ЖГУТЫ |
Спиральный жгут с бусиной |
Воскресенье, 08 Июня 2014 г. 12:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Veruhka54 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]







Серия сообщений "жгуты":
Часть 1 - Спиральный шнур ндебеле-мозаика от Вики Осадченко
Часть 2 - Африканский жгут,Витой браслет
Часть 3 - Спиральный жгут с бусиной
Часть 4 - Жгут ндебеле на 2 бисерины
Часть 5 - витой жгут ндебеле на 2 бисерины:
...
Часть 16 - Острый угол на квадратном жгуте
Часть 17 - Жгут (шнур) Икс-ндебеле.
Часть 18 - Висюльки
|
Жгут ндебеле на 2 бисерины |
Жгуты ндебеле являются, на мой взгляд, одними из самых интересных жгутов. С помощью этой техники можно создавать необычные и очень красивые украшения.
![]()
Чтобы научиться плести ндебеле на 2 бисерины, нам понадобятся:
• Бисер 2-х цветов (в нашем случае серый и черный)
• Нить подходящего цвета.
• Игла для бисероплетения.
![]()
Порядок плетения прямого жгута ндебеле на 2 бисерины:
1. Наберите 2 серые и 2 черные бисерины:
![]()
Замкните их в колечко, введя иглу в первые 2 серые бисерины, как показано на фото:
![]()
![]()
Затяните нить. Бисерины должны встать вертикально – отверстиями вверх по плетению.
Это колечко составит первые два ряда жгута.
2. Наберите 1 серую и 1 черную бисерины:
![]()
Введите иглу как показано на фото в черную бисерину второго ряда, образуя таким образом третий ряд:
![]()
![]()
Затем выведите иглу через серые бисерины второго и третьего ряда.
![]()
Теперь у нас готово 3 ряда жгута.
![]()
3. Снова набираем 1 серую и 1 черную бисерину и вводим иглу в черную бисерину третьего ряда:
![]()
Затем – в серые бисерины третьего и четвертого ряда.
![]()
Готово 4 ряда жгута.
4. Дальше плетем по тому же принципу:
![]()
Серия сообщений "жгуты":
Часть 1 - Спиральный шнур ндебеле-мозаика от Вики Осадченко
Часть 2 - Африканский жгут,Витой браслет
Часть 3 - Спиральный жгут с бусиной
Часть 4 - Жгут ндебеле на 2 бисерины
Часть 5 - витой жгут ндебеле на 2 бисерины:
Часть 6 - Ожерелье «Тайна»
...
Часть 16 - Острый угол на квадратном жгуте
Часть 17 - Жгут (шнур) Икс-ндебеле.
Часть 18 - Висюльки
|
витой жгут ндебеле на 2 бисерины: |
Воскресенье, 08 Июня 2014 г. 12:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Veruhka54 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]
витой жгут ндебеле на 2 бисерины:
1. Сплетите три ряда ндебеле
![]()
2. Набрав серую и черную бисерину, введите иглу в черную бисерину третьего ряда, образуя четвертый ряд:
![]()
![]()
3. Затем выведите иглу через серые бисерины второго, третьего и четвертого ряда:
![]()
Нитка между черными и серыми бисеринами ляжет наискосок, затяните ее потуже, именно за счет этого жгут будет закручиваться:
![]()
4. Далее снова наберите серую и черную бисерину, введите иглу в черную бисерину четвертого ряда и выведите ее через серые бисерины третьего, четвертого и пятого ряда:
![]()
![]()
![]()
![]()
5. Все последующие ряды плетите таким же образом:
![]()
|
Без заголовка |
АВТОР МК Бисерные колье (Luchandr) !!!
Дано: страстная любовь к бисеру и маленький ребенок.
Найти: свой творческий путь и свободное время.
Как совместить мелкие предметы и мелкого ребенка, готового пожрать все блестящее? Что не пожрать, то рассыпать.
Попробую решить эту практическую задачку в моем мастер классе. Для него выбрала простое колье из бисерных нитей как самое времяпожирающее и "сыпучее", т.е. требующее спокойной обстановки. И если порыв вдохновения может заставить меня собирать бусы одной рукой, другой рукой рисуя ребенку домик, то большая коробка бисерного микса и длинная, норовящая запутаться леска подразумевают отсутствие отвлекающих факторов.
Сама я очень люблю бисер, но не все украшения считаю привлекательными лично для меня. Однако именно бисерные нити я считаю универсальным украшением из бисера, которое подойдет девочке, девушке, женщине в любом положении и статусе (конечно, многое будет зависеть от расцветки и материала).
Создание такого украшения может занять неоправданно много времени, я расскажу, как это время сэкономить.
В первую очередь, необходимо это самое время выбрать. Для меня это минимум полчаса, максимум полтора во время дневного сна моего сына. Больше полутора часов подряд тратить не имеет смысла - теряется концентрация. Плюс мой родной будильничек прибегает, и работа останавливается:)
Это драгоценное время нельзя тратить ни на что другое, требуется дисциплина и сила воли. Вычисляем пожирателей времени и устраняем их. Для меня это попить чайку и позависать на ярмарке. Все это можно сделать в другое время.
Теперь по материалам. Это должны быть качественный бисер и фурнитура. Работа с недостойным материалом усложняет жизнь и портит нервы. Вначале я позарилась на дешевый китайский бисер, однако примерно пятая часть бисера не продевалась через мою тонюсенькую иглу для бисера. Бесит это страшно! Я стараюсь не экономить, и то попадается частенько предательский пакетик, который портит всю картину слишком узкими отверстиями:((((
Определяем место работы. Я завидую тем мастерам, кто имеет свой рукодельный уголок. Мой уголок пока блуждает по квартире как Бермудский треугольник. Тем не менее перед работой я настойчиво рекомендую стащить поближе все элементы для работы. Мои проекты хранятся в отдельных коробочках из-под мороженного с крышкой, что немаловажно.
Надеюсь, эти простые правила помогут вам сэкономить время!
Что же нам нужно?

Плюс я выкладываю для вдохновения какие-то дополнительные элементы - бусины или фурнитуру.
Далее начинается самый творческий и приятный мне процесс - смешивание бисера! Сначала я беру максимально схожие цвета и широким жестом высыпаю к глубокий контейнер (из-под мороженного). Далее аккуратно щепоточкой подсыпаю бисер более ярких цветов. Как известно, фарш невозможно провернуть назад, и выбирать ненужный бисер из коробки тоже:)

Когда результат меня удовлетворяет, я наслаждаюсь миксом. Даже руки дрожат от наслаждения, поэтому фото смазанное:))))

Теперь хитрость. Игла для бисера имеет очень маленькое отверстие, не справляется даже нитковдеватель (я два сломала, пока поняла). Как же вдеть тонюсенькую леску в еще более тонюсенькую дырочку???
Ответ в маленькой петельке из обычных хб ниток. Продеваем ее в иглу, завязываем аккуратный узелок, а в эту петельку продеваем леску (или нитку или пряжу или... что потребуется!). Смотрим фото.

Нанизываем долго и тщательно. У меня ушло два дня по 1 часу на все.
Есть два способа нанизки бисерных нитей. Можно низать каждую нитку по отдельности и потом связать их вместе . Я нанизываю на леску по всей длине. В дальнейшем я смогу сделать колье любой длины.


Бисерную нитку я намотала на скрученную бумагу. Нанизав примерно 50 грамм я отрезала леску и начала по новой. Получилось два рулончика. Лучше, конечно, не рвать, но... Я начала запутываться и запаниковала:)))

Связываем леску рыболовным способом, это очень просто и прочно.

Если бисер крупный, ему узелок нипочем. Если мелкий - сгоняем бисер к узелку.
Теперь наматываем ниточку на специально обученную картонку. Я взяла картонку шириной 38 см, колье выйдет 40-42 см с учетом шапочки и тоггла. Для удобства на картонке можно сделать небольшие надрезы, чтоб леска не соскальзывала.

Должно получиться полное число оборотов - 18 нитей с каждой стороны картонки. Лишний бисер, увы, придется снять с лески. Связываем крепенько лесочку. Продеваем кусочек ланки под леску с обеих сторон. И завязываем узелок, чтоб закрепить концы.

Теперь можно снять наш труд, картонку аккуратно сгибаем, и будущее колье соскальзывает нам прямо в руки. Разглядываем и наслаждаемся. Обязательно примеряем перед зеркалом, все ли устраивает в плане длины и количества нитей.
Мы вышли на финишную прямую!
Надеваем кримп и закрепляем. Сверху надеваем шапочку для бусин. Обратите внимание на края шапочки, они не должны быть острые, чтобы леска не порвалась. Шапочку, в принципе, можно одевать любой глубины, не обязательно конусообразную, потому что никаких узелков на леске нет и скрывать под ней нечего. В этом случае сначала одеваем шапочку, а потом кримп, тщательно стягиваем узелок и закрепляем.

Дальше я решила одеть стразовую бусину шамбала благородного серого цвета. Потом кримп, протектор и тоггл. Хорошенько стягиваем тросик и закрепляем кримп.

Закрываем кримп металлической бусиной. Повторяем то же с другого конца. Финиш!

Последний и самый важный шаг в конце: убираем все инструменты и материалы в шкатулку с замочком и прячем подальше.

Готовое колье.


И для вдохновения еще ниточки.

|
Без заголовка |

Материалы:
Бусины граненые голубого цвета диаетром 6 мм и 4 мм; стеклярус длинный серебряного цвета.
Леска или нить нейлоновая.
Цепочка серебряная длиной 5 см.
Замок-карабин.
Колпачок с ушком серебристый.
Плоскогубцы.
Ножницы.
Выполнение работы
Для одной половины колье на нить длиной 40см последовательно набирайте бусины, чередуя 1 бусину диаметром 4 мм и 1 трубочку стекляруса. В конце наберите 1 бусину диаметром 6 мм и нить закрепите. Сделайте 10 таких нитей.
Для второй половины колье на нить длиной 90см последовательно наберите бусины диаметром 6 мм, соедините концы нитей вместе и прикрепите к ним застежку-карабин.
Соедините вместе нити первой половины колье, завяжите их на узел и спрячьте в серебристый колпачок. К колпачку прикрепите цепочку, открыв одно звено цепочки плоскогубцами, с другой стороны прикрепите замок-карабин и вторую часть колье.
Обмотайте вторую часть колье вокруг первой, как указано на фото.
Автор работы: Назарова К.
Источник: http://onlybiser.ru/kole-iz-bisera.html
Вариант:
: 
|
Без заголовка |
Автор - Шеповальникова Ирина (Shacty)
Свадебный наряд невесты, это, безусловно, всегда огромное множество деталей, продуманность которых создает общий гармоничный облик красавицы. Перчатки, фата, дополнительные аксессуары в виде сумочки и украшений в комплексе делают одну невесту не похожей на другую. Свадебное колье становится дополнительным штрихом, подчеркивающим модель платья и индивидуальность каждой принцессы, готовящейся к самому важному событию своей жизни.
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |

|
Без заголовка |
АВТОР МК Tatonka, Татьяна !!!
|
|
Прилив сил, вдохновения и альтруизма, нахлынувший на меня после чудесного отпуска на Балтике, сподвиг на завершение мастер-класса, посвящённого изготовлению бисерных «каскадов».
Технология показана на примере колье с бисерными нитями в сине-зелёных тонах:

Рис. 1 – Конечный результат
Все бисерные нити в «каскаде» имеют разную длину, что принципиально отличает его от традиционных бисерных бус из низок одной длины. Такая градуировка длины нитей позволяет сформировать центральную часть колье по собственному вкусу. Колье с бисерными «каскадами» хорошо лежат, бисерные нити легко струятся и всегда возвращаются в исходное состояние в процессе носки.
Уровень мастер-класса средний. В предположении, что с азами работы с бисером и сборки бижутерии Вы знакомы, я не буду слишком подробно останавливаться на самых простых и очевидных технических моментах, чтобы излишне не загромождать МК.
Однако и те, кто первый раз в жизни насыпал в блюдечко бисер и взял в руки иглу, вполне могут попробовать разобраться с предлагаемым мастер-классом, если запасутся терпением и не поленятся самостоятельно освоить некоторые стандартные технические приёмы, многократно описанные в других толковых мастер-классах и книжках.
Если что-то останется непонятным, задавайте, пожалуйста, вопросы в комментариях.
Итак, приступим!
Нам понадобятся:
1. Чешский бисер №10 - примерно 60-80 грамм, но можно ограничиться и 50 граммами. Больше 100 грамм бисера для первого раза брать не советую, чтобы длительность процесса Вас не утомила. Вы можете использовать бисер одного цвета, мне же нравятся многокомпонентные смеси. Можно купить готовый «микс» или же смешать его самостоятельно, что гораздо интереснее.
2. Небольшая глубокая мисочка для набора бисера. Удобнее, если она будет овальной формы или такой, как моя (керамический соусник).
3. Нитки C-Lon (AA или D), Nymo (B или D) или аналогичные. Можно взять и катушечный тонкий капрон (не полиэстер!), но проверьте его на прочность: нитка не должна слишком легко рваться голыми руками.
4. Две иглы для бисера: одна игла самая длинная, какую только сможете найти, вторая – обычной длины, желательно потоньше.
5. Ювелирный тросик, также называемый ланкой, толщиной 0.3–0.4 мм длиной 1–1.2 метра.
6. Зажимные кримпы – 4 шт.
7. Булавки с шариком – 4 шт. Булавки с колечком лично меня не устраивают тем, что в самый неподходящий момент за колечко цепляется нитка.
8. Клей «Момент Кристалл» - по желанию.
9. Плоскогубцы.
10. Кусачки.
11. Ножницы – по желанию. Я режу нитки кусачками.

Рис. 2 – Материалы для набора бисера
12. Красивые бусины, гармонирующие по цвету с бисерной смесью, сочетающиеся между собой по фактуре, форме, размеру и цвету.
13. Металлические шапочки и разделители для бусин – по желанию.
14. Замочек для бус.
15. По две калотты и двойных разъёмных колечка + две кримпы, уже учтённые в пункте 6, – набор для прикрепления замочка. Конечно, Вы можете закрепить замок и другим способом.
Фотографию бусин и фурнитуры для бижутерии я намеренно не делала, так как основная цель данного МК – показать технологию набора бисерных нитей с градуировкой длины, а не изготовление конкретной модели колье. Тем более, даже не сомневаюсь, что Вы захотите придумать свой собственный дизайн.
16. Гофрокартон.
17. Линейка.
18. Нож для резки бумаги + специальный коврик или ножницы.
19. Карандаш, маркер или шариковая ручка.
20. Широкий скотч.
1. Подготовка
Для начала изготовим «станок». А зачем ещё, по-вашему, нам мог понадобиться гофрокартон?
Вырезаем из гофрокартона прямоугольник и размечаем две линии сгиба (Рис. 3). Размеры приведены примерные, можно по всем измерениям добавить по несколько сантиметров. С помощью линейки и чего-нибудь пишущего на равном расстоянии от линии сгиба рисуем в средней части две точки на расстоянии 12-15 см друг от друга, которые я отметила красным.

Рис. 3 – Выкройка «станка»
Сгибаем прямоугольник по нарисованным линиям, открытые срезы листа склеиваем скотчем (Рис.4). Наш «станок» готов!

Рис. 4 – Готовый «станок»
Из возможных вариантов - это самый простой и быстрый в изготовлении «станок», вполне подходящий для решения задачи «попробовать» бисерные нити с градуировкой длины.
2. Тросики
Отрезаем от катушки два куска тросика по 50-60 см, складываем каждый пополам. Одеваем на каждый тросик по кримпе, подтягиваем кримпы ближе к сгибам и зажимаем их так, чтобы сгиб тросика образовал небольшую петлю (Рис. 5). Здесь главное – не переусердствовать с усилием на плоскогубцы, ибо эти кримпы нам ещё придётся снимать с тросиков.

Рис. 5 – Петли на тросике
За получившиеся петли с помощью булавок с шариком прикалываем тросики к рабочей поверхности нашего «станка» в двух отмеченных ранее точках. Булавки входят в картон под углом и углублены примерно до середины. Свободные концы тросиков закрепляем второй парой булавок, чтобы не мешались:

Рис. 6 – Прикрепление тросика к «станку»
3. Бисерные нити
Теперь самое интересное: пришиваем бисерные нити к петлям тросика. Здесь я расскажу про безузловой способ набора бисерных нитей. Безузловой в том смысле, что узлы на нитках, конечно, будут, но все они окажутся спрятанными.
Любуемся на наш бисер, критически оценивая, не добавить ли в смесь ещё пару оттенков?

Рис. 7 – Бисерный микс
Ставим на стол перед собой «станок» и миску с бисером. Наготове держим катушку с нитками, клей, кусачки, короткую иглу. Длинная игла уже в руках.
Включаем любимый фильм, который достаточно только слушать, либо какую-нибудь познавательно-слушательную передачу и ...
3.1. Начало работы
Вдеваем в длинную иглу нитку комфортной для работы длины (я обычно отрезаю 2-2.5 метра). Один конец нитки длиннее другого сантиметров на 30-40. Набираем 2-3 см бисера из миски. Последней должна быть бисерина с самой большой дырочкой, которая только нашлась в миске (Рис. 8). Если у Вас есть бисер №8 или №9 подходящего цвета, то можно взять бисерину и покрупнее:

Рис. 8 – Начало набора
Вводим иглу с бисером в петлю правого тросика. Придерживая конец нитки, чтобы набранный бисер не слетел, протягиваем нитку через петлю. Затем проходим иглой все бисеринки в обратном направлении и вытягиваем нитку. Оставшимся хвостиком завязываем узелок и обрезаем его до 6-8 мм (Рис. 9). Можно подклеить хвостик к основной нити либо без клея заправить под уже набранный бисер.

Рис. 9 – Прикрепление первой нити
3.2. Набираем бисер
Берём длинную иглу в рабочую руку так, как мы держим вилку, обедая в приличном обществе. Другой рукой крепко придерживаем миску с бисером. Неторопливыми элегантными движениями орудуем иглой в миске, как будто аккуратно подцепляем гарнир, состоящий из разбегающегося зелёного горошка. Но, в отличие от горошка, бисеринки будут сами прыгать на иглу стройными рядами. Как только вся игла заполнится бисером, сдвигаем его на нитку и набираем следующую порцию.
Этот способ подходит только для беспорядочного по цвету набора бисера. Любая закономерность по цвету увеличивает затраченные на набор нитей усилия и время в разы.
В итоге должна получиться бисерная нить длиной 20-26 см. Крайней опять должна стать бисерина с самой большой дырочкой.
Вводим иглу в петлю левого тросика, вытягиваем всю нитку, проходим обратно через крайнюю бисерину (Рис. 10). Первая бисерная нить готова.

Рис. 10 – Первая нить
3.3. Пучок бисерных нитей
Бисерные нити объединяются в пучки. Все нити в пучке выходят из одной бисерины и собираются в одну бисерину в местах крепления к тросику по принципу «ёлочки» (Рис. 11). Число ветвлений в точке может быть и другим. Я нарисовала схему, которая подходит для большинства случаев.
Числа обозначают порядковый номер нити. Стрелочками показаны направления нити: вверх – нить входит в петлю, вниз – выходит из петли.
Рис. 11 – Топология бисерного пучка
Набираем бисер на вторую нить. Она должна быть чуть-чуть длиннее предыдущей. Затем вводим иглу в первую от правой петли тросика бисерину, в саму петлю, протягиваем нитку и проходим обратно через первую от петли бисерину. Вторая нить готова (Рис. 12).

Рис. 12 – Две нити
Третья нить пришивается аналогично второй (Рис.13).

Рис. 13 – Три нити
Наращиваем объём пучка.
Переход на набор четвёртой нити показан на Рис. 13 во врезке. Четвёртая, пятая и шестая нити выходят не из первой со стороны петли бисерины, а из вторых бисерин первых трёх нитей. При наборе бисера следите, чтобы нити лежали ровно и не перекручивались друг с другом. Шесть набранных нитей на Рис. 14.

Рис. 14 – Шесть нитей
Переход на набор седьмой нити показан на Рис. 14 в правой врезке, готовый пучок из двенадцати бисерных нитей – на Рис. 15. Можно на этом остановиться, а можно и добавить в пучок ещё несколько нитей по тому же принципу «ёлочки».

Рис. 15 – Один пучок (12 нитей)
В процессе набора нитей в какой-то момент игла начнёт с трудом проходить через первую бисерину. Один из способов решения этой проблемы – после набора на нить нужного количества бисера заменить толстую длинную иглу на короткую тонкую, пройти ею «узкое место» и затем вернуться к длинной игле.
Можно, конечно, попытаться протащить иглу через узкую бисерину и с помощью плоскогубцев, но делать это надо, дозируя усилие. Бисерина может расколоться, и придётся набирать весь пучок заново.
3.4. Наращивание нити
Ещё одна проблема, которая непременно возникнет: закончилась нитка. Любопытно, но именно этот вопрос, где же я прячу узелки, задаётся чаще всего.
Новую нитку привязываем к кончику предыдущей. Оставшиеся хвостики обрезаем до 6-8 мм (Рис. 16). Можно подклеить хвостики к основной нити либо без клея заправить их под набираемый бисер.

Рис. 16 – Наращивание нити
3.5. Набираем объём
Второй пучок бисерных нитей набираем также как первый, не забыв начать и закончить первую нить бусинами с большой дырочкой (Рис. 17). В процессе набора укладываем нити аккуратно одна к другой (Рис. 18).

Рис. 17 – Начало набора второго пучка

Рис. 18 – Два пучка по 12 нитей
Третий пучок набираем точно также как второй. Стараемся подбирать длину нитей так, чтобы заполнить все прогалы, если они вдруг образовались. У меня в третьем пучке на 12, а 15 нитей. Три дополнительные нити понадобились, чтобы окончательно скрыть эти самые прогалы.
3.6. Окончание набора бисера
Последний пучок бисерных нитей набран, нить выходит из петли тросика. Осталось закрепить и спрятать свободный конец нитки.
Проходим иглой несколько сантиметров бисера одной из нитей, начиная с первой бисерины (Рис.19), и вытягиваем всю оставшуюся нитку. Свободным концом вяжем узел между двумя бисеринами и опять проходим иглой несколько следующих бисерин. На участок нитки после узелка, который затянется под бисерины, можно нанести клей. Теперь лишнюю нитку можно обрезать, но я предпочитаю повторить процедуру для надёжности, чтобы сей титанический труд не пропал зря (Рис.20).

Рис. 19 – Место узелка при завершении работы

Рис. 20 – Готовый «каскад»
4. Сборка колье
Снимаем бисерный «каскад» со «станка» и удаляем кримпы, аккуратно сжимая их с торцов плоскогубцами, пока не снимутся или не сломаются (Рис. 21).

Рис. 21 – Удаление кримп
Нанизываем на тросики с обеих сторон бусины, приправляя их по вкусу металлическими разделителями и маленькими шапочками. Тщательно выверяем длину колье, примеряя его на манекен или себя, любимую, перед зеркалом, пока не получим гармоничное соотношение размеров бисерной и бусинной частей (Рис. 22).
Настоятельно советую не торопиться с прикреплением замка, даже если очень не терпится закончить работу. Пусть колье полежит день-два, возможно, за это время Вы захотите внести какие-либо изменения в композицию бусинной части. А если замок
|
Без заголовка |
Как обшить квадратные стразы бисером (мастер-класс) | В интернет журнале "Своими руками" вы найдете много интересной информации на тему рукоделия: мастер-классы по поделкам своими руками, игрушкам своими руками, по ручной работе, интервью мастеров - авторов мастер-классов
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |

|
Без заголовка |
Автор :Наталья Новикова (Eva-Ozhalos)
Доброго времени суток, уважаемые мастера и посетители Ярмарки мастеров! Я решила поделиться с Вами моим первым Мастер - классом. Я долго думала, что сделать в качестве Мастер - класса, ведь многие мастера уже показали отличные мастер - классы и в разных техниках, и разные виды изделий, и, наконец, возникла идея и ее исполнение.
Кроме того, что я создаю украшения, я еще и офисный работник, придерживающийся не очень строгого дресс-кода) В силу этого я уделяю огромное внимание различным аксессуарам - платочкам, шарфикам, брошечкам. Наверное, именно благодаря этому я решила сделать Мастер - класс по броши, но не простой, а по двойной. Такую брошь можно носить как угодно и где угодно: можно застегнуть на пиджак, жакет или пальто; на рубашку, блузу или шарфик; можно даже на сумку) Все зависит исключительной от Вашей собственной фантазии!
Надеюсь, что данный Мастер - класс Вам будет интересен и полезен, и прошу простить какие-то недочеты, т.к. это мой первый опыт в подобном деле))
|
Без заголовка |

хочу выразить автору этого МК по имени Татьяна огромную благодарность за подробнейший мастер-класс! Нет слов!
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |

Мастер-класс очень подробный и ориентирован на начальный уровень мастерства.
Для работы Bам потребуется:
Кабошон 30*45мм — 1 шт.
Риволи Swarovski 14 мм — 2 шт.
Бусины: чешские стеклянные рондели 4*2мм — 26 шт.; чешские длинные бусины по типу рисинок длинной 17мм — 4шт.
Японский бисер Toho №11 золотого цвета и №15 золотого и основного цвета.
Японский бисер Miyuki Delica №11 золотого и основного цвета.
Ткань, не требующая обработки края (сукно, фетр, кожзам).
Клей.
Натуральная кожа.
Набор инструментов.
Фурнитура: проволока «с памятью»; замочек карабин; колечки — 2 шт.

|
Без заголовка |
|
Без заголовка |

|
Без заголовка |

Предлагаю Вам ознакомиться со второй частью моего мастер-класса по изготовлению стильного кулона-колье "Vogue".
|
Без заголовка |

|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|