-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Туземец

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.01.2015
Записей: 244
Комментариев: 151
Написано: 892





Светить всегда, светить везде...

Понедельник, 22 Февраля 2016 г. 00:24 + в цитатник
3d3c863285145541d8f603edc805565f (98x98, 71Kb)

Серия сообщений "Рисунки и Альбомы":
Альбомы
Часть 1 - Светить всегда, светить везде...


О чем молчат историки...

Суббота, 20 Февраля 2016 г. 03:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Славянские_дети [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

О чем молчат историки...

3063888_ (542x577, 53Kb)

 

обстоятельство приоткрылось, скорее всего, лишь случайно, во время выставки "Орел и Лев. Россия и Швеция в XVII веке", прошедшей в Москве в 2001 году. Материалы выставки были опубликованы в редком каталоге [618:0 : "Орел и Лев. Россия и Швеция в XVII веке". Каталог выставки. Государственный Исторический Музей. 4.04 - 1.07.2001. - Государственный Исторический Музей. Государственный историко-культурный музей-заповедник "Московский Кремль". Королевская оружейная палата (Швеция). Москва, 2001]. 

В 1697 году умирает шведский король Карл XI. Его торжественно отпевают и хоронят в Стокгольме, столице Швеции, 24 ноября 1697 года. Для погребальной церемонии была, естественно, написана специальная надгробная речь. Она была зачитана при стечении всего шведского двора. Причем, официальным придворным церемониймейстером.
Сообщается следующее: "Автором (речи - Авт.) был шведский языковед и собиратель книг Юхан Габриэль Спарвенфельд (1655-1727), три года проживавший в Москве. Спарвенфельд держал свою "Placzewnuju recz" в связи с похоронами Карла XI в Стокгольме 24 ноября 1697 г. В то время Спарвенфельд был ПРИДВОРНЫМ ЦЕРЕМОНИЙМЕЙСТЕРОМ" [618:0], с.68.
А теперь дадим ответ на заданный нами вопрос. ПОРАЗИТЕЛЬНО, НО НАДГРОБНАЯ РЕЧЬ БЫЛА НАПИСАНА И ПРОЧИТАНА ПО-РУССКИ. Сегодня этот факт, в рамках скалигеровской версии истории, выглядит абсолютно дико. Иначе не скажешь. Ведь нас уверяют, будто "ничего русского", в заметных масштабах, за пределами романовской России в XVII веке не было. А уж тем более в Швеции, с которой Россия часто воевала. Отношения со Швецией были в ту эпоху сложными, иногда враждебными. Дескать, Швеция - чуждое государство, далекая от нас культура и история, совсем иной "древний" язык и т.п. "Ничего русского", а тем более НА ВЫСШЕМ ОФИЦИАЛЬНОМ УРОВНЕ. Однако, как неожиданно выясняется, подлинная картина XVII века была другой. Причем СУЩЕСТВЕННО ДРУГОЙ.
Шокирующий - но лишь с современной точки зрения - факт произнесения ПО-РУССКИ надгробной речи на официальной торжественной церемонии похорон ШВЕДСКОГО короля в ШВЕДСКОЙ столице, в присутствии ШВЕДСКОГО двора, сегодня нуждается в немедленном объяснении. Современные историки, конечно, это прекрасно понимают. Именно поэтому, надо полагать, они стараются не привлекать внимания к этому удивительному обстоятельству.

Ясное дело, что в комментариях к этой шведской надгробной речи, написанной по-русски, но латинскими буквами, историки тут же предлагают свое "объяснение". Пишут так: "Причина, по которой речь была написана по-русски, вероятно, заключается в желании СДЕЛАТЬ ЕЕ ПОНЯТНОЙ ДЛЯ РУССКИХ ПОДДАННЫХ ШВЕДСКОГО КОРОЛЯ" [618:0], с.68. (Замечательное "научное" "объяснение". Тут не знаешь, плакать или смеяться? То ли авторы сего чуда своих читателей за идиотов держат, то ли не понимают, что сами предстают в виде таковых? - Mollari)
Прямо скажем, такое толкование вызывает массу вопросов. Выходит, что в XVII веке русских подданных в Швеции было НАСТОЛЬКО МНОГО, что ради них правящая верхушка была вынуждена произносить надгробную речь в память короля ПО-РУССКИ!. Так может быть, и сама эта верхушка шведского общества, знать, королевский двор, состояли в то время еще в значительной мере из потомков славян, живших и правивших.

"ТОРЖЕСТВЕННАЯ РЕЧЬ ПО СЛУЧАЮ СМЕРТИ КАРЛА XI НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ. 1697. 36,2 x 25,5. Библиотека Уппсальского университета. Собрание Palmkiold, 15.
Печатный ТЕКСТ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ, однако транскрибированный ЛАТИНСКИМИ БУКВАМИ, сохранился в составе кодекса из Библиотеки Уппсальского университета, начинается со страницы 833 этого кодекса и занимает ВОСЕМЬ страниц. Известен еще один экземпляр, хранящийся в Королевской библиотеке Стокгольма. Текст представляет собой плачевную речь по Карлу XI на русском языке. На титульном листе написано:
"Placzewnaja recz na pogrebenie togho prez segho welemozneiszago i wysokorozdennagho knjazja i ghossudarja Karolusa odinatsetogho swidskich, gothskich i wandalskich (i proczaja) korola, slavnagho, blaghogowennagho i milostiwagho naszego ghossudaja (!), nynjeze u bogha spasennagho. Kogda jegho korolewskogo weliczestwa ot duszi ostawlennoe tjelo, s podobajuszczjusae korolewskoju scestju, i serserdecznym wsich poddannych rydaniem byst pogrebenno w Stokolnje (!) dwatset-scetwertago nowemrja ljeta ot woploszczenia bogha slowa 1697".
(Поднимите руки те, кто не смог прочитать этот текст? Нет таких? Поздравляю, вы все только что сдали экзамен на знание шведского языка!


РУССКИЙ ЗНАЧИТ ОСОБЕННЫЙ!

Суббота, 20 Февраля 2016 г. 03:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Славянские_дети [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

РУССКИЙ ЗНАЧИТ ОСОБЕННЫЙ!

Русский значит особенный!

   Русский народ - народ особенный. Хотя бы по той простой причине, что ни один народ в мире не подвергался таким нападкам со стороны государства, как Русский народ. Бегство интеллигенции: писателей, художников, музыкантов и ученых, известное нам, как "русская эмигранция"; нынешняя "утечка мозгов", дискриминация во всех сферах социальной жизни: начиная от новостных лент и кончая обычными рынками. Глумление над пенсионерами и военнослужащими. Только в России народ втоптан в грязь. Только в России с ним не считаются до такой степени, что он стал похож на овец, а правители на пастухов. Только в России государство тратит небесные суммы лишь для одного - чтобы отучить нас думать и утопить в информационном мусоре. 

Ты Русский? Значит ты особенный!

 

____________________________________________________________________________

Если ты согласен, процитируй это сообщение.
 

Славяно-Арийский Календарь (Ведический)

Суббота, 20 Февраля 2016 г. 03:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Славянские_дети [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Славяно-Арийский календарь.

Предисловие: Это не простая ссылка или текст. Займитесь изучением данного материала при наличии пары часов. Итоги узнанного потрясают. Запаситесь бумагой и ручкой - напишите свои дату и время рождения, и узнайте как решить все проблемы, если имеются, или помочь близкому... Резюме: математика Великая вещь!

 

Славяно-Арийский Календарь (Ведический)

Наше летоисчисление не связано ни с Солнцем, ни с Землями, ни
 с Лунами, ни со Звёздами, а связано с Законами Творца Единого.
Ибо Солнца, Звёзды, Земли и Луны убыстряют и замедляют свой
 ход, а Законы Творца Единого НЕЗЫБЛЕМЫ, и за соблюдением их
 наблюдает Числобог, который является хранителем Рек Времени.

Читать далее...

Славяно-Арийский календарь (часть 2)

Суббота, 20 Февраля 2016 г. 03:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Славянские_дети [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Славяно-Арийский календарь (часть 2)

 Начало тут: http://www.liveinternet.ru/users/3063888/post314254798/page1.html#BlCom653596062

другую — для четных:

День недели Нечётный (полный) Сороковник Чётный (неполный) Сороковник

1

Понедельникъ 1 10 19 28 37   5 14 23 32
2 Вторникъ 2 11 20 29 38   6 15 24 33
3 Тритейникъ 3 12 21 30 39   7 16 25 34
4 Четверикъ 4 13 22 31 40   8 17 26 35
5 Пятница 5 14 23 32 41   9 18 27 36
6 Шестица 6 15 24 33   1 10 19 28 37
7 Седьмица 7 16 25 34   2 11 20 29 38
8 Осьмица 8 17 26 35   3 12 21 30 39
9 Неделя 9 18 27 36   4 13 22 31 40

Это было очень удобно, все нечетные месяца Простого Лета начинались с одного дня недели, а всё чётные с другого.

Читать далее...

Славяно-Арийский календарь.

Суббота, 20 Февраля 2016 г. 03:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Славянские_дети [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Славяно-Арийский календарь.

Предисловие: Это не простая ссылка или текст. Займитесь изучением данного материала при наличии пары часов. Итоги узнанного потрясают. Запаситесь бумагой и ручкой - напишите свои дату и время рождения, и узнайте как решить все проблемы, если имеются, или помочь близкому... Резюме: математика Великая вещь!

 

Славяно-Арийский Календарь (Ведический)

Наше летоисчисление не связано ни с Солнцем, ни с Землями, ни
 с Лунами, ни со Звёздами, а связано с Законами Творца Единого.
Ибо Солнца, Звёзды, Земли и Луны убыстряют и замедляют свой
 ход, а Законы Творца Единого НЕЗЫБЛЕМЫ, и за соблюдением их
 наблюдает Числобог, который является хранителем Рек Времени.

Читать далее...

Без заголовка

Суббота, 20 Февраля 2016 г. 03:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Славянские_дети [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

История некоторых ругательств из русского языка

Какая по-моему ценная информация. Хоть и нарисовано с юмором, а пахнет действительностью... Мне очень понравилась.

3063888_ryg_1 (677x700, 114Kb)

3063888_ryg_2 (692x443, 80Kb)

3063888_ryg3 (692x658, 128Kb)3063888_ryg4 (692x460, 83Kb)

3063888_ryg6 (692x522, 67Kb)

3063888_ryg7 (420x700, 207Kb)

3063888_ryg9 (587x700, 95Kb)

3063888_ryg10 (692x587, 84Kb)

3063888_ryg11 (513x700, 262Kb)


Лечение корками граната.

Суббота, 20 Февраля 2016 г. 03:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Славянские_дети [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лечение корками граната.

ВРАЧИ МОЛЧАТ ОБ ЭТОМ! 
Лекарство, которым исцелял еще сам Гиппократ! 
1. Дизентерия проходит - за 5 часов. 
2. Сальмонеллез - за 5 часов. 
3. Язва желудка - за неделю. 
4. Колит (толстая кишка) - за неделю. 
5. Дисбактериоз - за неделю. 
6. Острый аппендицит - за 5 часов...

Чудодейственные рецепты целителя Г. И. Глубокого

«В газете «Русский Вестник», № 17-18 2007 г. напечатана моя статья В ней упоминается о быстром излечении водным настоем сухих корок плода граната:

1. Излечение за 5 часов от любых штаммов дизентерии, сальмонеллёза, брюшного тифа, холеры, острого аппендицита (необходимость в хирургической операции отпадает).

2. Излечение за одну неделю от следующих заболеваний: язва желудка, язва кишечника (тонкая кишка), колит - воспалительный процесс в толстой кишке, дисбактериоз.

По просьбам читателей даю рецепт приготовления водного настоя сухих корок плода граната и его применения.

Примерное весовое соотношение сухих корок граната и крутого кипятка 1:20.
В предварительно подогретую чашку, стакан или стеклянную баночку положить примерно 10-12 г сухих корок плода граната и залить их 200 мл крутого кипятка (можно в эту тару налить 200 мл сырой воды, опустить 10-12 г гранатовых корок и электрокипятильником довести до кипения, но не кипятить). Накрыть блюдцем или бумагой, сложенной в 4 слоя. Настоять 25-30 минут, и можно начинать пить.
Корки не выбрасывать, настаивание продолжается.
Как только залили корки крутым кипятком - лечение началось, а эти 25-30 минут настаивания ёмкость с корками граната должна находиться рядом с тем, кто лечится.

Приготовление водного настоя сухих корок плода граната для лечения всех перечисленных болезней одинаково. Применение - отличается.

I. Для излечения за 5 часов от 1) дизентерии; 2) сальмонеллёза; 3) брюшного тифа; 4) холеры; 5) острого аппендицита - употреблять водный настой так:

- После настаивания 25-30 минут выпить примерно половину жидкости (половину стакана). Настой не процеживать, настаивание продолжается. И снова накрыть блюдцем. Если через 10 минут после этого почувствовали себя здоровым, значит было обычное расстройство желудка (понос) и оно полностью излечено. Можно смело пускаться в любые путешествия, т. к. поноса и запора у вас не будет.

- Если через 10 минут не почувствовали себя выздоровевшим, значит у вас или дизентерия, или сальмонеллёз, или брюшной тиф, или холера. Вам нужно остаться дома и через 3 часа допить оставшийся водный настой. Процесс лечения длится 3 часа (с настаиванием 3,5 часа), а выздоровление наступает через 5 часов после начала лечения.

II. Для излечения за 1 неделю от: 1) язвы желудка; 2) язвы кишечника (тонкая кишка); 3) колита (воспалительный процесс в толстой кишке); 4) дисбактериоза - употреблять водный настой сухих корок плода граната так:

- После настаивания 25-30 минут начать пить. В течение дня выпить примерно половину водного настоя (90-100 мл) за 4 приёма примерно равными порциями и через примерно равные промежутки времени, т. е. примерно по 20-25 мл за 1 приём. Пить натощак, причём 1-й приём утром, после сна, а 4-й приём на ночь, перед сном.
- Пить водный настой не каждый день недели, а через день, т. е. в дни недели 1, 3, 5, 7 - пить настой, а в дни 2, 4, 6 - не пить настой (отдых от лечения).
- Этого достаточно для полного излечения. Но если кто-то для перестраховки захочет продолжить лечение, например, язвы желудка, то можно не ранее чем через неделю повторить недельный курс лечения.
- В процессе лечения водный настой не процеживать - настаивание продолжается.
- При этом лечении спиртное противопоказано, и особенно противопоказано в дни приёма водного настоя.
- Сущность лечения состоит в том, что во всём желудочно-кишечном тракте постоянно подавляются все болезнетворные бактерии (здоровые бактерии не подавляются) и места их расположения успешно колонизируют здоровые, необходимые для человека бактерии.
- Кроме перечисленного, известно, что Гиппократ лечил этим водным настоем резаные и колотые раны. На рану накладывалась чистая (х/б) тряпочка, предварительно смоченная в водном настое сухих корок плода граната. Эта тряпочка постоянно поддерживалась влажной до заживления раны. »

И. ГЛУБОКИЙ
(Статья из газеты "Русский вестник")

Покоряем очередной мир...

Суббота, 20 Февраля 2016 г. 03:24 + в цитатник
Завёл ещё одну страничку.
------------------------------------
https://myaccount.google.com/?utm_source=OGB
===============================

Без заголовка

Пятница, 12 Февраля 2016 г. 21:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Жанна_николаевна [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сайты для работы с фото":

 

Часть 1 - Для тех, кто не умеет работать в фотошопе
Часть 2 - Делаем деньги со своим фото
Часть 3 - Как онлайн удалить фон с фотографии.
Часть 4 - Как быстро обрезать или уменьшить анимированныю картинку
Часть 5 - Развернуть картинку, клипарт или анимашку в другую сторону
Часть 6 - Сайт, на котором можно не только УМЕНЬШИТЬ картинку, но и УВЕЛИЧИТЬ!
Часть 7 - Французкий сайт анимирования картинок и фото любого формата
Часть 8 - Как легко украсить фотографию, или фон - снежинками, звездочкам, или добавить листопад
Часть 9 - как красиво и быстро наложить стихи или большой текст на фото или картинку.
Часть 10 - Сайт - раскраска картинок и фотографий. Раскрашивать фото можно блестками любого цвета.
Часть 11 - Генератор, для создания красивого слайд шоу из картинок или фото.
Часть 12 - Сайт, где можно в несколько минут, и очень легко анимировать свои фото
Часть 13 - Бесплатный онлайн сервис создания прикольных анимированных картинок с Вашими фото
Часть 14 - Предлагаю зайти на сайт, где много праздничных, анимированных и прочих рамок.
Часть 15 - Сайт для быстрого подписания картинки или фото, создания своей КОТОМАТРИЦЫ
Часть 16 - Поздравляем своих любимых оиригинальной фотографией с анимированным сердечком!
Часть 17 - Детский сайт FRAME BABY, для детских поделок, с их фотографиями.
Часть 18 - Оригинальный генератор для фотографий. Часть 17 - Детский сайт FRAME BABY, для детских поделок, с их фотографиями.
Часть 18 - Оригинальный генератор для фотографий.
Часть 19 - Анимация фото быстро и красиво на сайте ДОШКОЛЬНИКИ!
Часть 20 - Как преобразовать свое фото в настоящий РЕТРО- снимок!!
Часть 21 - Поздравляем своих друзей со светлым праздником ПАСХИ, вот такими оригинальными рамками.

 

 

Часть 22 - Сайт с новыми фоторамками и другими интересными эффектами

Часть 23 - Сайт позволяющий легко смешивать лица людей.Часть

24 - Funny.Pho.to Создание фото приколов онлайн. 
Часть 25 - Замечательные коллажи на сайте Photo Montage.
Часть 26 - Автоматическая ретушь портретов онлайн.
Часть 27 - Получить крутой фотошоп с любимым героем, на замечательном сайте ФОТО ГЕРОЙ!!!
Часть 28 - Как сделать водяной знак на картинку, или фото
Часть 29 - Сайт ФОТОРАМКИ, для красивого оформления фотографий.
Часть 30 - Онлайн редактор для создания снежных бликов на фото
Часть 31 - Сайт, где можно полностью отредактировать фото, убрать все дефекты, обрезать, сделать коллаж,
Часть 32 - Анимация картинки глиттерами.
Часть 33 - Старые сайты с оригинальными рамками
Часть 34 - Оригинальный сайт для фото - СТАНЬ КЕМ ЗАХОЧЕШЬ.
Часть 35 - Загрузите Свою Фоторамку На Сайт За Несколько Минут
Часть 36 - Простой и удобный сайт для создания эффекта воды
Часть 37 - Простые и оригинальные рамки для вашего фото
Часть 38 - Сайт для быстрого создания коллажей без фотошопа.
Часть 39 - Генератор определения возраста по фотографии
Часть 40 - Кропер - это фотошоп онлайн.
Часть 41 - Простой и понятный для всех генератор для создания анимации
Часть 42 - Красивое оформление фотографий на сайте PATO.R
Часть 43 - Как убрать ненужный объект на фотографии или картинке
Часть 44 - Как онлайн удалить фон с фотографии, без ФШ.
Часть 45 - Делаем обычные обои анимированными, без фотошопа
Часть 46 - Анимируем фото и картинки без фотошопа
Часть 47 - Зеркальное отражение фотографии в любую сторону

Забрала у кого-то и запуталась у кого. Найду дам ссылку


Метки:  

Н.М. Карамзин. О физическом и нравственном характере славян древних.

Среда, 10 Февраля 2016 г. 02:45 + в цитатник
Библиотека Туземца.

Н.М. Карамзин. О физическом и нравственном характере славян древних.


История государства Российского. Том I. Глава III.

...Обитатель южного Пояса, томимый зноем, отдыхает более, нежели трудится, - слабеет в неге и в праздности. Но житель полунощных земель любит движение, согревая им кровь свою; любит деятельность; привыкает сносить частые перемены воздуха и терпением укрепляется. Таковы были древние Славяне по описанию современных Историков, которые согласно изображают их бодрыми, сильными, неутомимыми. Презирая непогоды, свойственные климату северному, они сносили голод и всякую нужду; питались самою грубою, сырою пищею; удивляли Греков своею быстротою; с чрезвычайною легкостию всходили на крутизны, спускались в расселины; смело бросались в опасные болота и в глубокие реки. Думая, без сомнения, что главная красота мужа есть крепость в теле, сила в руках и легкость в движениях, Славяне мало пеклися о своей наружности: в грязи, в пыли, без всякой опрятности в одежде являлись во многочисленном собрании людей. Греки, осуждая сию нечистоту, хвалят их стройность, высокий рост и мужественную приятность лица. Загорая от жарких лучей солнца, они казались смуглыми и все без исключения были русые, подобно другим коренным Европейцам. - Сие изображение Славян и Антов основано на свидетельстве Прокопия и Маврикия, которые знали их в VI веке.
Известие Иорнанда о Венедах, без великого труда покоренных в IV веке Готфским Царем Эрманарихом, показывает, что они еще не славились тогда воинским искусством. Послы отдаленных Славян Бальтийских, ушедших из Баянова стана во Фракию, также описывали народ свой тихим и миролюбивым; но Славяне Дунайские, оставив свое древнее отечество на Севере, в VI веке доказали Греции, что храбрость была их природным свойством и что она с малою опытностию торжествует над искусством долголетным. Несколько времени Славяне убегали сражений в открытых полях и боялись крепостей; но узнав, как ряды Легионов Римских могут быть разрываемы нападением быстрым и смелым, уже нигде не отказывались от битвы и скоро научились брать места укрепленные. Греческие летописи не упоминают ни об одном главном или общем Полководце Славян; они имели Вождей только частных; сражались не стеною, не рядами сомкнутыми, но толпами рассеянными и всегда пешие, следуя не общему велению, не единой мысли начальника, а внушению своей особенной, личной смелости и мужества; не зная благоразумной осторожности, которая предвидит опасность и бережет людей, но бросаясь прямо в средину врагов. Чрезвычайная отважность Славян была столь известна, что Хан Аварский всегда ставил их впереди своего многочисленного войска, и сии люди неустрашимые, видя иногда измену хитрых Аваров, гибли с отчаянием. - Византийские Историки пишут, что Славяне сверх их обыкновенной храбрости имели особенное искусство биться в ущельях, скрываться в траве, изумлять неприятелей мгновенным нападением и брать их в плен. Так, знаменитый Велисарий при осаде Авксима избрал в войске своем Славянина, чтобы схватить и представить ему одного Готфа живого. Они умели еще долгое время таиться в реках и дышать свободно посредством сквозных тростей, выставляя конец их на поверхность воды. - Древнее оружие Славянское состояло в мечах, дротиках, стрелах, намазанных ядом, и в больших, весьма тяжелых щитах.
Храбрость всегда знаменитое свойство народное, может ли в людях полудиких основываться на одном славолюбии, сродном только человеку образованному? Скажем смело, что она была в мире злодейством прежде, нежели обратилась в добродетель, которая утверждает благоденствие Государств: хищность родила ее, корыстолюбие питало. Славяне, ободренные воинскими успехами, чрез некоторое время долженствовали открыть в себе гордость народную, благородный источник дел славных: ответ Лавритаса послу Баянову доказывает уже сию великодушную гордость; но что могло сначала вооружить их против Римлян? Не желание славы, а желание добычи, которою пользовались Готфы, Гунны и другие народы; ей жертвовали Славяне своею жизнию, и никаким другим варварам не уступали в хищности. Поселяне Римские, слыша о переходе войска их за Дунай, оставляли домы и спасались бегством в Константинополь со всем имением; туда же спешили и Священники с драгоценною утварию церковною. Иногда, гонимые сильнейшими Легионами Империи и не имея надежды спасти добычу, Славяне бросали ее в пламя и врагам своим оставляли на пути одни кучи пепла. Многие из них, не боясь поиска Римлян, жили на полуденных берегах Дуная в пустых замках или пещерах, грабили селения, ужасали земледельцев и путешественников. - Летописи VI века изображают самыми черными красками жестокость Славян в рассуждении Греков; но сия жестокость, свойственная, впрочем, народу необразованному и воинственному, была также и действием мести. Греки, озлобленные их частыми нападениями, безжалостно терзали Славян, которые попадались им в руки и которые сносили всякое истязание с удивительною твердостию, без вопля и стона; умирали в муках и не ответствовали ни слова на расспросы врага о числе и замыслах войска их. - Таким образом Славяне свирепствовали в Империи и не щадили собственной крови для приобретения драгоценностей, им ненужных: ибо они - вместо того, чтобы пользоваться ими, - обыкновенно зарывали их в землю.
Сии люди, на войне жестокие, оставляя в Греческих владениях долговременную память ужасов ее, возвращались домой с одним своим природным добродушием. Современный Историк говорит, что они не знали ни лукавства, ни злости; хранили древнюю простоту нравов, не известную тогдашним Грекам; обходились с пленными дружелюбно и назначали всегда срок для их рабства, отдавая им на волю или выкупить себя и возвратиться в отечество, или жить с ними в свободе и братстве.
Столь же единогласно хвалят летописи общее гостеприимство Славян, редкое в других землях и доныне весьма обыкновенное во всех Славянских: так следы древних обычаев сохраняются в течение многих веков, и самое отдаленное потомство наследует нравы своих предков. Всякий путешественник был для них как бы священным: встречали его с ласкою, угощали с радостию, провожали с благословением и сдавали друг другу на руки. Хозяин ответствовал народу за безопасность чужеземца, и кто не умел сберечь гостя от беды или неприятности, тому мстили соседи за сие оскорбление как за собственное. Славянин, выходя из дому, оставлял дверь отворенную и пищу готовую для странника. Купцы, ремесленники охотно посещали Славян, между которыми не было для них ни воров, ни разбойников; но бедному человеку, не имевшему способа хорошо угостить иностранца, позволялось украсть все нужное для того у соседа богатого: важный долг гостеприимства оправдывал и самое преступление. Нельзя видеть без удивления сию кроткую добродетель - можно сказать - обожаемую людьми столь грубыми и хищными, каковы были Дунайские Славяне. Но если и добродетели и пороки народные всегда происходят от некоторых особенных обстоятельств и случаев, то не можно ли заключить, что Славяне были некогда облаготворены иностранцами; что признательность вселила в них любовь к гостеприимству, а время обратило его в обыкновение и закон священный?..Здесь представляются мыслям нашим славные Финикияне, которые за несколько веков до Рождества Христова могли торговать с Бальтийскими Венедами и быть их наставниками в счастливых изобретениях ума гражданского.
Древние писатели хвалят целомудрие не только жен, но и мужей Славянских. Требуя от невест доказательства их девственной непорочности, они считали за святую для себя обязанность быть верными супругам. Славянки не хотели переживать мужей и добровольно сожигались на костре с их трупами. Вдова живая бесчестила семейство. Думают, что сие варварское обыкновение, истребленное только благодетельным учением Христианской Веры, введено было Славянами (равно как и в Индии) для отвращения тайных мужеубийств: осторожность ужасная не менее самого злодеяния, которое предупреждалось ею! Они считали жен совершенными рабами, во всяком случае безответными; не дозволяли им ни противоречить себе, ни жаловаться; обременяли их трудами, заботами хозяйственными и воображали, что супруга, умирая вместе с мужем, должна служить ему и на том свете. Сие рабство жен происходило, кажется, оттого, что мужья обыкновенно покупали их: обычай, доныне соблюдаемый в Иллирии. Удаленные от дел народных, Славянки ходили иногда на войну с отцами и супругами, не боясь смерти: так, при осаде Константинополя в 626 году Греки нашли между убитыми Славянами многие женские трупы. Мать, воспитывая детей, готовила их быть воинами и непримиримыми врагами тех людей, которые оскорбили ее ближних: ибо Славяне, подобно другим народам языческим, стыдились забывать обиду. Страх неумолимой мести отвращал иногда злодеяния: в случае убийства не только сам преступник, но и весь род его беспрестанно ожидал своей гибели от детей убитого, которые требовали крови за кровь.
Говоря о жестоких обычаях Славян языческих, скажем еще, что всякая мать имела у них право умертвить новорожденную дочь, когда семейство было уже слишком многочисленно, но обязывалась хранить жизнь сына, рожденного служить отечеству. Сему обыкновению не уступало в жестокости другое: право детей умерщвлять родителей, обремененных старостию и болезнями, тягостных для семейства и бесполезных согражданам. Так народы самые добродушные, без правил ума образованного и Веры истинной, с спокойною совестию могут ужасать природу своими делами и превосходить зверей в лютости! Сии дети, следуя общему примеру, как закону древнему, не считали себя извергами: они, напротив того, славились почтением к родителям и всегда пеклись об их благосостоянии.
К описанию общего характера Славян прибавим, что Нестор особенно говорит о нравах Славян Российских. Поляне были образованнее других, кротки и тихи обычаем; стыдливость украшала их жен; брак издревле считался святою обязанностию между ними; мир и целомудрие господствовали в семействах. Древляне же имели обычаи дикие, подобно зверям, с коими они жили среди лесов темных, питаясь всякою нечистотою; в распрях и ссорах убивали друг друга: не знали браков, основанных на взаимном согласии родителей и супругов, но уводили или похищали девиц. - Северяне, Радимичи и Вятичи уподоблялись нравами Древлянам; также не ведали ни целомудрия, ни союзов брачных; но молодые люди обоего пола сходились на игрища между селениями: женихи выбирали невест и без всяких обрядов соглашались жить с ними вместе; многоженство было у них в обыкновении. Сии три народа, подобно Древлянам, обитали во глубине лесов, которые были их защитою от неприятелей и представляли им удобность для звериной ловли. То же самое говорит История VI века о Славянах Дунайских. Они строили бедные свои хижины в местах диких, уединенных, среди болот непроходимых, так что иностранец не мог путешествовать в их земле без вожатого. Беспрестанно ожидая врага, Славяне брали еще и другую предосторожность: делали в жилищах своих разные выходы, чтоб им можно было в случае нападения тем скорее спастися бегством, и скрывали в глубоких ямах не только все драгоценные вещи, но и самый хлеб.
Ослепленные безрассудным корыстолюбием, они искали мнимых сокровищ в Греции, имея в стране своей, в Дакии и в окрестностях ее, истинное богатство людей: тучные луга для скотоводства и земли плодоносные для хлебопашества, в коем они издревле упражнялись и которое вывело их - может быть, еще за несколько веков до Рождества Христова - из дикого, кочевого состояния: ибо сие благодетельное искусство было везде первым шагом человека к жизни гражданской, вселило в него привязанность к одному месту и к домашнему крову, дружество к соседу и, наконец, самую любовь к отечеству. - Думают, что Славяне узнали скотоводство только в Дакии: ибо слово пастырь есть Латинское, следственно, заимствованное ими от жителей сей земли, где язык Римлян был в употреблении; но сия мысль кажется неосновательною. Будучи в северном своем отечестве соседями народов Германских, Скифских и Сарматских, богатых скотоводством, Венеды, или Славяне, долженствовали издревле ведать сие важное изобретение человеческого хозяйства, едва ли не везде предупредившее науку земледелия. - Пользуясь уже тем и другим, они имели все нужное для человека; не боялись ни голода, ни свирепостей зимы: поля и животные давали им пищу и одежду. В VI веке Славяне питались просом, гречихою и молоком; а после выучились готовить разные вкусные яства, не жалея ничего для веселого угощения друзей и доказывая в таком случае свое радушие изобильною трапезою: обыкновение, еще и ныне наблюдаемое потомством Славянским. Мед был их любимым питьем: вероятно, что они сначала делали его из меду лесных, диких пчел; а наконец и сами разводили их. - Венеды, по известию Тацитову, не отличались одеждою от Германских народов, т.е. закрывали наготу свою. Славяне в VI веке сражались без кафтанов, некоторые даже без рубах, в одних портах. Кожи зверей, лесных и домашних, согревали их в холодное время. Женщины носили длинное платье, украшаясь бисером и металлами, добытыми на войне или вымененными у купцев иностранных. Сии купцы, пользуясь совершенною безопасностию в землях Славянских, привозили им товары и меняли их на скот, полотно, кожи, хлеб и разную воинскую добычу. - В VIII веке Славяне сами ездили для купли и продажи в чужие земли. Карл Великий поручил торговлю с ними в Немецких городах особенному надзиранию своих чиновников. В средних веках цвели уже некоторые торговые города Славянские: Виннета, или Юлин, при устье Одера, Аркона на острове Рюгене, Демин, Волгаст в Померании и другие. Первую описывает Гельмольд следующим образом: Там, где река Одер впадает в море Бальтийское, славилась некогда Виннета, лучшая пристань для народов соседственных. О сем городе рассказывают много удивительного; уверяют, что он превосходил величием все иные города Европейские...Саксонцы могли обитать в нем, но долженствовали таить Христианскую Веру свою: ибо граждане Виннеты усердно следовали обрядам язычества; впрочем не уступали никакому народу в честности, добронравии и ласковом гостеприимстве. Обогащенная товарами разных земель, Виннета изобиловала всем приятным и редким. Повествуют, что Король Датский, пришедший с флотом сильным, разрушил ее до основания; но и ныне, т.е. в XII веке, существуют остатки сего древнего города. - Впрочем, торговля Славян до введения Христианства в их землях состояла только в обмене вещей: они не употребляли денег и брали золото от чужестранцев единственно как товар.
Быв в Империи и видев собственными глазами изящные творения Греческих художеств, наконец строя города и занимаясь торговлею, Славяне имели некоторое понятие об искусствах, соединенных с первыми успехами разума гражданского. Они вырезывали на дереве образы человека, птиц, зверей и красили их разными цветами, которые не изменялись от солнечного жара и не смывались дождем. В древних могилах Вендских нашлись многие глиняные урны, весьма хорошо сделанные, с изображением львов, медведей, орлов и покрытые лаком; также копья, ножи, мечи, кинжалы, искусно выработанные, с серебряною оправою и насечкою. Чехи задолго до времен Карла Великого занимались уже рудокопанием и в Герцогстве Мекленбургском, на южной стороне Толлензского озера, в Прильвице, найдены в XVII веке медные истуканы богов Славянских, работы их собственных художников, которые, впрочем, не имели понятия о красоте металлических изображений, отливая голову, стан и ноги в разные формы и весьма грубо. Так было и в Греции, где во времена Гомеровы художники уже славились ваянием, но еще долго не умели отливать статуй в одну форму. Памятником каменосечного искусства древних Славян остались большие, гладко обделанные плиты, на которых выдолблены изображения рук, пят, копыт и проч.
Любя воинскую деятельность и подвергая жизнь свою беспрестанным опасностям, предки наши мало успевали в зодчестве, требующем времени, досуга, терпения, и не хотели строить себе домов прочных: не только в шестом веке, но и гораздо после обитали в шалашах, которые едва укрывали их от непогод и дождя. Самые города Славянские были не что иное, как собрание хижин, окруженных забором или земляным валом. Там возвышались храмы идолов, не такие великолепные здания, какими гордились Египет, Греция и Рим, но большие деревянные кровы. Венеды называли их Гонтинами, от слова гонт, доныне означающего на Русском языке особенный род тесниц, употребляемых для кровли домов.
Не зная выгод роскоши, которая сооружает палаты и выдумывает блестящие наружные украшения, древние Славяне в низких хижинах своих умели наслаждаться действием так называемых искусств изящных. Первая нужда людей есть пища и кров, вторая - удовольствие, и самые дикие народы ищут его в согласии звуков, веселящих душу посредством слуха. Северные Венеды в шестом веке сказывали Греческому Императору, что главное услаждение жизни их есть музыка и что они берут обыкновенно в путь с собою не оружие, а кифары или гусли, ими выдуманные. Волынка, гудок и дудка были также известны предкам нашим: ибо все народы Славянские доныне любят их. Не только в мирное время и в отчизне, но и в набегах своих, в виду многочисленных врагов, Славяне веселились, пели и забывали опасность. Так, Прокопий, описывая в 592 году ночное нападение Греческого Вождя на их войско, говорит, что они усыпили себя песнями и не взяли никаких мер осторожности. Некоторые народные песни Славянские в Лаузице, в Люнебурге, в Далмации кажутся древними: также и старинные припевы Русских, в коих величаются имена богов языческих и реки Дуная, любезного нашим предкам, ибо на берегах его искусились они некогда в воинском счастии. Вероятно, что сии песни, мирные в первобытном отечестве Венедов, еще не знавших славы и победы, обратились в воинские, когда народ их приближился к Империи и вступил в Дакию; вероятно, что они воспламеняли сердца огнем мужества, представляли уму живые картины битв и кровопролития, сохраняли память дел великодушия и были в некотором смысле древнейшею Историею Славянскою. Так везде рождалось стихотворство, изображая главные склонности народные; так песни самых нынешних Кроатов более всего славят мужество и память великих предков; но другие, любимые Немецкими Вендами, возбуждают только к веселью и к счастливому забвению житейских горестей; иные же совсем не имеют смысла, подобно некоторым Русским; нравятся одним согласием звуков и мягких слов, действуя только на слух и не представляя ничего разуму. Сердечное удовольствие, производимое музыкою, заставляет людей изъявлять оное разными телодвижениями: рождается пляска, любимая забава самых диких народов. По нынешней Русской, Богемской, Далматской можем судить о древней пляске Славян, которою они торжествовали священные обряды язычества и всякие приятные случаи: она состоит в том, чтобы в сильном напряжении мышц взмахивать руками, вертеться на одном месте, приседать, топать ногами, и соответствует характеру людей крепких, деятельных, неутомимых. - Народные игры и потехи, доныне единообразные в землях Славянских: борьба, кулачный бой, беганье взапуски - остались также памятником их древних забав, представляющих нам образ войны и силы.
В дополнение к сим известиям заметим, что Славяне, еще не зная грамоты, имели некоторые сведения в Арифметике, в Хронологии. Домоводство, война, торговля приучили их ко многосложному счислению; имя тма, знаменующее 10000, есть древнее Славянское. Наблюдая течение года, они, подобно Римлянам, делили его на 12 месяцев, и каждому из них дали название согласно с временными явлениями или действиями природы: Генварю Просинец (вероятно, от синеты неба), Февралю Сечень, Марту Сухий, Апрелю Березозол (думаю, от золы березовой), Маию Травный, Июню Изок (так называлась у Славян какая-то певчая птица), Июлю Червен (не от красных ли плодов или ягод?), Августу Зарев (от зари или зарницы), Сентябрю Рюен (или Ревун, как толкуют: от рева зверей), Октябрю Листопад, Ноябрю Груден (от груд снега или мерзлой грязи?), Декабрю Студеный. Столетие называлось веком, то есть жизнию человеческою, во свидетельство, сколь предки наши обыкновенно долгоденствовали, одаренные крепким сложением и здравые физическою деятельностию.
Сей народ, подобно всем иным, в начале гражданского бытия своего не знал выгод правления благоустроенного, не терпел ни властелинов, ни рабов в земле своей и думал, что свобода дикая, неограниченная есть главное добро человека. Хозяин господствовал в доме: отец над детьми, муж над женою, брат над сестрами; всякий строил себе хижину особенную, в некотором отдалении от прочих, чтобы жить спокойнее и безопаснее. Лес, ручей, поле составляли его область, в которую страшились зайти слабые и невооруженные. Каждое семейство было маленькою, независимою Республикою; но общие древние обычаи служили между ними некоторою гражданскою связию. В случаях важных единоплеменные сходились вместе советоваться о благе народном, уважая приговор старцев, сих живых книг опытности и благоразумия для народов диких; вместе также, предпринимая воинские походы, избирали Вождей, хотя, любя своевольство и боясь всякого принуждения, весьма ограничивали власть их и часто не повиновались им в самых битвах. Совершив общее дело и возвратясь домой, всякий опять считал себя большим и главою в своей хижине.
В течение времен сия дикая простота нравов должна была измениться. Славяне, грабя Империю, где Царствовала роскошь, узнали новые удовольствия и потребности, которые, ограничив их независимость, укрепили между ими связь гражданскую. Они почувствовали более нужды друг в друге, сблизились жилищами и завели селения; другие, видя в чужих землях грады великолепные и веси цветущие, разлюбили мрачные леса свои, некогда украшаемые для них одною свободою; перешли в Греческие владения и согласились зависеть от Императоров. Жребий войны и могущество Карла Великого подчинили ему и наследникам его большую часть Славян Немецких; но своевольство неукротимое было всегда их характером: как скоро обстоятельства им благоприятствовали, они свергали с себя иго и жестоко мстили чужеземному Властелину за свое временное порабощение, так, что одна Вера Христианская могла наконец смирить их.
Многочисленные области Славянские всегда имели сообщение одна с другою, и кто говорил их языком, тот во всякой находил друзей и сограждан. Баян, Хан Аваров, зная сей тесный союз племен Славянских и покорив многие из них в Дакии, в Паннонии, в Богемии, думал, что и самые отдаленные должны служить ему, и для того в 590 году требовал войска от Славян Бальтийских. Некоторые знаменитые храмы еще более утверждали связь между ими в средних веках: там сходились они из разных земель вопрошать богов, и жрец, ответствуя устами идола, нередко убеждал их действовать согласно с общею или особенною пользою своего народа; там оскорбленные чужеземцами Славяне приносили свои жалобы единоплеменным, заклиная их быть мстителями отечества и Веры; там, в определенное время, собирались чиновники и старейшины для Сейма, на коем благоразумие и справедливость часто уступали дерзости и насилию. Храм города Ретры в Мекленбурге, на реке Толлензе, славился более всех других такими собраниями.
Народное правление Славян чрез несколько веков обратилось в Аристократическое. Вожди, избираемые общею доверенностию, отличные искусством и мужеством, были первыми властелинами в своем отечестве. Дела славы требовали благодарности от народа; к тому же, будучи ослеплен счастием Героев, он искал в них и разума отменного. Богемцы, еще не имея ни законов общественных, ни судей избранных, в личных распрях своих отдавались на суд знаменитым гражданам; а сия знаменитость основывалась на изведанной храбрости в битвах и на богатстве, ее награде, ибо оно приобреталось тогда войною. Наконец обыкновение сделалось для одних правом начальствовать, а для иных обязанностию повиноваться. Если сын Героя, славного и богатого, имел великие свойства отца, то он еще более утверждал власть своего рода.
Сия власть означалась у Славян именами Боярина, Воеводы, Князя, Пана, Жупана, Короля или Краля и другими. Первое без сомнения происходит от боя и в начале своем могло знаменовать воина отличной храбрости, а после обратилось в народное достоинство. Византийские летописи в 764 году упоминают о Боярах, Вельможах, или главных чиновниках Славян Болгарских. - Воеводами назывались прежде одни воинские начальники; но как они и в мирное время умели присвоить себе господство над согражданами, то сие имя знаменовало уже вообще повелителя и властелина у Богемских и Саксонских Вендов, в Крайне Государя, в Польше не только воинского предводителя, но и судию. - Слово Князь родилось едва ли не от коня, хотя многие ученые производят его от Восточного имени Каган и Немецкого Konig. В Славянских землях кони были драгоценнейшею собственностию: у Поморян в средних веках 30 лошадей составляли великое богатство, и всякий хозяин коня назывался Князем, nobilis capitaneus et Princeps. В Кроации и Сервии именовались так братья Королей; в Далмации главный судья имел титло Великого Князя. - Пан Славянский, по известию Константина Багрянородного, управлял в Кроации тремя большими округами и председательствовал на Сеймах, когда народ собирался в поле для совета. Имя Панов, долго могущественных в Венгрии, до самого XIII века означало в Богемии владельцев богатых, а на Польском языке и ныне значит Господина. - Округи в Славянских землях назывались Жупанствами, а Правители их Жупанами, или Старейшинами, по толкованию Константина Багрянородного; древнее слово Жупа означало селение. Главною должностию сих чиновников было правосудие: в Верхней Саксонии и в Австрии Славянские поселяне доныне называют так судей своих; но в средних веках достоинство Жупанов уважалось более Княжеского. В разборе тяжебных дел помогали им Суддавы, или частные судьи. Странное обыкновение сохранилось в некоторых Славянских деревнях Лаузица и Бранденбурга: земледельцы тайно избирают между собою Короля и платят ему дань, какую они во время своей вольности платили Жупанам. - Наконец, в Сервии, в Далмации, в Богемии Владетели стали именоваться Кралями или Королями, то есть, по мнению некоторых, наказателями преступников, от слова кара или наказание.
Итак, первая власть, которая родилась в отечестве наших диких, независимых предков, была воинская. Сражения требуют одного намерения и согласного действия частных сил: для того избрали Полководцев. В теснейших связях общежития Славяне узнали необходимость другой власти, которая примиряла бы распри гражданского корыстолюбия: для того назначили судей, но первые из них были знаменитейшие Герои. Одни люди пользовались общею доверенностию в делах войны и мира. - История Славян подобна Истории всех народов, выходящих из дикого состояния. Только мудрая, долговременная опытность научает людей благодетельному разделению властей воинских и гражданских.
Но древнейшие Бояре, Воеводы, Князья, Паны, Жупаны и самые Короли Славянские во многих отношениях зависели от произвола граждан, которые нередко, единодушно избрав начальника, вдруг лишали его своей доверенности, иногда без всякой вины, единственно по легкомыслию, клевете или в несчастиях: ибо народ всегда склонен обвинять Правителей, если они не умеют отвратить бедствий от Государства. Сих примеров довольно в Истории языческих, даже и Христианских Славян. Они вообще не любили наследственной власти и более принужденно, нежели добровольно повиновались иногда сыну умершего Воеводы или Князя. - Избрание Герцога, то есть Воеводы, в Славянской Каринтии соединено было с обрядом весьма любопытным. Избираемый в самой бедной одежде являлся среди народного собрания, где земледелец сидел на престоле или на большом диком камне. Новый Властитель клялся быть защитником Веры, сирот, вдов, справедливости: тогда земледелец уступал ему камень, и все граждане присягали в верности. Между тем два рода знаменитейшие имели право везде косить хлеб и жечь селения, в знак и в память того, что древние Славяне выбрали первого Властелина для защиты их от насилия и злодейства.
Однако ж многие Князья, владея счастливо и долгое время, умели сообщать право наследственности детям. В западной Сервии был пример, что жена Князя Доброслава по смерти его правила землею. - Государи Славянские, достигнув самовластия, подобно другим ослабляли свое могущество Уделами: то есть, всякому сыну давали особенную область; но сии примеры бывали редки во времена язычества: Князья, по большей части избираемые, думали, что не имеют права располагать судьбою людей, которые только им поддалися.
Главный начальник или Правитель судил народные дела торжественно, в собрании старейшин, и часто во мраке леса: ибо Славяне воображали, что бог суда, Прове, живет в тени древних, густых дубов. Сии места и домы Княжеские были священны: никто не дерзал войти в них с оружием, и самые преступники могли там безопасно укрываться. Князь, Воевода, Король был главою ратных сил, но жрецы, устами идолов, и воля народная предписывали ему войну или мир (при заключении коего Славяне бросали камень в море, клали оружие и золото к ногам идола или, простирая десницу к бывшим неприятелям, вручали им клок волос своих вместе с горстию травы). Народ платил властителям дань, однако ж произвольную.
Так Славяне в разные века и в разных землях управлялись гражданскою властию. О Славянах Российских Нестор пишет, что они, как и другие, не знали единовластия, наблюдая закон отцов своих, древние обычаи и предания, о коих еще в VI веке упоминает Греческий Историк и которые имели для них силу законов писаных: ибо гражданские общества не могут образоваться без уставов и договоров, основанных на справедливости. Но как сии условия требуют блюстителей и власти наказывать преступника, то и самые дикие народы избирают посредников между людьми и законом. Хотя Летописец наш не говорит о том, но Российские Славяне, конечно, имели Властителей с правами, ограниченными народною пользою и древними обыкновениями вольности. В договоре Олега с Греками, в 911 году, упоминается уже о Великих Боярах Русских: сие достоинство, знак воинской славы, конечно, не Варягами было введено в России, ибо оно есть древнее Славянское. Самое имя Князя, данное нашими предками Рюрику, не могло быть новым, но без сомнения и прежде означало у них знаменитый сан гражданский или воинский.

Общежитие, пробуждая или ускоряя действие разума сонного, медленного в людях диких, рассеянных, по большей части уединенных, рождает не только законы и правление, но и самую Веру, столь естественную для человека, столь необходимую для гражданских обществ, что мы ни в мире, ни в Истории не находим народа, совершенно лишенного понятий о Божестве. Люди и народы, чувствуя зависимость или слабость свою, укрепляются, так сказать, мыслию о Силе Вышней, которая может спасти их от ударов рока, не отвратимых никакою мудростию человеческою, - хранить добрых и наказывать тайные злодейства. Сверх того Вера производит еще теснейшую связь между согражданами. Чтя одного Бога и служа Ему единообразно, они сближаются сердцами и духом. Сия выгода так явна и велика для гражданского общества, что она не могла укрыться от внимания самых первых его основателей, или отцев семейства.

Славяне в VI веке поклонялись Творцу молнии, Богу вселенныя. Величественное зрелище грозы, когда небо пылает и невидимая рука бросает, кажется, с его свода быстрые огни на землю, долженствовало сильно поразить ум человека естественного, живо представить ему образ Существа вышнего и вселить в его сердце благоговение или ужас священный, который был главным чувством Вер языческих. - Анты и Славяне, как замечает Прокопий, не верили Судьбе, но думали, что все случаи зависят от Мироправителя: на поле ратном, в опасностях, в болезни, старались Его умилостивить обетами, приносили Ему в жертву волов и других животных, надеясь спасти тем жизнь свою; обожали еще реки, Нимф, Демонов и гадали будущее. - В новейшие времена Славяне поклонялись разным идолам, думая, что многочисленность кумиров утверждает безопасность смертного и что мудрость человеческая состоит в знании имен и свойства сих мнимых покровителей. Истуканы считались не образом, но телом богов, ими одушевляемым, и народ падал ниц пред куском дерева или слитком руды, ожидая от них спасения и благоденствия.

Однако ж Славяне в самом безрассудном суеверии имели еще понятие о Боге единственном и вышнем, Коему, по их мнению, горние небеса, украшенные светилами лучезарными, служат достойным храмом и Который печется только о небесном, избрав других, нижних богов, чад Своих, управлять землею. Его-то, кажется, именовали они преимущественно Белым Богом и не строили Ему храмов, воображая, что смертные не могут иметь с Ним сообщения и должны относиться в нуждах своих к богам второстепенным, помогающим всякому, кто добр в мире и мужествен на войне, с удовольствием отворяет хижину для странников и с радушием питает гладных.

Не умея согласить несчастий, болезней и других житейских горестей с благостию сих Мироправителей, Славяне Бальтийские приписывали зло существу особенному, всегдашнему врагу людей; именовали его Чернобогом, старались умилостивить жертвами и в собраниях народных пили из чаши, посвященной ему и добрым богам. Он изображался в виде льва, и для того некоторые думают, что Славяне заимствовали мысль о Чернобоге от Христиан, уподоблявших Диавола также сему зверю; но вероятно, что ненависть к Саксонцам, которые были самыми опасными врагами северных Вендов и на знаменах своих представляли льва, подала им мысль к такому изображению существа злобного. Славяне думали, что оно ужасает людей грозными привидениями или страшилами, и что гнев его могут укротить волхвы или кудесники, хотя ненавистные народу, но уважаемые за их мнимую науку. Сии волхвы, о коих и Нестор говорит в своей летописи, подобно Сибирским Шаманам старались музыкою действовать на воображение легковерных, играли на гуслях, а для того именовались в некоторых землях Славянских Гуслярами.

Между богами добрыми славился более прочих Святовид, которого храм был в городе Арконе, на острове Рюгене, и которому не только все другие Венды, но и Короли Датские, исповедуя уже Христианскую Веру, присылали дары. Он предсказывал будущее и помогал на войне. Кумир его величиною превосходил рост человека, украшался одеждою короткою, сделанною из разного дерева; имел четыре головы, две груди, искусно счесанные бороды и волосы остриженные; ногами стоял в земле, и в одной руке держал рог с вином, а в другой лук; подле идола висела узда, седло, меч его с серебряными ножнами и рукояткою. - Гельмольд рассказывает, что жители острова Рюгена обожали в сем идоле Христианского Святого, именем Вита, слышав о великих чудесах его от Корбейских Монахов, которые хотели некогда обратить их в истинную Веру. Достойно замечания, что Иллирические Славяне доныне празднуют день Св. Вита с разными языческими обрядами. Впрочем, Гельмольдово предание, утверждаемое и Саксоном Грамматиком, не есть ли одна догадка, основанная на сходстве имен? Для того, по известию Мавро-Урбина, один из Христианских Князей в Богемии выписал мощи Св. Вита, желая обратить к ним усердие народа своего, который не преставал обожать Святовида. Привязанность не только Бальтийских, но и других Славян к сему идолослужению доказывает, кажется, древность оного.

Народ Рюгенский поклонялся еще трем идолам: первому - Рюгевиту, или Ругевичу, богу войны, изображаемому с семью лицами, с семью мечами, висевшими в ножнах на бедре, и с осьмым обнаженным в руке (дубовый кумир его был весь загажен ласточками, которые вили на нем свои гнезда); второму - Поревиту, коего значение неизвестно и который изображался с пятью головами, но без всякого оружия; третьему - Поренуту о четырех лицах и с пятым лицем на груди: он держал его правою рукою за бороду, а левою за лоб, и считался богом четырех времен года.

Главный идол в городе Ретре назывался Радегаст, бог странноприимства, как некоторые думают: ибо Славяне были всегда рады гостям. Но сие толкование кажется несправедливым: он изображался более страшным, нежели дружелюбным: с головою львиною, на которой сидел гусь, и еще с головою буйвола на груди; иногда одетый, иногда нагой, и держал в руке большую секиру. Надписи Ретрского истукана его доказывают, что сей бог хотя и принадлежал к числу добрых, однако ж в некоторых случаях мог и вредить человеку. Адам Бременский пишет о золотом кумире и пурпуровом ложе Радегаста; но мы должны сомневаться в истине его сказания: в другом месте сей Историк уверяет нас, что храм Упсальский весь был сделан из золота.

Сива - может быть, Жива - считалась богинею жизни и доброю советницею. Главный храм ее находился в Рацебурге. Она представлялась одетою; держала на голове нагого мальчика, а в руке виноградную кисть. Далматские Славяне поклонялись доброй Фрихии, богине Германских народов; но как в Исландских древностях Фрихия или прекрасная Фрея называется Ванадис или Венедскою, то вероятно, что Готфы заимствовали от Славян понятие о сей богине и что она же именовалась Сивою.

Между Ретрскими истуканами нашлись Германские, Прусские, т. е. Латышские, и даже Греческие идолы. Бальтийские Славяне поклонялись Водану, или Скандинавскому Одину, узнав об нем от Германских народов, с которыми они жили в Дакии и которые были еще издревле их соседями. Венды Мекленбургские доныне сохранили некоторые обряды веры Одиновой. - Прусские надписи на истуканах Перкуна, бога молнии, и Парстуков или Берстуков, доказывают, что они были Латышские идолы; но Славяне молились им в Ретрском храме, так же как и Греческим статуям Любви, брачного Гения и Осени, без сомнения отнятым или купленным ими в Греции. - Кроме сих богов чужеземных, там стояли еще кумиры Числобога, Ипабога, Зибога или Зембога, и Немизы. Первый изображался в виде женщины с луною и знаменовал, кажется, месяц, на котором основывалось исчисление времени. Имя второго непонятно; но ему надлежало быть покровителем звериной ловли, которая представлялась на его одежде. Третьего обожали в Богемии как сильного Духа земли. Немиза повелевал ветром и воздухом: голова его увенчана лучами и крылом, а на теле изображена летящая птица.

Писатели, собственными глазами видевшие языческих Вендов, сохранили нам известие еще о некоторых других идолах. В Юлине, или в Виннете, главный именовался Триглав. Кумир его был деревянный, непомерной величины, а другой маленький, вылитый из золота, о трех головах, покрытых одною шапкою. Более ничего не знаем о сем идоле. Второй, Припекала, означал, кажется, любострастие: ибо Христианские Писатели сравнивали его с Приапом; а третий Геровит или Яровид, бог войны, коего храм был в Гавельберге и Волгасте и подле которого висел на стене золотой щит. - Жители Вагрии особенно чтили Прова, бога правосудия, и Падагу, бога звероловства. Первому служили храмом самые древнейшие дубы, окруженные деревянною оградою с двумя вратами. В сей заповедной дубраве и в ее святилище жил Великий жрец, совершались торжественные жертвоприношения, судился народ, и люди, угрожаемые смертию, находили безопасное убежище. Он изображался старцем, в одежде со многими складками, с цепями на груди, и держал в руке нож. Второй считается покровителем звероловства, для того, что на одежде и жертвенной чаше его кумира о двух лицах, найденного в числе Ретрских древностей, представлены стрелок, олень и кабан; в руках своих он держит также какого-то зверя. Другие признают в нем бога ясных дней, который у Сербов назывался Погодою: ибо заднее лицо его окружено лучами, и слова, вырезанные на сем истукане, значат ясность и вёдро. - Мерзебургские Венды обожали идола Гениля, покровителя их собственности, и в некоторое время года пастухи разносили по домам символ его: кулак с перстнем, укрепленный на шесте.

О Вере Славян Иллирических не имеем никаких известий; но как Морлахи на свадебных пиршествах своих доныне славят Давора, Дамора, Добрую Фрихию, Яра и Пика, то с вероятностию заключить можно, что языческие боги их назывались сими именами. - Сказание Польских Историков о древнем богослужении в их отечестве основывается единственно на предании и догадках. В Гнезне, пишут они, был знаменитый храм Нии, Славянского Плутона, которого молили о счастливом успокоении мертвых; обожали еще Марзану или Цереру, обрекая в жертву ей десятую часть плодов земных; Ясса или Ясна, Римского Юпитера; Ладона или Ляда, Марса; Дзидзилию, богиню любви и деторождения, Зивонию или Зиванну, Диану; Зиваго или бога жизни; Леля и Полеля, или Греческих близнецов Кастора и Поллукса; Погоду и Похвиста, бога ясных дней и сильного ветра. "Слыша вой бури (пишет Стриковский), сии язычники с благоговением преклоняли колена".

В России, до введения Христианской Веры, первую степень между идолами занимали Перун, бог молнии, которому Славяне еще в VI веке поклонялись, обожая в нем верховного Мироправителя. Кумир его стоял в Киеве на холме, вне двора Владимирова, и в Новегороде над рекою Волховом: был деревянный, с серебряною головою и с золотыми устами. Летописец именует еще идолов Хорса, Дажебога, Стрибога, Самаргла и Мокоша, не объявляя, какие свойства и действия приписывались им в язычестве. В договоре Олега с Греками упоминается еще о Волосе, которого именем и Перуновым клялись Россияне в верности, имев к нему особенное уважение: ибо он считался покровителем скота, главного их богатства. - Сии известия Несторовы можем дополнить новейшими, напечатанными в Киевском Синопсисе. Хотя они выбраны отчасти из Польских ненадежных Историков, но, будучи согласны с древними обыкновениями народа Русского, кажутся вероятными, по крайней мере достойными замечания.

Бог веселия, любви, согласия и всякого благополучия именовался в России Ладо: ему жертвовали вступающие в союз брачный, с усердием воспевая имя его, которое слышим и ныне в старинных припевах. Стриковский называет сего бога Латышским: в Литве и Самогитии народ праздновал ему от 25 Маия до 25 Июня, отцы и мужья в гостиницах, а жены и дочери на улицах и на лугах; взявшись за руки, они плясали и пели: Ладо, Ладо, дидис Ладо, то есть великий Ладо. Такое же обыкновение доныне существует в деревнях наших: молодые женщины весной собираются играть и петь в хороводах: "Лада, диди Лада". Мы уже заметили, что Славяне охотно умножали число идолов своих и принимали чужеземных. Русские язычники, как пишет Адам Бременский, ездили в Курляндию и в Самогитию для поклонения кумирам; следственно, имели одних богов с Латышами, ежели не все, то хотя некоторые Славянские племена в России - вероятно, Кривичи: ибо название их свидетельствует, кажется, что они признавали Латышского Первосвященника Криве Главою Веры своей. Впрочем, Ладо мог быть и древним Славянским божеством: жители Молдавии и Валахии в некоторых суеверных обрядах доныне твердят имя Лада.

Купалу, богу земных плодов, жертвовали пред собиранием хлеба, 23 Июня, в день Св. Агриппины, которая для того прозвана в народе Купальницею. Молодые люди украшались венками, раскладывали ввечеру огонь, плясали около его и воспевали Купала. Память сего идолослужения сохранилась в некоторых странах России, где ночные игры деревенских жителей и пляски вокруг огня с невинным намерением совершаются в честь идолу языческому. В Архангельской Губернии многие поселяне 23 Июня топят бани, настилают в них траву купальницу (лютик, ranunculus acris) и после купаются в реке. Сербы накануне или в самое Рождество Иоанна Предтечи, сплетая Ивановские венки, вешают их на кровли домов и на хлевах, чтобы удалить злых духов от своего жилища.

24 Декабря язычники Русские славили Коляду, бога торжеств и мира. Еще и в наше время, накануне Рождества Христова, дети земледельцев собираются колядовать под окнами богатых крестьян, величают хозяина в песнях, твердят имя Коляды и просят денег. Святошные игрища и гадание кажутся остатком сего языческого праздника.

В суеверных преданиях народа Русского открываем также некоторые следы древнего Славянского богопочитания: доныне простые люди говорят у нас о Леших, которые видом подобны Сатирам, живут будто бы в темноте лесов, равняются с деревьями и с травой, ужасают странников, обходят их кругом и сбивают с пути; о Русалках, или Нимфах дубрав (где они бегают с распущенными волосами, особенно перед Троицыным днем), о благодетельных и злых Домовых, о ночных Кикимрах и проч.

Таким образом грубый ум людей непросвященных заблуждается во мраке идолопоклонства и творит богов на всяком шагу, чтобы изъяснять действия Природы и в неизвестностях рока успокаивать сердце надеждою на вышнюю помощь! - Желая выразить могущество и грозность богов, Славяне представляли их великанами, с ужасными лицами, со многими головами. Греки хотели, кажется, любить своих идолов (изображая в них примеры человеческой стройности), а Славяне только бояться; первые обожали красоту и приятность, а вторые одну силу; и еще не довольствуясь собственным противным видом истуканов, окружали их гнусными изображениями ядовитых животных: змей, жаб, ящериц и проч. Кроме идолов, Немецкие Славяне, подобно Дунайским, обожали еще реки, озера, источники, леса и приносили жертвы невидимым их Гениям, которые, по мнению суеверных, иногда говорили, и в важных случаях являлись людям. Так, Гений Ретрского озера, когда великие опасности угрожали народу Славянскому, принимал на себя образ кабана, выплывал на берег, ревел ужасным голосом и скрывался в волнах. Мы знаем, что и Российские Славяне приписывали озерам и рекам некоторую божественность и святость. В глазной болезни они умывались водою мнимо-целебных источников и бросали в них серебряные монеты. Народное обыкновение купать или обливать водою людей, проспавших Заутреню в день Пасхи, будто бы для омовения их от греха, происходит, может быть, от такого же языческого суеверия. - У многих народов Славянских были заповедные рощи, где никогда стук секиры не раздавался и где самые злейшие враги не дерзали вступить в бой между собою. Лес города Ретры считался священным. Жители Штетинские поклонялись ореховому дереву, при коем находился особенный жрец, и дубу, а Юлинские - богу, обитавшему в дереве обсеченном, и весною плясали вокруг него с некоторыми торжественными обрядами. Славяне в России также молились деревам, особенно же дупловатым, обвязывая их ветви убрусами или платами. Константин Багрянородный пишет, что они, путешествуя в Царьград, на острове Св. Григория приносили жертву большому дубу, окружали его стрелами и гадали, заколоть ли обреченных ему живых птиц или пустить на волю. Празднование Семика и народный обычай завивать в сей день венки в рощах суть также остаток древнего суеверия, коего обряды наблюдались в Богемии и по введении Христианства, так что Герцог Брячислав в 1093 году решился предать огню все мнимо-святые дубравы своего народа.

Славяне обожали еще знамена и думали, что в военное время они святее всех идолов. Знамя Бальтийских Вендов было отменной величины и пестрое, стояло обыкновенно в Святовидовом храме и считалось сильною богинею, которая воинам, идущим с ней, давала право не только нарушать законы, но даже оскорблять и самых идолов. Датский Король Вальдемар сжег его в Арконе, взяв сей город. - В числе Ретрских любопытных памятников нашлось также священное знамя: медный дракон, украшенный изображением женских голов и вооруженных рук. В Дитмаровой летописи упоминается о двух Славянских знаменах, которые считались богинями. Хитрость Полководцев ввела, без сомнения, сию веру, чтобы воспламенять дух храбрости в воинах или обуздывать их неповиновение святостию знамен своих.

Древние Славяне в Германии еще не имели храмов, но приносили жертву Богу небесному на камнях, окружая их в некотором расстоянии другими, служившими вместо ограды священной. Чтобы изобразить величие Бога, жрецы начали употреблять для сооружения олтарей камни в несколько саженей мерою. Сии каменные здания равнялись с высокими скалами, невредимо стояли целые века и могли казаться народу творением рук божественных. В самом деле трудно понять, каким образом Славяне, не зная изобретенных механикою способов, воздвигали такие громады. Жрецы в присутствии и в глазах народа совершали обряды Веры на сих величественных олтарях; но в течение времен, желая еще сильней действовать на воображение людей, вздумали, подобно Друидам, удалиться во тьму заповедных лесов и соорудили там жертвенники. По введении идолопоклонства надлежало укрыть обожаемые кумиры от дождя и снега: защитили их кровлею, и сие простое здание было первым храмом. Мысль сделать его достойным жилищем богов требовала величия, но Славяне не умели подражать Грекам и Римлянам в гордой высоте зданий и старались заменить оную резьбою, пестротою, богатством украшений. Современные Историки описали некоторые из сих храмов с любопытною подробностию. Сочинитель Жизни Св. Оттона говорит о Штетинском следующее: "Там было четыре храма, и главный из них отличался своим художеством, украшенный внутри и снаружи выпуклым изображением людей, птиц, зверей, так сходных с Природою, что они казались живыми; краски же на внешности храма не смывались дождем, не бледнели и не тускли. - Следуя древнему обычаю предков, Штетинцы отдавали в храм десятую часть воинской своей добычи и всякое оружие побежденных неприятелей. В его святилище хранились серебряные и золотые чаши (из коих при торжественных случаях люди знатнейшие пили и ели), также рога буйволовы, оправленные золотом: они служили и стаканами и трубами. Ножи и прочие драгоценности, там собранные, удивляли своим художеством и богатством. В трех иных гонтинах, или храмах, не столь украшенных и менее священных, представлялись глазам одни лавки, сделанные амфитеатром, и столы для народных сходбищ: ибо Славяне в некоторые часы и дни веселились, пили и важными делами отечества занимались в сих гонтинах". - Деревянный храм Арконский был срублен весьма искусно, украшен резьбою и живописью; одни врата служили для входа в его ограду; внешний двор, обнесенный стеною, отделялся от внутреннего только пурпуровыми коврами, развешанными между четырьмя столбами, и находился под одною с ним кровлею. В святилище стоял идол, а конь его - в особенном здании, где хранилась казна и все драгоценности. - Храм в Ретре, также деревянный, славился изображениями богов и богинь, вырезанных на внешних его стенах; внутри стояли кумиры, в шлемах и латах; а в мирное время хранились там знамена. Дремучий лес окружал сие место: сквозь просеку, вдали, представлялось глазам море в виде грозном и величественном. Достойно примечания, что Славяне Бальтийские вообще имели великое уважение к святыне храмов и в самой неприятельской земле боялись осквернить их.

О капищах Славян Российских не имеем никакого сведения: Нестор говорит только об идолах и жертвенниках; но удобность приносить жертвы во всякое время и почтение к святыне кумиров требовали защиты и крова, особенно же в странах северных, где холод и ненастье столь обыкновенны и продолжительны. Нет сомнения, что на холме киевском и на берегу Волхова, где стоял Перун, были храмы, конечно не огромные и не великолепные, но сообразные с простотою тогдашних нравов и с малым сведением людей в искусстве зодческом.

Нестор также не упоминает о жрецах в России; но всякая народная Вера предполагает обряды, коих совершение поручается некоторым избранным людям, уважаемым за их добродетель и мудрость, действительную или мнимую. По крайней мере, все другие народы Славянские имели жрецов, блюстителей Веры, посредников между совестию людей и богами. Не только в капищах, но и при всяком священном дереве, при всяком обожаемом источнике находились особенные хранители, которые жили подле оных в маленьких хижинах и питались жертвою, приносимою их божествам. Они пользовались народным уважением, имели исключительное право отпускать себе длинную бороду, сидеть во время жертвоприношений и входить во внутренность святилища. Воин, совершив какое-нибудь счастливое предприятие и желая изъявить благодарность идолам, разделял свою добычу с их служителями. Правители народа без сомнения утверждали его в почтении к жрецам, которые именем богов могли обуздывать своевольство людей грубых, новых в гражданской связи и еще не смиренных действием власти постоянной. Некоторые жрецы, обязанные своим могуществом или собственной хитрости, или отменной славе их капищ, употребляли его во зло и присвоивали себе гражданскую власть. Так, Первосвященник Рюгенский, уважаемый более самого Короля, правил многими Славянскими племенами, которые без его согласия не дерзали ни воевать, ни мириться; налагал подати на граждан и купцев чужеземных, содержал 300 конных воинов и рассылал их всюду для грабежа, чтобы умножать сокровища храма, более ему, нежели идолу принадлежавшие. Сей главный жрец отличался от всех людей длинными волосами, бородою, одеждою.

Священники именем народа приносили жертвы и предсказывали будущее. В древнейшие времена Славяне закалали, в честь Богу невидимому, одних волов и других животных; но после, омраченные суеверием идолопоклонства, обагряли свои требища кровию Христиан, выбранных по жребию из пленников или купленных у морских разбойников. Жрецы думали, что идол увеселяется Христианскою кровию, и к довершению ужаса пили ее, воображая, что она сообщает дух пророчества. - В России также приносили людей в жертву, по крайней мере во времена Владимировы. Бальтийские Славяне дарили идолам головы убиенных опаснейших неприятелей.

Жрецы гадали будущее посредством коней. В Арконском храме держали белого, и суеверные думали, что Святовид ездит на нем всякую ночь. В случае важного намерения водили его чрез копья: если он шагал сперва не левою, а правою ногою, то народ ожидал славы и богатства. В Штетине сей конь, порученный одному из четырех священников главного храма, был вороной и предвещал успех, когда совсем не касался ногами до копий. В Ретре гадатели садились на землю, шептали некоторые слова, рылись в ее недрах и по веществам, в ней находимым, судили о будущем. Сверх того, в Арконе и в Штетине жрецы бросали на землю три маленькие дощечки, у коих одна сторона была черная, а другая белая: если они ложились вверх белою, то обещали хорошее; черная означала бедствие. Самые женщины Рюгенские славились гаданием; они, сидя близ разложенного огня, проводили многие черты на пепле, которых равное число знаменовало успех дела.

Любя народные торжества, языческие Славяне уставили в году разные праздники. Главный из них был по собрании хлеба и совершался в Арконе таким образом: Первосвященник накануне должен был вымести святилище, неприступное для всех, кроме его; в день торжества, взяв из руки Святовида рог, смотрел, наполнен ли он вином, и по тому угадывал будущий урожай; выпив вино, снова наполнял им сосуд и вручал Святовиду; приносил богу своему медовый пирог длиною в рост человеческий; спрашивал у народа, видит ли его? и желал, чтобы в следующий год сей пирог был уже съеден идолом, в знак счастия для острова; наконец объявлял всем благословение Святовида, обещая воинам победу и добычу. Другие Славяне, торжествуя собрание хлеба, обрекали петуха в дар богам и пивом, освященным на жертвеннике, обливали скот, чтобы предохранить его от болезней. В Богемии славился Майский праздник источников. - Дни народного суда в Вагрии, когда старейшины, осененные священными дубами, в мнимом присутствии своего бога Прова решали судьбу граждан, были также днями общего веселия. Мы упоминали, единственно по догадке, о языческих торжествах Славян Российских, которых потомки доныне празднуют весну, любовь и бога Лада в сельских хороводах, веселыми и шумными толпами ходят завивать венки в рощах, ночью посвящают огни Купалу и зимою воспевают имя Коляды. - Во многих землях Славянских сохранились также следы праздника в честь мертвых: в Саксонии, в Лаузице, Богемии, Силезии и Польше народ 1 Марта ходил в час рассвета с факелами на кладбище и приносил жертвы усопшим. - В сей день немецкие Славяне выносят из деревни соломенную чучелу, образ смерти; сожигают ее или бросают в реку и славят лето песнями. - В Богемии строили еще какие-то феатры на распутиях для успокоения душ и представляли на них, в личинах, тени мертвых, сими играми торжествуя память их. Такие обыкновения не доказывают ли, что Славяне имели некоторое понятие о бессмертии души, хотя Дитмар, Историк XI века, утверждает противное, говоря, будто бы они временную смерть, или разрушение тела, считали совершенным концом бытия человеческого?

Погребение мертвых было также действием священным между языческими Славянами. Историки Немецкие - более догадкою, основанною на древних обычаях и преданиях, нежели по известиям современных Авторов - описывают оное следующим образом: старейшина деревни объявлял жителям смерть одного из них посредством черного жезла, носимого со двора на двор. Все они провожали труп с ужасным воем, и некоторые женщины в белой одежде лили слезы в маленькие сосуды, называемые плачевными. Разводили огонь на кладбище и сожигали мертвого с его женою, конем, оружием; собирали пепел в урны, глиняные, медные или стеклянные, и зарывали вместе с плачевными сосудами. Иногда сооружали памятники: обкладывали могилу дикими камнями или ограждали столпами. Печальные обряды заключались веселым торжеством, которое именовалось Стравою и было еще в VI веке причиною великого бедствия для Славян: ибо Греки воспользовались временем сего пиршества в честь мертвых и наголову побили их войско.

Славяне Российские - Кривичи, Северяне, Вятичи, Радимичи - творили над умершими тризну: показывали силу свою в разных играх воинских, сожигали труп на большом костре и, заключив пепел в урну, ставили ее на столпе в окрестности дорог. Сей обряд, сохраненный Вятичами и Кривичами до времен Нестора, изъявляет воинственный дух народа, который праздновал смерть, чтобы не страшиться ее в битвах, и печальными урнами окружал дороги, чтобы приучить глаза и мысли свои к сим знакам человеческой тленности. Но Славяне Киевские и Волынские издревле погребали мертвых; некоторые имели обыкновение вместе с трупом зарывать в землю сплетенные из ремней лестницы, ближние умершего язвили лица свои и закапали на могиле любимого коня его.

Все народы любят Веру отцев своих, и самые грубые, самые жестокие обыкновения, на ней основанные и веками утвержденные, кажутся им святынею. Так и Славяне языческие, закоренелые в идолопоклонстве, с великою упорностию в течение многих столетий отвергали благодать Христову. Св. Колумбан, в 613 году обратив многих Немецких язычников в Веру истинную, хотел проповедовать ее святое учение и в землях Славян; но, устрашенный их дикостию, возвратился без успеха, объявляя, что время спасения еще не наступило для сего народа. Видя, сколь Христианство противно заблуждениям язычества и как оно в средних веках более и более распространялось по Европе, Славяне отлично ненавидели его и, принимая всякого иноплеменного в сограждане, отворяя Бальтийские гавани свои для всех мореходцев, исключали одних Христиан, брали их корабли в добычу, а Священников приносили в жертву идолам. Немецкие завоеватели, покорив Вендов в Германии, долго терпели их суеверие; но озлобленные наконец упорством сих язычников в идолопоклонстве и в древних обычаях вольности, разрушили их храмы, сожгли заповедные рощи и самых жрецов истребили, что случилось уже гораздо после того времени, как Владимир просветил Россию учением Христианским.

Собрав исторические достопамятности Славян древних, скажем нечто о языке их. Греки в шестом веке находили его весьма грубым. Выражая первые мысли и потребности людей необразованных, рожденных в климате суровом, он должен был казаться диким в сравнении с языком Греческим, смягченным долговременною жизнию в порядке гражданском, удовольствиями роскоши и нежным слухом людей, искони любивших искусства приятные. Не имея никаких памятников сего первобытного языка Славянского, можем судить о нем только по новейшим, из коих самыми древними считаются наша Библия и другие церковные книги, переведенные в IX веке Св. Кириллом, Мефодием и помощниками их. Но Славяне, приняв Христианскую Веру, заимствовали с нею новые мысли, изобрели новые слова, выражения, и язык их в средних веках без сомнения так же отличался от древнего, как уже отличается от нашего. Рассеянные по Европе, окруженные другими народами и нередко ими покоряемые, Славянские племена утратили единство языка, и в течение времен произошли разные его наречия, из коих главные суть:

1) Русское, более всех других образованное и менее всех других смешанное с чужеземными словами. Победы, завоевания и величие государственное, возвысив дух народа Российского, имели счастливое действие и на самый язык его, который, будучи управляем дарованием и вкусом Писателя умного, может равняться ныне в силе, красоте и приятности с лучшими языками древности и наших времен. Будущая судьба его зависит от судьбы Государства...
2) Польское, смешанное со многими Латинскими и Немецкими словами: им говорят не только в бывшем Королевстве Польском, но и в некоторых местах Пруссии, Дворяне в Литве и народ в Силезии, по сю сторону Одера.
3) Чешское, в Богемии, в Моравии и Венгрии, по утверждению Иорданову ближайшее к нашему древнему переводу Библии, а по мнению других Богемских ученых среднее между Кроатским и Польским. Венгерское наречие именуется Славакским, но разнится от Чешского большею частию только в выговоре, хотя Авторы Многоязычного Словаря признают его особенным. Впрочем, и другие Славянские наречия употребляются в Венгрии.
4) Иллирическое, то есть Болгарское, самое грубое из всех Славянских - Боснийское, Сербское - самое приятнейшее для слуха, как многие находят, - Славонское и Далматское.
5) Кроатское, сходное с Виндским в Стирии, Каринтии, Крайне, также с Лаузицским, Котбузским, Кашубским и Люховским. В Мейсене, Бранденбурге, Померании, Мекленбурге и почти во всем Люнебурге, где некогда Славянский язык был народным, он уже заменен Немецким.
Однако ж сии перемены не могли совершенно истребить в языке нашем его, так сказать, первобытного образа, и любопытство Историков хотело открыть в нем следы малоизвестного происхождения Славян. Некоторые утверждали, что он весьма близок к древним языкам Азиатским; но вернейшее исследование доказало, что сие мнимое сходство ограничивается весьма немногими словами, Еврейскими или Халдейскими, Сирскими, Арабскими, которые находятся и в других языках Европейских, свидетельствуя единственно их общее Азиатское происхождение; и что Славянский имеет с Греческим, Латинским, Немецким гораздо более связи, нежели с Еврейским и с другими Восточными. Сие великое, явное сходство встречается не только в словах единозвучных с действиями, которые означаются ими - ибо названия грома, журчания вод, крика птиц, рева зверей могут на всех языках сходствовать между собою от подражания Естеству - но и в выражении самых первых мыслей человека, в ознаменовании главных нужд жизни домашней, в именах и глаголах совершенно произвольных. Мы знаем, что Венеды издревле жили в соседстве с Немцами и долгое время в Дакии (где язык Латинский со времен Траяновых был в общем употреблении) воевали в Империи и служили Императорам Греческим; но сии обстоятельства могли бы ввести в язык Славянский только некоторые особенные Немецкие, Латинские или Греческие слова, и не принудили бы их забыть собственные, коренные, необходимые в самом древнейшем обществе людей, то есть в семейственном. Из чего вероятным образом заключают, что предки сих народов говорили некогда одним языком: каким? неизвестно, но без сомнения древнейшим в Европе, где история находит их, ибо Греция, а после и часть Италии, населена Пеласгами, Фракийскими жителями, которые прежде Эллинов утвердились в Морее и могли быть единоплеменны с Германцами и Славянами. В течение времен удаленные друг от друга, они приобретали новые гражданские понятия, выдумывали новые слова или присваивали чужие и долженствовали чрез несколько веков говорить уже языком различным. Самые общие, коренные слова легко могли измениться в произношении, когда люди еще не знали букв и письма, верно определяющего выговор.
...Как бы то ни было, но Венеды или Славяне языческие, обитавшие в странах Бальтийских, знали употребление букв. Дитмар говорит о надписях идолов Славянских: Ретрские кумиры, найденные близ Толлензского озера, доказали справедливость его известия; надписи их состоят в Рунах, заимствованных Венедами от Готфских народов. Сии Руны, числом 16, подобно древним Финикийским, весьма недостаточны для языка Славянского, не выражают самых обыкновенных звуков его, и были известны едва ли не одним жрецам, которые посредством их означали имена обожаемых идолов. Славяне же Богемские, Иллири.

============================================================================
https://twitter.com/tuzemetz001?t=1&cn=b2xkX3dlbGN...3106120889&nid=244+22+20150322
============================================================================


Серия сообщений "ХРОНИКИ":
Часть 1 - 7 кругов счастья
Часть 2 - Н.М. Карамзин. О физическом и нравственном характере славян древних.

Рубрики:  СЛАВА РУСИ

Глаголы Русских Мудрецов. ПроВедение. Песнь жар-птицы.

Среда, 10 Февраля 2016 г. 02:27 + в цитатник
Глаголы Русских Мудрецов. ПроВедение
от 27.01.06
Песнь жар-птицы





Здравствуй, дорогой Соратник. Да, да - это именно к тебе обращаются Авторы книги, которую ты держишь в руках. Почему Соратник? Соратник очень древнее красивое слово, слагаемое из двух сокровенных смыслов. Смысла Со - совместный, единый и смысла Ратник - воин, подвижник, земледелец. Значит с того момента, как ты взял в руки книгу, мы с тобой - СоРатники, совместная рать, единое воинство, отправившееся в трудный и увлекательный путь за знаниями. Мы с тобой пройдём крёстным путём истории по Святой Руси. Исторические герои, былинные богатыри и святые подвижники Земли Русской проведут тебя сокровенными тропами из Великого Прошлого в Великое Будущее и воссоединят разорванные нити Времени и Пространства. Ты будешь отрицать, и утверждать, задавать вопросы и отвечать на них, размышлять и постигать откровения, познавать Закон Любви. И произойдёт дивное: ты вместе с авторами глаголов возведёшь единый Храм Русского Мира, сформируешь пространство любви и озарённая любовью душа разбудит Единую Весть - Совесть. Но прежде, чем отправиться в путь, нам надо научиться познавать внутренний смысл, предназначение Слов. При помощи трёх главных вопросов: Почему? Где? Как?Начнём сначала с трёх почему, заложенных в названии книги
Почему Глаголы? Древнее Слово Глагол состоит из множества смыслов: история, речение, сказание, мысль, слово, дело, приказ, повеление, учеба, проповедь, совет, убеждение, ум, речь, радость, намёк, беседа, ответ, помысел, мечта, утверждение, правда, заповедь, писание. Выбирай то, что твоей душе угодно
Почему Русских? Мы с тобой, дорогой соратник, живём на Святой Русской Земле, говорим на Русском языке. Этот язык понятен нам обоим, сохранён нашими предками, жившими тысячелетия назад и творившими историю на Русском языке. Если бы мы с тобой жили в Америке, то описывали бы историю Америки на понятном американцам английском языке и назвали бы книгу - Проповеди английских фольклористов. Запомни: язык-основа формирования народа
Почему Мудрецов? Возьмём непонятное нам английское слово - фольклор (folk-lor) и переведем его на Русский язык, получится Народная Мудрость. Слово стало понятным, но давай разберёмся в его предназначении, в его внутреннем смысле. Древнее Слово Народ состоит из двух смыслов: смысла На - добровольная отдача чего-либо (например, если ты хочешь отдать кому-то свою любимую игрушку, ты говоришь: На возьми, мне не жалко - и расстаешься с ней навсегда, но обретаешь улыбку друга) и смысла Род - единение множества семей, имеющих общего предка. Род-это ещё и имя древнего Бога, прародителя всех Богов и всего сущего на Земле. Значит Народ - это добровольная отдача родов друг другу , единение родов. Ну, а смысл слова семья ты осознал сам. Правильно, семь + я - единение Родителей и Детей под крышей, отчего дома. Иное его значение - семя, семечко. Совсем по другим законам, по законам Святой Троицы, живёт слово Мудрость. Оно складывается из неразрывных понятий: Любовь, Знание, Труд. И при отсутствии любого из них Мудрость исчезает. Например, когда ты был помладше, ты своими руками делал рогатку. Ты вкладывал в её изготовление свой Труд и свои Знания. Но кто-то из твоей рогатки мог нанести боль другому живому существу. Значит, в изготовлении любого оружия, рогатки или атомной бомбы, нет Мудрости. Так как, несмотря на присутствие Труда, и Знаний, здесь отсутвует Любовь, а без Любви мудрость исчезает. И наоборот, если ты многое познал и полюбил весь Мир, но не вкладываешь своего Труда ни во что, какая же в том Мудрость? Слова: Любовь, Знание и Труд - каждое по отдельности имеют свой глубокий сокровенный смысл, но, только, слившись воедино, они обращаются в Мудрость. Умей во всем находить смысл: в каждом знаке, в каждом слоге, в каждом смысле
ДороГа Тысячелетий Дочитав до конца хрестоматию - сборник исторических документов, с Любовью сотворённых для тебя Русскими Мудрецами, в течение тысячелетий, кропотливо сплетавших славу старого и нового времени, ты осознаешь, что несмотря на тяжелейшие испытания, выпавшие на долю Руси, Мудрый Русский Народ, пройдя через века трудностей, лишений и неистового Труда, донёс до тебя сокровенные Знания и Святую Любовь. Составители хрестоматии лишь собрали в единое целое, маленькую часть тысячелетнего Труда Могучего Русского Народа, давным-давно уже сказавшего Миру все самое Важное! Да только многие - ли услышали его? Как? И где? Сумел Русский Народ сохранить для тебя неугасимую Мудрость Рода? В слове и ритме молитвы, колыбельной и обрядовой песни, былины. В узоре и ритме танца, в резном узоре, в узоре вышивки, в узоре хоровода. В сокровенном смысле и ритме игры, сказки, легенды, истории. Всё это вместе взятое свивает величественный узор Русской Библии - книги жизни. Новый Завет ни в чём не отрицает этого величественного узора, а, гармонично вплетаясь в него, усложняет и углубляет нерукотворный образ Вселенной. Все эти чистейшие родниковые источники Живой Воды, пробиваясь сквозь Время и Пространство, через тернии мировой истории, неумолимо сливаются в неукротимый единый поток и несут обречённое Человечество к Звёздам. Взрослые люди, называющие себя учёными, учителями Человечества всегда пытались найти в Библии описание Неба. А Библия - это Путь на Небо, нехоженая, неезженая Дорога в Бессмертие, в сказочное Тридевятое царство, либо Лукоморье, либо Китеж - град, либо Беловодье, либо в солнечный Ирий - Рай
Как попасть в Три-Девятое Царство Вот видишь, дорогой Соратник, как за разговором, не заметно для себя, ты оказался в дремучем Вещем Лесу. На нехоженой, неезженой, заросшей, едва заметной тропинке, которая может быть выведет тебя на широкую дорогу Мудрости. Тебе придётся пройти по Трояновой тропе, совершить множество добрых дел и подвигов. Добраться до той Дороженьки Прямоезжей, где птица быстрая не пролетала, зверь рыскучий не прорыскивал, на коне никто не проезживал! Заколодела дорожка, замуравила, горы там с горами сдвигаются, реки с реками там стекаются! Там сидит у грязи у чёрной, да у той ли речки Смородины, на семи дубах, в девяти дуплах, во сыром бору, люта птица Соловей - Разбойник. Закричит как соловей по-звериному, как засвищет разбойник по-змеиному, все травушки - муравы уплетаются, все лазоревы цветочки осыпаются, тёмные лесочки к земле преклоняются, а кто есть живой - все мертвы лежат! Не мертвы они, а лишь крепко спят. Души их в плену у Кощеюшки. Видят, сладки сны о спасении. Ждут Тебя они, добрый молодец! Ты приди, приди, добрый молодец, чрез поля на горы высокие. Одолей трёх змеев пекельных, смерть Кощеюшки сохраняющих. Трое - главого Змея Горюныча, семиглавого Змея Дубыныча и Усыню Змея о девяти главах. Не боятся те Змеи оружия, и полки не страшны им несметные, только силою Мудрости личной, ущекочишь ты их горемычных. Сохраняют они Дуб Познания, где яйцо Кощеево скрыто. Далеко его Смерть упрятана, глубоко его Смерть схоронена! Далеко на Буяне-острове вырос дуб до самого неба, на том дубе сундук окованный, в сундуке спрятан Заяц, в Зайце утка, а в той Утке Яйцо заветное. В том яичке Судьба твоя и бессмертие Человечества. Дорогой Соратник наш маленький, ты хоть маленький, да удаленький. Знать Тебе на Роду написано, коль открыл ты Глаголы Заветные, этот трудный путь, одному пройти. Одолеть Соловья Разбойника, разыскать сокровенный могучий дуб, победить трёх Змеев пекельных. Расковать сундук окованный, волком серым обратясь, Зайца резвого догнать, ясным соколом утку побить, щукой-рыбою по морю проплыть да яйцо заветное добыть. Яйцо разбить, иглу преломить и бессмертную Мудрость Рода постичь. Но не всем одолеть этот праведный путь, только храбрым везёт да старательным, во всём добрым да внимательным. Зло в себе побороть не поможет ни кто, как и матушку, лень, в грёзах не одолеть. Аль судьбой суждено - жизнь раздетым, на печи проспать, не примерив предложенных Лат? Ты - Соратник, а это Великая Рать!
Мудрые проповедники и суровые судьи На этом трудном тернистом пути твоим проводником будет Школьный Учитель. Учитель одна из самых древнейших профессий на земле. Каждая эпоха, каждый народ имеют своих учителей - великих и незаметных, но всегда Мудрых и великодушных. Во все века, Мир спасали не политики и президенты, а Мудрые Учителя и их Ученики. Запомни: Учитель - самое высокое звание на Земле. А оценивать твои промахи и победы будут суровые судьи, древние Мудрые Боги: Бабушка Яга, Дедушка Велес, Рада и Мезень. Ты, конечно, хорошо знаешь их по сказкам и былинам, но давай познакомимся с ними немного поближе
Бабушка Яга - Богиня Мысли Баба - Яга, она же Агни - Яга, она же Буря - Яга, она же Кыльпе - Яныга, она же Вут-Ими, она же Усоньша - Виевна, она же Золотая Баба. Дочь матери Сырой Земли и бога подземного царства Вия. Хозяйка избушки на курьих ножках, стоящей на границе двух миров, у реки Смородины. По древней легенде души людей прошедших, свой жизненный путь отделяются от тела и собираются у реки Смородины, где в течение сорока дней, привыкают к новым условиям существования и ждут решения небесного суда. А Бабушка Яга, будучи подругой Вещего Леса, взвешивает на весах любви прожитую жизнь каждого, пришедшего к ней. И если Человек жизнь прожил по законам любви, и его добрые дела перевешивают его ошибки, то Бабушка открывала доброй душе маленькую, но важную тайну. Она советовала душам праведников не пить водички из грязной и мутной реки, перетерпеть, а если сильно замучит жажда, то зайти в Дубовую рощу, что на берегу речки Смородины, отыскать в ней чистейший Родниковый Источник, и из него утолить жажду. И кто слышал Мудрый Глагол Бури Яги, тот находил в Дубовой роще Родник, и душа его навечно возносилась в Ирий. А кто не слышал Слова Вещего, либо не обратил на него внимания, либо поленился найти заветный источник, тот пил из грязной, мутной реки, и душа его вновь и вновь воплощалась на Земле, где подвергалась тяжёлым духовным испытаниям до обретения Мудрости. У заботливой бабушки - Кулпе Яныги и на Земле хлопот хватает. Она управляет вьюгами и метелями, сохраняет древние знания, помогает праведным, наказывает злых и ленивых, покровительствует повивальным бабкам, знахарям, врачам. Потому и в сказках она разная, для кого-то злая и коварная, для иных добрая. Баба Яга сохраняет Латы Нетленные, да табун Коней богатырских, неезженых - необузданных, для особых всадников взращенных. Конь белый - день светлый, конь рыжий - заря утренняя, конь вороной - ночка тёмная, конь бледный - вечер краткий. Сама Буря Яга владеет мудростью всей Земли, и когда она ещё в девицах ходила, то зарок себе дала, что станет женой того, лишь кто её в Чистом Поле силою разума одолеет. И никто не мог, ни на земле, ни под землёй поразить дивчину. На то время небесные Боги свергли на Землю, за неосторожно сказанное Слово, за озорство, молодого Бога Велеса. Повстречал он на своем земном пути удалую Усоньшу Виевну. Сошлись они в Чистом Поле, в честном поединке, три дня и три ночи бились. Одолел буйный Велес удалую дивчину, брал её за рученьки белые, брал её за перстни золочёные, подымал её со Сырой Земли, становил на резвые ноженьки. Становил её супротив себя, целовал её в уста сахарные, называл женою любимою
Дедушка Велес - Бог Слова Волос, Валас, Велес - Корович-сын Бога Рода небесного и небесной коровы Земун, проливающей реки молочные, с берегами непростыми, кисельными, белый хлеб и вино берегущую. Муж удалой Усоньши Виевны. Брат Огня - Семаргла, Перуна и Стрибога. Все те боги-братья Сварожичи, все потомки Рода небесного. Прежде было у Велеса время, честь была ему и хвала была! Ну, а ныне пришло безвременье, а виной тому слово лишнее, по Любви Большой - Людям сказанное. Это Слово Бог Велес, раздал по частям музыкантам, поэтам, певцам. И как только найдётся Один, кто все части в единое сложит, буйну Велесу сразу поможет. За дар Слова, прощён будет Велес, вместе с нами вернётся он в Ирий. И на празднике Рода Великого, светом светлой Любви озарённое, Человечество будет помолвлено с вечной жизнью Вселенной и Космоса. А пока, Велес Бог помогает Земле, охраняет стада, сберегает хлеба, и соху обновляет для пахаря. Помогает тому, кто обряды творит и отцовские знания в сердце хранит. Помнит песни, былины, сказанья, стихи, ритмы танцев в узорах сумел сохранить. Кто живёт на Земле по закону Любви, для того ВЕщий Лес древний Велес растит. Он - владелец Нечитанной Книги Земли, сотворяемой им от зари до зари. А иначе зовется та Книга, СОвместная Весть, наша Совесть творит её тысячи лет. Чистым Полем ещё нарекает её Человек, а учёный придумал в насмешку для всех фразу грубую, неуклюжую: энергоинформационное поле земли. Для чего? Вещий Лес, всё ж звучит веселей. Совесть - то Человек, Велес - Бог. И пока Совесть спит, Вещий Лес не звенит. А уснувшую жизнь - Горькой Репой зовут. Эту Репу давно, в Чистом Поле ещё, Велес Дед посадил. Тысчи лет поливал, да полол, а вот вырвать не смог. За века, глубоко корешком она в Землю вросла, а вершком до поющих небес доросла. Не сорвать этот плод Старику одному. Сколько лет нас зовёт? А помощников нет! Та подСказка - намёк, да Соратникам - трудный урок
Рада - Дева Света Рада - Радость - Леля - Любовь - дочь, любимая Лады-Матушки, да Великого Рода-Пращура. Сестра милая Живы весенней девы огненной да весёлой и Марены холодной девы, девы Смерти-царицы зимы, да Перуна великого бога, бога мощного, милосердного. Вечно юная - златокудрая, Рада песни слагает сладкие, по небесному саду разносит их, и, сплетая венок из звуков, окружающим дарит Радость. Голосок её ручейком журчит, миру доброму он Любовь дарит. Луч Любви она сотворяет, добрым людям путь озаряет. Есть у Лели Копье острое, Невладанное, лучом солнечным из сердца исходящие, через Время и Пространство тьму разящее, Свет, Любовь и Правду творящее. Этим лучиком-копьём, в Мире каждый одарён, но владеть им, мало кто может, рады будем, коль книга сия, в том тебе немного поможет
Мезень - Бог Межи Мезень-Бог полевой, на меже он в дозоре стоит, и за Правдою зорко следит. Бог Межи - пограничник суровый, не кого не пропустит чужого, ни сокола, ни кречета, ни конного, ни пешего. Та межа, межъ светом и тьмою проложена, между правдой и кривдой прорублена, между жизнью и смертью стелится, межъ добра и зла извивается. На Меже светлый день начинается, на Меже Земля с Небом венчаются. Эту песню нам Вещий Боян проиграл, мы её для тебя записали. Ты, конечно - же, всё для себя осознал, извини, коль не всё передали
Не хочу учиться - хочу играть Пожалуйста! Давай поиграем! Мы не против. Давным-давно на Белом Свете, на Святой Руси люди не знали слова - учиться. Все знания твои древние Соратники приобретали в интересной и увлекательной игре с Учителями, или в совместном труде с Родителями. И мы с тобой вспомним мудрость наших предков и сами сотворим интересную и увлекательную игру. Взрослые тоже любят играть. Ещё тысячи лет назад они придумали деньги, запустили их в оборот и так увлеклись этой глупой игрой, что до сих пор не могут остановиться, ссорятся из-за них, ругаются, дерутся, обманывают друг друга. Бьются не на Жизнь, а на Смерть. Ну, что поделаешь? Дети! А почему ссорятся? Потому что взрослые, забыли сразу установить неизменные, простые правила игры. А раз правил нет, то самые хитрые навязывали свои запутанные законы и правила, например, ссудный процент, налог, штраф и, в конце концов, так запутались, что до сих пор не могут понять: почему у одних - густо, а у других - пусто. У любой игры от её начала, и до окончания, должны быть простые, понятные всем и неизменные правила. А без правил это уже не игра, а стихийное бедствие. А коль мы с тобой, Соратник отправились в дальний путь за Мудростью, то не будем повторять ошибок, сделанных - взрослыми - на заре Человечества. Поменяем ценностные ориентиры. Понятие - гонка за деньгами - мы с тобой заменим на понятие - поход за Мудростью. Единственное, что невозможно у Человека отнять - это знания. Человека можно лишить всего: денег, одежды, дома, машины, доверия, чести, совести, языка, даже жизни. Но невозможно лишить обретённых знаний. Самая надёжная одежда - Мудрость. Знания - это тот постоянный груз, который ты всегда носишь с собой. Зёрна разума Человек собирает на протяжении всей своей жизни, и мы будем оценивать свои успехи по количеству собранных Зёрен. Если ты сможешь собрать столько Зёрен, что их можно будет перемолоть в муку, замесить тесто, испечь Хлеб и преломить Хлеб с друзьями, значит ты близок к обретению Мудрости
Правила Игры
1. Вход и выход в игру в любое время и только по личному желанию играющего. Если ты устал или тебе надоело играть, ты можешь отдохнуть либо заняться другими добрыми делами. Но Помни: другие Соратники продолжают путь и могут раньше тебя прийти к заветному призу. Если ты будешь очень долго отдыхать, тебе будет трудно наверстать упущенное, и ты можешь опоздать на целую жизнь
2. Среди Всех играющих, должна быть только Любовь. За раздоры - удаление до озарения
3. В Чисто Поле вход - только с чистой душой и чистым телом. Вещий лес не портить. Тело чистят - доброй расчёской, доброй водой, доброй зарядкой. Душу чистят - доброй мыслью, добрым словом, добрым делом
4. В нашу Игру могут Играть Все желающие: Дети и Родители. Ученики и Учителя. Студенты и Академики, рабочие и безработные, домохозяйки и начальники, пенсионеры и политики, поэты и купечество, президенты и разбойнички. Нет ни каких ограничений: по полу, возрасту, национальности, вероисповеданию, здоровью, социальному статусу, месту жительства, партийности и иным разделениям
5. Уважай старших, своих Учителей и Соратников. Относись к окружающему тебя миру, как к самому себе. Среди облачённых в Латы, старше тот, кто раньше облачился. Если ты принял решение разоблачить из Лат озорника, согласуй свое решение минимум с тремя Соратниками, облачившимися раньше разоблачаемого. При отсутствии такой возможности действуй сам, но помни: если старшие Соратники придут к мнению, что твои действия были ошибочны, ты сам останешься без Лат
6. Если что-то не получается, или Чисто Поле тебя не впускает, не отчаивайся. Значит, ты что-то невнимательно прочитал, или пропустил, всего лишь, одну росинку, или не обратил внимания на важную подСказку, совет, или не слушал Учителя. Перечитай глаголы ещё раз, ответь на все вопросы, выполни все задания, найди более полные источники, прислушайся к своему дыханию и ты непременно получишь то, что искал. Запомни: в книге нет ни одного случайного знака, поставленного просто - так
7. Если к тебе пришло Озарение, и ты увидел более короткий путь к цели, смело иди по нему. Но если заблудишься, или попадешь в тупик, ловушку, возвращайся назад и ищи другую дорогу. Не горюй, отрицательный результат - тоже знание. Запомни - лишь узкие врата выводят на праведный путь
8. Оценка собственных результатов: каждая выпитая тобой Росинка (прочитанная страница - 3 зерна), - поединок с трехглавым змеем Горюнычем. Видно так уж Родом устроено - только срезал ты Змею голову, у него вырастает новая. Каждый правильный ответ на вопрос, выполненное задание, доброе дело, сделанное тобой для других (поединок с семиглавым Змеем Дубынычем) - 7 зёрен. Осознание и понимание прочитанного - ОЗарение - 9-зёрен (поединок со Змеем Усынычем о девяти главах). Вспомнить надо подСказку, тут древнюю, отрубить ему мизинец пекельный. Перестанут расти тогда головы, путь откроется в Поле Чистое. Выход в чисто Поле! Чрез познание закона Любви - Амбар зерна:
Влес Книга
http://kirsoft.com.ru/skb13
Памяти Ю.П. Миролюбова
http://kirsoft.com.ru/mir
МироСлавие
http://www.svoboda.ru
Трагедия Свободы
http://kirsoft.com.ru/freedom
Самоорганизация и неравновесные процессы в физике, химии и биологии
http://sinsam.kirsoft.com.ru
Чистая победа над Соловьём Разбойником.
Облачение в Латы Нетленные. - Каравай
С. Максимов. Куль хлеба и его похождения
http://kirsoft.com.ru/freedom/KSNews_1128.htm
Яйцо Кощеево. - Коль нашёл ты яйцо Кощеево, не спеши разбивать его, Воин. Подожди своих ты сородичей. Дай очиститься им и исправиться. Пусть войдут они в Поле Чистое, уму разуму пусть поучатся. Чтоб ни кто не остался голеньким, без покрова Небесной Матери, Помогай им советами Мудрыми, и Любовь разливай безраздельную. Лишь когда мир честной образумится, заразится делами добрыми, вся Земля Любовью умоется, и Заря новым ликом откроется. Вот тогда, чистым Словом и Делом повенчаешь ты Землю с Небом. Отворение Врат в Царства Небесные - Пир на Весь (преломление иглы Кощея) Мир.
Призы Заветные: Скатерть самобранка, ковер-самолёт, шапка-невидимка. Книга нечитанная, копьё Невладанное, конь неезженый. Латы нетканые, что в огне не горят и в воде не тонут. Свободный вход в тридевятые царства. Вечная жизнь и молодость. Радость да Любовь. Прислушаемся к Мудрому Слову Бабушки Игры: Пойдем Туда - не зная Куда, найдем То - не зная Что. Видно так уж Богом устроено - этот праведный путь, по Закону Любви, на Земле каждый Воин обязан пройти. В той Игре не на Смерть, а на Жизнь - победители - Все. За Межой смерти нет - за Межой вечный Свет. Лишь Себя, одолев, Латы Ты обретёшь, в покрове Богородицы, чрез Межу перейдёшь. Помни - Время, Нас долго не ждет. Ниточка оборвалась - Игра началась. Кто не спрячется в Латы - мы не виноваты. Повторение - Мать Учения, мы даем определения:
Слово - Мысль, облачённая в Любовь, начало всех начал
Мысль - Луч, сотворяющий Свет
Свет - Любовь. Вечная энергия, основа Жизни и Мироздания
Жизнь - неиссякаемый Родник Мысли
Дело - творение Света
Тьма - тень от Света, без Света в природе не существует
Тень - форма Света - тонкий дым, без Света в природе не существует
МудРость - Любовь, Знание, Труд
Любовь - Свет
Знание - Мысль
Труд - Дело
ЧелоВек - Мысль Света, Слово Света, Дело Света (Познающий Свет)
Семья - единство Родителей и Детей под крышей Отчего Дома
Род - единство множества Родственных Семей
НаРод - добровольная отдача Родов друг - другу, единство Родов
ЧелоВечество - единство Народов. Сложенные воедино - Мысль, Слово, и Дело Света
СоРатник - единая рать Воинов Света
РодиНа - для каждого, единственное место во Вселенной, где находится Отчий Дом
ВЕщий Лес - пространства Мудрых Мыслей рождённых на Земле и во Вселенной
Чистое Поле - так называемое энергоинформационное поле Земли
СоВесть - совместная весть, формируется всеми мыслящими существами во Вселенной
Книга Нечитанная - память Вселенной, тоже что Совесть, Вещий Лес, Чисто Поле
Копье Невладанное - источник Светлой Мысли, данный каждому Человеку от рождения
Конь Неезжанный - Время
Латы Нетканные - То не зная Что. Белые одежды? Покров Богородицы?
Репка - знания Вселенной, сокрытые от Человечества, до познания им Закона Любви
Глагол - глава книги
Речение - параграф книги
Источник - документ книги
Родничок - Мудрая Мысль
Росинка - страница книги (Испитая росинка - поединок с трёх-главым Змеем)
Соха - армия вопросов и задач, тоже, что и Репа (поединок с семи-главым Змеем)
ОЗарение - осознание и понимание (поединок с девяти-главым Змеем)
Латы - То не зная Что
Все Светлые Слова ЖизниРечения - произносятся только с Большой Буквы
В Мире Все-Свет! тьмы и зла в Природе Не Существует! зло рождают лишь Люди. злыми мыслями, словами и делами, они гасят в себе свет, их не слышит и чисто поле
http://www.svoboda.ru/library/glagol.htm

==========================================================
Рекомендую интересные материалы.
Используйте по своему усмотрению - ЗАПРЕТОВ НЕТ !

https://twitter.com/tuzemetz001?t=1&cn=b2xkX3dlbGN...3106120889&nid=244+22+20150322
==========================================================

Без заголовка

Среда, 10 Февраля 2016 г. 00:09 + в цитатник
«КОШМАР», «УЖАС» и «МРАК»

Запомни причину того, почему их нельзя произносить (вслух)!!!

«Потому что ЭТИ ТРИ СЛОВА УБИВАЮТ В ЧЕЛОВЕКЕ ЛЮБОВЬ».
Рубрики:  ТАЙНЫ и ОТГАДКИ
НЕПОЗНАННОЕ

Через огонь к Свету...

Среда, 10 Февраля 2016 г. 00:01 + в цитатник
Через огонь к Свету...


Зеленые стены. Роддом. А вот и я! Кем там я родилось на этот раз? Блин, так и знало - девочка...

Эх, снова месячные, роды, целлюлит и морщины... Но есть преимущество - можно не платить за кофе. Да.

Дурацкая колыбелька. И прическа у мамы дурацкая. Папа делает из меня "вертолетик". Тошнит. Реву. Краснуха.
Велосипед. Завтра в садик.

Ненавижу банты. Воспиталка - клизма. Разбила коленку. Ванька поделился конфетой. Наверное, дам ему свой номер телефона.

Читаю, пишу печатными буквами и уже нормально раскрашиваю фломастерами. Конструктор, колготки, каша, Любовь Валериевна.

Школа. Блин, опять банты... Сколько можна? Не наблюдаю Вани... Обозвали старостой. Научилась варить гречневый суп.
Садись, два! Валя - дура дешевая! Порез. Запястье. Халаты. Инъекция. Сон.

Институт. Ёлки-палки, Ваня??? Ночь, тело, кровь, слёзы. Мда... И это всё? Философия, сопромат, паблик рилэйшнз, общага.

Ванька эгоист!!! Митинг, дискотека, тренировка, концерт. Купила кошку. Назвала Зестрой. Марихуанна, сигареты,
портвейн и много всякой гадости, добытой химическим путем. Брат женился. Зестра, сука, съела попугая.
Никогда не выйду замуж! Ваня несерьезный.

Тошнит. Доброе утро! 2 полосочки... Хреновое утро. Лимузин, шампанское, тамада, тесное платье. Да, согласна! Дура.

Подарки, море, стирка, ремонт. Роддом. Назову Яном. Фу, какой страшненький... Диплом. Резюме. Вы нам подходите...
Иван - мудак!

Звёзды 20 лет назад были намного ярче. Вы уволены. Ян - гадёныш, в кого такой? Шейпинг, AVON, автотренинг,
кулинарная книга. У этого козла любовница! Я - сваха... Валидол, корвалол, цитрамон, пуховый платок.

Ванюшка умер... У Яна девочка родилась. Палата, система, зелёные стены. Пульс. Монотонный писк.

Коридор. Развилка. И что? Зачем всё это? Кто вспомнит? Никому ненужный прожитый мною миг. Бесцельно и безрезультатно.
Что в награду? В награду наказание. За мгновенье обыденности - вечность в огне и муках. Страшно.
Что я сделала плохого? Я же ничем не отличалась от друзей, соседей, знакомых. Да, в этом, наверное, и проблема.
Я НИЧЕМ не отличалась от них!

Бороться за веру, отстаивать честь, не просить о помощи, забыть про страх.
Ради того, чтобы на развилке уверенно пройти через огонь к вечному свету.

==========================================================================
Рубрики:  ЮМОР из Жизни.

НАЦИЯ и ЭТНОС.

Вторник, 09 Февраля 2016 г. 23:57 + в цитатник
"Нация", "этнос" — латинское и греческое названия русского слова "народ"...
Рубрики:  ТАЙНЫ и ОТГАДКИ
НЕПОЗНАННОЕ

Мысли вслух.

Вторник, 09 Февраля 2016 г. 23:50 + в цитатник
Ещё великий философ сказал:»Бойтесь,если к власти придет раб».

Рабы знают,что их срок правления короток и надо быстрее обогатиться.

Всевышним создавались разные породы людей, как и у животных.
У каждой породы своя функция на планете-это заложено в генетике.
Многие религии увели от простоты задуманного.Запутали и превратили
всё в хаос.
В хаосе легче наживаться,тем кто «Вор По Рождению».Это тоже порода.

Порядок могут навести только поРОДистые Люди,которым не нужны
«фантики»,»золотые монетки,газ ,нефть.Всё борются за энергию,а она под
носом и ничего не стоит.Каждое живое на Планете излучает энергию.
Сама планета мощный источник энергии и мы можем ей управлять.

Древние Волхвы это демонстрировали,но когда к власти пришли рабы они
спрятали эти учения,чтобы эти генетические особи не начали творить
беззакония себе в угоду.Многие книги о Боге написаны с хитрым умыслом .
Однажды взяв власть ,кучка рабов - «Вор По Рождению»,всеми способами её
удерживает и по сей день.

Пришёл конец этой власти.

В мире побеждает космический разум.

Мы увидим это очень скоро.

12 улыбчивых цитат из нашей жизни.

Вторник, 09 Февраля 2016 г. 22:46 + в цитатник
12 улыбчивых цитат из нашей жизни.

1. Не забывайте выбрасывать мусор ... из ведра... из головы... из жизни!
2. Когда ваши дела идут плохо — просто не ходите с ними.
3. Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
4. Если ошибку можно исправить – значит ты еще не ошибся.
5. Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше.
6. Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.
7. Если кто-то на вас ругается, злится или обижается — задавите его своим позитивом.
8. Свою жизнь надо устраивать до тех пор, пока жизнь не начнет устраивать тебя.
9. Не хочу вас расстраивать, но у меня всё хо-ро-шо!
10. На грабли не наступаю. Я уже по ним танцую!
11.Рецепт молодости: радуйтесь каждой мелочи и не нервничайте из-за каждой сволочи.
12. Самый лучший день - это сегодня!
Рубрики:  ЮМОР из Жизни.

Былина о княжиче Гордеславе. Рассказ о Древней Руси, реинкарнацях и нашей Борьбе.

Вторник, 09 Февраля 2016 г. 21:59 + в цитатник
Былина о княжиче Гордеславе.


Рассказ о Древней Руси, реинкарнацях и нашей Борьбе.

Федор Исаев


Молодой княжич Гордеслав, воевода дальней заставы малого города и мечта всех городских девок, прилаживал к седлу ножны со вторым мечом. Летнее утро было наполнено звуками лошадиного ржания, лязга сбруи, голосами челяди. Гордеслав, не удержавшись, обхватил пробегавшую румяную девку-ключницу и крепко поцеловал. Та зарделась, и вдруг вскрикнула. Во двор детинца ворвался запыхавшийся отрок.

- Беда! Беда, княжич! Бедаааааа!
— Охолонь, малой, почто беду кличешь?
Отрок задыхаясь прошептал –
— Чернорясники… владимирские… идут во град… крестить… — и рухнул наземь.
Рука Гордеслава сжалась на ноже. Он подхватил на руки отрока и понёс к конюшне, где стояли воины его сотни.
— Примите малого. Ты, Светлояр, бери коня и скачи к князю в град. Передай батюшке, владимирские в гости жалуют. Встречу по чести, пусть уж не беспокоится.

Гордеслав не стал дожидаться гонца от князя. Он снял заставу и решил сам встретить крестителей. Кровавый Владимир уже начал сжигать волхвов в этом году. И вот, докатилось же и до их земель…

***
Воины Владимира наседали со всех сторон. Их было больше. Гордеслав на скаку снёс голову пожилому кметю, вскинувшему копьё, щитом ударил набегающего владимирова всадника, и тот полетел под ноги коню Гордеслава. Жгучая боль и ярость раздирали душу сына князя. Боль за то, что он убивает своих – росичей. И ярость, ибо эти его братья предали свою веру и нацепили на себя эти кресты.

- За Перуна! – прорычал Крепень, коренастый воитель, один из тельников князя, наставник молодого княжича, и разрубил наседавшего владимирца секирой до самого пояса.
— Бейте грязных псов, дети мои! Ибо не люди это, но зверьё пред вами! – верещал молодой поп, непонятно зачем взятый с собой врагами, но держащий меч.
Гордеслав взбесился. В гуще боя, на лошади, он успел схватить торчавшее из какого-то трупа копьё и с силой метнул его в попа. Наконечник пробил тому грудь и сшиб золотой крест. Священник упал.
— Так их, княжич! – хохотнул Вячко, молодой кметь, недавно лишь прошедший Посвящение. И тут же один из воинов Владимира проткнул его сзади копьём...

Воинов заставы оставалось все меньше, Гордеслав понимал это. Красная пелена наложилась на его глаза. Он вновь ощущал, как ярость наполняет его жилы. Дед Гордеслава был из тех, кого у братьев-викингов звали берсерками. Его сын такого дара не унаследовал, а вот внук получил в полной мере.

Тут–то и пригодился княжичу второй прилаженный меч. Рванув его из ножен, он свистнул коню, и, пока ещё сдерживая рвущегося из недр души зверя, спрыгнул на землю. Сумятица боя вдруг вновь разделила на своих и чужих, и остатки обоих воинств оказались друг напротив друга. Гордеслав перестал себя сдерживать.

- ЗААА РРРУУУУУУУСССЬААААААААААА!!!- вырвался из его глотки гортанный рык. Солнце засияло на двух золотых клинках в руках Гордеслава. Княжич рванулся вперёд.

***
Всё было кончено. Владимирцы были убиты. А от отряда заставы осталось всего пять воинов, трое из которых лежали без сознания.

Гордеслав глядел на поле брани. Цветущая степь была залита кровью. Яркий солнечный день враз окрасился алым. Княжич плохо соображал после приступа боевой ярости. Его взгляд упал на труп священника. В голове закрутились образы. Рассказы беженцев. Тех, кто спасался в городе отца от Владимира. Рассказы о том, как тот жёг и убивал. На траве белело лицо Вячка, доброго и весёлого парня. Пелена тьмы вновь нахлынула на сына князя. Но теперь эта тьма была осознанной…

Гордеслав поднял к небу свое искаженное мукой лицо. Как назло не было ни облачка, тем более грозовых туч. И тогда он заговорил. Закричал, завыл, глядя на Солнце.

- РРРРРААААААААААААААХХХААААААХХАААААА!!!!- ревел он.
— Солнце Ясное! Даждьбог Трисветлый Сварожич, к тебе взываю!!! Почему ты терпишь безлепие?! Почему мои братья идут против меня?! Почему они верят в эту мертвечину, а не в Тебя?! ПОЧЕМУУУУУУУУУААААААРРРРР?!!!
И вдруг Солнце перестало ослеплять его. Он полностью раскрыл глаза. Светило смотрело прямо на него, и он видел доброе бородатое лицо. Но теперь это лицо, прежде радостное и весёлое, было суровым и жёстким. И в голове Гордеслава загремел голос.
— ГЛЯДИ, ВНУЧЕ… ГЛЯДИ И ВНЕМЛИ.

Гордеслав увидел. Как будто отделившись от тела, княжич воспарил над землей и оттуда смотрел вниз, и видел события, сменяющиеся с бешеной скоростью. Он увидел как крестопоклонники жгут и насилуют. Как одной из последних падёт святая Аркона. Слёзы подступили к его глазам.

- ПОКЛОННИКИ МЕРТВЕЦА ВОЗЬМУТ СВОЁ. НАС ЗАБУДУТ. МЕНЯ, БРАТА-ГРОМОВНИКА, КОТОРОМУ ТЫ ДАВАЛ КЛЯТВУ, НАШИХ МАТЬ И ОТЦА. ТВОЯ ЗЕМЛЯ ПОГРУЗИТСЯ ВО МРАК. МНОГИЕ ТВОИ БРАТЬЯ ПОГИБНУТ.
— Нет, нет, нет, Дедушка! Не говори так!
— ГЛЯДИ ДАЛЬШЕ, – пророкотал голос.

Он увидел, как его землей будут править степные выродки, которых призовут неведомый князь без души и чернорясники, и как этого князя объявят святым.
Он увидел как изменится мир. Как корабли, так непохожие на ладьи братьев-викингов, поплывут к новым землям. Люди будут строить огромные здания, создадут самоходные повозки, извергающие огонь, и оружие, убивающее на расстоянии лучше боевого лука, в воздухе будут парить стальные птицы и жечь землю под собой.

А ещё Гордеслав увидел великую войну. Потомки братьев-германцев пойдут под знакомым знаком, но почему-то развернутым, на его землю, где будет править инородец. Прольются реки крови светлокожих людей. Весь мир забудет свои корни и будет любить тех, кого должно убивать.
Гадко и мерзко будет на его земле. Люди, потомки Творцов и Мастеров забудут заветы предков, не будут даже догадываться о замысле Творца. Люди будут низведены до состояния скота на убой...

Но что это? Кто они? Он увидел Людей. Людей, так похожих на его братьев по оружию. На них будут одеты другие одежды, но они будут призывать тех же Богов, которых звал он. Вот какой-то совсем молодой красивый воин с короткими волосами убивает чернокожих врагов в каменном городе. Его окружают нелюди в серых одеждах, и он бросается к ним с одним лишь ножом. Он погибает как герой. Почему-то с губ Гордеслава рвётся слово «Коловрат»…

Люди, Люди, Люди. Их не так уж много, но они – лучшие. Они объединятся. Княжич видит — среди них будет мудрый и сильный старец. Он даст этим Людям Откровения. Но потом этот волхв не выдержит света Сварогова Квадрата и то, что с ним случится, будет хуже смерти. Но это не сломит Их.

- МЫ УСНЁМ. НО ПРИДЁТ ВРЕМЯ, И ЭТА ГОРСТКА ОТЧАЯВШИХСЯ РЕШИТ, ЧТО ИМ БОЛЬШЕ НЕЧЕГО ТЕРЯТЬ. ОНИ ПРОБУДЯТ НАС И ПОЙДУТ В БОЙ ПОД СТЯГОМ МОЕГО ОТЦА. И ОНИ ПОБЕДЯТ.
— Что мне делать, Дедушко?
— ИДИ К ВЕЛИКОМУ МОРЮ. ТУДА, ГДЕ НАШ ОТЕЦ ВЫРЕЗАЛ ИЗ ДЕРЕВЬЕВ ОДИНЦА И ДЕВУ. ИДИ В СВЯТУЮ АРКОНУ. ТАМ ЕЩЁ НЕ УГАС СВЕТ ЧЕТЫРЕХЛИКОГО СВЕНТОВИТА, НАШЕГО БРАТА, БОГА ТВОИХ БРАТЬЕВ. ЭТОТ СВЕТ НЕ ПОГАСНЕТ ЕЩЁ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ. ТЫ ПОМОЖЕШЬ ИМ В БИТВЕ. ТЫ СОХРАНИШЬ ОСТАТКИ МУДРОСТИ.

- А потом? Ведь я видел огонь на стенах святыни!...
Он вновь увидел своих Братьев, через тысячу лет. Над ними будет парить сокол. После стольких страданий они победят. За всех, кто не смог. За всех, кто не родился. Свет, свет заливает его землю. Они победят. И, как ни странно, молодой княжич видел себя среди них. Одетого иначе, без усов и короткой бороды, но себя.

- ТЫ РОДИШЬСЯ ВНОВЬ. И БУДЕШЬ РОЖДАТЬСЯ ДАЛЬШЕ. ГДЕ БЫ ТЫ НИ БЫЛ И КОГДА БЫ ТЫ НИ ЖИЛ – БЕЙ ВРАГОВ. БОРИСЬ С НИМИ! И ЕЩЁ. КОГДА СТАНЕТ СОВСЕМ НЕВМОГОТУ, ТЫ, ИСТИННЫЙ ТЫ, РОДИШЬСЯ С НИМИ – ТЕМИ, КТО ВОЗРОДИТ ВЕЛИЧИЕ ТВОЕЙ ЗЕМЛИ.

Гордеслав выдохнул. Приступ ярости никогда не проходит бесследно. На плечо легла тяжелая рука. Это был поднявшийся Крепень.
— Вставай, княжич. Ты славно бился... Что с тобой, сынок? Почему у тебя такие глаза?
— Собирайте все, что можем собрать, раненых, пленника возьмите, если есть. Мы возвращаемся к отцу, старый друг. А потом мы идём в Аркону.
— Как скажешь, княжич.
Солнце светило вслед уходящим воинам. Гордеслав обернулся, и его губы тронуло подобие улыбки…

***

Гордый проснулся и резко сел на кровати. Ещё очень рано, но уже рассветает. Девушка мирно спит рядом, и он слышит её дыхание.
Гордый встал. Ему редко снились подобные сны. Но сейчас всё было так по-настоящему, так реально… Гордый, привыкший во всём рассчитывать только на себя, вдруг понял, что ему могут помогать, помогать бескорыстно и даже без просьбы. Те, чьё присутствие он всегда смутно ощущал, но не мог выразить.
Он вышел на балкон и увидел поднимающееся светило. По привычке вскинул руку. Казалось, что этой привычке уже тысяча лет… Тысяча лет?!
Гордый резко поднял голову и открыл шире слипающиеся глаза. Диск красного Солнца поднялся чуть выше, и на его лицо упали первые лучи. А в голове прошелестел голос. Голос приглушённый, ибо прошедший через столетия.

- НИЧЕГО НЕ БОЙСЯ, ВНУЧЕК. МЫ ПОБЕДИМ.
Гордый усмехнулся.
— Спасибо, Дед.

Тысяча лет прошла, а он, Гордый, почти не изменился. Лишь бороды не было, усов, да одежда другая. А нож на поясе всё тот же.
Гордый потянулся и пошёл. Пошёл очищать свою землю от скверны. А в голове гремели тысячелетние слова «МЫ ПОБЕДИМ!»
С НАМИ БОГ!
Рубрики:  ТАЙНЫ и ОТГАДКИ
НЕПОЗНАННОЕ

«Всем, кто ждёт извинений от Русского Народа!»

Вторник, 07 Июля 2015 г. 02:38 + в цитатник
В колонках играет - Цыганская танцевальная песня
0_cb649_b508cb03_orig (604x403, 140Kb)
Кабинет автора Василий Вастер


Текст произведения «Всем, кто ждёт извинений от Русского Народа!»
Я Русский!

Я устал слышать, что нужно извиняться, нести ответственность, смертно стыдиться и чувствовать позор.
За что?
За то, что из Азии пропал рабовладельческий строй?
За то, что Латвия, Эстония, Литва катались как сыр в масле?
За то, что, обороняя Порт-Артур, променяли 15 тысяч русских на 110 тысяч японцев? За то, что, обороняя Петропавловск-Камчатский в 1854 году, около 1000 ополченцев, потеряв 40 человек, отбили атаку трёхкратно превышающих сил, отправив в могилу или на койку 400 противников, и за то, что их командующий-англосакс застрелился?
За то, что Кипр, Болгарию, Грецию освободили от турок? За то, что не дали уничтожить сербов?
За то, что выполняя миротворческий долг, в Афганистане обменяли 15 тыс. на 200 тыс.? За то, что 90 десантников не дали прорваться 2500 боевиков через высоту 776? За то, что променяли 84 человека на 400?
За то, что два батальона наёмников в Грозном не смогли уничтожить штурмовой отряд майкопской бригады?
За то, что советская армия освободила Европу от фашизма? Может, мне извиниться за Баязет? За Брестскую крепость? За «атаку мертвецов»? За эсминец «Новик» или лидер «Ташкент»?
А может, пред монголами - за то, что мы иго сбросили? Или за Александра Невского, за то, что европейских рыцарей на дно Чудского озера спустил? За то, что Анна Ярославна научила Европу пользоваться вилкой и мыться хотя бы раз в месяц, а не раз в три года?
Или извиниться за девятую парашютно-десантную роту 345-го гвардейского отдельного парашютно-десантного полка, принявшую бой на высоте 3234 в Афганистане? За что я - как русский - должен здесь извиниться!?

За то, что, несмотря ни на что, мы сохранили честь, гордость и человеколюбие?
За то, что "наши" Правители пытаются нас опустить до уровня Сомали?

За то, что мои прадеды выбили с Дальнего Востока японцев и американцев?
-----------------------------------------------------------------
Я понял!
Я должен извиниться за то, что "немытая, забитая и необразованная Россия" дала миру -
Толстого, Герцена, Горького, Гоголя, Ломоносова, Чернышевского, Гагарина, Королёва, Циолковского, Крылова, Пушкина, Лермонтова и "многих-многих других"...
(поправка читателя - Татьяна Азарова Плесовских ).
Я Русский, и я устал извиняться за то, что я Русский. За то, что во мне течёт кровь тех, кто прибивал щит на врата Царьграда, тех, кто разрушил Римскую империю, кто освоил 1/6 земной суши.
Тех, кто спас Европу от татаро-монголов и фашистов, тех, кто проехал по улицам Парижа, тех, кто на кораблях спасал будущие США от Британии (да, да, и это тоже!).
Можно много перечислять, но...
У каждого государства есть страницы истории, которыми можно гордиться, но почему-то только Россия должна стесняться своей истории и посыпать голову пеплом.
И перед кем? Перед Европой, которая уничтожила инков, ацтеков, майя, сжигала людей на кострах, вырезала пол-Африки, а остаток продала в рабство?

Интересно, что должны мы сделать, чтобы наконец-то все, «униженные» нами, нас простили?
Только исчезнуть и уступить ИМ место под Солнцем !
НЕ ДОЖДЁТЕСЬ !

ПОТОМУ - Хватит нам писать о своей истории в извиняющемся и самоуничижительном тоне!
Пора научиться гордиться тем, кто ты есть.
Я Русский, и хочу, чтобы мои дети гордились той страной, в которой они родились!
===========================================================
Из старого текста "Извинения России перед бывшими колониями":
============================================
... Мы искренне извиняемся за то, что столько лет бесплатно лечили вас, позволив расплодиться в достаточном количестве, чтобы требовать извинений.
Мы искренне извиняемся за то, что научили вас говорить, читать и писать по-русски, открыв вам мир русской культуры и через него - всю европейскую цивилизацию.
Мы искренне извиняемся за то, что столько лет предоставляли вам право обучения в наших университетах просто за то что вы дети своего народа, отнимая это право у своих детей.
Мы искренне извиняемся за то, что написали и заставили вас соблюдать законы, не дававшие вам привычно грабить и резать друг друга.
Мы искренне извиняемся за то, что построили для вас тысячи домов, которые вы при первой возможности разграбили и разрушили.
Мы искренне извиняемся за то, что связали железными дорогами и шоссе ваши города и дали вам машины, чтобы вам не приходилось неделями и месяцами упражняться в вождении верблюдов.
Мы искренне извиняемся за то, что создали сельское хозяйство и промышленность, которыми вы сегодня кормитесь и зарабатываете на жизнь.
Мы искренне извиняемся за то, что нашли в ваших землях те полезные ископаемые, что вы так и не научились использовать по назначению и те богатства, настоящей цены которых вы так и не осознали.
Мы искренне извиняемся за то, что столько лет давали вам возможность за копейки путешествовать по нашей огромной стране и соседним государствам.
Мы искренне извиняемся за все беспроцентные кредиты, что вы получили от нас и не вернули.
Мы искренне извиняемся за то, что списали ваши долги, не заставив пару веков отдавать нам все заработанное.
Мы искренне извиняемся за то, что до сих пор спонсируем вас, искусственно поддерживая низкие цены на газ, нефтепродукты и электроэнергию.
Мы искренне извиняемся за то, что даем работу миллионам из вас, не сумевшим найти себе после нашего ухода достойное занятие в своей стране.
Мы действительно сожалеем о всем перечисленном.
Мы понимаем свою вину.
Мы готовы забрать все то, что оставили вам и вернуть вас в исходное "райское состояние", как только вы будете к этому готовы...
Рубрики:  ТАЙНЫ и ОТГАДКИ
НЕПОЗНАННОЕ
СЛАВА РУСИ

«Наше знамя - русский квадрат!»

Вторник, 07 Июля 2015 г. 02:33 + в цитатник
В колонках играет - Цыганская танцевальная песня
G6YQZjsugR8 (320x240, 14Kb)
Кабинет автора Василий Вастер


Текст произведения «Наше знамя - русский квадрат!»
=========================================
Мы говорим врагам : -

ВАС КАГАЛ ?

А НАС - РАТЬ !

Кто сомневается - читай - слитно !
=========================================
Василий Вастер.
(ТУЗЕМец {ТУт ЗЕМля - моя})
========================================
НАШЕ ЗНАМЯ - РУССКИЙ КВАДРАТ !
========================================
«ПУСТЬ ЗАХЛЕБНЁТСЯ КРОВЬЮ ТОТ -
КТО СОМНЕВАЕТСЯ В НАШЕМ МИРОЛЮБИИ !!!»
========================================
Рубрики:  ТАЙНЫ и ОТГАДКИ
НЕПОЗНАННОЕ
СЛАВА РУСИ


Понравилось: 1 пользователю

«Рекомендация нкпсс - движения»

Вторник, 07 Июля 2015 г. 02:12 + в цитатник
В колонках играет - Цыганская танцевальная песня
06 (408x600, 71Kb)
Текст произведения «Рекомендация нкпсс - движения»

РЕКОМЕНДАЦИЯ № 1 .

Всем, кто считает себя причастным к (пока - движению) НКПСС
(Народная Координационная Партия Социальной Справедливости), рекомендуется следующее:
1. Поскольку ситуация в стране требует наличия организованной, хорошо структурированной силы, субъекта действия народной энергии (такие показатели, как потенциал социальной напряженности, процессы национального унижения, оболванивающее состояние духовного рабства, поклонения золотому тельцу – перезрели и превзошли уже все мыслимые пределы) – необходимо в первую очередь в наших рядах навести порядок и сделать все части движения вплоть до отдельной ячейки и ее участников – способными к решению сложных задач. Целью структуризации является повышение эффективности действий движения в любых условиях, включая экстренные.

2. Задачи структурирования включают следующее:

- всем, кто считает себя близким движению, необходимо выйти на связь непосредственно с центром движения по электронной почте (будет указано позднее)или иным способом;

- структурировать окружение: если уже создана ячейка, перейти от отношений «компаний», разговаривающих о том, что происходит, к состоянию «групп» - имеющих определенные цели, определенные взаимоотношения и иерархию.
Количественный состав ячейки или группы может быть разным – начиная от 2-3 человек.
Ячейку или группу составляет несколько человек, согласных с целями и задачами движения и готовых в силу своего уровня подготовки и компетенции выполнять соответствующие задачи. Необходимое условие – наличие командира группы, подчиненность которому является также обязательным условием.
Руководитель группы связывается непосредственно с центром. При этом старший группы берет ответственность за привлеченных к движению людей.
Думается, дальнейшие отличия компании от группы объяснять не надо. Цели наши также известны, а непосредственные задачи перед группой ставятся только в ходе личного общения;

- необходимо структурировать все внешние связи с людьми, четко подразделяя контакты на несколько уровней:

- тех, кто готов защищать родину от оккупантов, людей решительных;

- тех, кто в решающие минуты для нашей родины, будут полезны на своих рабочих местах, не только не исполняя преступные приказы «сверху», но и проявляя гражданское мужество, оказывая всемерную поддержку народным действия (в том числе людей, имеющих активную жизненную позицию, известных в своих регионах, показавших на деле гражданскую активность, а также действующих сотрудников силовых и иных ведомств);

- тех, кто готов помогать укреплению движения, в том числе распространением видеоматериалов, документов или материально помочь движению;

- тех, кто поддержит решительные действия народа и не даст оккупантам возможности действовать и применять силу, связав их протестными и иными действиями, то есть сочувствующих движению.

Проведенная таким образом работа, во многом повторяющая в несколько меньших масштабах действия штаба НКПСС, с обязательным согласованием результатов проведенной работы в центре движения – безусловно необходимы сегодня по двум причинам:
- облегчение нагрузки на центральные структуры движения;
- снятие возникающих напряжений психологического состояния «бездействия», пока штаб работает в состоянии перенапряжения, а дивизия «отдыхает». Сегодня каждый может внести свой вклад в деятельность движения – работой с людьми, распространением идей НКПСС, присутствием на акциях движения, выполнением заданий руководства движения.
Проведенная таким образом работа, совмещенная с практическими занятиями по физической и моральной подготовке – один из показателей деятельности группы.

3. Критерием результативности нашей работы является именно наличие структуры, а не количество людей, хотя второе тоже немаловажно.
Учитывая процессы дезориентации и дезорганизованности в обществе, лучшим результатом является само наличие групп тех, кто «ищет нас». Мы никого не уговариваем. Малое количество решительных и готовых людей лучше большой толпы недовольных, не имеющих определенной мотивации к действию. Реализация же латентного недовольства возможна только в форме разрешения вопроса решительными действиями организованной силы.
==================================================

Поиск «общего знаменателя» не должен приводить к размыванию границ идеи и веры.

Сегодня нам нужны все, для кого освобождение дороже «спокойной жизни» под игом. Свобода и ее обретение – наш общий знаменатель. И для этого мы ведем диалог со всеми силами, считающими себя русскими – уважая их сложившиеся организационные принципы и идеологические установки. Дороже свободы для нас нет ничего. Сегодня почти невозможно, но нужно «объединить всех». Нам нужны только те, кто положительно отвечают на единственный вопрос - готовности к борьбе.

Основные каналы связи обозначены. В связи с сегодняшним положением, более широкий доступ к информации будет осуществляться при личном общении, исходя из необходимости. По всем направлениям Движение НКПСС даст конкретные рекомендации и предложения. Считаем обязанностью всех, кто сегодня числит себя сторонником патриотической идеи, определиться в степени готовности к основным действиям. На сегодняшний день можно сказать, что патриотические силы сумели преодолеть идеологические разногласия и готовы выступить единым фронтом. На данном этапе перед нами стоит задача – решение двух вопросов:
- когда? (в какой момент патриотические силы должны перейти к действию)
- кто? (кому мы доверим сказать слово: пора!)

Связывайтесь по интересующим Вас направлениям или предлагайте свои решения и разработки. Общий адрес для связи: (Форум НКПСС, ссылки на нём...).
----------------------------
http://nkpss.unoforum.ru/ ,
----------------------------
http://nkpss.0pk.ru/
========================================================

НАШ ЛОЗУНГ :

Жизнь - Родине, Душу - Богу, Честь - себе!



НАША ЦЕЛЬ :

«Живя в настоящем, помня о прошлом, опираясь на вечное, строить будущее».



НАПУТСТВИЕ :

Не бойся делать то, что не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем.

Профессионналы строили "Титаник"...



Впереди вырисовывается явное лихолетье. Грядут драматические события и большие потрясения. Новые волны кризиса жестко потреплют страну. Правящий режим с ними справиться бессилен, поскольку сам его и порождает. Он только усугубляет отчаянное положение страны.

Впереди нас может ждать все, что угодно: хаос, череда бунтов и восстаний, дворцовый переворот в Кремле и даже ввод в страну иноземных войск-оккупантов.

Во всех областях жизни нашего общества – духовной, политической, социальной, военной, молодежной, национальной, сфере образования – мы испытываем трудности, созданные нынешним режимом. Ситуация уже давно назрела, и решать ее никто не будет, кроме нас самих.
Это место для всех, кто не отделяет свою судьбу от судьбы России.

ТЫ продолжаешь путь предков, которые создавали и укрепляли нашу страну не для кучки оккупантов, не для продажных чиновников, а для нас с вами, для своих детей, для ВСЕХ наших потомков ! Нас объединяет не только наше славное прошлое, но и ответственность за будущее. Сегодня нет ничего выше этой задачи. Нет ничего равного ей !


" Предки живы памятью Потомков и живут в них. Пока жива память о Человеке - жив и Он сам. Пока живы Его Потомки - жив и Его Род".

Серия сообщений "ПОЛИТИКА":
ПОЛИТИКА и Реакция
Часть 1 - ХЕРЪ и ХУЙ. Вопрос политический.
Часть 2 - Бедный Патриот.
...
Часть 4 - «Оглянись во гневе...»
Часть 5 - «Слово - патера дия отца александра.»
Часть 6 - «Рекомендация нкпсс - движения»
Часть 7 - Как распознать жыда ?
Часть 8 - КОРНИ ХРИСТИАНСТВА
Часть 9 - Без заголовка

Рубрики:  ТАЙНЫ и ОТГАДКИ
НЕПОЗНАННОЕ

«Суть славян - в ВЕРЕ, а сила в РОДе.»

Вторник, 07 Июля 2015 г. 02:08 + в цитатник
В колонках играет - Цыганская танцевальная песня
oracle31 (389x500, 98Kb)
Кабинет автора Василий Вастер.

Текст произведения «Суть славян - в ВЕРЕ, а сила в РОДе.»
--------------------------------------------------------------
Истина была и есть в том, что славяне, ныне действительно жалкие, убогие и задавленные, некогда были великим народом, несшим свою веру, боевую славу, и богатейшие традиции с незапамятных времён. Наши с вами предки всегда отличались тем, что были едины, уверенны друг в друге и сильны верой. Наши предки били римлян и греков, готов и гуннов и многих-многих других. Испокон веков благословенный народ славян, не смотря ни на какие терзания и лишения, шёл, бился, жил, и хранил (судя по сохранившимся письменным источникам) богатейшую культуру и ВЕРУ.
Почему же люди русские не могут дать отпор врагам, порабощающим Святую Русь, и русский народ сейчас? Почему не могут поднять головы и вознестись во славе былого величия и будущих побед?
Сначала это случилось в эпоху начиная от крещения Руси Князем Владимиром и кончая сбриванием бород и сломом традиций, произведённых Петром Великим. Тогда мы потеряли свою суть, начали терять смысл корня «РОС» (рус), и именно тогда к нам попали первые масоны, увидевшие нашу ослабевшую сущность. Но этот первый перелом, подкреплённый многочисленными войнами и сожжением славянских письмен, был не роковым для Руси, нет, он открыл новый путь, в котором самобытность русских обрела новые черты. И Русь продолжала жить, развиваться и расти. И возросла до огромного величия Российской Империи.
Но начался второй кризис, пришедшийся на XX-й век. Ослабела вера, воля и государство ослабело. Раздираемое уже гораздо более сильными и искушёнными прислужниками диавола — масонами, оно впало в пучину братоубийства и позора. Произошло окончательное крушение русской самобытности, потеря традиций, веры и культуры. Семьдесят лет безликости и задавленности раздробили русских, заставили их стать «совками», хотя при этом у нас в очередной раз появилась новая самобытность, которая была разрушена уже при нашей жизни Горбачёвым и Ельциным, двумя ворами-недоумками, обрекшими родную нам страну и народ на попрание и унижение.
------------------------------------------------------
Родноверие, именуемое сионистами язычеством, есть суть и главное наследие славян, в нём зашифрован весь смысл нашей культуры, нашей души, нашей сущности — генетического кода. Родноверие — система знаний, ценностей и духовных традиций, которую славяне несли через века. Именно единая неразделимая система этих категорий, а не оторванная от науки «религия».
Культура славян давала им возможность лечиться, закаляться, жить в гармонии с природой, соседями и, в конце концов, с самими собой. Эта культура давала им возможность смело воевать и праведно умирать. Она поддерживала их в трудные минуты, укрепляла перед испытаниями и радовалась вместе с ними в дни праздников и торжеств. Родноверие, более древнее, нежели учение сионистов, несёт культуру и веру, заложенную задолго до Рима и Афин. Жаль, что сейчас наша генетическая память и историческая суть затерта до дыр — в этом наша беда, в неверии и незнании корней.
=======================================================================
Законы Сварога
Легенда гласит, что в давние незапамятные времена на том месте, где сегодня покоится ледяная шапка Северного полюса, лежала наша Прародина Арктогея — Ариана. А в самом центре её возвышалась Священная Мер Гора, не было и нет на Свете Белом горы выше той горы, а на самой вершине той Мер Горы лежал Бел — Горюч камень Алатырь. И на том чудесном камешке во начале времён начертал Сварог перстом своим руны огненные. И такая в них скрыта силушка, что не может её вместить ни бумага, ни разум людской, только сердце, для Света открытое, сможет силушку ту познать. Кто прочтёт те Законы Сварожие и откроет для них своё сердце, тот увидит дорогу светлую, что зовётся Путь Прави издревле. И по этой дорожке сияющей он взойти сможет в Вырий Светлый. Так читай же ты, Русич, Законы те, что поведал нам Сварог — Отец:
-----------------------------------------------------------------------
Чады вы Мои! Знайте, ходит Земля мимо Солнца, но Мои слова не пройдут мимо вас! И о древних временах, люди, помните! О Великом Потопе, истребившем людей, о паденьи на матушку Землю огня! Знайте, будут последние годы — годы тяжкие и потрусливые! Скоро будет конец Света Белого! Повернётся Сварожий круг! Будет день последний! И Солнце во тьме! И Оpел — украшенье небесное света вам не даст в утешение! И сойдут на Землю Cварожичи — ужаснутся людские души! Сокрушенье придёт от Рода! И ослабнет рука у всякого, и смятутся дети и старцы, и изменит их лица пламень. Возмутятся струи морские, что гуляют по всей широте земной. И восстанет тут Дух на Силу — и Стрибог успокоит море. Велес двери откроет в Вырий. Но лишь праведный свет обрящет! И Свaрог лишь его пропустит! Дети Рода небесного! Рoдичи! Знайте, люди, законы Мои! Поучение слов Моих слушайте! Вы потомки Сварога — Сварожичи! Вы, потомки Пеpуна, Люди русские, Русичи:
Почитайте друг друга, сын — Мать и Отца, муж с женою живите в согласии.
На едину жену должен муж посягать, а жена — на единого мужа — а иначе спасения вам не узнать.
Убегайте от Кривды и следуйте Правде, чтите Род свой и Рода Небесного.
Почитайте Бога Всевышнего! Чтите все Его нисхождения — Крышня, Велеса и Коляду! И Даждьбога, сына Перунова!
Почитайте вы три дня в неделе — среду, пятницу и воскресенье. Почитайте Великие Праздники. Сохраняйте в Посты от съедения чрево. Друг ко другу ходите, друг за дружку радейте, будет радостно вам — пойте песни Богам.
Если кто в воскресенье работает — то не будет ему прибытка, ни по кошу, ни по таланту во другие дни без изъяна. День седьмой Человекам, скоту и рыбам — на покой дан, на отдых телесный.
Почитайте Великий Пост, от сожженья Марёны и до свадьбы Живы. Берегитесь, люди, в это время Кривды!
Почитайте яйца в честь яйца Кощея, что разбил Даждьбог наш, вызвав тем Потоп.
Почитайте Страстную неделю — от распятья Даждьбога до спасения Лебедью Живой. И не пейте питья хмельного, не реките бранного слова.
Почитайте Купальские дни. Чтите вы Кострому и Купалу. И Ярилушку славьте! Почитайте вы также Перунов день. Вспоминайте победу Перунову, как Перун победил зверя Скипера и как сёстрам своим он свободу дал, как очистил их в водах Ирия. Так и вы омывайтесь в воде живой. Сам Купала на то омыванье указал вам: «Пусть будут чистыми как тела, так и души ваши!»
После жатвы вы вспоминайте о Златогорке, почитайте день Волха Мудрого, сына Индрика, Ясна Сокола. Почитайте Вышнего Крышня, сына Златы Майи и Вышеня. Славьте и Коляду с Овсенем!
Почитайте день Макоши, Светозарной Великой Матери, Небесной Владычицы Судеб.
Почитайте день Тарха Даждьбога — вспоминайте его женитьбу.
Чтите старость, малым же защиту давайте, познавайте вы Веду Предков.
Вы с другими Родами живите в согласии, помогайте просящим о помощи.
Не несите на Алатырь жертвы кровавые, не гневите Богов вы ваших, ибо мерзко для них принимать кровь невинную от созданий Всевышнего, а несите плоды и соцветия, лейте Сурью Живую.
Не питайтесь пищей кровавою, ибо диким зверям уподобитесь, принимайте вы пищу чистую, что растёт во садах ваших, на полях и в лесах и пребудет с вами Сила Божеская.
Не жалейте жизни своей для защиты дома своего и Земли своей, Славной Веры своей.
Сотворите дела вы добрые, да во славу Богов ваших.
Любите ближних ваших, если они того достойны.
Не лишайте жизни ближнего вашего, ибо жизнь есть дар Всевышнего, но без жалости бейте вы лютых ворогов, ибо деяния их противны Богам.
Не глагольте лжи на ближнего вашего, берегите уста от хулы.
Какие деяния творят вам люди, такие и вы сотворяйте им, ибо каждое деяние своею мерой мерится.
Не навязывайте Святу Веру насильно людям, ибо выбор Веры — личное дело каждого человека!
Верьте вы в три лика Всевышнего, знайте истину Божьих Вед! Ныне, присно, от века в век.
Чады вы Мои! Кто все эти Законы возлюбит, будет Рода Всевышнего славить, станет толком слова толковать Мои — от того отойдут все несчастия — он наследник Небесного Вырия!
=======================================================================
В начале идёт речь о прародине славян — Ариане, и сказано, как даны, были заповеди божие славянам: «…А в самом центре её возвышалась Священная Мер Гора, не было и нет на Свете Белом горы выше той горы, а на самой вершине той Мер Горы лежал Бел — Горюч камень Алатырь. И на том чудесном камешке во начале времён начертал Сварог перстом своим руны огненные. И такая в них скрыта силушка, что не может её вместить ни бумага, ни разум людской, только сердце для Света открытое сможет силушку ту познать…».
«Чады вы Мои! Знайте, ходит Земля мимо Солнца, но Мои слова не пройдут мимо вас! И о древних временах, люди, помните! О Великом Потопе, истребившем людей, о паденьи на матушку Землю огня! Знайте, будут последние годы — годы тяжкие и потрусливые! Скоро будет конец Света Белого! … Но лишь праведный свет обрящет! И Свaрог лишь его пропустит!"
Дальше говориться о великом сражении сил добра и зла, об апокалипсисе, который уничтожит многих и многое. И если на секунду заняться сухой логикой , то появится очертания великой войны, к которой мы сейчас идём полным ходом.
И вот апогей абзаца, где Бог (Сварог), говорит: «…Знайте, люди, законы Мои! Поучение слов Моих слушайте! Вы потомки Свaрога — Сварожичи! Вы, потомки Пеpуна, русалки Роси! Люди русские, Русичи», о том кто мы есть. А мы дети Бога нашего, дети Сварога . Но если Сварог — Бог у славян главный, то Перун великий Бог-полководец славян.


Русские люди! Любите друг друга, уважайте друг друга, чтите законы предков и самою божественную суть.
Русские люди, гордитесь своей культурой, гордитесь своей истинной древней верой, гордитесь нашими славными предками. Как бы не мешали славян с грязью, придёт время, и мы развеем мрачную пелену нашего бескультурья и покажем всему миру, кто был до Римлян и Греков, кто нёс победную славу через весь континент, кто Бога правильно славил, славит, и будет славить — СУТЬ СЛАВЯНЕ!
============================================================
Ответ на материал статьи А.Живова.
Рубрики:  ТАЙНЫ и ОТГАДКИ
НЕПОЗНАННОЕ
СЛАВА РУСИ

«Слово - патера дия отца александра.»

Вторник, 07 Июля 2015 г. 01:56 + в цитатник
В колонках играет - Цыганская танцевальная песня
Текст произведения «Слово - патера дия отца александра.»

Думаю для многих из вас не секрет, что против русского народа, да и славян вообще, идет политика геноцида. Нас, русских, пытаются уничтожить и уничтожают, да так, что мы сами не видим этого. Здесь я имею в виду, что нас спаивают, сажают на наркотики, заражают смертельными инфекциями, уводят в рабство и т.п. Как только мне стало известно об этом, признаюсь, был шокирован. С тех самых пор стал думать, как же выйти из сложившейся ситуации, когда у наших врагов почти полный контроль над всем миром. Мысли о том, что нужно силой произвести захват власти и физически уничтожить всех предателей земли русской отмел сразу, так как для такого хода нужны и финансы, что бы обеспечить людей оружием, и люди, которые готовы будут пойти на это. Поэтому, на мой взгляд, остается только одно, вести борьбу идеологическую. Конечно, снабдить людей необходимой литературой не выйдет, но можно рассылать листовки, в которых должна содержаться информация о преступной деятельности не только нашего государства, но и всего жидомассонства. Помимо информации о преступной деятельности жидов, считаю также целесообразным довести людям информацию о том, что главным идеологическим оружием богоборцев стало христианство, что благодаря ему (христианству) о нас, русских, в настоящее время вытирают ноги кому не лень. В данном контексте хотелось бы сказать, что разоблачать христианство нужно постепенно, небольшими дозами. При этом, одновременно с разоблачением христианства необходимо доводить до людей информацию о нашей РОДной религии, которая несет любовь к своим традициям, культуре, нации и при этом не требует от человека называться рабом, пускай и божьим. Несите знание во все дома, в которые можете пройти, сайты, форумы чаты, да вообще рассовывайте их туда, куда только можете.

УДАЧИ ВАМ ДРУЗЬЯ!

Патер Дий отец Александр.

===================================================
Из библиотечки Туземца.



" Предки живы памятью Потомков и живут в них. Пока жива память о Человеке - жив и Он сам. Пока живы Его Потомки - жив и Его Род".
yahooeu_ru_9 (644x314, 67Kb)

Серия сообщений "ПОЛИТИКА":
ПОЛИТИКА и Реакция
Часть 1 - ХЕРЪ и ХУЙ. Вопрос политический.
Часть 2 - Бедный Патриот.
Часть 3 - Максим Трошин - Журавли ..
Часть 4 - «Оглянись во гневе...»
Часть 5 - «Слово - патера дия отца александра.»
Часть 6 - «Рекомендация нкпсс - движения»
Часть 7 - Как распознать жыда ?
Часть 8 - КОРНИ ХРИСТИАНСТВА
Часть 9 - Без заголовка


«Оглянись во гневе...»

Вторник, 07 Июля 2015 г. 01:34 + в цитатник
В колонках играет - Цыганская танцевальная песня
Кабинет автора Василий Вастер


Текст произведения «Оглянись во гневе...»
Оглянемся вокруг: какие еще доказательства нужны нам, чтобы понять, что против России, против русского народа ведется подлая, грязная война, хорошо оплачиваемая, тщательно спланированная, непрерывная и беспощадная. Борьба эта – не на жизнь, а на смерть, ибо по замыслу ее дьявольских вдохновителей уничтожению подлежит страна целиком, народ как таковой – за верность своему историческому призванию и религиозному служению, за то, что через века, исполненные смут, мятежей и войн, он пронес и сохранил святыни религиозной нравственности, сокровенное во Христе понимание Божественного смысла мироздания, твердую веру в конечное торжество добра.
Митрополит Иоанн (Снычев) «БИТВА ЗА РОССИЮ»
===========================================
«Если нет внутри тебя Правды – никто не сможет объяснить тебе, что это такое! (Е. от Луки)
===========================================

«Люди кремлевской национальности» объявили России войну на уничтожение.
=======================================================================
Правящая банда, от разжигания социальной розни перешла к разжиганию розни межнациональной – на основе русофобии. И нам, в этой войне, проиграть нельзя.

Давайте честно признаемся себе: русского народа, создавшего великую страну, больше нет. Он разложился. Его разодрали на разрозненные куски алчность и дух «добывания трофеев». Можно спорить по поводу того, когда это случилось и почему. Великороссы кончились. Остались безвольные, разобщенные и зачастую трусоватые россияне. Разложенное душою быдло.
Народ наш политикам тотально не верит, считая их мерзавцами и обманщиками. (И правильно вообщем-то считает). Программ умных не читает. На выборы приходит процентов тридцать избирателей. Половина этих идиотов готовы отдать свои голоса за сгущенку. Половина голосует по какому-то наитию. По принципу: «Мне вот его лицо нравится». И давайте признаемся честно: сегодняшний избиратель в основном – люмпен, баран.
Враги смогли превратить русских из творцов в безудержных потребителей. В потребителей в крайней степени – в «трофейщиков», носителей психологии мародерства. Мы еще прекрасно помним, как значительная часть нашего народа, уподобившись стаду баранов, обеими руками голосовала за разрушителей страны, уповая на поток заграничного барахла. В 1996 – не выберете Ельцина – исчезнут колбаса, тряпки и кроссовки. И подействовало! Голосовали не за свободу, демократию, а именно за шмотье и колбасу. Совершенно не думая о том, что придется вскоре заплатить за эти кроссовки и колбасы запредельную цену…
Враги отлично понимали – русская цивилизация основана на творчестве. Убей у русских способность творчества – и ты убьешь их. Наш народ не может просто жить и поживать, как говорится в сказках. Ему нужна цель, нужны идеи, нужно то, к чему бы стремился всей душой, за что воевал бы до последней капли крови, за что мог бы отдать жизнь.
Теперь Вы знаете, почему Запад так страшился нас и приложил все силы для пресечения роста Русской цивилизации. Он и до сих пор понимает, что мы – это не Бразилия и не Сомали, и нас не сломить до конца рецептами Международного валютного фонда.
Ни мы им не объявляем войны, ни они нам, Европа и особенно Штаты, уже давно ведут с нами войну. Мы пока что только отступали, теряя людей, деньги, территории, но сегодня пора попытаться дать отпор… Уродливому политическому образованию лесорубов, лавочников и кухарок, – нации ублюдков. Все отбросы общества в течение трех веков вывозились в Новый Свет. А теперь эти бандиты, адвокаты, банкиры наркоманы и гомосексуалисты хотят навязать свой вонючий образ жизни всему миру!
Мы и будем проигрывать, – и будем отступать везде и всюду, пока будем играть по навязанным ими правилам. Эти правила они создали для себя.
За всю историю человечества ни один народ в мире, кроме Русского, не испытывал на себе такой чудовищной тяжести как человеческих потерь, так и материальных лишений, выдержал все тяготы и утраты, сумев сохранить себя выдающейся нацией и ядром огромного государства. Стойкости и жертвенности Русского народа мир обязан победе над Германией и творцами «нового порядка». В связи с этим совершенно справедливыми являются слова Сталина в речи на кремлевском приеме 24 мая 1945 года, которые уместно привести полностью:
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
«Я хотел бы поднять тост за здоровье нашего Советского народа, и прежде всего, Русского народа.
Я пью прежде всего, за здоровье Русского народа потому, что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза.
Я поднимаю тост за здоровье Русского народа потому, что он заслужил в этой войне общее признание как руководящая сила Советского Союза среди всех народов нашей страны.
Я поднимаю тост за здоровье Русского народа не только потому, что он – руководящий народ, но и потому, что у него имеется ясный ум, стойкий характер и терпение.У нашего правительства было немало ошибок, были у нас моменты отчаянного положения в 1941-1942 годах, когда наша армия отступала, покидая родные нам села и города Украины, Белоруссии, Молдавии, Ленинградской области, Прибалтики, Карело-Финской республики, покидала, потому что не было другого выхода. Иной народ мог бы сказать Правительству: вы не оправдали наших ожиданий, уходите прочь, мы поставим другое правительство, которое заключит мир с Германией и обеспечит нам покой. Но Русский народ не пошел на это, ибо он верил в правильность политики своего Правительства и пошел на жертвы, чтобы обеспечить разгром Германии. И это доверие Русского народа Советскому Правительству оказалось той решающей силой, которая обеспечила историческую победу над врагом человечества – над фашизмом.
Спасибо ему, Русскому народу, за это доверие!
За здоровье Русского народа!»
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Куда мы скатываемся – видят все. Но где же наша новая Национальная Мечта, ради которой народ сможет рвать жилы, терпеть лишения, проливая, как когда-то сказал Черчилль, пот, кровь и слезы? Как только советский народ при Горбачеве (через «Огонек», ТВ и «Московские новости») убедили в том, что страна – дерьмо, история – помойка, а лучшая жизнь на Западе, все рухнуло.
Что нам предлагает мерзкая реальность? Два стиля жизни. Один – с лицами дебилов, Бивиса и Бадхеда, с животной случкой, «Кока-Колой», Голливудом, рэпом толстозадых негритосов и ток-шоу для идиотов. Второй – с чадрами, шариатом, скучным средневековьем и полевыми командирами. Первый – сперма и грязь, беспросветье, вечная погоня за деньгами, продажа души за доллары и превращение в двуногого скота среди информационных сетей. Второй – ненависть и кровь, наркотики и рабы, руины городов и насилие над человеческой природой.
Россияния – это царство охреневшего чиновника, у которого нет ответственности. Нет страха перед петлей или пулей палача. Перед тюремными нарами… Как я теперь понимаю Сталина! И эти крысы нас доедают, превращая Россию в страну примитивных варваров. Сегодня чиновничество превратилось в упырей, которые буквально пьют кровь народа, И они же идут на союз с организованной преступностью. Это не удивительно: слишком похожи по натуре те, кто смотрит на страну, ее народ и предприятия как на добычу. Они разрушили общество, и мораль. Они сделали человека потерянным и одиноким, оставили его один на один с судьбой.
В правительстве у нас сидят такие личности, которым и работу дворника доверять опасно. Правительство импотентов в костюмах от Кардена с надутым чучелом на престоле. Их фамилии подчас звучат как польско-шляхтские, но мы-то знаем: их предки вышли из грязных и крикливых местечек черты оседлости. Поглядите на стаи крыс-чиновников, берущих налево и направо. На мордатых прокуроров и «стражей порядка» с рожами и мозгами дебилов. Для коих давным-давно один закон-деньги. На спецслужбы и администрацию президента. Превратившихся в черт знает что… Можно ли соорудить из такого крепкое государство, не применяя репрессий и кадровых чисток? Нет!
Настало царство торжествующей, примитивной мрази – с новейшими сотовыми телефонами и мозгами питекантропов. Мы сейчас с вами живем в государстве развитого бандитизма. Оно начало формироваться при Ельцине, а после него приняло законченные формы.
У мрази, что пришла к власти в 91-м под трехцветной власовской тряпкой, все прогорело. Эти уроды никакой «новой России» построить не могут. И сами это понимают, но боятся сказать в слух. Когда видишь эту «элиту», рука сама тянется к пистолету. В Нюрнберге в 1946 вешали даже тех, чьи преступления не потянут и на десятую долю того, что совершили «первые президенты России». Как тошно видеть постные хари чиновников и жирных попов, наблюдать бессмысленное копошение гламурных писклявых гомиков и пустоголовых попсовиков. Как невыносимо жить в стране с лицами Путина, Абрамовича и Ксюши Собчак! Чувствуешь себя в неправильной, искореженной реальности.
Сталин, безжалостно списывая в утиль тех, кто любил власть, но не умел обеспечить успеха порученного дела. Власть ведь не только удовольствия в виде роскоши президентского лайнера, горных лыж и пса-лабрадора, но и тяжелое бремя. Власть – это еще и боль утрат и тяжесть непростых решений, и умение ставить на кон собственную голову. Это и бессонные ночи, и приступы отчаяния, что надо уметь побороть. И натянутые до предела нервы.
Понимая сие, наши «высшие круги» трепещут и замирают от страха. Им хочется только удовольствий и комфорта. Бремя власти их ужасает. Они не хотят быть умными, энергичными и жестокими. И потому просто кидают деньги лоббистам, не пытаясь следить за их судьбою. Потому и процветает воровство и коррупция. Потому и нет притока «свежей крови» в замкнувшиеся в себя верхи. Не хотят они пускать к себе талантливых, молодых, но «безродных». Норовят стать закрытым клубом «избранных». Правда «избранные» эти жалки и некомпетентны.
Сталин если и гробил людей, то ради Державы. А эти гробят по-другому, но тоже пачками. Ради своих загрансчетов, ради развала. И если Сталину есть оправдание, то этим – нет и не будет во веки веков. Ибо плоды царства этих реформаторов уже нам придется уничтожать два-три поколения. И обязательно придется заниматься экологией – выжигать сорняки, выпалывать пустоцветы, заводить особые поля, высевая на них здоровые, не тронутые пороками зерна. И убирать прочь больных особей, дабы они не давали нездорового потомства. Сейчас мы твердо знаем: козлобородые наркомы и комиссары, все эти левинсоны и розенфельды через два поколения закономерно рождают банкиров канторов и гусинских, березовских и абрамовичей. Мы знаем: враг наш способен менять личину, сбивая с толку простодушных: вчера – на броневике, завтра – на «Мерседесе». Сегодня – с томом Ленина в руках, завтра – с трудами западных либералов.
Да, Сталин погрузил страну в купель жестокости. Но тогда миллионы молодых и энергичных славян вырывались из затхлости убогих коммуналок да пьяных посиделок к штурвалам воздушных кораблей, к рычагам боевых машин. Миллионы познали небо, распуская в нем купола парашютов. А нынешние? Что они сегодня могут нам предложить? Самому и смешно и грустно. Да не могут нам ничего предложить ни лопающиеся от нефтедолларов олигархи, ни чекисты с серыми лицами, ни юные аспиранты с щенячьими глазами.
При Сталине из горнила нечеловеческих мук родились электростанции и ядерные реакторы, свой воздушный и морской флот. Мирового качества по тем временам. Но покажите мне хоть что-то подобное, созданное ценой нынешнего жертвоприношения. Где они, наши собственные компьютеры, сверхсамолеты и автомобили экстра-класса? Где передовые биотехнологии в массовом производстве и вообще чудеса техники, погибавшие при косных коммунистах?
Ни-че-го! За целых двадцать лет крови и унижений! Все – лишь импортное. Везде – только потери и утраты. Только отбрасывание назад, в еще большую отсталость. В бездну, из которой вновь рано или поздно придется вырываться ценой новых мук.
Сейчас у нас нет Берий, Королевых, Курчатовых. Всем почему-то кажется, что достаточно Президенту сказать Премьеру, Премьеру – Вице-премьеру, Вице-премьеру – министру, и все будет. У нас Президент знает в лицо всех нефтяников, газовиков и металлургов. Но чтобы глава КБ «Сухой» мог к нему попасть, позвонить или даже встретиться – это исключено. К Иосифу Виссарионовичу они могли попасть, когда хотели. Да, он их вызывал, но и они могли прийти к нему всегда по любому вопросу – по самолетам, двигателям, ракетам, бомбам… Рядом с такой аристократией нынешняя «элита» выглядит чем-то вроде грызунов или тараканов. Необходимость совершить настоящий поступок или взять на себя полную ответственность для них – что внезапно зажженный свет, для копошащейся на грязной кухне тараканьей стаи.
Нет денег на проекты? Да лучше прийти за ними к россиянским олигархам с еврейскими фамилиями, надувшимся отобранными у России деньгами, словно клещи человечьей кровью. На общее благо – на спасение наших детей от бомбежек «а-ля Югославия», от резни, подобной той, что чинили чечены над русскими и косовские шиптары – над сербами. Это дело не этих «олигархов» – это наше русское дело. Мне глубоко плевать на то, что скажут на это наши «правозащитники», Боннэр, Ковалев, Алексеева и прочая либеральная перхоть. Их жизнь уже прожита – а нам еще надо жить и растить своих детей. Права человека? Они писаны для людей, а не для крыс, хотя бы и с миллиардами долларов на счетах. За одни договора СНВ их нужно под трибунал отправить. И начать с пятнистого комбайнера.
А куда делись деньги на науку, очень хорошо видно по рожам соответствующих чинуш.
---------------------------------------------------------------------------------
Эти Твари, легко, словно бросовый товар, продали плоды вековых усилий целых поколений русских. И потому нашу проклятую «элиту» хочется сгрести в кучу, словно колоду старых засаленных карт, и бросить ее в печь. С этой «элитой» нам не светит ничего хорошего! Особенно с самым главным «рабом на галерах», тем самым, с незабвенной фразой: “СЧИТАЮ ЭТО НЕДОПУСТИМЫМ”!
Путин за время своего президентства совершил нечто такое, что никогда не позволят себе руководители других государств. У Путина органически сложились особые отношения с определенной кучкой олигархов, разбогатевших на криминальной приватизации, и весьма странные для президента России – с американским раввином Берл Лазаром, который, постоянно подчеркивая дружественные отношения с ним, открыто лоббирует интересы хасидской общины и криминальных олигархов в Думе, Правительстве, Кремле, и среди московских чиновников, самых коррумпированных в России.
За время президентства Путина во многих государствах прошли референдумы. Это демократический принцип, чтобы советоваться с народом и проводить в стране преобразования по его желанию. Путин, идя на поводу у сионистских экстремистов задействовав марионеточное думское большинство и Верховный Суд, добился того, что проведение референдумов в Росси стало практически невозможным. (…народу нельзя доверять выборы…не нужно спрашивать мнения русского народа. «Эхо»). Он так решил! Или его хозяева из Билдерберга? Олигархи и Путин прекрасно знают, как народ ответит по вопросу о смертной казни (в США за тяжкие преступления казнят даже несовершеннолетних), о дикой приватизации, преступной реформе ЖКХ, сразу отбросившей 30% населения страны за черту бедности
Подобные действия Путина только подогревали среди населения различные домыслы о его национальности.
Точку в этой разноголосице поставил духовник Путина (по крайне мере, так он себя представляет). Берл Лазар 27 февраля 2008 года, выступая в Оксфорде в обществе Шабад с лекцией, где говорил о Путине и радужных перспективах евреев в России. Вот отрывки из его аудиоречи:
1.В Ленинграде немногим более 50 лет назад родился мальчик, соседями которого оказалась еврейская семья. Мальчик-сосед был приветливо принят в еврейской семье и с юных лет впитал уважение к еврейскому миру. Там его кормили еврейской пищей, там он оценил по достоинству уважительное отношение друг другу членов еврейской семьи. Спустя какое-то время этот мальчик вырос и стал заместителем мэра Санкт Петербурга. Этого человека звали Владимир Владимирович Путин.
2.Никогда ни один руководитель России или СССР не сделал столько много для евреев, как Владимир Владимирович Путин. Во всех отношениях. Беспрецедентно.
3.Сейчас в России многие мэры городов, руководителей областей и министры правительства – евреи. Это стало нормой.
4.После нескольких встреч с В.Путиным Ариэль Шарон в доверительных беседах со мной неоднократно подчеркивал, что «у нас, евреев и у Израиля в Кремле самый большой друг».
===============================================================================
Этот космополит командирован в Россию американской организацией Хабад-Любавич, щупальца которой разбросаны по всему миру, где только проживают хасидские общины. Широкая общественность знает – Берла Лазара – из-за его бесконечного мелькания на ТВ в обществе Путина, бесконечных скандалов, связанных с его персоной. Все это вызывает у коренных жителей России нарастающее негативное отношение к этому сообразительному и вездесущему (Дума, Генпрокуратура, Белый дом, Кремль) хасидскому раввину, представителю горстки еврейской диаспоры, малочисленность которой с лихвой компенсируется евреями-олигархами, в том числе Березовским, Невзлиным, Гусинским, радиостанцией «Эхо».
Возникшая весьма странная дружба между Берлом Лазарем и Путиным для американского хасида оказалась урожайной – нарушая все правила предоставления гражданства в существующем законодательстве РФ, Путин в двухнедельный срок предоставляет гражданину Израиля, Италии и США Б. Лазару четвертое – российское гражданство, не попытавшись даже объяснить, за какие заслуги ему оказана такая честь. Мало этого – этот сообразительный хасид в пожарном порядке награждается Путиным четырьмя российскими наградами: медалью «60 лет Победы», орденами – «Петра Великого», «Минина и Пожарского», «За большой личный вклад в укрепление Российского государства и возрождение духовной силы Отечества». Какого такого «отечества»? Прыгнув волею Путина в Общественную палату, куда не был включен митрополит Кирилл, за которым стоят десятки миллионов прихожан, Б. Лазар делает заявление по ужесточению мер против «антисемитизма». Затем при активном участии этого русофоба с коричневым окрасом был составлен список «100 неофашистов», куда были включены видные русские политики, писатели, общественные деятели. Но это еще не все – 20 марта 2001 года Путин своим распоряжением включает хабадского эмиссара из США в Совет при президенте. Каждый здравомыслящий, прочитав подобное, невольно воскликнет: «Бред какой-то!». В любом государстве президента, совершившего нечто подобное, быстро отстранят от власти, и подвергнут тщательному психическому осмотру. Мы до последнего дня не ведали, что было написано в медкарте Ельцина, что являлось своего рода преступлением режима. Теперь есть все основания усомниться, что у Путина все в порядке с психикой, и будет справедливо, если он добровольно пройдет психическое освидетельствование. Вот что утверждает В. Спектор об этом сообразительном еврее в официальном органе «Российского еврейского конгресса»: «У него (Лазара) мало сторонников и хорошо организованная команда. Команду эту часто сравнивают с мафией… Богатые евреи опора этой власти, их он «пасет и доит». Бедные – массовка, создающая фон его деятельности. Он успешный бизнесмен: его не волнует происхождение денег, которые поступают в его распоряжение, обеспечивают его власть и становятся основой его власти. Среди его покровителей люди, источники капиталов которых вызывают у западной прессы столько же вопросов, сколь восхищают размеры и скорость их приобретения. Он использует их с той же легкостью, что и «гоев» в правительстве и администрации президента… ссылаясь на свою исключительную близость к российскому президенту и эксклюзивность контакта с ним… Бесцеремонность, с которой он проводит в Кремле Хануку и кошерует кремлевскую кухню, приводит в ужас тех, кто знаком с правилами игры «евреи и власть», заставляя подозревать в нем человека не вполне адекватного. На самом деле он более чем адекватен. Власть – крыша. А Путин плевать хотел на все обвинения, малой толики которых было бы достаточно для отправки на те самые галеры до конца жизни.
Пример? Держите.
Человек, который называет себя бывшим советником по безопасности князя Монако Альберта II Роберт Эринджер, утверждает, что он следил за торговцами оружием, российскими и итальянскими дельцами, отмывавшими деньги, включая Владимира Путина, и людьми, напрямую контактировавшими с Саддамом Хуссейном, которые были вовлечены в теневые нефтяные сделки, через компанию Petro trade, работающей в Монако. Но это так, семечки. Вот интересно узнать насколько продуктивно закончились переговоры по передаче янкесам новейшей системы «Инспектор»?
На фоне этих жрущих крыс, покорно пищащих на окрики американцев, Сталин с его по-солдатски заправленной койкой выглядит исполином. И все попытки нынешней «демократии» облить его грязью – не более, чем пятнышки крысиного помета у ног колосса из сверкающей стали.
Господи, как они все ненавистны! И как я понимаю тех русаков, которые восемьдесят лет назад безжалостно стреляли кудрявеньких деятелей в кожаных куртках. Тех, кто за какие-то три года превратил во прах ту Империю, ее заводы и броненосный флот, университеты и библиотеки. Я очень их понимаю. И готов делать то же самое с новыми, уже демократическими «комиссарами». Ведь подчас кажется, что они те же, что и восемьдесят лет назад. Только уже без пресловутых курток.
Настроение такое, что народ… даже вечно всем недовольная интеллигенция, готовы приветствовать хоть черта на троне, но только бы снова перестать чувствовать себя оплеванными.
Мы ненавидим этот лживый мишурный мир. За одно лишь то, что лысые и брюхатые вожди его, украли у нас будущее, продав его Западу. И ноздри наши чуют дурманящий тепловатый запах новой крови. Слышите, вы, не воевавшая слизь, которую когда-то защитили от немецких сапог отцы и старшие братья, мразь, продавшая Империю за тридцать сребреников! Мы никогда не смиримся с этим лживым, лицедейским, уродливым миром. Мы готовы стереть его с лица русской земли беспощадно и навсегда. Ибо не желаем жить во вселенной уродов и неполноценных. Готовьтесь сволочи! В последнем вагоне на юг может начаться драка за полки. Как поётся в известной французской революционной песенке: «Пусть кровь врагов удобрит наши нивы!»
Мы устали от мерзости и слабости. Мы жаждем власти героев. И возвращения к древним ценностям, традициям, к величайшей нашей культуре.
Будь проклята наша баранья покорность! Именно она погубила величайшую в мире Империю. И до сих пор мы идем под пули в Чечне, льем кровь, прекрасно зная, что нас снова предадут и сдадут кремлевские бонзы, в очередной раз подарив победу дудаевым-басаевым.
В Таджикистане русским жгут лица паяльной лампой. Нас закапывают в землю живьем. В Чечне держат русских рабов и скопом насилуют наших женщин. Да что уж, – теперь и в самой Москве скоро при встрече с Его Величеством Кавказским Торговцем мы должны будем снимать шапку, угодливо прижимаясь к обочине. Нашей армии больше нет – есть лишь голодные и необученные скопища людей в холодных казармах.
Не так давно в прессе промелькнуло сообщение о пресс-конференции главы Госсовета Чеченской республики Тауса Джабраилова, огласившего демографические итоги войны в Чечне. Большинство читателей не обратило внимания на потрясающий своей несообразностью факт: из 150-160 тысяч человек, погибших за время обеих чеченских войн, лишь 30-40 тысяч были чеченцами!
Это поражает само по себе: в республике, где большинство – чеченцы, по какой-то странной прихоти мироздания гибли в первую очередь иные народы, «нечеченцы». Говоря научным языком: действовал какой-то «неучтенный фактор», выбирающий себе жертв по национальному признаку. Этот фактор: планомерный и жестокий геноцид, уничтожение и вытеснение из края всего не титульного, инородного населения, начавшееся еще до войны. Об этом сейчас предпочитают помалкивать. Словно и не было тысяч изнасилованных, зарезанных, проданных в рабство русаков и русачек в «свободолюбивой Чечне» 1991 – 1994 годов.
Говорят, что вторая Чеченская кампания была затеяна правящей Семьей ради спасения своей задницы от возмездия, ради сохранения власти, ради подъема популярности ее спасателя – Путина. Скорее всего, так оно и есть. Но я знаю и другое: капитулируй мы в Чечне еще раз – и завтра появятся новые гнезда вооруженной дикости. Уже в Поволжье, впритык к Москве, у ворот Сибири. К тому времени русские останутся и без горючего, и без оружия, и без хлеба. Поэтому в чьих бы интересах сия война ни начата, в ней нужна только победа. Потом разберемся и с ее «детонаторами».
Когда такое было? Девятилетний сопляк, управляя машиной, едет на свидание к девушке старше его вдвое. А его дядя (академик и герой России) выговаривает ему, что он катается на тачке без номеров. То, что у этого сосунка на боку в кобуре «стечкин», об этом даже не упоминается. И учат этих волчат, только сурам Корана и боевому делу. Накой им остальные науки? Им уже зарезервированы места в военных заведениях России. А учителя кто, знаете? Инструктора из группы «А»! Элита российского спецназа! Я все понимаю, приказ, то-се, но должны быть у тебя мозги, честь и совесть! Или вы, твари, их продали за недорого, по оптовым ценам? Думаете утрирую? Тогда набейте в поисковик: «Молодая крепость»! Кто им будет противостоять? Хилые дети каких-нибудь чебоксарских или барнаульских рабочих трущоб. Или дряблое поколение, выросшее у телевизора, в рое фантомов из ночных клубов и транссексуалов, женских тампонов и картавых правозащитников
Среди граждан на обломках СССР, вызрела стойкая ненависть к демократии и «Реформам» – проснулась неутоленная жажда реванша и побед. Вспомним октябрь 1993-го. Люди были готовы к уничтожению ельцинских олигархов и конфискации их миллиардов. Общим настроением стало: «Хватит превращаться в сырьевой придаток «золотого миллиарда»! Даешь новую русскую технику, новую супериндустрию!» Вошла в жизнь молодежь, жадно требующая величия страны и новых жизненных перспектив. Молодежь, которая, в отличие от других поколений, не трепещет при виде джинсов, видео или «кока-колы». И эта молодежь хотела жить в новой Империи.
Сейчас подросло новое поколение тех, кто родился после 1985 года. И это поколение искренне не понимает: как можно было променять мирную, стабильную жизнь, возможность получить бесплатное образование высшего класса на барахолки, на глянцевые журналы с голыми сиськами и пиво? Это поколение поняло, что за тряпки и фальшивые ценности потребительства пришлось заплатить непомерную цену: войной на Кавказе, нищетой и безработицей, постоянной угрозой погибнуть от рук террористов, оккупацией наших городов кавказской мафией.
И это поколение уже способно на Поступок! Пусть он и заключается в поджоге ментовских машин. Многие и на это не способны!
Знаете, что они пишут в Интернете? – «Нас – достало. Достало быть терпилами, и прикрывать свой страх перед ментами словами о том, что у нас работа, дети, семья. Словами «что же мы можем поделать». Идиотскими идеями о создании новой, «правильной» партии, которая придет к власти и сделает все хорошо. Достало не бороться с проблемами, а делать вид – ходить на пикетики, ездить с синими ведерками, и думать при этом, что ты меняешь мир. Поэтому мы собрались и подожгли автомашины полка. Пусть от этого пытки в милиции тут же не прекратятся. Но угроза возмездия со стороны людей, которых они притесняют, теперь будет висеть над каждым ментом, возомнившим себя царьком. И если все мы, каждый из нас, перестанет жаловаться, и станет отвечать на беспредел – возмездием – мы не только прекратим милицейский произвол, но и сможем жить без милиции вообще, защищая свои жизни сами, как свободные люди», – пишут «партизаны».
А те люди, которые покарали одного из уродов, устроивших поножовщину в метро из группировки «черные ястребы» (или «черные дятлы»?), продажного адвоката Маркелова (жаль только глупую девчонку) или судью-русофоба Чувашова? Значит не у всех еще честь и совесть издохла.
Новая Россия должна быть страной воинов. Иначе ей не жить. Иначе быть ей добычей молодых, злых и сильных племен. А посему славянам пора снова показать зубы и научиться рвать ими врага быстро и жестоко. Дабы не затягивать войны, не вызывать лишних жертв. Убивать тысячи – чтобы спасти от смерти миллионы душ. Зверьё не понимает «переговорных процессов», оно уважает только силу. Прижатая к стене страна имеет право жить по этим правилам вся! Цена, которую заплатит народ, будет предельна. Это произойдет уже при нашей жизни. Весь мир сейчас за нами наблюдает, он готов в любую минуту вторгнуться и использовать сложившуюся ситуацию в свою пользу. Над этим работают тысячи талантливых людей. Готовятся организационно. Неужели мы этого не осознаем? МЫ да, а вот «другие» – нет! Зачем богатства тем, кто полностью прос..л свою страну?
===============================================================================
Из материалов обсуждения темы на Блоге Туземца
http://nkpss.unoforum.ru/?
-------------------------------------------------------------------------------

" Предки живы памятью Потомков и живут в них. Пока жива память о Человеке - жив и Он сам. Пока живы Его Потомки - жив и Его Род".
325-1-f (300x300, 31Kb)
s3img_9352084_6_9 (600x523, 59Kb)

Серия сообщений "ПОЛИТИКА":
ПОЛИТИКА и Реакция
Часть 1 - ХЕРЪ и ХУЙ. Вопрос политический.
Часть 2 - Бедный Патриот.
Часть 3 - Максим Трошин - Журавли ..
Часть 4 - «Оглянись во гневе...»
Часть 5 - «Слово - патера дия отца александра.»
Часть 6 - «Рекомендация нкпсс - движения»
Часть 7 - Как распознать жыда ?
Часть 8 - КОРНИ ХРИСТИАНСТВА
Часть 9 - Без заголовка

Рубрики:  ТАЙНЫ и ОТГАДКИ
НЕПОЗНАННОЕ


Понравилось: 1 пользователю

«Разница между христианской религией и Ведами»

Вторник, 07 Июля 2015 г. 01:29 + в цитатник
Проза.РУ - Забанен за политику Любви к России и Русичам.
=======================================
Кабинет автора Василий Вастер


Текст произведения «Разница между христианской религией и Ведами»
--------------------
Разница между христианской религией и Ведами, в том что на Правильные Правила (Заповеди) - наложили Ложь...
Добавили - "НЕпротивление Злу Насилием".
И всё извратили...
-----------------------------------------
Это как в компьютере к Рабочей программе - взломщики-шпионы добавляют маленькую "записочку" - ТРОЯН, Червь и т.д. и через некоторое время Рабочая программа становится НЕработоспособной...
-----------------------------------------
Иисус из Назарета был Пророком - при его Рождении его пришли Поздравить Славянские Волхвы (других никогда не было) и пригласили (когда подрастёт) в гости...
-----------------------------------------
Есть исторические данные, которые тщательно скрываются жыдами, что Иисус посещал Западную Сибрь и Японию, где интересовался Буддизмом и Зороастризмом.
(Зороастр - Заратустра- родом из Западной Сибири). Где впервые узнал, что мы ВСЕ - дети Богов... Освоил Краеугольные Веды и вернулся - спасать Иудеев...
Именно поэтому из Библии выкинули 8 Евангелий, оставив 4 - да и те извратили, а ведь Апостолов - учеников было 12...
Именно поэтому в Библии говорится о Рождении Иисуса и его детстве до 12 лет, а потом тишина - и сразу Голгофа в 33 года... А где же был Исус 21 год ?
На территории современной России.
Постигал мудрость Свята Расы.
Придя к соплеменникам Иисус - обвинил служителей Иудаизма в служении Иегове-Яхве-Сатане...
Стал проповедовать соплеменникам, что Страх и Ужас - не методы Бога, а Диавола.
Что все - ДЕТИ БОГА.
Он им заявил - Основную мудрость ВЕД -
"Я - СЫН БОГА !!!"
Это была прямая угроза жыдовской власти и тогда и сейчас... Иисуса распяли, сейчас распинают Русь...
-----------------------------------------
Жыды, впоследствии извратили учение Христа - потому то Библейские тексты были Канонизированы Только в 325 году, т.е. через 13 (!!!) поколений после Христа.
Именно столько времени жыдам потребовалось, что бы подчистить и извратить его учение...
-----------------------------------------
=========================================
Рубрики:  ТАЙНЫ и ОТГАДКИ
НЕПОЗНАННОЕ

Без заголовка

Вторник, 07 Июля 2015 г. 01:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Ira_Shelesnjak [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Герои

да, у русской исполнительницы была прекрасная песня, достойная, но, если быть честной, мне больше понравился именно этот исполнитель, с этой песней, а спецэффекты великолепно дополняют и раскрывают содержание; достойный победитель, ибо лучше всего отражает сегодняшнее время и героя нашего времени

интересно, когда появится пара - он и она? ну а пока...

Måns Zelmerlöw - Heroes (Sweden)

 



перевод


Понравилось: 1 пользователю

Афоризмы. Василий Вастер.

Вторник, 07 Июля 2015 г. 00:39 + в цитатник
Текст произведения «Бедный Патриот.»

ЛУЧШЕ УМЕРЕТЬ ПОД ЗНАМЕНЕМ,
ЧЕМ ПОД ЗАБОРОМ !
=====================================
Текст произведения «Беженец»

Тот, кто не защищал свою Родину - не защитит и нашу...
=====================================
Текст произведения «Вежливость»

ОТВЕТИТЬ ХАМСТВОМ НА ХАМСТВО - ЭТО ВЕЖЛИВОСТЬ !
======================================
Текст произведения «Всех сумчатых - в Австралию!»

Всех СУМЧАТЫХ - в Австралию !
Воров, Мошенников, их подпевал и ИЖЕ с ними...
======================================
Текст произведения «Всё принадлежит народу...»

Согласно Конституции РФ, все богатства Земли России
и её недра - Принадлежат НАРОДУ.

Хотелось бы узнать национальность ЭТОГО народа...
======================================
Текст произведения «Гордость Народа»

СВОЕЙ нацией (национальностью) могут гордиться только те - у кого она есть !
====================================================
Текст произведения «Истина.»

Истина - это Правда Бога.
======================================
Текст произведения «Мечта русского народа»

Мечта русского народа - это мечта о справедливом обществе, где каждый будет вознагражден за честное служение своему великому Отечеству и народу,
где другие народы будут воспринимать русских, как своих друзей и деловых партнеров.
Тот негатив, который сейчас приписывают русским, мы с полным правом можем переадресовать тем, кто изуродовал
(и все еще продолжает уродовать)
наше общество и сознание - коммунистам, фашистам и сионистам.
---------------------------------------------------------------
А сплотить нас может только русское национальное единство и Родная вера –
ПРАВЬСЛАВИЕ.
=================================================
Текст произведения «Монастырь»

Монастырь.
Моно - один.
Стырь - своруй.

Однажды своровавший.

Приют для своровавших свою Душу...
=================================================
Текст произведения «Монах»

МОНАХ - ОДНАЖДЫ ПОСЛАННЫЙ.

МО - моно - один, единица.
НАХ - направление.
=================================================
Текст произведения «ОБЪЁМ Русского языка.»

Чтобы понять Мыслеобразы и Объём Русского языка -
Нужно оторваться от ПЛОСКОСТИ своего мышления !
==================================================
Текст произведения «ООН»

ООН - Организация ОДНОЙ НАЦИИ.
==================================================
Текст произведения «Правда»

Правда - это то, что лежит точно посередине между Ложью и Истиной.
==================================================
Текст произведения «Счастье»

СЧАСТЬЕ.
Сейчас ТЫ есть !
================
Жизнь ЧЕЛОвека в материальном мире и возможность наслаждаться его проявлениями.
ЧЕЛОвек.
Составное слово.
ЧЕЛО - это ЛОБ, голова, более широко РАзум.
ВЕК - это 100 лет.
Человек - это Разум, данный на век !
============================================
СУЩЕЕ РАзума в материи и есть Жизнь.
Само по себе - это УЖЕ великое счастье.
--------------------------------------------
Сущее в продолжении РОДа, его воспитании и стремлении к СОВЕРШЕНСТВУ.
ПриРОДа - это то, что нас окружает, окружает наш РОД, сущее - при РОДе...
К этому мы относим и Растения и Животных и Почву (земли)...

Если мы размышляем об этом и стремимся обогатиться впечатлениями
и приУМНОЖИТЬ мир Светлых Чувств вокруг нас - Мы на пути к счатью...
Счатье - это не мимолётное состояние Души - это стремление ОДАРИВАТЬ всех(и всё) кто(и что) нас окружает...
Но по мере сил и возможностей нашей Души !
Чтобы быть счастливым - надо иметь Силу на Труд и РАдость.
А чтобы ИМЕТЬ силу - надо уметь черпать её из приРОДы, из того что нас окружает...
Вот и получается, что чем больше мы отдаём окружающим своей силы и труда -
тем больше мы можем почерпнуть из своего РОДа и приРОДы.
========================================================
Текст произведения «Цена Доллара»

Цена доллара - ТРИ руБЛЯ ВЕДРО !
Да и то - в базарный день !
А в будний день - ПЯТАЧОК ЗА ПУЧОК !
========================================================
Текст произведения «Воры и Проститутки»

У ПРОСТИТУТКИ РОЖДАЮТСЯ ВОРЫ И УБИЙЦЫ -
А У КОЛХОЗНИЦЫ РАБОЧИЕ И ИЗОБРЕТАТЕЛИ !

ЗАКОН МИРА СЕГО !
========================================================
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
========================================================
Текст произведения «Оперативный псевдоним»
В Миру - Василий Вастер - оперативный псевдоним Туземец.
===========================
Для того, чтобы понять ИПОСТАСЬ Божественных Проявлений Снисхождения
из Мира Слави и Мира Прави в Мир Яви -

надо иметь хоть какую то базу системных Знаний...

Загляни в гости к Туземцу, почитай... Потом ПЫТАЙСЯ спорить...
=========================================================

1). http://glasnaroda.0pk.ru/ -
"Альтернативный Глас Народа" -
Форум с мини-чатом,
создан по просьбе жителей одного из округов г. Москвы...
2). http://ditiatko.anihub.ru/ - " Дети Руси" -
Форум с мини-чатом,
тематика: Будущее Руси - Дети Русичей...Форум с мини-чатом.
3). http://nkpss.0pk.ru/ - НКПСС -
Народная Координационная Партия Социальной Справедливости
(ДВИЖЕНИЕ), Форум с мини-чатом.
4). http://bssb.0pk.ru/ - "БССБ" - Братство
Служения Светлым Богам.
Форум с мини-чатом.
5). http://nkpss.unoforum.ru/
Один из первых наших форумов - Эльдорадо СССР
Союза Справедливых Славянской Руси.
Есть мини-чат.
6). http://voprosotvet.0pk.ru/
Еврейский вопрос - русский ответ.
Форум с мини-чатом. (Закрыт жыдами).
==========================================================

Вот там может и дойдёт до тебя РАЗНИЦА мировоззрений Туземца и ИнГЛИИСТОВ .
Инглиингами - это они себя прозвали - потому как выбрали себе,
в качестве опознавательного знака,
один из знаков КОЛОВРАТА ,
когда хотели завлечь Людей - а потом поняли, что глубинное (на уровне Хромосом)
НЕПонимание Объёма Русских и Славянских ОБРАЗНЫХ и Смысловых сочетаний -
приводит ИХ в ловушку, которую они сами себе и создали...
Выдав себя с головой своей показной, давно спрятанной Правдой - с добавлением дозированной Лжи -
получили Кривду... А на неё у Русичей - иммунитет, даже не на хромосомном, а на генном уровне...
Так, что ИНО(странные) ГЛИСТы, воспитанные на послушании Иверам -
показали свою морду лица...
... и пришлось как то выкручиваться - коверкая Язык...
СРАВНЕНИЕ.
Коммунизм - коммунисты.
Марксизм - марксисты.
Инглиизм - ИнГЛИИСТЫ...

НЕ БЛАГОзвучно...
Видно - Паразитарная сущность "учителей"...
Вот и вылезла ПРАВДА наружу !
===================================
Каждому - СВОЁ !
Рубрики:  ТАЙНЫ и ОТГАДКИ
НЕПОЗНАННОЕ

Без заголовка

Вторник, 07 Июля 2015 г. 00:11 + в цитатник
Это цитата сообщения СварогЪ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

БОЙ ЗА АРКОНУ: 200 РУССКИХ ВОИНОВ ПРОТИВ 15 000 ИНОСТРАННЫХ ЗАХВАТЧИКОВ

 В древности славянские земли занимали значительно большие территории, чем в наше время. От Одера и Вислы на западе до Урала на востоке, от Балтийского моря на севере до Черного моря на юге распространялась огромная ведическая Русь. Русским являлся и самый большой остров современной Германии - остров Рюген. Население острова составляли полабские славяне или руяне, входившие в племенное объединение лютичей. Они не только занимались скотоводством и земледелием, но были и искусными воинами. Не раз жители побережья балтийского моря в ужасе разбегались от грозных славянских набегов, не раз многочисленные армии собранных христианскими монархами крестоносцев находили свою гибель в языческих славянских землях.

читать далее


Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Пятница, 05 Июня 2015 г. 21:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Таня_Т [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

"Россия станет самой могущественной державой, когда мёртвые встанут в один ряд с живыми" - Слова Ванги. 9 мая 2015 года.

Бессмертный Полк... Не об этом ли шла речь???
бессм полк (604x353, 97Kb)


Понравилось: 2 пользователям
Цитата сообщения BARGUZIN

Без заголовка

Цитата

Среда, 20 Мая 2015 г. 17:31 + в цитатник
Просмотреть видео
555 просмотров
Покажи свою киску

Парень в натуре спалился. При разговоре со своей девушкой неожиданно нагрянул нежданный гость. Что получилось смотрите!!! Смотрите видео сюжет "Покажи свою киску"

Комментарии (0)

Поиск сообщений в Туземец
Страницы: 8 [7] 6 5 4 3 2 1 Календарь