-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Виктор_Подлубный

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.02.2015
Записей: 731
Комментариев: 192
Написано: 1014

Виктор_Подлубный

Виктор_Подлубный: В поисках следов Пушкина на Латвийской земле

11-09-2025 21:11 (ссылка)   Удалить
Это от того, что я стараюсь... :) А главное, люблю нашу землю.
Виктор_Подлубный [вложенный комментарий]

Виктор_Подлубный: Загадка пaдающего тыквенного семечка

21-08-2025 12:07 (ссылка)   Удалить
Но в ответ ничего не получил... А жаль.
Аноним [вложенный комментарий]

Виктор_Подлубный: Прощай, мой факультет

04-03-2025 11:56 (ссылка)   Удалить
Меня зовут Александр Капустин. Аспирантуру закончил в 90 м, в том же году защитился . Уехал на Родину в Уфу, где пару лет преподавал, потом уел, увы ни квартиры, ни зарплаты. С тех пор работал в банках -первые пластиковые карты России, ИТ, розница. Был , с приключениями на защите Докторской Саухатаса. Мы оба защищались в Новочеркасском политехе. Больше 20 лет живу в Москве. Тут моя первая книга, где есть про Ригу.https://cloud.mail.ru/public/EbSk/NYQW8J3tH Вторая книжка есть на литресе, но только в электронке, там про Ригу нету, увы
Виктор_Подлубный

Виктор_Подлубный: "Есть город золотой..."

07-11-2024 01:05 (ссылка)   Удалить
Спасибо за обстоятельный комментарий.
Томаовсянка

Виктор_Подлубный: ТОЧКА

10-08-2023 18:51 (ссылка)   Удалить
Спасибо!
Виктор_Подлубный

Виктор_Подлубный: "Ноктюрн" и его автор

31-05-2023 16:03 (ссылка)   Удалить
Ответы на все вопросы, заданные в комментарии, у меня есть. Но увы, нет желания и привычки отвечать "анониму"...
ВП
Виктор_Подлубный

Виктор_Подлубный: Барон Ренгартен, наш славный земляк

23-05-2023 15:42 (ссылка)   Удалить
Увы, но дальше будет только хуже. Для подрастающего поколения история уже неинтересна. А неинтересна она им потому, что сегодня в истории нет практической необходимости. То есть история -- не масло, на хлеб её не намажешь...
Виктор_Подлубный [вложенный комментарий]

Виктор_Подлубный: Зента и Петерис, которые не долюбили, потому что была война

26-04-2023 13:57 (ссылка)   Удалить
Да, нашёл. Но Зента достойна неизмеримо большего -- памяти всех, живущих в Латвии, потому что она наша национальная героиня.
Виктор_Подлубный

Виктор_Подлубный: СВЕТОЧКА -- правый край Европы

12-04-2023 01:22 (ссылка)   Удалить
Дошёл? Молодец. Искренне говорю.
лескира

Виктор_Подлубный: Обретение родины

30-01-2023 14:34 (ссылка)   Удалить
Очень схоже с моими чувствами.
Аноним

Виктор_Подлубный: Вальс «На сопках Маньчжурии»

20-11-2022 08:55 (ссылка)   Удалить
Текст 2017 г. Геннадия Венедиктова возвращает историческое название "Мокшанский полк на сопках Маньчжурии" и наиболее соответствует замыслу Шатрова: https://www.youtube.com/watch?v=5dG8A3myCuU
Томаовсянка

Виктор_Подлубный: Три латгальские жемчужины

21-10-2022 19:35 (ссылка)   Удалить
Спасибо, Виктор! Очень приятно читать Ваше любовное описание родных мест!
Аноним

Виктор_Подлубный: Барон Ренгартен, наш славный земляк

03-10-2022 22:18 (ссылка)   Удалить
Спасибо Вам за статью и особенно за расследование этого дела. Очень интересно было хоть что-то узнать про К. Ренгартена и попала на ваш сайт. Ужасно жаль, что не сохранился его дом, он мог бы стать музеем или памятником. Даже книг не издали толком. А ведь такой человек, и такое огромное путешествие определённо заслуживают самого пристального внимания, памяти и вызывают живейший интерес.
Аноним [вложенный комментарий]

Виктор_Подлубный: Насквозь литературная история

03-09-2022 13:26 (ссылка)   Удалить
Спасибо. Давненько уже не пишу. И устал, и не востребован...
Виктор_Подлубный

Виктор_Подлубный: Интервью главному редактору

01-06-2022 06:20 (ссылка)   Удалить
Кто думал, тот и придумал. :)
Виктор_Подлубный [вложенный комментарий]

Виктор_Подлубный: Интервью главному редактору

01-06-2022 06:19 (ссылка)   Удалить
Кто думал, тот и придумал. :)
Виктор_Подлубный [вложенный комментарий]

Виктор_Подлубный: В поисках Афродиты

22-03-2022 09:06 (ссылка)   Удалить
Всё верно. И марку авто PEUGEOT следует произносить не как "Пежо", а как "Пегеоут". Век живи, век учись. Спасибо.
Аноним

Виктор_Подлубный: Чекурильник. Часть 2

04-01-2022 19:57 (ссылка)   Удалить
неделю назад были на экскурсии по чиекуру-с хорошим гидом р-н открылся как нечто экзотич/е.побывайте там нынче-заметите некоторые продвижки...но,по мне-лучше б он таким деревенским и остался-так уютно было пройтись по по этим улочкам-нет суеты,машин,тишина...и спасибо вам за рассказ 👍
Аноним

Виктор_Подлубный: Памяти бабушки Гризельды

13-11-2021 16:46 (ссылка)   Удалить
Ах, Астра, куда же Вы пропали?
Аноним

Виктор_Подлубный: "Есть город золотой..."

08-11-2021 01:07 (ссылка)   Удалить
Александр Ортяков
Виктор, замечательная песня в исполнении Бориса Гребенщикова! Об этом наверное сотни возвышенных комментариев к ней - я так и не дошёл до последней. А вот к такой же превосходной иллюстрации нехватает чего-то. Наверное самой истории. Она есть в публикациях, но могу помочь читателям этим пересказом. Основано поселение на скалах в 12-13 веках. С тех пор это бесценный первоисточник. В 1362 году Каменец захвачен литовским князем Ольгердом с целью приобретения влияния на русских землях. К тому времени здесь проживало около 2000 жителей, где закрепляются три общины: русская по праву наследия, литовско-польская по праву силы и армянская по праву строительства города. Каждая пользовалась своей культурой и правом на самоуправление. И в 1374 году литовские князья Кориатовичи основали здесь город-крепость, а племянники Ольгерда, провозгласили магдебургское право с центром Подолья и освобождением от налогов. Упоминается в летописном «Списке русских городов дальних и ближних» (конец XIV века). С 1393 года город несколько раз переходил из рук литовцев к полякам и наоборот. В 1463 году Каменец-Подольский был провозглашён Королевским городом Польши. В 1434-1793 годах был центром Подольского воеводства в составе Малопольской провинции.
Ворота Стефана Батори, являются частью фортификационного комплекса города Старый Каменец-Подольский, стоящий на каменном плато с высокими уступами в петле реки Смотрич, мост, который охраняет огромная оборонительная внешняя цитадель с утёсами, образующая при этом единый оборонительный комплекс с городом, наводящий ужас на захватчиков более 500 лет. Город имел важнейшее геополитическое значение на границе христианской и мусульманской культур. За всю свою историю взять крепость в бою не удалось ни одной армии, власть менялась лишь с помощью банального обмана и военных диверсий. В средние века Каменец был крупным ремесленным и торговым центром, по своему развитию стоял в одном ряду с такими городами, как Львов и Киев. В 1672 году Подолье было оккупировано, а город подвергся длительной осаде и в результате подписания Бучачского мира был сдан трёхсоттысячному турецкому войску Османской империи и примкнувшим к ним казакам гетмана Дорошенко, воевавшего против Речи Посполитой. Костёлы и церкви в городе были обращены в мечети, мальчики отобраны в янычары, а мирные жители частью уничтожены, частью захвачены в рабство. Усовершенствованный мост, соединяющий город с цитаделью, по сей день действующий и называется Турецким мостом.
В 1682 году Польша нарушила мирный договор, вступившись за Австрию. К этой коалиции против Османской империи постепенно присоединились Венеция и Россия. Последующие годы армии османов терпели поражения по разным фронтам. Поляки, завоевав земли Молдавии, смогли отрезать Каменец-Подольский от османских территорий, и в 1699 году, после подписания Карловицкого мира, город спешно возвращён Речи Посполитой.
В 1793 году, после второго раздела Речи Посполитой, вместе со всей правобережной Украиной город отошёл к Российской империи (1795-1917). В 1918-1921 годах это главный центр формирования войск и дислокации военного руководства Украинской Народной Республики, последний оплот войск Симона Петлюры, пока город не заняли большевики. При советской власти областной центр - Каменец-Подольская область, 1937-1941. С июня 1941 г. по март 1944 временно оккупирован немецкими войсками. В 1954 г. Каменец-Подольская область - Хмельницкая. С 1991 г. в составе нынешней Украины (100 тысяч жителей).
· Ответить · Поделиться · 38 мин. · Отредактировано
Виктор Подлубный
Администратор
Александр Ортяков Обстоятельный комментарий. 🙂
Аноним

Виктор_Подлубный: Марина, развернувшая свою жизнь по закону А.Эйнштейна

07-10-2021 20:29 (ссылка)   Удалить
Вообще-то Луганск находится аккурат на границе земель Всевеликого войска Донского. Марина гораздо вероятнее казачка, чем хохлушка.
Аноним

Виктор_Подлубный: Детство на Скотобойной улице и островах Ветреного Зайца

08-09-2021 11:54 (ссылка)   Удалить
Читая этот материал, становишься внимательнее к месту жительства. Настоящая история!
Виктор_Подлубный [вложенный комментарий]

Виктор_Подлубный: Барон Ренгартен, наш славный земляк

20-06-2021 07:15 (ссылка)   Удалить
Жаль, что Вы аноним. Жаль, что Вы не назвали ни одной "домашней газеты". Уточнение Ваше, увы, ничего не прибавляет и не убавляет. Есть люди которые рождаются в поездах, и что с того?.. И самое главное: что изменилось в отношении рижан и латвийцев к памяти о великом путешественнике Ренгартене?
Аноним

Виктор_Подлубный: Река Аа. Часть первая. Игры в мяч на Бомбовой горе

27-04-2021 12:18 (ссылка)   Удалить
Спасибо огромное, читал, любовался с удовольствием. Сам люблю эти места
Виктор_Подлубный [вложенный комментарий]

Виктор_Подлубный: Зента и Петерис, которые не долюбили, потому что была война

23-04-2021 15:49 (ссылка)   Удалить
Хорошо, что нашли. :) Зента того достойна.
Ilikesea

Виктор_Подлубный: Лилита и Ялгуба

04-04-2021 17:23 (ссылка)   Удалить
Чудесный пост! Огромная работа проделана! Фильм замечательный! Напомнило мне Латвию, где я когда-то учился! с удовольствием его пересматриваю!
Виктор_Подлубный [вложенный комментарий]

Виктор_Подлубный: О какой Америке пел Бутусов, и с чего бы это?..

27-03-2021 11:54 (ссылка)   Удалить
А то!
Виктор_Подлубный [вложенный комментарий]

Виктор_Подлубный: Тарас

25-03-2021 13:19 (ссылка)   Удалить
Да, жаль, что снимков не сохранилось. :)
Виктор_Подлубный

Виктор_Подлубный: Досужие размышления в канун 23 февраля

22-02-2021 16:30 (ссылка)   Удалить
Да, мир тесен до удивления! :)
Чипо_Лино

Виктор_Подлубный: Гуляш

05-02-2021 16:00 (ссылка)   Удалить
Мой любимый гуляш из говядины
Страницы: [1] 2 3 ..
.. 10
»