-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в красота_от_природы

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.04.2015
Записей:
Комментариев:
Написано: 254


Почему нельзя использовать масло вместо крема и как правильно пользоваться маслами для кожи

Понедельник, 13 Апреля 2015 г. 13:24 + в цитатник

Дорогие мои, этого делать категорически нельзя!

Любое масло, какими бы супер качествами оно не обладало, никогда не сможет заменить полноценный уход за кожей.

МАСЛО ВМЕСТО КРЕМА

Кожа -это очень сложная и привередливая система, которая постоянно требует самых разных питательных веществ, ей нужны не только жирные кислоты, витамины и антиоксиданты, но и пептиды, вода, микроэлементы, все то, чего в маслах может просто не быть.

Большинство жирных масел действуют только на поверхности кожи, в больших количествах они склеивают отмершие клетки, делая кожу тусклой и безжизненной, провоцируя образование прыщей и комедонов. Если кожа возрастная, сухая и тонкая, масла начинают разбавлять жиры верхнего слоя кожи и делать ее еще более сухой и незащищенной, превращая в «пергамент».

А также при постоянном употреблении, масла образуют на коже пленку, которая создает парниковый эффект и не дает выделятся токсинам и продуктам жизнедеятельности, не обеспечивает доступ кислорода, нарушая естественное дыхание кожи, а также замедляет обмен воды в верхние слои кожи из глубины.

 

Масла не увлажняют кожу, потому что в них нет воды!!!

Поэтому маслами не в коем случае нельзя заменять увлажняющие средства. Чтобы они оказывали свои замечательные эффекты и обеспечивали все те полезные свойства, которыми они обладают, ими нужно пользоваться правильно, совмещая уход с другими косметическими средствами.

 Как правильно пользоваться маслами для кожи

 Где я только не искала правильный ответ на этот вопрос,  в книгах по аюрведе, учебниках по косметологии, на сайтах профессиональных косметологов и все-таки я  его нашла :)

Наносить масла нужно на влажную кожу, вечером после очищения, тонизирования  и применения увлажняющего средства, в количестве 4-5 капель  для сухой кожи, 2-3 капли для нормальной и  1-3 капли для жирной и комбинированной т. е.  при постоянном  применении накладываем масло  только поверх  увлажняющего средства с активными компонентами ( крем, тоник на травах, цветочная вода и т.д) это будет запечатывать кожу  и  обеспечивать ей защитный барьер, предотвращать испарение влаги из кожи, что и  будет давать коже дополнительный эффект увлажнения.

 

Масляные смеси, масляные крема и лосьоны для лица и тела используются  в качестве питательных средств, не чаще 2 раз в неделю и курсом  1- 2 месяца. Такие средства нужно наносить непосредственно на влажную кожу лица и тела, желательно после интенсивногопилинга, тогда масло будет распределяться равномерно и не забивать сальные железы, не вызывая пробки и воспаления, делая кожу мягкой и гладкой.

Для того, чтобы масло в полной мере проявило все свои полезные свойства, обязательно добавляйте в него подходящие вашей коже эфирные масла,  которые будут служить главными транспортировщиками полезных веществ в ее глубокие слои.

Натуральными маслами можно очищать кожу, действуя по принципу подобное растворятся подобным, масла способны растворять кожное сало, накопившееся в порах кожи. Для это масла наносят на увлажненную распаренную кожу в количестве 3-5 капель, накрывают ее сверху хлопчатобумажной салфеткой, смоченной в горячей воде на 3- 5 минут, затем лицо протирают этой салфеткой и повторяют процедуру еще два раза, на очищенную кожу наносят увлажняющие средства.

ВЫВОД

Заменять одними маслами  всю остальную косметику- нельзя.

В вашем уходе за кожей должны обязательно присутствовать увлажняющие средства с водой и активными компонентами(  натуральные крема, тоники на травах, цветочные воды и т.д).

Масляные смеси можно наносить на влажное  лицо и тело в качестве питательных масок, желательно после  пилинга, не чаще 2 раз в неделю, курсами.

Маслами можно очищать кожу, частота использования индивидуальна.

Для лучшего проникновения базовых масел в глубокие слои кожи их необходимо смешивать с эфирными маслами.

НО, из всех правил есть исключения, маслами в чистом виде можно смягчать грубую потрескавшуюся кожу стоп, пяток, локтей и применять на кожу, которая не приемлет влажной среды (мокнущая экзема, псориаз) и применять для масляного массажа.

 Поэтому, дорогие мои, все те, кто решил, что оливковое или кокосовое масло может вам заменить все остальные косметические средства, задумайтесь над этой информацией и сделайте свои правильные выводы. И еще, если вы  все таки решили перейти полностью на масляный уход за кожей,  хотя бы увлажняйте ее  более интенсивно изнутри и наносите масла только на влажную кожу.

Будьте красивы!!!

Алена Яснева

источник http://zdorovyda.ru/pochemu-nelzya-ispolzovat-masl...maslami-dlya-kozhi/#more-13891

Рубрики:  рецепты натуральной косметики
Инфузы,мацераты,экстракты
Метки:  

Процитировано 2 раз
Понравилось: 2 пользователям

Аноним   обратиться по имени Четверг, 05 Марта 2020 г. 13:53 (ссылка)
Спасибо за совет!!!
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку