Цитата сообщения КРАСОТА_ЗДОРОВЬЯ
О пользе кефира

Она есть. Но дело вовсе не в этом. Тут один автор написала:
В детстве выросла у бабушки в сибирской деревне. Слова "овсянка" и "кефир" там вообще не знали. Зато летом (была своя корова) пили молоко, простоквашу, ели творог, сметану и взбивали свое масло. Сырое яйцо с черным хлебом и солью взбитое в стакане - это второй завтрак. На обед, как правило, зеленые щи или окрошка и каши: гречневая, пшенная, гороховая, ужин - вареная картошка, часто с грибами. Мясо летом не ели, во-первых не было холодильника, чтобы хранить, во-вторых скотину резали только глубокой осенью, когда наступали холода. Летом, в лучшем случае, резали курицу, варили куриную лапшу, но это к какому-нибудь торжеству. Много пекли: шаньги с творогом, пирожки с морковью, картофелем, зеленым луком и яйцами. Много заготавливали на зиму квашеной капусты, соленых грибов, картофеля, клюквы, лесная малина и земляника - на варенье, но немного - сахар роскошь! Зато мешками кедровые орехи, соленая черемша бочонками. На зиму после того как резали скотину заготавливали пельмени - тысячами, хранили в полотняных мешках, подвешенных на проволоку в кладовке (от мышей). И весь год жевали серу (вываренная смола лиственницы) - зубы у людей были крепкие, белые до старости. Сейчас иногда вижу в аптеках серу под названием "Сибирская смолка". Намного полезнее любой жевательной резинки! Не знаю, что правильным или не правильным было в том питании, но другого просто не было. Десятки тысяч людей именно так питались. Вряд ли были люди здоровее и выносливее сибиряков, ну разве что "поморы", живущие на севере Европы.
И это просто можно поставить как «заставку» нашего проекта «здоровый образ жизни». Но как, правильно следует из текста, «ньюансы есть всегда» - поэтому смолку в лечебных целях "мы употребляли" ,ибо это система жизни и питания – а уж какая система жизни ,такое и питание.
ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ...
Серия сообщений "Профилактика заболеваний":
Часть 1 - АТЕРОСКЛЕРОЗ. ПРОФИЛАКТИКА АТЕРОСКЛЕРОЗА
Часть 2 - КАРИЕС: ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ ТРАВАМИ
...
Часть 11 - Чем опасно нарушение осанки
Часть 12 - Посмотрим на себя- диагностика
Часть 13 - О пользе кефира