лепестки:
Изображение Изображение

Далее ножки цветов и бутонов аккуратно обматываем флористической лентой (или нитками). У орхидей бывают стебли зеленые и коричневые. Вот наши заготовки:
Изображение

Теперь осталось сплести листья и оплести подпорку (при желании). Листья в нашем случае на оси 9см + 8 пар дуг. У меня 4 листа, можно делать их разного размера. С изнаночной стороны обязательно прошиваем.
Изображение Изображение

Дальше нам надо определиться с размером нашей орхидеи и сделать набросок. Я использую жесткий одножильный кабель, который тонкий, но с трудом гнется. Простите, но всегда забываю его толщину, всегда в магазине пробую на жесткость (вроде бы 4мм диаметр). Я использовала 1 отрезок для верхней ветки - 52см, 1 для нижней - 35см и для подпорки 37см.

Изображение

Подпорку я предпочитаю оплетать золотистым или черным бисером. Заказчики чаще просят золотистый. Для этого надо набрать низку бисера 3,5 м. Сделать петельку из 5 бисеринок и приклеить супер-клеем к кабелю, предварительно обмотанным флор.лентой. И дальше обкручивать до низа, оставив несколько см для посадки в горшок.
Изображение

Теперь собираем нашу орхидею по желанию, начиная с бутонов. Я расположила на верхней ветке 4 бутона и 5 цветков и на нижней 4 бутона, 2 цветка.
Все приматывала флор.лентой. Листья крепим с расчетом, что они слегка должны быть как бы посажены в землю.
Корни обматываем фольгой, чтобы горшок не треснул.
Изображение
Делаем раствор гипса, заливаем в горшок (я предпочитаю горшки вытянутые, чтобы равномерно распределить и подпорку и цветок. Я в качестве земельки использовала чай, залила его мебельным лаком, а также покрыла лаком весь ствол и ножки цветочков. В 2 местах привязала орхидею ленточкой к подпорке и вот, что получилось.


Изображение



За это сообщение автора Soleil79 поблагодарили: 4

 

Рубрики:  БИСЕР/ЦВЕТЫ

ОРХИДЕЯ НИКИ КОТОВОЙ МК

Четверг, 30 Апреля 2015 г. 08:54 + в цитатник

Ника Котова

Орхидея из бисера: схема плетения

Очень часто встречаются любительницы орхидей. И это не странно, ведь эти цветы такие красивые, необычные, нежные, но в тоже время очень привередливые. Чтобы увековечить красоту цветка орхидеи можно сплести ее из бисера. Конечно, эффект немного другой, чем от живого цветка, зато она будет радовать глаз очень долго, не вынуждая за собой ухаживать.

 

null

Нам понадобиться

  • бисер белого цвета;
  • бисер цвета орхидеи и немного бисерин этого ж цвета, но темного оттенка;
  • леска;
  • схема плетения.

Мастер-класс: орхидея из бисера + схема плетения

1. Сначала плетем парные нижние лепестки, которые можно увидеть на схеме. Не забываем о чередовании цветов бисерин.
Итак, первый ряд – берем 12 бисерин и входим иголкой в третью с конца.
Теперь плетем второй ряд, набирая бусины через одну. Закончив этот ряд, входим в первую бисерину набора. Делаем узел.

 

null

За тем же принципом что и второй, плетем третий ряд. Закончив, делаем поворот и проходим в последнюю набранную бисерину.
Так же делаем четвертый ряд. Когда он закончен, набираем три бисерины и проходим в первую набранную из них. Потом берем еще одну и входим в последнюю набранную бусину четвертого ряда.
Таким же методом плетем еще четыре ряда: снизу убавляем, а сверху прибавляем. Далее убавляем и снизу, и сверху, пока не дойдем до одной бисерины. В конце делаем узел.
За таким принципом делаем и большой лепесток, только смотрим на схему, чтобы не запутаться в количестве бисерин на каждый ряд.

 

null

2. Теперь делаем парные боковые лепестки, но они уже одинаковые. Плетутся по схеме «листик», только отличие в том, что в последнем ряду не надо прибавления, а только набираем одну бисерину и входим в предыдущую от набора.

 

null

 

null

3.  Делаем еще один немного отличающейся лепесток. Начинать плести надо так, как и предыдущий листок: 19 бисеринами, а заканчиваем так, как по первой схеме: убавлениями и сверху, и снизу.

 

null

4. Техникой мозаика плетем серединку орхидеи, начиная четным числом бисерин.  Подробно технику плетения мы видим на схеме (ширина 8 бусин, длинна 2 см). Не забываем, что вершки этого лепестка будут темного оттенка. За крайние нижние бисерины скрепляем концы лепестка.

 

null

5. Последний шаг – это соединение цветка орхидеи в одно целое. Прикрепляем к средине нижние лепестки, чтобы они слегка выгнулись, в серединку ложем скрученный верхний лепесток и концами лески плотно скрепляем все детали цветка.

 

null

Вот таким нелегким способом ми сделали свой любимый цветок. При такой работе не забивайте о схеме, ведь она поможет вам не напортачить.

Спасибо Елене, что поделилась опытом бисероплетения.

20
фото
Рубрики:  БИСЕР/ЦВЕТЫ



Процитировано 1 раз

ОРХИДЕЯ МК

Четверг, 30 Апреля 2015 г. 08:40 + в цитатник

Мастер-класс: цветок орхидеи из бисера

 
Наконец-то мы добрались до плетения из бисера столь красивых и все больше набирающих популярность цветов - орхидей. Смотрим мастер-класс от Миледи по плетению цветка орхидеи из бисера.

 Первый тип лепестка плетется по схеме № 1 (1 штучка). Схемы приведены в конце поста.



Второй тип лепестка также плетется по сжеме № 1 ( 4 штучки).




Третий тип лепестка плетется по схеме № 2.



Маленький лепесточек плетется по схеме № 1 (1 штучка).



Язычок плетется по схеме № 1 (1 штучка).



Соединяем язычок и маленький лепесток.



Загибаем язычок внутрь, а у лепесточка - только кончик.



Добавляем лепесток по схеме № 2.



Изгибаем его следующим образом:



Примерно так он должен выглядеть спереди.



Добавляем лепестки по бокам, изогнув кончики, как на картинке



Присоединяем нижние лепестки.



Добавляем сверху лепесток, сплетенный первым - и цветок готов!



Схема № 1.

Схема № 2.

 
Рубрики:  БИСЕР/ЦВЕТЫ



Процитировано 1 раз

ОРХИДЕЯ МК

Четверг, 30 Апреля 2015 г. 08:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Elvira_T [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мастер-класс "Такие разные орхидеи"

Мастер-класс Туровой Юлии

Схемы плетения цветов в технике WISYWIG  (what you see is what you get) - "что видите, то и получите". 

3734205_0_5cc27_adda932b_XL (700x497, 145Kb)

Версия для печати доступна для скачивания.Скачать с сервера (374.9Kb) ]

Источник

Рубрики:  БИСЕР/ЦВЕТЫ

ОРХИДЕЯ МК

Четверг, 30 Апреля 2015 г. 08:33 + в цитатник

Орхидея из бисера. Мастер — класс.

 

 

орхидея из бисера.

 

 

 

 

Здравствуйте, сегодня мы с вами поймем,как делается орхидея из бисера, я взяла орхидею Green-Cymbidium-Orchids-Yellow-Pink-Lip-Peppermint. Мои дети долго смеялись, когда прочитали перевод - Зеленый Cymbidium Орхидеи Желтый Розовый губ . Вот такую хитрую орхидею мы с вами и будем делать!

Для работы нам с вами потребуется:

бисер изумрудно-зеленый, у меня прозрачный, можно взять и непрозрачный, главное,чтобы цвет был чистый

бисер светло-желтый

бисер ярко-желтый

бисер малиновый

бисер темно-зеленый

проволока 0,6 мм диаметра - на лепестки и листья

проволока 0,8 мм диаметром или любая самая толстая, на которую можно надеть бисер - для оси лепестков и листьев

проволока 2 -3 - 4 мм диаметром для стебля

нитки темно-зеленые

горшок для посадки орхидеи

камешки

гипс

акриловый лак

декор (мох, цветные камни, марблс, в общем все, чем можно украсить поверхность гипса в горшке).

орхидея из бисера.

орхидея из бисера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практически все элементы орхидеи сделаны французским способом.

Вначале сделаем листья, потому что потом листья делать уже и неохота... Листья делаем французским способом, любое количество и любой длины и ширины. Я сделала 5 листьев длиной от 12 до 18 см, два листа на 4 круга дуг, и три листа на пять кругов дуг. И, конечно, обязательно прошить листья! Большие в трех местах, средний в двух местах, маленькие  в одном месте, но прошивку нужно сделать, иначе литья будут "рассыпаться" на отдельные полоски. Если вы захотите сделать длинные листья или очень широкие, то учтите, что нужно будет укрепить нижнюю часть листа, иначе под своей тяжестью он будет падать.

орхидея из бисера

 

 

 

 

Теперь приступим к лепесткам. Я хочу сделать два бутона,один поменьше, другой побольше, и три полностью раскрывшихся цветка.

Цветок раскрывшийся. Состоит из пяти зеленых лепестков и двух желто-розовых в серединке.

орхидея из бисера.

 

 

 

 

Для одного цветка делаем три лепестка простым французским плетением (значит всего делаем 9 таких лепестков). Ось 10 см, пять кругов дуг (длина проволоки 60 см), на оси 20 бисеринок.

орхидея из бисера.орхидея из бисера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

орхидея из бисера.орхидея из бисера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

орхидея из бисера.орхидея из бисера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

орхидея из бисера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Загибаем внутрь хвостик проволочки сверху, если нужно, подрезаем его.

Теперь делаем два (на все цветы 6) лепестка боковых. Начало точно такое же, только проволочку отрезаем длиной 90 см, 20 бисеринок на оси, 5 кругов дуг, а потом  по одной неполной дуге с каждой стороны.

орхидея из бисера.орхидея из бисера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

орхидея из бисера.орхидея из бисера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

орхидея из бисера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делаем маленький центральный лепесток (всего три). Тоже французское плетение, но с дополнением. Ось 10 см, рабочая проволока 50 см. На оси 18 бисеринок, три круга дуг.

орхидея из бисера.орхидея из бисера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

орхидея из бисера.орхидея из бисера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

орхидея из бисера.орхидея из бисера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

орхидея из бисера.орхидея из бисера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

орхидея из бисера.орхидея из бисера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

орхидея из бисера.орхидея из бисера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

орхидея из бисера.орхидея из бисера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теперь делаем большой центральный лепесток (для трех цветков три). Ось 12 см, длина проволочки 120 см. На оси 20 бисеринок, 8 кругов дуг.

орхидея из бисера.

орхидея из бисера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

орхидея из бисера.орхидея из бисера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

орхидея из бисера.орхидея из бисера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

орхидея из бисера.орхидея из бисера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

орхидея из бисера.орхидея из бисера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

орхидея из бисера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сделаем листики для бутончиков.

Для самого маленького 2 штучки,при плетении стягивать дуги,чтобы получились чашечки.

орхидея из бисера.орхидея из бисера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для большого бутончика 5 лепестков.

орхидея из бисера.

орхидея из бисера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И для каждого бутончика сделать по желтой скрученной петельке внутрь бутончика.

орхидея из бисера.орхидея из бисера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приступаем к сборке. Вначале соберем бутончики.

орхидея из бисера.орхидея из бисера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

орхидея из бисера.орхидея из бисера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

орхидея из бисера.орхидея из бисера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теперь соберем большие цветы.

орхидея из бисера.орхидея из бисера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

орхидея из бисера.орхидея из бисера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

орхидея из бисера.орхидея из бисера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

орхидея из бисера.орхидея из бисера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теперь собираем саму орхидею. На самом конце проволоки-стебля я сделала из флорленты еще один малюсенький бутончик, если нет подходящей флорленты, можно сделать из лейкопластыря и потом покрасить в подходящий цвет. Прикручиваем сначала самый маленький бутончик, потом покрупнее и потом раскрывшиеся цветы.

орхидея из бисера.орхидея из бисера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стволик тщательно обматываем нитками почти до конца. Потом прикручиваем листья, как вам захочется.

орхидея из бисера.орхидея из бисера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

орхидея из бисера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приступим к посадке нашей орхидейки. Так как орхидея тяжелая, а горшочек я для нее взяла маленький, то чтобы она не переворачивалась,я положила вниз горшка камни. Потом залила гипсовым раствором и посадила аккуратно, чтобы не запачкать в гипс, орхидею.

орхидея из бисера.орхидея из бисера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теперь,дождавшись полного высыхания гипса, можно покрывать стволик акриловым лаком и декорировать нашу орхидею. Я подсыпала поверх гипса слой мелкого керамзита, а сверху задекорировала бумагой? не бумагой? в общем,в эту штуку заворачивают букеты, и ее можно купить любого нужного цвета в любом цветочном магазине, очень удобно! Также нужно расправить все смятые в процессе сборки и декорирования листочки и лепесточки.

орхидея из бисера.орхидея из бисера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вот и она - орхидея из бисера, наша долгожданная зеленая красавица!

орхидея из бисера.орхидея из бисера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

орхидея из бисера.орхидея из бисера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

орхидея из бисера.орхидея из бисера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

орхидея из бисера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Творите с удовольствием!

Рубрики:  БИСЕР/ЦВЕТЫ

ОРХИДЕЯ ПАЙКОВОЙ СВЕТЛАНЫ МК

Четверг, 30 Апреля 2015 г. 08:27 + в цитатник

«Orchid Bead» Орхидея из бисера

Аватар (Светлана Пайкова (Николаева)) Светлана Пайкова

Я очень сильно люблю орхидеи, это одна из самых важных причин, почему я решила завести у себя дома этот милый цветок.

Живая орхидея Оранжевая орхидея

Для начала нужно было выбрать цвет, вид и сорт из сотен разновидностей. И вот наконец я определилась, мне очень понравилась веточка розовой орхидеи с круглыми лепестками, но такого бисера у меня не нашлось, а было много нежно оранжевого и тогда мне пришлось комбинировать розовую и оранжевую орхидею, чтобы сплести что-то альтернативное.

Плетение орхидеи

Подробное и наглядное описание работы

 

1. Цветок орхидеи

Необходимые материалы:

- Бисер оранжевый №10
- бисер коричневый №10
- бисер желтый №10
- бисер желтый №6
- медная проволока 0,3 мм

Материалы предоставлены магазином handmademart.net

Начинаем плести лепесток с помощью техники французского плетения цветов. Отрежьте проволоку длиной около 50 см. Сделайте маленькую петельку с одного края, наберите 4 бисеринки и скрутите большую петлю с другой стороны так, как показано на фото.

Начинаем плести лепесток

Плетем лепесток, набирайте столько бисерин, чтобы они плотно прилегали к первому ряду и не создавали лишнего пространства. Сделайте по три дуги с каждой стороны. С учетом центрального ряда у вас должно получиться 7 дуг. Смотрите фото ниже, на лепестке хорошо видно сколько рядов и легко посчитать.

Лепесток орхидеи

Когда лепесток будет готов, конец проволоки несколько раз обмотайте вокруг петли.
Пришло время к заделке проволоки. Сначала раскрутите маленькую петлю, распрямите проволоку (см. фото ниже). Нижнюю крупную петлю скрутите, чтобы получить ножку. Разверните лепесток к себе изнаночной стороной, загните верхнюю проволоку и вправьте ее в центральный ряд лепестка, а конец обрежьте. Вот так у вас получился аккуратный лепесток!

Лепесток орхидеи из бисера

Для одного цветка вам нужно сплести 5 одинаковых лепестков, 1 тычинку с крупной желтой бисеринкой, тычинку с двумя мелкими желтыми бисеринками и центральные мелкие лепестки из коричневого бисера. Две боковинки состоят из двух дуг и центрального ряда из 8 бисерин, а центральный лепесток из четырех дуг (по 2 с двух сторон), а центральный ряд из 6 бисерин.

Собираем цветок

Чтобы собрать цветок, для начала скрутите между собой серединку цветка, потом скрутите между собой пять лепестков и вставьте в центр серединку и крепко замотайте эти части дополнительной проволокой, сформировав одну ножку цветка. Сплетите всего 5 цветков орхидеи для создания композиции.

2. Бутон цветка орхидеи

Для оного бутона понадобится:

- оранжевый бисер №10
- круглая бусина 6 мм желтого цвета или под цвет бисера
- медная проволока 0,3 мм

Плетем бутончик тем же французским плетением, что и лепестки ранее, но с небольшой хитростью! Закручиваем проволоку, набираем 3 бисеринки, делаем по одной дуги с каждой стороны.

Теперь самое важное! Чтобы у вас получилась чашечка, а не плоский лепесток, нужно последующие дуги делать на бисеринку короче и туго затягивать. Бисеру будет некуда деться и он выгнется, создав необходимую выпуклую форму.

Круглый бутон из бисера

Одна половинка бутончика состоит из 6 дуг и 1 центрального ряда. Сплетите вторую такую же, скрутите их ножки вместе, вставьте бусину и сшейте бутончик проволокой. Таких бутонов мне понадобилось 4 штуки.

3. Зеленый лист

Для плетения листа вам нужно взять:

- зеленый бисер №10 или №8
- проволока 0,5 мм или 0,6 мм
- зеленая проволока 0,3 мм

Для плетения длинных и довольно крупных листьев орхидеи я взяла проволоку на много толще, чтобы она смогла держать форму листка под тяжестью бисера. Кусок проволоки мне понадобился довольно длинный не меньше метра!!! Я сплела три листа длиной 11см, 13см и 15 см. Центральный ряд у меня составил 9см для первого, 11см, для второго и 13см для третьего. Каждый лист состоит из 6 дуг, по 3 с каждой стороны и плюс центральный ряд.

Лист орхидеи из зеленого бисера

Чтобы лист не распадался его нужно прошить. На фото выше видно, что шов проходит в двух местах, его почти не заметно потому, что я использовала зеленую проволоку. Концы я спрятала в ближайших бисеринках, а лишнее отрезала.

4. Сборка и посадка орхидеи

Необходимые материалы:

- проволока 1мм в диаметре
- коричневая нить
- гипс
- вода
- горшок
- газета
- акварельные краски
- немного земли

Берем толстую проволоку и приматываем к ней дополнительной проволокой бутончики и цветки орхидеи. Чтобы скрыть проволоку, обмотайте ствол коричневой ниткой мулине, так же и со второй веточкой орхидеи.

Ветка орхидеиСборка цветка орхидеи

плетение цветов орхидеи

Теперь выложите стенки горшочка скомканной газетой, чтобы избежать трещин. Разведите гипс с водой, добейтесь консистенции сметаны и залейте его в горшок. Пока гипс не застыл, воткните цветок и листья, немного подержите их, пока гипс отвердеет. Если вы все сделали правильно, то через минут 15 можно будет уже декорировать поверхность гипса. Я взяла краски акварель темно-коричневого цвета и раскрасила белый гипс. Сверху немного присыпала землей.

Садим орхидею в горшок

Поскольку цветы орхидеи довольно тяжелые, вы можете подпереть их палочкой или смастерить подпорку из толстой проволоки.

Цветок орхидеи

Наконец все! Ваша орхидея готова к тому, чтобы украсить ваш дом и радовать глаз всем окружающим. Желаю приятного рукоделия и своих собственных идей!

Орхидея

Автор: Пайкова Светлана

Рубрики:  БИСЕР/ЦВЕТЫ

ОРХИДЕЯ НАТАЛИИ ВЕРБИЦКОЙ МК

Четверг, 30 Апреля 2015 г. 08:23 + в цитатник

Орхидея из бисера


 
Виды творчества:   Плетение > Бисероплетение
Сложность:   средняя
Время работы:   3 дня

Плести мы с вами будет вот такую орхидею

image


Показываю какие материалы я брала для нее.Вы можете выбирать цвета те , что нравятся или есть в наличии у вас.
Вес пишу приблизительный.


image


Так же нужны будут
-достаточно прочные стержни для самих орхидей
-нитки или флор. лента для их обмотки
-стержни для веточек
-флор.лента или гофр. бумага, в крайнем случае т/б для веточек
-бусинки для серединок, 5мм в диаметре(но это тоже на ваше усмотрение) 7шт (или сколько вы планируете цветочков)
-ну и естественно проволока для плетения.Если вы плетете светлых тонов орхидею, то лучше взять проволоку стального цвета, если же темных тонов, то наоборот только не стальную(т.е не светлую)

 Листья

Листьев у нас четыре.Плетутся они одинаково,меняется только длина оси.
1лист- ось 7см
2, 3 листы- ось 8см
4лист- ось 9см

Итак, на центральную ось набираем нужное количество бисера , плетем четыре дуги, круглый верх,острый низ и отмерив 50-60 см отрезаем проволочку от катушки.
Затем недоводя до конца пятую дугу, закрепляем ее чуть ниже середины листа.Незабываем, что проволоку заводим с изнанки и выводим на лицо

image


Поворачиваем низку с бисером назад,переходим на другую половину листа и закрепляем проволочку на том же уровне


image


Опять поворачиваем нашу проволочку,теперь уже по движению рабочей проволоки и как обычно заканчиваем ряд.Затем делаем еще один полный оборот(дугу)


image

Обязательно прошить листья в трех местах!!!

Девочки, хоть листики и не такие уж длинные, но для лучшей устойчивости проволочку на ось возьмите потолще, попрочней.

 Язычок 
1.Набираем на ось 3 бисерины и делаем одну дугу.Верх плетем изнанкой,низ лицевой стороной
 

image



2. Поднимаем наши оси вверх.Делаем вторую дугу.Она лежит чуть выше первой.Верх плетем круглый.низ острый.



image
image
image



3. Таким образом нужно сплести 4дуги.



image


4.В итоге у вас получится вот такая чашечка.



image


5.Затем с каждой стороны делаем петлю из 4см , т.е длина самой петли будет 2см.



image
image



Бутончики и верхний язычок



image



1.Рядом три петли без ножки.Длина низки 3см.Т.е длина петли1,5см.(на фото 1)- 4шт
2.Три петли без ножки.Длина низки 5см.Т.е длина петли 2,5см(фото 2)-2шт
3. Скрутить в бутончик(фото 3)
4. Петля для язычка - 1,5 см (фото4).Низка 3см. Я сделала зеленую, вы можете сделать такого же цвета как и сам язычок.

5.Ну дальше я думаю все понятно, смотрим фото.



image



-ось в 3 бис., 2 дуги-3шт.
-ось 5 бис., 3 дуги-6шт.
-ось 6 бис.3 дуги-6шт.
Верхнюю ось не отрезаем!!!

Для язычка так же понадобится бусинкаюНа отрезок проволоки надеваем бусинку, складываем проволочки и надеваем на них 5 бисеринок.Получится как бы ножка.


image



Собираем наши язычки и бутончики.

1.К бусинке на ножке прикручиваем верхний язычок(петлю) и нижнюю часть.



image


2.К маленьким(скрученным)бутончикам прикручиваем ножку,но не толстую,можно просто проволочку для плетения.

3.Чтобы бутончики были круглыми и держали форму, я скрутила верхние оси и надела на них бусину.



image
image
image


Вы можете воспользоваться любым удобным для вас способом.Если нет подходящей бусины можно просто утолщить кончик стержня ваткой, обмотав ее флор.лентой.
К этим бутончикам прикручиваем ножку уже чуть толще, чем к предыдущим.

.
Лепестки
Ось 6 бисерин .Делаем три дуги основным цветом
 

image


Четвертая дуга микс(основной + белый)



image


Пятая полудуга ,тот же микс, заканчиваем не доводя 1 бисерину до оси.



image


Вниз набираем только белый цвет



image


Правую сторону плетем аналогично



image


Таких лепестков нужно по 2шт на цветок.

Второй вид лепестков, их нужно 3шт. на цветок(на фото -нижний лепесток) плетется на оси в 8 бисерин 4 дуги,круглый верх,острый низ.Я плела одним цветом - розовым.




image


Девочки все лепестки нужно прошить.Когда будете прошивать листочек,придавайте ему форму чашечки,потому что с прошитым лепестком в плоскости это сделать сложнее

Сборка

Для начала нужно собрать лепестки.Соединяем лепесток сердечком и однотонным,вот таким образом,чтоб верхний лепесток накрывал нижний ровно половину.Собирать лучше сразу ниткой,но не скручивать вместе.Если все же скручиваете,то буквально пару оборотов не более.
 

image


Теперь все готово для окончательной сборки цветка.Тут все просто.К язычку приматываем наши двойные лепестки и один лепесток сверху и продолжаем обмотку вниз на 4-5см.Здесь можно вставить стержень,но я этого не делала мне хватило толшины проволочек. Вот что получится



image


Листики скручиваем попарно.Здесь можно и просто скрутить,нижняя чать будет в горшке



image


а вот так вы их примотаете затем к стержню



image


Далее берем достаточно прочный стержень (около 50см для одной ветки) и приматываем очень аккуратно наши бутоны и цветочки.
1ветка- бутон с осью 3 бис + бутон с осью 5 бис + 4 цветка
2ветка- 2маленьких петельных бутона + 1 побольше +бутон с осью 6 бис + 3 цветка
вот есть отдельное фото второй ветки



image


3веточка- оставшиеся бутоны в порядке возрастания
Первая ветка располагается чуть ниже второй(см. фото готовой работы)

Для коряжек я взяла ту же прочную проволоку, что и на стебли , примотала сверху усики из более тонкой проволоки нитками



image


 и обмотала все флор. лентой.Если нет флор ленты,можно использовать гофр.бумагу ,нарезав на полоски 0,5-1 см и обматывать смазанный пва стержень.Коряжки должны быть выше веточек цветка.Чтоб определить нужный размер,прикладывайте стержни к стеблям.
Когда у вас будут готовы и стебли и коряжки, сложите все это так как вы хотите видетьи места соединения можно скрепить.Я просто связала нитками.

Примеряем к горшку и заливаем все гипсовым раствором.Просто гипс и вода , без пва.
Декорируем землю и все готово.

 

 

 

Мастер-класс великолепной орхидеи из бисера

 


 

 Автор МК: Вербицкая Наталия  

1и (466x700, 92Kb)

1и (538x700, 154Kb)

1и (455x600, 124Kb)

 

 

1и (466x700, 61Kb)

1и (526x700, 129Kb)

1и (557x700, 148Kb)

Рубрики:  БИСЕР/ЦВЕТЫ



Процитировано 2 раз

Поиск сообщений в Фотинья_Ирис
Страницы: 86 ... 20 19 [18] 17 16 ..
.. 1 Календарь