ОРХИДЕЯ ЮЛИИ ТАРАСЕНКО МК |
Такая орхидея из бисера может стать прекрасным украшением Вашего дома и постоянно радовать своей красотой, совершенно не требуя ухода.
Для того, что бы сделать ее Вам понадобиться: бисер белого, розового, желтого и зеленого цветов, 5 больших белых бусинок, тонкая проволока для бисера, толстая проволока для стебля цветка, флористическая (тайп) лента зеленого цвета, керамический горшочек, дренаж (легкие камешки), гипс, гуашь коричневого цвета, клей ПВА или матовый акриловый лак.
В самом начале нашего мастер-класса следует оговориться, что все элементы орхидеи будут сделаны по одному и тому же принципу, но отличаться будут благодаря количеству бисеринок и придаваемой форме. Покажем создание этих элементов на примере больших лепестков цветков орхидеи. Для их создания нам понадобиться белый и розовый бисер, а также тонкая проволока для работы с бисером. Белый бисер следует взять не прозрачный, а вот розовый наоборот может быть стеклярусом, ярким и с отливом. При солнечном свете такое сочетание бисера будет смотреться необычайно красиво.

В начале работы берем отрезок проволоки длиной около метра и скручиваем его как показано на фотографии. У нас должны получиться два конца, один из которых, маленький, сантиметров девять и основа не менее четырех сантиметров.

На маленький конец нанизываем 13 бисеринок. В будущем они окажутся серединкой лепестка.

На длинный конец нанизываем 14 бисеринок и оплетаем его вокруг маленького.

|
|
|

Затем снова на длинный конец проволоки нанизываем 14 бисеринок и оплетаем его уже вокруг основы лепестка. Тык мы сделали первый ряд большого лепестка.


Всего в большом лепестке мы должны сделать пять таких рядов, в каждом из которых увеличиваем количество бисеринок.
1 ряд: 14 бисеринок;
2 ряд: 17 бисеринок;
3 ряд: 23 бисеринки;
4 ряд: 26 бисеринок;
5 ряд: 29 бисеринок.
Плетя каждый ряд, сразу же придавайте лепестку слегка острой формы. Делая последний ряд, следует маленький кончик проволоки спрятать во вторые 29 бисеринок.




Делая большие лепестки, мы к белому бисеру добавляли немного розовых бисеринок, как бы делая розовые пятнышки у основания лепестка. Также очень важно оговориться, что количество бисеринок в каждом ряду может вирироваться. Используя дешевый китайский бисер, в котором бисеринки могут быть и больше и меньше ориентируйтесь не на количество бисеринок, а на полученный результат (занятое бисером место на проволоке). Всего для одного цветка нам необходимо сделать пять таких лепестков, а соответственно для всей орхидеи – пятнадцать больших лепестков.

Ранее описанным образом, для нашей орхидеи нам необходимо сделать девять меленьких внутренних розовых лепестков круглой формы. Для этого мы используем розовый бисер и проволоку длиной около 50 см. Всего необходимо сделать четыре ряда.
Серединка лепестка: 5 бисеринок;
1 ряд: 7 бисеринок;
2 ряд: 10 бисеринок;
3 ряд: 13 бисеринки;
4 ряд: 16 бисеринок.

Делая внутренние розовые лепестки, мы должны придать им круглой формы, что бы они четко отличались от предыдущих больших белых лепестков.

Теперь таким же образом делаем три желтых длинных серединки для орхидеи.
Серединка лепестка: 15 бисеринок;
1 ряд: 16 бисеринок;
2 ряд: 18 бисеринок.

Готовую серединку нам необходимо закруглить. Это мы делаем при помощи круглой ручки или карандаша. Так наша серединка будет ровно закруглена и очень красиво смотреться уже в готовом цветке.

Последний элемент цветка орхидеи мы делаем при помощи небольшого кусочка проволоки и белой бусинки. Мы надеваем бусинку на серединку проволоки и ее концы хорошо скручиваем между собой.

Приступаем к сбору цветков. Вначале крепко скручиваем между собой бусинку и желтую серединку цветка.

К ним прикручиваем один розовый лепесток. При необходимости дальнейшего соединения элементов лепестка рекомендуем использовать дополнительные отрезки проволоки.


Затем скручиваем между собой два внутренних розовых лепестка и крепим их к серединке с лепестком.


Теперь будем прикреплять большие лепестки орхидеи. Для этого вначале скрепляем между собой три и два больших лепестка.


Три больших лепестка крепим сверху серединки, а затем внизу серединки крепим еще два больших лепестка. Цветки получатся очень тяжелыми и поэтому нам просто необходимо крепко скрепить их дополнительным отрезком проволоки, что бы они потом под своим весом не распались прямо на стволе орхидеи.


Всего нам необходимо собрать три таких цветка.

Также нам необходимо сделать два бутона орхидеи, один из которых будет поменьше, а второй побольше. Для этого, по принципу больших лепестков делаем три небольших и три еще поменьше лепестка. На фотографии Вы можете увидеть их разницу в размере.

Собираем бутоны, скручивая по три одинаковых лепестка и помещая в них серединку.

Осталось сделать только листья орхидеи. Их мы рекомендуем сделать как можно больше, чтобы они не терялись на фоне больших ярких цветков. Делаем их так же как и все лепестьки, со следующим количеством бисера:
Серединка лепестка: 32 бисеринки;
1 ряд: 35 бисеринок;
2 ряд: 38 бисеринок;
3 ряд: 41 бисеринка;
4 ряд: 44 бисеринки.


Ствол орхидеи делаем из толстой мягкой проволоки, скрепив при помощи мягкой проволоки два небольших отрезка, один из которых короче. Это мы делаем для того, что бы получить тонкую верхушку цветка.


Внизу проволоку раздвигаем в разные стороны, образуя Т-образную часть. Это нам необходимо, что бы орхидея хорошо закрепилась во время заливки ее гипсов в горшке.

К стволу цветка при помощи проволоки крепко накрепко крепим цветки и бутоны. На верхушке должен оказаться самый маленький бутон.


В последнюю очередь к орхидеи крепим ее зеленые листья.

Теперь тщательно обматываем ствол орхидеи флористической лентой.



Готовую орхидею помещаем в горшочек, в который мы заранее добавили легкие камушки. Мы это сделали для того, что бы использовать меньше гипса и после заливки горшочек с цветком был устойчивым, но не таким тяжелым.

Во время заливки изделия гипсов, листья следует подвязать марлей или целлофановым пакетом, что бы не испачкать гипсов.

Гипсу даем высохнуть не менее суток и красим коричневой гуашью смешанной с ПВА или просто гуашью и затем покрываем акриловым матовым лаком, что бы в будущем поверхность не повреждалась при вытирании пыли или попадании на нее грязи.

Наша орхидея из бисера готова! Пусть она Вас радует и приносит в дом уют и тепло.






Автор: Юлия Тарасенко
|
Без заголовка |

|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
автор мк Татьяна !!!

Осенью, нам - девушкам хочется быть красивыми и привлекательными ни чуть не меньше, чем в любое другое время года, а может ещё и больше.
В пасмурные, дождливые и холодные деньки мы прячемся в большие уютные шарфы, теплые пальто и вязаные свитера.
Осень редко радует нас теплыми и солнечными деньками, поэтому будем радовать себя сами.
Сегодня мы будем вышивать брошь в осенних оттенках, которой можно украсить шарфик, платок, пальто или свитер.
Для работы нам потребуется:
1. Пришивные риволи Swarovski 8 мм., цвет Volkano
2. Жемчуг Swarovski 3 мм., 4 мм. и 6 мм. Цвета Bright Gold, Cream и Lavander
3. Биконусы Swarovski 4 мм, цвет Violet
4. Пришивные стразы
5. Гальванизированный бисер TR - 11 - PF 557, Бисер TR-11-2108 и TR-11-166D
6. Нитки Nymo D, кремовые и сиреневые
7. Натуральная кожа фиолетового оттенка
8. Флизелин
9. Картон
10. Клей (я использую Момент)
11. Ножницы, иглы для 11 и 15 размера бисера

(На фото так же представлен кабошон варисцита и бисер Treasures 11/554, но в ходе работы я решила его не использовать)
Приступаем к работе.
Рисуем на бумаге желаемую форму броши

Вырезаем и переводим на флизелин. Флизелин проглаживаю в 8 слоёв.
Корректируем рисунок и приступаем к вышивке.
Надеваем на нить 2 бисеринки золотого цвета

Продеваю иголку через флизелин

А затем через последнюю бисеринку. Вот, что получаем

Прошиваем таким способом весь контур нашей броши

Далее заполняем петельки жемчугом 6 мм. цвета Bright Gold и пришиваем риволи.
Я пришиваю с помощью бисера № 15 золотого цвета.

Теперь берем сиреневый бисер TR-11-166D и начинаем пришивать по одной бисеринке по всему краю рисунка



Смотрим, что получилось

Теперь берем фиолетовый бисер TR-11-2108 и также прошиваем по одной бисеринке по краю

Прошиваем до середины рисунка. Вот так

Теперь берем золотой бисер и также прошиваем по одной бисеринке


Прошиваем по всему краю

У нас осталось незаполненное пространство. Заполняем его сиреневым бисером


Затем берем жемчуг 3 мм. Bright Gold и прошиваем одну сторону по краю. Принцип такой же, как и с бисером. Надеваем две жемчужинки, прошиваем флизелин и выходим из последней бусинки




Вот, что получаем

Теперь шьем другую сторону края. Здесь нам понадобятся пришивные стразы



И вот на этом этапе я решила отложить кабошон варисцита в сторонку и взять побольше жемчуга и бусин.
Начинаем заполнять вышивку жемчугом разных цветов и размеров в хаотичном порядке, т.е. как душе угодно.


У нас остались небольшие незаполненные пространства между бусинками. Будем заполнять их золотым бисером

Теперь очень аккуратно вырезаем вышивку по краю, оставляя 1-2 мм. контура

Затем берем наш вырезанный рисунок и переводим его на картон

Отмечаем ручкой, где будем делать отверстия

Теперь делаем отметки на коже, прокалываем и вствляем основу



Дальше берем клей и наносим его на картон и обратную сторону броши. Приклеиваем.

Затем наносим клей на другую сторону картона и приклеиваем кожу.

Смотрим, что получилось

Начинаем обрабатывать край. Завязываем узелок на ниточке. Продеваем с изнаночной стороны через флизелин, выходим на лицевую сторону и продеваем через кожу.

Набираем две бисеринки золотого цвета

Продеваем через кожу и последнюю бисеринку

Смотрим, что получается с обратной стороны.

Прошиваем по всему краю и выводим ниточку через одну бисеринку по центру

Нанизываем три бисеринки, биконус, одну бисеринку, жемчужную капельку и ещё одну бисеринку.

Всё это закрепляем и выводим нить, через бисеринку, как показано на рисунке

Придадим нашей брошке "пушистости"



Наша брошечка готова. Она получилась очень легкой, аккуратной, красивых насыщенных благородных и актуальных этой осенью оттенков. Цепляем, к примеру, на павлово-посадский платок и идём украшать мир))


Благодарю за внимание! ИСТОЧНИКhttp://www.livemaster.ru/topic/916567-vyshivaem-biserom-brosh-v-osennih-tonnah
|
Без заголовка |

|
Без заголовка |

|
Без заголовка |

|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
biserok.org 04 Январь, 2013
В закладки Комментарии (4) »
Автор работ: Anabel
Подборка из шести схем плетения красивейших украшений на шею из разноцветного бисера. Прекраснейшие работы великолепного мастера! Восхищают отличным подбором цветов, что сочетаются и контрастируют между собой. Очень грамотная работа, аккуратная и все в совокупности сразу же привлекает восторженное внимание.
Для плетения необходимо взять качественный бисер и не пожалеть денег. Так же уделите внимание подбору оттенков, так как даже малейшее несоответствие в результате может привести к плачевному результату, а поскольку работа не из легких, то лучше сразу же все материалы подобрать на 100% точно.
Как вы уже поняли, покупать нужно японский или чешский бисер, цветной непрозрачный и глянцевый, подойдут номера 12,11 и 10. Перламутровые, прозрачные и радужные цвета не приветствуются, так как блеск и прозрачность теряет акценты, но это не всегда плохо! каждое украшение требует индивидуального материала.
Каждый представленный гердан, в этой статье, плетется в технике ткачества на специальном станке. Если вы еще не знакомы с этой техникой плетения, то более подробно можете изучить в статье «Ткачество»
Надеюсь, что эта подборка будет кому-то полезна! Так как вообще все схемы работ Анабель разбросаны по разным сайтам, а готовые работы на других и так хочется сложить всю эту красоту вместе, чтобы было удобно и всегда под рукой.
Источник: Украшения от Anabel
biserok.org 17 Январь, 2013
В закладки Комментарии (6) »
Автор украшений: Anabel
Еще несколько красивых и ярких украшений из бисера. Первая часть схем: Гердан от Anabel
В технике станочного ткачества (loomwork) получаются изделия и украшения, внешне напоминающие ткань. Это могут быть пояса, герданы (гайтаны) и даже целые картины и панно.
Станочное ткачество требует дополнительного оборудования для бисероплетения — станка (loom). В специализированных магазинах и отделах товаров для рукоделий станки для бисероплетения, к сожалению, практически не встречаются. Поэтому, если вы хотите освоить эту технику, можно сделать станок самостоятельно. Для этого возьмите дощечку длиной около 100 см и шириной 7—10 см. Этой длины будет достаточно как для изготовления поясов, так и для изготовления герданов. Если же вы хотите выткать картину или панно, вам придется приготовить деревянную рамку размерами чуть больше размеров планируемой картины.
На концы дощечки (а на рамке на две противоположные стороны) прибейте порожки высотой 2—3 см, а на порожки в шахматном порядке на всю ширину станка максимально близко один от другого вбейте маленькие гвоздики, за которые вы будете зацеплять нити основы, натягивая их на станок. Если есть возможность, можно сделать в порожках узкие пазы, а в пазы закрепить, к примеру, гребешки (у них гвоздиками, за которые цепляются нитки, служат зубья) или можно на порожках закрепить винты с крупной резьбой. На торцовых сторонах станка вбейте по гвоздику, которые будут служить для лучшего натягивания и закрепления нитей основы.
По самой середине станка надо нанести отметку, которая понадобится при изготовлении украшений с симметричным по концам орнаментом, так как в этом случае начинать ткать надо с середины станка сначала одну, потом другую половину изделия, строго соблюдая узор. Если же вы планируете частое изготовление изделий определенного размера, к примеру гердан или гайтан, то можно прикрепить сбоку дощечки сантиметровую ленту для контроля длины изделий.
Источник изображений: Украшения от Anabel
biserok.org 08 Февраль, 2013
В закладки Комментарии (7) »
Продолжаем тему гердан от Анабель. Это для тех, кто хочет сделать что-то подобное, но еще не определился с узором и расцветкой, может именно в этой подборке вы найдете для себя что-то действительно интересное.
Как вы все уже прекрасно знаете, для таких украшений необходимо брать качественный материал, тогда ваша работа будет выглядеть особенно привлекательно. В первой подборке схем гердан вы найдете не только яркие, но и черно-белый вариант этого украшения, а во второй подборке схем более спокойные и классические.
При работе вам пригодится некоторая информация о том, как правильно ткать на станке бисером, для этого можете заглянуть на страничку «Ткачество» и «Основы ткачества«. Вся эта информация крайне полезна для начинающих. Однако может получится так, что у вас не найдется нужных цветов бисера те, что указаны по шаблону и вам придется самостоятельно подбирать цвета из имеющегося бисера. В таком случаи вам необходимо знать Правила сочетания цвета.
Теперь вы полностью готовы к работе. Имея все необходимые знания, станок и бисер, каждый человек способен творить чудесные вещи. Если у вас есть желание и творческие задатки, то успех гарантирован.
Такое необычное украшение как гердан, несет в себе огромный багаж культуры и духовного наполнения, так что тщательно подбирайте одежду прежде чем завершить весь образ герданом.
Чтобы украшение гармонично вписывалось в вашу одежду, обратите внимание на следующие вещи. Во первых в вашей одежде обязательно должен присутствовать хоть один цвет, что есть в гердане. Во вторых, если гердан очень яркий и сочетает в себе более 4-5 цветов и оттенков, тогда ваша одежда не должна быть еще более яркой, чем само украшение, иначе вы будете смотреться, как новогодняя елка =). Для повседневной жизни это не самый лучший образ.
Я считаю, что в коллекции украшений каждой девушки должна быть такая вещь! И может даже ни разу вы не оденете ее, но в любом случаи частичка культуры будет в вашем доме. И иногда примеряя, вы как бы отдаете дань тем, кто жил на много раньше и почитал быт и ремесло, делая его неотъемлемой частью нации и каждого человека.
Автор схем: Anabel
Источник изображений: Украшения от Anabel
|
Без заголовка |
biserok.org 25 Июнь, 2013
В закладки Комментарии (2) »
На мой взгляд это украшение просто шикарное! Такой дорогой и благородный цвет бисера, изысканный дизайн цветка лилии, хорошо подобранные листья и цепочка, все это в совокупности дает прекрасный результат и красивую композицию.
Автор этой идеи: Leslie Frazier
Материалы, что понадобятся в работе:
- 5 г японского бисера №15 цвета бронзы (А)
- 10 г японского бисера темно-синего цвета «ирис» №11 (Б)
- 5 г японского фиолетового бисера №11 (В)
- 5 г японского бисера цвета бронзы «ирис» №11 (Г)
- 5 г японского бисера цвета бронзы №11 (Д)
- 5 г темно-красного японского бисера №11 цилиндрической формы (Е)
- 5 г японского бисера цвета бронзы №11 цилиндрической формы (Ж)
- 12 шт бусины биконусной формы темно красные 3 мм в диаметре (З)
- 127 шт бусины круглые 3 мм в диаметре, цвета темного-синий «ирис» (И)
- Магнитная застежка золотистого цвета
- Черная или серая бисерная нить
- Бисерная иголка №12
1. По схеме рисунок 1-2 плетем сердцевину цветка. Нужно сплести ремешок, из 12 рядов по 2 бисерины и замкнуть его в кольцо. После чего начинается плетение чашечки лилии в технике «ндебеле (рис. 3). Набираем по 2 бисерины вдоль всего кольца.
2. Продолжаем плетение лилии, сплетите всего 16 рядов техникой ндебеле, после чего начинайте расширение, за счет вставки по 1 бисеринки между рядами (рис. 4). В следующем ряду так же добавляем 1 бисерину, далее добавляйте нужное количество бисерин руководствуясь схемой рис. 5-6.
3. Далее по схеме 7 нужно сплести чашелистик из бронзового бисера, схема показана в развернутом виде, у вас же плетение будет идти в виде чашечки.
4. В конце осталось лишь вплести тычинки в серединку лилии по рисунку 6, для этого набирайте по 30 бронзовых бисерин, по 1 кристаллу и по 1 бисеринки для каждой тычинки.
5. Теперь плетем листики ро схеме рисунки 9-12. По центру идет бисер крупнее, а все остальное плетется из мелкого бисера, с задней стороны листка нужно добавить объем (рис. 12). Сплетите 5 таких листика, можно сделать разного размера.
6. Осталось сплести цепочку из темно-синего бисера «ирис» по схеме рис. 12 сплетите одну сторону цепочки, а после приплетите вторую половину цепочки по схеме рис. 14.
В целом эта работа довольно сложная и подойдет для тех, кто имеет опыт в бисероплетении. Не советую новичкам бросаться на эту схему, так как может возникнуть больше вопросов, чем ответов. Желаю приятно плетения!
Все изображения были взяты в журнале: BeadWork
|
Без заголовка |
biserok.org 30 Август, 2013
В закладки Комментариев нет »
Нарядное колье из бисера и бусин в золотых тонах. Попробуем сделать своими руками красивое и не сложное колье, которое подойдет для торжественного вечера.
Необходимые материалы для плетения колье:
- Золотистый бисер №10
- Золотистый бисер №12
- Бусины биконусы золотистый 4 мм в диаметре
- Бусины в форме капли 7х10 мм
- Бусина абакус граненая золотистая 13х9 мм
- Игла для бисера №12
- Бисерная нить или мононить
1. Набираем на нить 8 бисерин, вторым концом проходим через 2 последние так, чтобы у вас получилось кольцо. На левый конец одеваем 4 бисерины потом еще 2 и скрещиваем в них нити. У вас получилось два кольца в форме восьмерки. На левый конец одеваем 3 бисерины еще одну и скрещиваем в ней оба конца. У вас получились 3 кольца в форм буквы Г. Проходим через 2 боковые бисерины первого кольца одеваем 1 бисерину затем еще 2 и скрещиваем в них оба конца. У нас получилось прямоугольная сетка из четырех колец. На нижний правый конец одеваем 8 бисерин и замыкаем в кольцо, пройдя с обратной стороны первых двух бисерин. У нас получилось нижнее кольцо. Теперь продолжаем плетение двух верхних колец.
То же самое вы можете сплести и на одной нити, как вам будет удобнее или привычнее (рис. 1). Продолжаем плести основу колье чередую мелкие и крупные кольца, а так же не забывайте добавлять третье кольцо (рис. 2).
2. Когда основа будет нужной длины, ее необходимо украсить. Вышиваем по сетке бисером №12 и биконусами так, как показано на схеме рис. 3. Обратите внимание, что вышивка идет вертикально и через ряд, по длинному, затем по короткому ряду и так по всей длине. На каждом длинном ряду нужно добавить подвеску из бисера, биконуса и каплевидной бусины (смотри рис. 4).
Так же длинные ряды колье могут состоять не только из трех звеньев, но и более. Внимательно посмотрите на готовое колье и вы увидите, что к центру ряды удлиняются. Закончив украшение колье, осталось сделать застежку. С одной стороны выполните петельку мозаичным плетением (рис. 5), а с другой пришейте приплюснутую бусину (рис. 6). Колье готово!
Источник фото журнал: Beaded Opulence
Автор: Marsia DeCoster`s
Перевод: Biserok.org
|
Без заголовка |
Светлана Пайкова (Николаева) 09 Май, 2014
В закладки Комментарии (3) »
Аккуратный жгут на шею, универсальный, симпатичный и прекрасно впишется в ваш стиль одежды. Его можно носить с узлами, без узлов, в несколько оборотов вокруг шеи. Такой шнур подойдет под одежду без выреза, с глубоким вырезом или с небольшим, вам нужно будет лишь менять его длину и подстраивать под настроение!
Для плетения жгута я взяла:
- Чешский бисер черный ирис №10 — 40 г.
- Черная нить для бисера 0.1 мм
- Соединительные кольца серебристые 4 мм в диаметре
- Булавки серебристые 2.5 см
- Крошка из природного аметиста (11-12 шт)
- Граненые бусины черные радужные 4 мм — 8 шт и 6 мм — 6 шт
- Застежка серебристая крючок
- 2 серебристых обнимателя 6 мм
- Бисерная игла №12
- Круглогубцы, тонкогубцы и кусачки
Наберите 6 бисерин, замкните в кольцо и завяжите узел. Далее пройдите через ближайшую бисерину, наберите 2 бис. и пройдите сквозь следующие 2 бисерины так, как показано на схеме ниже. Внимательно изучите ее, она очень удобная, все бисерины пронумерованы, а так же показано движение нити.
Продолжайте плетение шнура любой желаемой длины. Мой жгут получился 70 см в длину именно та часть, что из бисера. Я отрезала нить более метра и добавляла ее 5 раз.
Чтобы прикрепить к концу жгута булавку, я поместила ушко булавки в центр края жгута, затем проплела последний ряд, сократив его до 4-х бисерин и затянула. Таким образом ушко булавки было плотно заперто внутри. На конец булавки одеваем обниматель или колпачок, затем бусину и делаем петельку с помощью круглогубцев. Далее очень просто одеваются на булавки бусины или крошка аметиста и все это собирается в цепочку по обе стороны жгута. В конце крепим застежку.
Руководствуясь схемой ниже, думаю вы сможете завязать этот нехитрый узел. Я так же впервые попыталась его завязать, получилось с попытки второй. Так что не расстраивайтесь, если сразу не получится красивый узелок. Поскольку шнур сплетен на нитке и в технике ндебеле, он получается очень мягкий, с ним легко работать и вязать разнообразные узлы.
Денежный жгут в технике ндебеле готов и пусть он принесет вам удачу!
Работу выполнила Пайкова Светлана
|
Без заголовка |
Елена 21 Июнь, 2014
В закладки Комментарии (2) »
Идея сегодняшнего колье родилась во Франции. По крайней мере, именно на французских сайтах в интернете разбросаны начальные фрагменты основного элемента этого колье. Фотографического сходства не получилось, так как полной схемы не нашлось, но зато получилось оригинальное колье «по мотивам».
Уровень сложности: средний.
Техники: ндебеле, мозаичное плетение, низание.
Для создания такого украшения нам потребуются следующие материалы:
- бисер чешский №10 двух сочетающихся цветов;
- чешские граненые бусины диаметром 4 мм;
- бисерная нить, ножницы, бисерный замок.
Колье плетется бисером одного цвета — основного. Отделочный цвет используем для прожилок на листиках.
Набираем 6 бисерин, замыкаем кольцо, завязываем узелок (фото 1). Проводим иглу через одну бисерину кольца, набираем одну бусинку, одну бисерину, возвращаемся через бусинку и проводим нитку через следующую бисерину кольца-основы (фото 2). Всего у нас получится 6 лучей — это серединка цветка.
Выводим нить через бисерину, которая располагается над бусиной и соединяем эти бисерины низками из 5 бисерин каждая (фото 3). После того как круг будет завершен, проводим иглу через 2 бисерины набранной дуги и приступаем к плетению лепестка.
Набираем 2 бисерины, возвращаемся через бисерину дуги, замыкая кольцо, проходим еще через 2 бисерины дуги и снова набираем 2 бисерины и замыкаем их в кольцо (фото 4). Листик плетем используя технику ндебеле. К полученной основе приплетаем по второй паре бисерин (фото 5). Возвращаемся через основу лепестка для плетения третьего ряда. Приплетаем к основе третий ряд ндебеле, между двумя парами бисерин добавляем одну дополнительную (основу третьего луча лепестка) — на фото отмечена синей точкой (фото 6).
Далее лучи лепестка плетем по отдельности: боковые лучи состоят из пяти ндебельных пар, закрытых сверху пико из 3 бисерин (фото 7). После того, как левый луч лепестка завершен, возвращаемся к основе по сплетенному полотну и приступаем к плетению центрального луча. Над добавленной бисериной добираем еще 2 бисерины и замыкаем кольцо. Далее плетем 3 ндебельных пары и закрываем сверху пико из 3 бисерин (фото 8). Снова возвращаемся по полотну к основе и плетем правый луч лепестка аналогично левому. Лепесток готов (фото 9). По полотну переходим к следующей дуге над центром цветка и плетем следующий лепесток. Завершая плетение второго лепестка, соединяем его с предыдущим сплетенным лепестком (фото 10). Так плетем все 6 лепестков цветка. Последний соединяем не только с предыдущим, но и с первым (фото 11). Рабочие концы нити оставшиеся после плетения закрепляем, но не обрезаем — их мы будем использовать при сборке колье.
Кроме пяти цветков нам понадобятся листики разных размеров.
Плетение любого листика начинаем с 6 бисерин основного цвета. Для примера сплетем листик на 5 поворотов (фото 12) — на фото показано направление движения нити при плетении. Вторая половина плетется аналогично первой (фото 13). После того как основа листика сплетена, добавляем прожилки, которые выполняем внутри листика используя технику низание (фото 14).
Варьировать размеры листиков будем за счет увеличения количества поворотов. Мне понадобились листики на 6, 7 и 8 поворотов.
Для сборки колье понадобится бумажная выкройка. На листе бумаги нарисуйте круг диаметром 14-15 см. Вырежьте его — это внутренний край колье. Нарисуйте внешний край колье, учитывая, что центральная часть будет шире чем задняя.
На выкройке разложите цветы, начиная с центрального и между ними пространство заполните листиками (фото 15). С размером листиков, которые вам потребуются, лучше определяться в процессе сборки, та же как и с их количеством. Оставленные концы нитей на цветах и листиках используем для соединения между собой элементов колье (фото 16), после чего концы прячем в полотно и закрепляем. Периодически примеряем колье на себя, чтобы проверить насколько хорошо оно ложится по шее. Заднюю часть колье выполняем только из листиков произвольного размера, соединяя их в соответствии с нарисованной выкройкой.
После сборки пришиваем замочек и наслаждаемся своим произведением. Удачи!
|
Без заголовка |
biserok.org 25 Июль, 2014
В закладки Комментарии (4) »
Конкурсная работа автор: Надя Дзундза
Подробное описание конкурса на лучший мастер-класс
Доброго Вам времени суток! Сегодня хочу представить Вам мк, в котором показано как сделать гердан «Праздник». Гердан у нас уникальный, схема напоминает старинные украинские орнаменты. Похожий гердан есть у знаменитой Ольги Сумской.
Мой вариант получился немножко по скромнее, но все равно вышло красиво:
Из материалов нам понадобится:
Бисер №10 белого, черного, фиолетового, зеленого, голубого, оранжевого, желтого и красного цветов
Бисер №8,№6,№4 (это для красивого перехода на самых нижних висюльках)
Нить шелковая, игла
Станок для бисероплетения
Вот и схема:
Давайте начнем!
Для начала отрежьте 10 нитей диной 150см каждая. Закрепите нити на станке таким образом, чтобы серединки нитей находились на середине станка. Теперь начните плести самую узкую часть, она у нас на 9 рядов. На фото хорошо видно узор этой части, по этому я не стала рисовать его, думаю здесь итак все понятно. Таких ромбиков нужно сплести с одной стороны 3 и с другой 3, всего 6 шт. Ну и как обычно нужно сделать прибавления, потому что без них дальше узор боковых частей нам не сплести. Для прибавлений просто вставляйте в последний сплетенный Вами рядок еще нитку основы, длина так же примерно 150см. Такое же прибавление нужно сделать и со второй стороны.
Дальше низание висюлек. Я решила не делать их очень яркими и броскими и оставить основной акцент на узоре гердана. По этому я сделала их трехцветными. Чередовала черный с белым, получилось 6 черных бисеринок и между ними 5 белых. Ну а между этими чередованиями я вставила фиолетовый бисер, в самом коротком ряду 3 бисерины, потом 6 бисерин, потом 12, 18, 24 и 30. Как видите, количество фиолетового бисера увеличивалось каждый раз на 6. Теперь начинаем плести боковую часть. Для этого просто плетем узор, для прибавления рядов, как Вы уже поняли, нужно каждый раз забирать по одной нитке с каждой стороны. Думаю на фото более – менее понятно что и к чему.
Боковых частей нам нужно две, каждая у вас отберет где то по 2-3 часа работы (это уже зависит от уровня Вашего мастерства). Наверно все уже заметили, что я взяла два оттенка полупрозрачного бисера, это оранжевый и голубой. Хотя для герданов рекомендуется только глянцевый бисер, мне все таки кажется что должен быть красивый акцент на каком то цвете, чтобы гердан не был обычным а имел особую изюминку.
Несколько часов усердной работы, и наши боковые части готовы! Теперь самая кропотливая работа: нужно нанизать много висюлек, а именно – аж 24! Здесь количество фиолетового бисера увеличилось до 42 бисеринок. Теперь самое сложное ( или это мне так кажется). Для самой большой части тоже нужно сделать прибавления. Рядов у нас аж 47, придется постараться сделать все аккуратненько и ровненько. Когда доплели самую большую часть, нужно нанизать бахрому. Я долго не думала, и решила сначала набрать белый с черным, 6 черные и 5 белых, их я чередовала. Дальше у меня было 10 фиолетовых и затем переход размеров бисера. У меня под №8 был только желтый и зеленый, под №6 красный и голубой ( еще к радости, полупрозрачный, повезло все таки) и №4 оранжевый ( даже не знаю откуда он у меня). Ну и я решила все это скомбинировать и сделать кончики бахромы яркими)) Бисер разных номеров набирала в таком порядке: Черная №10, желтая №8,черная №10, красная №6, черн. №10, оранжевая №4, черн. №10, голубая №8, черная №10, зеленая №8, 2 черных №10.
Вот и большая часть и висюльки поближе:
Если у Вас нет опыта плетения герданов, советую сплести что то поменьше, для тренировки!
Приятного Вам рукоделия, с уважением Ваша Надежда Дзундза!

P.S. Если возникнут какие то вопросы – пишите в коментарии, я обязательно на них отвечу!
|
Без заголовка |
Надя Дзундза 04 Июль, 2014
В закладки Комментариев нет »
Доброго Вам времени суток! Этот мк посвящен созданию очень красивого и яркого гердана из маками. В интернете есть много герданов и кулонов из маками, но схем очень мало. По этому я решила создать свою неповторимую и уникальную схемку.
Для плетения понадобится:
Бисер чешский №10 черный, белый, красный, темно-красный, зеленый
Бисер №6 подходящего цвета
Нитки шелковые, иголка
Вот и схема! В этот раз она не с квадратными концами, а с острыми.
Для начала отрежьте 6 нитей длиною 150см, закрепите их на станке так чтобы серединки нитей были ровно на серединке станка. Закрепите рабочую нить на середине нитей основы, начинайте плести обычным станочным ткачество. Узор узкой ленты хорошо видно на фото. Всего у меня получилось на узкой ленте по 10 маленьких ромбиков, всего 20шт. Затем Вам нужно сплести прибавление, оно у нас тоже не такое, как в предыдущих герданах. Здесь как видите нужно доплетать до конца, чтобы получился ромбик. С другой стороны сплетите все аналогично.
Далее висюльки, как всегда в две нитки. После висюлек закрепите рабочую нить, ее обязательно нужно вывести из 4 сверху висюльки. Теперь начните плести, постепенно прибавляя количество бисеринок в ряду и захватывая по одной ниточке с каждой висюльки.
Всего у нас должно быть 15 бисерин, далее просто плетите узор, в конце опять делаем ромбик. Для этого нужно каждый раз захватывать на 1 нить меньше с каждой стороны. Те же действия нужно повторять с другой стороны.
После этого у нас опять висюльки. И почти последний шаг — большой ромбик. Плести его нужно так же, как и узкие ромбики, только тут больше прибавлений, и конечно же убавлений. В конце нужно нанизать висюльки, на их кончики по желанию можно добавить бисер №6 или бусины. Для того чтобы было легче опалить на конце каждой висюльки нужно завязать по несколько узелков.
Вот и все, красивый гердан готов! Желаю всем приятного рукоделия!!!
|
Без заголовка |
biserok.org 14 Март, 2015
В закладки Комментарии (1) »
Автор конкурсной работы: Оля Журавлева
Принять участие в конкурсе
Вот и наступила весна, скоро тепло, скоро цветы! Я решила сделать колье возможно не совсем весенне-розовое. Хочу поделиться с вами процессом создания «Каменного цветка»
Нам понадобится:
Кабошон лабрадора
Кабошоны змеевика и авантюрина
Бусины змеевика и авантюрина
Кристаллы
Бисер чешский и японский
Капроновая нить
Игла для бисера
Фетр под цвет изделия
Кож.зам для обратной стороны
Клей Момент гель
Картон
Металлофурнитура
Итак, для начала я делаю для себя разметки на фетре по горловине, намечаю середину и клею кабошон лабрадора. Кабошон оплела мозаичным плетением. Далее делаю два лепестка по форме им, для этого вырезала из фетра того же цвета лепестки и приклеила их, закрыла бисером, что создало объём. После оформления лепестков пришила бусины змеевика над кабошоном и один снизу.
Так как мой тюльпан по задумке спрятан в листве, сделала ещё 4 лепестка по той же схеме, что и первые два.
Пространство между лепестками закрыла зелеными кристаллами и бусинами. Затем приклеила два маленьких кабошона змеевика и авантюрина и оплела их тем же мозаичным плетением.
Работа подходит к концу, но впереди ещё важный момент!
Вырезаем аккуратно работу по контуру, оставляя пару миллиметров, к обратной стороне приклеила картон,вырезанный по форме и кож.зам. Обшила края бисером,прикрепила кольца для цепочки,саму цепочку и застежку. Моё колье готово!!!
Хочется пожелать всем успехов, начинающим побольше терпения! Надеюсь мой (хоть и первый) мк поможет начинающим мастерицам!
|
Без заголовка |
biserok.org 15 Март, 2015
В закладки Комментарии (5) »
Автор конкурсной работы: Елена Ретюхина
Принять участие в конкурсе
Весна… Это чудесная пора пробуждения природы от зимней спячки, всюду распускаются бутоны, мир преображается и играет новыми красками. Мне тоже захотелось создать свой весенний букет – прямо на колье. А чтобы и другие мастерицы смогли создать свои весенние шедевры, я подготовила этот мастер-класс.
Итак, для работы нам понадобится:
Мононить
Капроновая нить
Леска
Бисерная иглы
Штифты
Застежка
Колпачки
Бисер чешский прозрачный с серебряной серединкой(для плетения основы)
Бисер чешский трех оттенков одной цветовой гаммы(в данном примере сиреневой)
Бисер чешский цвет фуксии
Бисер чешский прозрачный с перламутровым отливом
Бисер чешский зеленый изумрудного оттенка
Бисер чешский прозрачный бирюзового оттенка двух тонов
Бусины граненые акриловые 0,5 см прозрачные и бирюзовые
Бусины акриловые 1 см цвет фуксия
Колпачки для серег
Швензы
Итак, подготовив основные материалы для работы, можем приступать. Работу я разделила для удобства на несколько этапов и подобрала для вас схемы плетения основных элементов. Схемы были подобраны мною из открытых источников, на их авторство я не претендую
Этап 1. ПОДГОТОВКА ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ КОЛЬЕ
1. Плетем на капроновой нити мозаичный жгут на 9 бисерин по схеме 1 (схема примерная). Проплетя 27 см четыре выступающие бисерины стягиваем и продолжаем набирать длину жгута четырехгранным ндбеле(еще 38 см).
2. Подготовим наши основные цветы. Для этого я предлагаю воспользоваться схемой 2. Плетутся наши цветы по принципу косого мозаичного плетения . Для них нам и понадобятся 3 оттенка одной гаммы – наиболее темный цвет я использую для центра лепестков и отделки, крупный цветок самого светлого тона, маленькие чуть темнее. Внимательно следите за количеством бисеринок в ряду и количеством верхних и нижних поворотов. Для крупного цветка сплела 6 лепестков, набрав 10 бисеринок и сделав 11 нижних поворотов, для среднего соответственно по 6 лепестков на 8 бисеринок и 9 поворотов. Для бутона нам требуется 3 лепестка, которые мы сшиваем между собой, выворачиваем работу и закрепляем необходимую нам форму мононитью. Самый маленький цветочек плетем на 6 бисерин и 7 поворотов, маленький бутончик на 6 бисерин и 5 поворотов(его мы сшиваем трубочкой)
3. Лепестки для каждого цветка сшиваем между по 3, затем пришиваем лепестки,соединив их так,чтобы верхний ряд лепестков лег в просветы между нижними. Добавляем тычинки из самого темного бисера нашей гаммы.
4. Из трех тонов зеленого бисера и прозрачного с перламутром на леске плетем 3 цепочки воздушки. Их длина должна быть чуть больше,чем само колье.

5. По принципу косого мозаичного плетения подготавливаем листья разного размера.
6. Оформляем крупный бутон. Для этого плетем четырехгранный жгут ндбеле и между рядами проплетаем по одной дополнительной бисеринки, в следующем ряду над каждой дополнительной бисеринкой проплетаем уже 2 дополнительных. Третий ряд плетется как обычное ндбеле(т.е. между двумя бисеринками плетутся 2 без прибавок) В последнем ряду над каждой парой бисеринок проплетаем вместо двух по одной. Пришиваем заготовку к бутону
7. Подготавливаем спиральки. Для этого на леске плетем 3 ряда мозаикой и хорошенько стягиваем, полученная ленточка закручивается в спиральку. На кончики спиралек одеваем акриловые бусины и закрепляем петельками бисера. Спиральки я подготовила разной длины, точный размер совершенно не принципиален. Использовались все бирюзовые оттенки бисера и прозрачный с перламутром. Из спиралек с большими бусинами я сделала 2 грозди.
Этап 2. СБОРКА КОЛЬЕ
a. По всей длине колье пропускаем низку темного зеленого бисера ,периодически пришивая ее к основе колье

b. Петельками проплетаем листики. Обратите внимание – на мозаичном жгуте листьев гораздо меньше, чем на ндбеле. Так необходимо делать по одной простой причине – основная композиция будет расположена именно на мозаичном участке и основную часть веточки закроет
c. Цепочки воздушки пришиваем практически в край с начала участка жгута ндбеле и обматываем ее весь оставшийся жгут, проходя под зелеными веточками
d. Чтобы точно расположить нашу композицию делаем «примерку» элементов на изделие. Наиболее удачный вариант я обычно фотографирую, чтобы воспроизвести задумку последовательно.
e. Сначала пришиваем к жгуту мононитью листья и спиральки
f. Пришиваем крупный бутон, закрепляя его с двух сторон, т.е и за стебель и за лепесток
g. Пришиваем крупные цветки. Их закрепить необходимо на жгуте и за серединку и за два лепестка. Это необходимо для того, чтобы при ношении колье цветы не переворачивались.
h. Последним пришиваем маленький бутон, расположив его начало под листочком
Этап 3 ОФОРМЛЕНИЕ ЗАСТЕЖКИ КОЛЬЕ
На этом этапе каждый мастер работает уже по-своему. Можно взять готовые концевики, но я решила сплести по типу колокольчиков. Будьте внимательны при выборе застежки – колье получается достаточно тяжелым и застежка должна быть крепкой. Я выбрала застежку принципа «петля-крючок» серебристого цвета и соответствующие штифты.
Этап 4 ПЛЕТЕНИЕ СЕРЕГ
Серьги, которые я выбрала в дополнение к нашему колье изготовить проще простого – по тому же принципу,по которому мы изготавливали цветы на колье сплетаем два лепестка и сшиваем их трубочкой. Добавляем тычинки,оформляем фурнитурой и вуаля! Серьги готовы))
На самом деле по примеру этого колье можно создать десятки новых уникальных изделий, меняя сочетания цветов, расположение элементов и добавляя свои. Надеюсь моя работа вдохновит вас))))))
Удачи всем мастерицам и пусть капризная муза вас никогда не покидает!
|